№1-92/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 28 октября 2011 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием

старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н.,

защитника Лопина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Каширина И.С.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре судебного заседания Дроздовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каширина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего Федеральное государственное предприятие <данные изъяты>, филиал <данные изъяты>, стрелок стрелковой команды , зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каширин И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Каширин И.С., находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах от <адрес> к востоку и в 25 метрах от <адрес> к югу, совместно с ранее незнакомым ему ФИО2, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним с одной стороны и ФИО2 с другой стороны, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, не имея умысла на его убийство, подверг ФИО2 избиению, нанеся ему один удар рукой в область головы, от которого ФИО2 упал на землю, после чего в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, Каширин И.С. подверг его избиению ногами, обутыми в обувь, нанеся ФИО2 не менее трех ударов по голове, не менее двенадцати ударов в грудь и живот, один удар в область правого локтевого сустава и один удар в область левого коленного сустава. Своими преступными действиями Каширин И.С. причинил ФИО2 согласно заключению судебно-медицинского эксперта:

ссадины на голове, кровоподтек в области правого локтевого сустава, ссадины в области левого коленного сустава, кровоизлияние в мягкие ткани головы слева кпереди и ниже теменного бугра, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью;

ушибленную рану в височной области справа, которая относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью;

закрытый перелом 11-го ребра слева, который у живых лиц квалифицируется по его исходу и при обычном (без осложнений) течении заживления его квалифицируется как причинивший вред здоровью средней тяжести;

закрытую тупую травму груди и живота: множественные (более 10) кровоподтеки по правой передне-боковой поверхности груди и живота с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани по правой передне-боковой поверхности груди и живота; закрытые переломы 8, 9, 10, 11 ребер справа с повреждением пристеночной плевры, соответственно перелому 9-го ребра и легкого; разрывы печени; кровоизлияние в правую плевральную (200 мл) и брюшную (1200 мл) полости, которая относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 05 часов 35 минут до 07 часов 35 минут в <адрес> от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие массивного внутреннего кровотечения из поврежденных легкого и печени в результате закрытой тупой травмы груди и живота и его смерть находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему Кашириным И.С. тяжким вредом здоровью.

Вина Каширина И.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что погибший её сын. Жил он с женой отдельно. ДД.ММ.ГГГГ он получил зарплату, работал он на Рахмановском комбинате. Сын с женой любили выпить. У его жены был сын от другого мужчины. Каширина И. она не знала, а его мать знает, так как она работает у них в поликлинике. О смерти сына она узнала в тот же день. Она шла с поля, когда навстречу шла ФИО70, которая и сказала, что сын, ФИО2, умер. Она пришла к дому, где жил сын, там был врач ФИО6, потом приехала милиция и со слов сожительницы сына она узнала, что ФИО2 был у ФИО46 и уже от него пришел побитый. Она пришла к ФИО46, там была женщина, которая ей пояснила, что мой сын приходил к ФИО46, но драки не было. ФИО46 сказал, что ФИО2 заходил, они выпили, и он ушел домой, драки не было. Она показала милиции, где живет ФИО46. Милиция сказала, что её сына убил ФИО46, она сказала им, что он не мог этого сделать, так как ФИО46 сам еле живой. Сын жил у сожительницы с ее сыном по адресу: <адрес>. Сын часто употреблял спиртные напитки. Она не верит, что Каширин мог совершить это преступление, и просит его строго не наказывать;

показаниями свидетеля ФИО48, которая в судебном заседании пояснила, что потерпевший был её братом. Он любил выпить, но буйным не был. Со слов матери она знает, что брата убили его сожительница и её сын. Каширина она знает. Когда он пьяный, ходит по поселку и избивает людей, это она слышала от жителей поселка.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО48, данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что

у неё был двоюродный брат ФИО2, который скончался в августе 2010 года. У ФИО2 осталась мать ФИО4. Сам ФИО2 до смерти проживал совместно со своей сожительницей ФИО70 и её сыном. ФИО2 работал грузчиком на центральном складе «Рахмановского комбината». Спиртное употреблял в меру. Он был судим очень давно, еще в малолетнем возрасте, однако после освобождения сделал выводы и более к уголовной ответственности не привлекался. ДД.ММ.ГГГГ она в <адрес> отсутствовала. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО2 умер. От кого она узнала, что ФИО2 умер, не помнит. Тогда она нашла ФИО4, и стала помогать ей с похоронами и с иными процессуальными действиями, связанными со смертью ФИО4 Затем она узнала, что ФИО2 избил Каширин И.. От кого она узнала данную информацию, она не помнит. Однако для неё «это было не новостью», что Каширин И. кого-то избил. В <адрес> Каширин И. имеет дурную славу, а именно он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивает пьяных мужчин, которые по своей сути какого-либо сопротивления ему оказать никогда не смогут, тем более в пьяном состоянии. Сама лично она с Кашириным И. не знакома. ДД.ММ.ГГГГ она Каширина И. не видела. Также в ходе расследования уголовного дела ей стало известно, что свидетелем избиения ФИО2 Кашириным И. был ФИО1, который является сыном её подруги ФИО3. ФИО1 рос положительным человеком, однако когда его отец ФИО32 ушел из семьи, ФИО1 изменился в отрицательную сторону. ФИО1 она ДД.ММ.ГГГГ не видела ни в <адрес>, ни где-либо еще. Она не знает о знакомстве ФИО1 и Каширина И., встречались ли они ДД.ММ.ГГГГ, она не знает. Где был ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, употреблял ли он в этот день спиртное, она также не знает. ФИО2 на учетах у нарколога, невропатолога и психиатра никогда не состоял. Спиртным не злоупотреблял, наркотические средства не употреблял вообще. ФИО2 был здоровым человеком, жалоб на здоровье никогда не предъявлял. С кем общался ФИО2 последнее время, она не знает. Кроме неё и его ФИО4, у ФИО2 каких-либо родственников нет. В день ДД.ММ.ГГГГ она ФИО2 вообще не видела, что он делал в этот день, ей не известно. К смерти ФИО2 может быть причастен Каширин И., так как он часто избивал многих жителей <адрес>. (том №3 л.д.50-52). После оглашения показаний ФИО48 настаивала на них и пояснила, что об убийстве брата ей известно со слов его матери, тети ФИО4;

показаниями свидетеля ФИО49, который в судебном заседании пояснил, что он по делу Каширина был понятым. Он вместе с ФИО7 был в парке <адрес>, к ним подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятых. Там был манекен, много сотрудников милиции и заключенный был, заключенный показывал на манекене что и как делал, показывал он все сам.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания свидетеля ФИО49, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно в 12 ч 00 мин, сколько было точно времени, он не помнит, он встретился со своим знакомым ФИО7 в <адрес> возле парка. В указанное время к ним подошел молодой человек в гражданской одежде, который представился сотрудником уголовного розыска и показал служебное удостоверение. Фамилию и отчество данного сотрудника он не помнит. Сотрудник уголовного розыска предложил ему и ФИО7 поучаствовать в качестве представителя общественности или понятого. Он и ФИО7 согласились. После чего они прошли к одной из лавочек, где находились еще несколько мужчин, как он понял в последствии следователь, свидетель по фамилии ФИО1, показания которого проверялись, и сотрудник милиции. Следователь пояснил ему и ФИО7, что он привлекает его и ФИО7 в качестве понятых для участия в следственном действии, а именно проверки показаний на месте. После чего следователь разъяснил их права. Затем следователь спросил у ФИО1 об обстоятельствах, произошедших возле данной лавочки возле которой они находились. После чего ФИО1 самостоятельно, без чьего-либо принуждения, показал, как его знакомый по фамилии Каширин наносил телесные повреждения мужчине по фамилии–ФИО2, инициалы данных лиц, он не помнит. ФИО1 показал, что Каширин сначала нанес ФИО2 один удар рукой в область головы, а затем, когда ФИО2 упал, Каширин нанес несколько ударов ногами лежащему на земле ФИО2 в область туловища. При проведении проверки показаний на месте следователем проводилась фотосъемка. По окончании проверки показаний на месте от участвующих лиц, какие-либо заявления не поступили. Он и ФИО7 прочитали протокол проверки показаний на месте, проверили правильность записанного, и подписали данный протокол. Также данный протокол подписал ФИО1. (том №3 л.д.13-15). После оглашения показаний ФИО49 пояснил, что подтверждает данные показания;

показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила информация, что в <адрес> совершено убийство. Они поехали в <адрес>, по их данным убийство совершил Каширин И.С., они задержали подозреваемого. Они доставили Каширина к ФИО14, позже ФИО14 сказал, что Каширин дает признательные показания, позже они повезли его в следственный отдел.

к следователю ФИО19 На голове у Каширина была ссадина, его возили на освидетельствование. За Кашириным они ездили на служебном автомобиле. О явке с повинной Каширина он узнал от ФИО14. О причастности Каширина к преступлению он узнал от своего источника;

показаниями свидетеля ФИО50, которая в судебном заседании пояснила, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год она работала педагогом-психологом в <данные изъяты>. В начале лета 2010 года она шла домой и по пути зашла в магазин <адрес>. Находясь в магазине, к ней подошел молодой человек, который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, и было похоже, что в таком состоянии он находился уже длительное время. Данный молодой человек, подойдя сказал: «Здравствуйте, психолог!». Она спросила, кто он. На что молодой человек ответил, что он бывший ученик <данные изъяты>, и его зовут Каширин И.. Каширин И.С. предложил донести сумки до дома. По пути Каширин И.С. стал рассказывать о себе. Он рассказал, что от него ушла женщина, с которой он длительное время проживал, и с которой собирался жить в дальнейшем в браке, она его обидела. Она поняла, что Каширин И.С. находился в каком-то уязвленном состоянии, после длительного нервного стресса. При этом Каширин И.С. сказал, что после этой ссоры он стал пить, а так же говорил, что он работает в какой-то охране и там злоупотреблять спиртным нельзя. Она узнала, что Каширин И. убил человека, от своей дочери ФИО8. Ей показалось, что это стало возможным в результате длительного нервного стресса;

показаниями свидетеля ФИО51, который в судебном заседании пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 прогуливался по улицам <адрес>. К ним подошел молодой человек и представился сотрудником уголовного розыска ОВД и попросил поучаствовать в качестве понятого. Они согласились. Затем сели в автомобиль, и направились в <адрес>. Когда они приехали на место, а именно городской парк <адрес>, там были следователь, обвиняемый. Помнит он только фамилию обвиняемого–Каширин. Каширин И.С. сам показал, как он наносил телесные повреждения мужчине. Каширин, показал, что сначала он нанес мужчине один удар рукой в область головы. Потом они подписали протокол.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания свидетеля ФИО51, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО9 прогуливался по улицам <адрес>. К ним подошел молодой человек и представился сотрудником уголовного розыска ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области и попросил его и ФИО51 поучаствовать в качестве понятого при проведении следственных действий. Фамилию данного сотрудника он не помнит. Они согласились. Затем они сели в автомобиль, марку которой он не помнит, и направились в <адрес>. Когда они приехали на место, а именно городской парк <адрес>, там были следователь, обвиняемый, защитник, а также еще ряд людей, одетых в гражданскую одежду. Фамилии, участвующих лиц он не запомнил. Помнит только фамилию обвиняемого–Каширин. Следователем ему и ФИО9 были разъяснены права и обязанности, пояснили, что они будут участвовать в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием обвиняемого Каширина И.С. При проведении проверки показаний на месте Каширин И.С. самостоятельно, без чьего-либо принуждения, показал, как он наносил телесные повреждения мужчине по фамилии–ФИО2. Каширин, показал, что сначала он нанес ФИО2 один удар рукой в область головы, а затем, когда ФИО2 упал, Каширин нанес несколько ударов ногами лежащему на земле ФИО2 в область туловища. При проведении проверки показаний на месте следователем проводилась фотосъемка. По окончании проверки показаний на месте от участвующих лиц, каких-либо заявлений не поступило. Он и ФИО9 прочитали протокол проверки показаний на месте, проверили правильность записанного и подписали данный протокол. (т.№2 л.д.126-128). После оглашения показаний ФИО51 пояснил, что настаивает на них;

показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО51;

показаниями свидетеля ФИО37, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО53 является её знакомой. С ней они при встрече общаемся. Виделись за все время знакомства не более двух раз. ФИО67 и ФИО31 являются подругами её сестры. ФИО53 ДД.ММ.ГГГГ она не видела. ФИО67 и ФИО31 видела в 21:00, когда она уезжала на автобусе в ночной клуб, который расположен в <адрес>. Она садилась на автобус в <адрес>, а ФИО67 и ФИО31 приехали на автобусе в <адрес>. Каширина И.С. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она не видела;

показаниями свидетеля ФИО68, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого ранее знал. Он брат его сожительницы. Отношения нормальные. Об обстоятельствах преступления ему ничего не известно. Он должен был забрать ФИО53 с работы, но не успевал, и она звонила со станции Фрязево своему брату И. Каширину. Он может охарактеризовать Каширина И.С. только с положительной стороны. Спиртным не злоупотребляет. До задержания работал стрелком, охранял поезда. Он не мог убить человека;

показаниями эксперта ФИО69, который на предварительном следствии пояснил, что в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в выводах не указано кровоизлияние в теменной области слева, что является технической ошибкой. Данное повреждение, а именно кровоизлияние в мягкие ткани головы слева кпереди и ниже теменного бугра им было отражено в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и указана степень тяжести данного повреждения. (том №3 л.д.131-133). Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО69 на вопрос подсудимого о том, каким образом порез второго пальца правой кисти может образоваться тупым предметом, пояснил, что это произошло ДД.ММ.ГГГГ, идет процесс заживления. Эта ссадина могла быть причинена и кончиком стекла, ножа. Что касается этого пальца, они соотносят это повреждение к ранее причиненным телесным повреждениям, а по виду заживления, по виду раны временной промежуток 5-6 дней, не исключаем, что может быть и 9 дней. Имеющиеся у подсудимого телесные повреждения были причинены до ДД.ММ.ГГГГ;

показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что он вел данное уголовное дело с момента его возбуждения и до передачи следователю ФИО10. Кашириным И.С. были даны явки с повинной. Кашириным была написана явка с повинной ДД.ММ.ГГГГ в следственном комитете, при предварительной с ним беседе Каширин сознался о причинении неизвестному мужчине телесных повреждений, неизвестным мужчиной был ФИО2, и после этого Кашириным И.С. была написана явка с повинной, после чего его задержали. При написании Кашириным И.С. явки с повинной адвокат не присутствовал. Каширина не приводили к нему в кабинет в наручниках, он сам добровольно зашел в кабинет. Никакого давления на Каширина И.С. не оказывалось. Он спрашивал, Каширин спокойно, он спросил, добровольно ли он дает явку.

Он не видел у Каширина видимых повреждений. Сотрудники ОУР присутствовали в СК, был ФИО11, так как необходимо сопровождение задержанного в ЦРБ, наркологический диспансер и т.д. Каширин сам рассказал о совершившем преступлении. Каширин давал две явки, одну сотрудникам милиции, другую ему. Выезд на место преступления был, выезжали на машинах. Каширин И.С. с ними выезжал на место. Каширин показал, что преступление произошло в <адрес> и они поехали в <адрес> Адвокат присутствовал;

показаниями свидетеля ФИО70, которая в судебном заседании пояснила, что погибший ФИО2 был её сожителем, они с ним прожили 8,5 лет. Жили дружно. ФИО2 всегда был невнимателен к себе. Он мог идти трезвый, но обязательно упадет, был рассеянным. Они выпивали, не часто, ФИО2 всегда выпивал стакан и шел спать, был слабым на алкоголь.

Когда ФИО2 выпивал он не был агрессивным, но если его вывести, то мог и ударить. В тот день ФИО2 в обед пошел купаться, долго его не было, она думала, он был у ФИО46, уже стемнело, когда ФИО2 позвонил в дверь и ФИО71, её сын, пошел ему открывать. ФИО2 пришел крепенько поддатый и помятый. ФИО2 сказал, что ходил к ФИО46, а от него пошел в сквер, где с малолетками был, а когда шел домой падал на бревна грудью и спиной. Он попил чаю с бутербродом и лег спать. Когда она его вела в комнату на кровать сына, он рухнул на пол и сказал, что будет спать на полу, она его укрыла и легла сама спать. В 06:00 она встала, подошла к ФИО2, который спал на полу, и спросила, не болят ли у него ребра, он уже не спал в это время. Он попросил чаю с бутербродом, попил чай и уснул, она тоже легла спать и проснулась около 11:00, встала. Подошла к ФИО2 и говорю: «ты все на полу». Еще он до этого обкакался, она его обмыла, штаны выкинула. Она ему говорю, вставай, тишина, она дотронулась, а он уже был холодный. Она побежала к его матери, что бы сказать, что ФИО2 умер. Потом вызвала милицию. После этого к ней заходил ФИО46, попросил поесть, она его в дом не пустила, так как у него вши, он был на улице, она собрала ему поесть, вынесла на улицу, и он сказал, что знает кто ФИО2–это Каширин И.С. его избил, на что она ему сказала что хватит болтать. Каширина И.С. она видит впервые, он у них не гуляет. Дети говорят, что когда Каширин пьяный, то буйный и надирается. Каширина сажать не надо. Скорую медицинскую помощь она не вызывала, ФИО2 не просил вызывать. Единственное он сказал, что у него в нутрии все болит. Он сказал, немного почудили с малолетками. ФИО2 в тот день был в спортивных штанах, которые она выкинула, так как он в них сходил в туалет, и на нем была сиреневая рубашка, которую забрал следователь.

В связи с противоречиями в показаниях суд огласил показания свидетеля ФИО70, данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что у неё был сожитель ФИО2. С ФИО2 она знакома на протяжении длительного времени. С ДД.ММ.ГГГГ они проживали вместе. ФИО2 работал грузчиком на центральном складе «Рахмановского комбината», грузчиком. Спиртное употреблял в меру. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО2 вышел из дома, пояснив ей, что собирается пойти искупаться в р. Вохне. После чего весь день его не было. Затем в период времени с 22 ч 00 мин по 23 ч 00 мин ФИО2 вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Он был сильно избитым. Она спросила: «Ты где был?». Он ответил: «У ФИО46», подразумевая ФИО46, который проживает в <адрес> в своем доме напротив аптеки. Затем ФИО2 рассказал ей, что пошел в парк <адрес> и там его кто-то избил. Она спросила у ФИО2: «Тебя кто избил?». Он ответил: «Ты все равно его не знаешь!». Она не слышала о том, что ФИО2 говорил о какой-то толпе людей, которые его избили. Затем ФИО2 сказал ей: «Я спать» и направился в комнату их однокомнатной квартиры. При этом он не шел, а полз. Он не дополз до кровати несколько сантиметров и лег спать на полу. Она попыталась его поднять, но он сказал, что будет спать на полу. Она подложила ему подушки под голову, сняла его штаны. На следующий день примерно в 06 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 проснулся и попросил у неё бутерброд с колбасой и чай. Он поел и снова лег спать на пол. При этом он пояснил, что ему лучше спать на полу. Она также легла на кровать и уснула. Проснулась примерно в 12 ч 00 мин и увидела, что ФИО2 по-прежнему спит на полу. Она подошла к нему, потрогала его и поняла, что он умер, так как тот был холодным. От сына ФИО71 ей стало известно, что местный житель ФИО46, который общался с ФИО2 ранее, рассказал ФИО71, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ избил Каширин И.. Более о каких-либо обстоятельствах произошедшего ФИО46 ФИО71 не рассказывал. Каширина И. она лично не знает. Однако со слов местных <адрес> детей Каширин И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя ненадлежащим образом, нарушает общественный порядок. То есть, насколько она поняла, в момент распития спиртных напитков и нахождения в состоянии алкогольного опьянения Каширин И. бьет подростков, встревает в драки, в связи с этим его боятся многие подростки из <адрес>. (том №2 л.д.117-119). После оглашения показаний ФИО70 пояснила, что подтверждает их. Она не общалась с матерью ФИО2. ФИО2 почти всегда в присутствии матери был пьяный. После случившегося руки ФИО2 были грязные, его штаны были в дерьме, лицо ФИО2 было в грязи;

показаниями свидетеля ФИО71, который в судебном заседании пояснил, что они проживали вместе с мамой и отчимом ФИО2, он выпивал, но работал, мог прийти пьяный с работы. Он был не агрессивным, сразу ложился спать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришел домой выпивши, грязный, небритый, синяков на лице не было. Он открывал ему дверь и еще сказал, зачем он опять пришел пьяный, и что мама будет ругаться. Потом ФИО2 с мамкой пошел на кухню, а он ушел в комнату. А утром мама сказала, что ФИО2 умер. Что-либо об обстоятельствах совершенного преступления ему не известно. ФИО46 приходил к ним домой попросить покушать, он был выпивши и сказал, что ФИО2 избил Каширин в сквере. ФИО2 хотел лечь на его кровать, но упал на пол и остался спать там. Его допрашивали несколько раз, никакого давления на него не оказывали. Он не говорил на следствии, что у ФИО2 были синяки.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО71, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что у него был отчим ФИО2, которого он характеризовал только с положительной стороны. С ФИО2 у него и его матери ФИО70 ссоры и конфликты бывали редко. ФИО2 употреблял спиртные напитки, но в меру. ФИО2 работал грузчиком на центральном складе «Рахмановского комбината». Полученную заработную плату тратил на содержание его и его матери. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился во дворе своего дома. Во сколько в этот день ФИО2 уходил из дома, он не видел. К вечеру он вернулся домой. Дома находилась мать ФИО70, ФИО2 дома не было. В тот же день вечером, во сколько точно он не помнит, так как не смотрел на часы, пришел отчим ФИО2, который был в состоянии алкогольного опьянения и весь избитый, а именно у него на лице и теле были синяки. Его одежда была в грязи. Он и мать ФИО70 стали спрашивать, что с ним (ФИО2) произошло, на что тот ответил, что «вы все равно его не знаете». Затем ФИО2 и ФИО70 о чем-то поговорили недолго, и ФИО2 лег спать. Он также лег спать. После чего на следующий день он проснулся от того, что его разбудила мать ФИО70. Она сказал ему, что ФИО2 умер. Он дотронулся до ноги ФИО2, а тот оказался холодным. После чего примерно через три дня после смерти ФИО2 в подъезде его дома он встретил ранее знакомого ему жителя <адрес>, которого все называют «ФИО46», по фамилии ФИО46. На его вопрос, известно ли ФИО46 кто мог избить ФИО2. ФИО46 ответил, что он видел, что в центре <адрес>, в парке, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 избил молодой человек И. из с<адрес>. О подробностях данного избиения ФИО46 ему что-либо не пояснил.

(том №2 л.д.103-105). После оглашения показаний ФИО71 пояснил, что подтверждает их. Он не слышал, что ФИО2 говорил, что его избили. ФИО34 постоянно ходил пьяный. Он сообщил ФИО46 при свтрече о смерти ФИО2, но тот знал об этом;

показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что около года назад по факту обнаружения трупа ФИО2 к ним поступила информация, что данное преступление совершено Кашириным И.С. Они приехали в <адрес> к Каширину И.С., побеседовали с ним и в ходе беседы он сознался в совершенном им преступлении, они приехали с ним в прокуратуру, где он собственноручно и добровольно дал явку с повинной, и в тот же день был осуществлен выезд на место. Давление на Каширина не оказывалось. Были ли у Каширина синяки и телесные повреждения, он не помнит. То, что Каширин отказывается от явки с повинной для него не новость, Каширин так строит защиту. Был ли кто из сотрудников милиции вместе с ним, он не помнит. Он, возможно, принимал участие в следственном эксперименте, либо с Кашириным, либо с его другом, точно детали сейчас не помнит. Общался ли он с ФИО1 в ИВС, не помнит. От кого он узнал, что преступления совершил Каширин, он сказать не может, это закрытая информация.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО14, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что он работает в должности <данные изъяты> ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области с ДД.ММ.ГГГГ. Его рабочее место находится в кабинете на третьем этаже здания ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом по городу Павловскому Посаду было возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ, по факту смерти ФИО2 Осуществляя оперативное сопровождение по данному уголовному делу, им была получена оперативная информация о причастности к совершению преступления Каширина И.С. ДД.ММ.ГГГГ Каширин И.С., был им, совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области ФИО11 задержан в <адрес> и доставлен в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. После чего в его служебном кабинете он осуществлял с Кашириным И.С. оперативную беседу на предмет его причастности к совершенному в отношении ФИО2 преступления. При этом к Каширину И.С. никакого физического либо психологического воздействия не применялось, как с его стороны, так и со стороны других лиц. Он с Кашириным И.С. просто беседовал. В ходе беседы Каширин И.С. добровольно изъявил желание рассказать о совершенном им преступлении в отношении ФИО2, при этом его никто не учил, не подсказывал ему, Каширин И.С. подробно рассказал о том, как он ДД.ММ.ГГГГ подверг избиению ФИО2 в парке <адрес>. После этого Каширин И.С. был доставлен в следственный отдел по городу Павловскому Посаду к следователю ФИО19, где, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого признался в совершении преступления и дал подробные показания, которые впоследствии подтвердил в ходе проверки его показаний на месте происшествия.(том №3 л.д.59-61). После оглашения показаний ФИО14 пояснил, что подтверждает их. Где был задержан Каширин, в <адрес> или <адрес>, он не помнит, он человек новый в этом районе и для него что <адрес>, что <адрес> одно и то же. При допросе Каширина в кабинете ОВД кроме него присутствовал ФИО41, явку с повинной Каширин писал в кабинете у ФИО19, куда его доставили он и ФИО11;

показаниями свидетеля ФИО52, который в судебном заседании пояснил, что вместе с подсудимым они сидели в КПЗ вместе. Каширин рассказывал, что избил кого-то и тот умер. Называл ли Каширин фамилию потерпевшего, он не помнит. Избивал Каширин потерпевшего вместе с друзьями. Дату избиения он не помнит. Сидел он в камере с Кашириным вдвоем. Опознать Каширина он сможет. Он сам осужден по тяжкой статье.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО52, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что он является следственно-арестованным и его содержат по решению Павлово-Посадского городского суда в следственном изоляторе <адрес>. Каширин И. также является следственно-арестованным и содержится в одном следственном изоляторе с ним. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ его по распоряжению следователя привезли в изолятор временного содержания ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области и поместили в одну из камер ИВС, где находился Каширин И. В какой-то момент они разговорились, и Каширин И. рассказал, что его задержали за причинение телесных повреждений «какому-то алкоголику». Затем Каширин рассказал ему, что он и его друг ФИО1 употребляли спиртные напитки в парке <адрес>. В какой-то момент к Каширину и его другу ФИО1 подошел мужчина, который попросил опохмелиться. Затем, как пояснил Каширин И., данный мужчина стал выражать свое неуважение к Каширину и даже попытался ударить. Каширин в ответ на это избил данного мужчину. Данный мужчина после избиения Кашириным был живой, двигался. Кроме того, Каширин И. рассказал, что, вроде как, даже помирился с этим мужчиной. После чего Каширин рассказал ему, что пытается уйти от уголовной ответственности за данное преступление, в связи с этим его родственники заключили договор с адвокатом, который помогает в этом. Вышеуказанная беседа происходила между ними в дневное время.(том №3 л.д.25-27), После оглашения показаний ФИО52 пояснил, что настаивает на них;

показаниями дополнительно допрошенного свидетеля ФИО19, который в судебном заседании по поводу того, что свидетель ФИО1 менял показания пояснил, что в следственный отдел поступили сведения, что ФИО1 знает какие-то обстоятельства по делу Каширина, он был допрошен, а потом дал другие показания. Он мотивировал тем, что на допросе не присутствовал адвокат. Психологического давления он на него не оказывал. При проведении проверки показаний, на месте понятые присутствовали;

показаниями свидетеля ФИО34, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч 00 мин до 22 ч 00 мин он находился в парке <адрес>. Он собирал пустые стеклянные и пластиковые бутылки для дальнейшей сдачи их и получения денежных средств. В указанный период времени он увидел двух ранее незнакомых ему молодых людей, которые распивали спиртные напитки, а именно водку. Он обратил на них внимание, так как хотел подойти к ним и забрать пустые бутылки у них. Они сидели в вышеуказанном парке на лавочке. В указанный период времени к данным молодым людям подошел ранее знакомый ему ФИО2, который в этот день заходил к нему и они с ним выпили немного водки (не более 150 граммов). ФИО2 подсел к двум молодым людям и стал с ними распивать спиртное. После чего он увидел, что между одним из тех молодых людей, как позже он узнал это был ранее знакомый ему житель <адрес> Каширин И., и ФИО2 началась ссора. Причина данной ссоры ему не известна, так как он стоял на расстоянии примерно пятидесяти метров от вышеуказанных лиц, и не слышал, о чем они разговаривали. После чего ФИО2, который сидел на лавочке нанес один удар кулаком Каширину И.С. в область головы. Каширин И.С., сидевший напротив ФИО2, удержался на ногах и нанес ответный удар, от чего ФИО2 упал с лавочки, навзничь на землю. Затем Каширин И.С. обошел лавочку вокруг и нанес ФИО2 не менее десяти ударов ногами в область головы, туловища и конечностей. Сколько точно было ударов, он пояснить не может, так как их не считал. Затем Каширин И.С. отошел от лежащего на земле ФИО2 и сел на лавочку снова употреблять спиртные напитки. Затем ФИО2 через некоторое время встал и снова сел на лавочку, а Каширин И. и молодой человек, который был с ним ушли. Он не стал подходить к ФИО2, так как опасался, что Каширин И.С. может ему также нанести телесные повреждения. Затем он ушел из парка к себе домой. Через некоторое время ФИО2 пришел к нему домой. Его лицо было в крови. Он спросил у ФИО2 о его состоянии, и о том, из-за чего возникла ссора. На это ФИО2 сказал, что из-за пустяка. Затем они немного выпили, и он пошел к себе домой. У ФИО2 он видел телесные повреждения, а именно его лицо было в крови, была синяя спина, на груди и животе были синяки.(том №2 л.д.82-84);

показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно в 12 ч 00 мин, сколько было точно времени, он не помнит, он встретился со своим знакомым ФИО49 в <адрес> возле парка. В указанное время к ним подошел молодой человек в гражданской одежде, который представился сотрудником уголовного розыска и показал служебное удостоверение. Фамилию и отчество данного сотрудника он не помнит. Сотрудник уголовного розыска предложил им поучаствовать в качестве представителя общественности или понятого. Они согласились. После чего они прошли к одной из лавочек, где находились еще несколько мужчин, как он понял в последствии следователь, свидетель по фамилии ФИО1, показания которого проверялись, и сотрудник милиции. Следователь пояснил им, что он привлекает их в качестве понятых для участия в следственном действии, а именно проверки показаний на месте. После чего следователь разъяснил их права. Затем следователь спросил у ФИО1 об обстоятельствах, произошедших возле данной лавочки возле которой они находились. После чего ФИО1 самостоятельно, без чьего-либо принуждения, показал, как его знакомый по фамилии Каширин наносил телесные повреждения мужчине по фамилии– ФИО2, инициалы данных лиц, он не помнит. ФИО1 показал, что Каширин сначала нанес ФИО2 один удар рукой в область головы, а затем, когда ФИО2 упал, Каширин нанес несколько ударов ногами лежащему на земле ФИО2 в область туловища. При проведении проверки показаний на месте следователем проводилась фотосъемка. По окончании проверки показаний на месте от участвующих лиц, какие-либо заявления не поступили. Они прочитали протокол проверки показаний на месте, проверили правильность записанного, и подписали данный протокол. Также данный протокол подписал ФИО1. (том л.д.16-18);

показаниями свидетеля ФИО30, который на предварительном следствии пояснял, что Каширин И.С. является знакомым его сестры ФИО54 С Кашириным И.С. он познакомился через ФИО54 Каких-либо отношений с Кашириным И.С. он не поддерживает. Ему известно, что ФИО1 знакомый Каширина И.С. День ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. Он затруднился ответить, видел ли он в этот день Каширина И.С. или ФИО1(том л.д.71-73);

показаниями свидетеля ФИО55, который в судебном заседании пояснил, что его допрашивали вечером ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре у следователя ФИО19. Там он встретил своих знакомых, в частности, ФИО12;

показаниями специалиста ФИО56, который в судебном заседании пояснил, что он проводил по настоящему делу психофизиологическое исследование ДД.ММ.ГГГГ в отношении Каширина И.С., результат был изложен заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ. Вопросы, которые стояли:

1. Выявляются ли в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа реакции, свидетельствующие о том, что Каширин И.С. располагает информацией о деталях совершенного преступления?

2. Вследствие отражения каких обстоятельств могла быть получена обследуемым лицом эта информация, могла ли она быть получена в момент события?

Его ответы:

На основании комплексной оценки полученных данных, психофизические реакции обследуемого Каширина И.С. на проверочные вопросы теста отражают наличие у него информации о деталях совершенного преступления.

Информация о деталях совершенного преступления могла быть получена Кашириным И.С. в момент совершения им вменяемых ему действий.

Реакция была получена в момент совершения этих действий.

Им были изучены материалы уголовного дела и вопросы, задаваемые им исследуемому лицу, имели следующие формулировки:

«В августе этого года Вы наносили удары ФИО2?», « 18 августа текущего года телесные повреждения ФИО2 были причинены именно Вами?». При ответе на эти вопросы было установлено наличие выраженных и устойчивых психофизиологических реакций, что свидетельствует о высокой значимости проверочных вопросов по сравнению с контрольными, как следствие неискренности при ответе на них.

Аппарат фиксирует пять каналов регистрации физиологических реакций: амплитуда, частота, кожно-гальваническая реакция, артериальное давление и частота пульса–все они были выражены у Каширина при ответе на вопросы.

Кожно-гальваническая реакция не связана с артериальным давлением.

Артериальное давление связано с частотой пульса. Человек может искусственно повысить артериальное давление. Испытуемый находился в сидячем положении. Испытуемому было предложено принять удобное положение. Он находился в статичном положении, которое исключает возможность непроизвольных движений. Одна его рука лежала на столе, другая на колене. Он контролировал изменение мышечного состояния испытуемого с помощью контактного компьютерного полиграфа модели <данные изъяты>. Он проводил обследование на основании Инструкции «Единые требования порядка проведения психофизиологических исследований с использованием полиграфа» Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ от 2008 года, это внутренняя Инструкция. Он также руководствовался видовой экспертной методикой производства психофизиологического исследования с использованием полиграфа, утвержденной в составе Методических рекомендаций АНО «Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации систем и технологий» ГУ ЭКЦ МВД РФ от 11.11.205 года и Типовой экспертной методикой ГУ ЭКЦ МВД РФ от 18.11.1998 года, в заключении указаны эти межведомственные акты. Проходило исследование в помещении следственного отдела Павлово-Посадского ОВД–нижний этаж, подвальное помещение, где находится бильярдная, адвоката не было. Есть требование о температуре и влажности, помещение соответствовало этим требованиям.

Он овладел методикой исследования в МАКБП на факультете дополнительного профессионального образования по курсу «Основы управления персоналом», по итогам которого ДД.ММ.ГГГГ ему присвоена квалификация «Специалист по кадрам с использованием полиграфа», он прошел профессиональную переподготовку по программе «Проведение психофизиологического исследования с использованием полиграфа» на базу НОУ МАКБП, а также краткосрочное обучение по направлению «Информационное обеспечение психофизиологических исследований с использованием полиграфа в уголовном судопроизводстве» на ФПКП МГИРТЭА. Свои выводы он подтверждает;

показаниями свидетеля ФИО57, который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал дежурным по ИВС. К ним доставили Каширина И.С. Они осмотрели его на предмет телесных повреждений. Если бы у Каширина были телесные повреждения, то это обязательно было бы отражено в протоколе и медицинской книге. У Каширина на лице видимых повреждений не было, они его похлопали по одежде и все.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО57, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что он работал дежурным по ИВС ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на очередное суточное дежурство, в вечернее время, точно он уже не помнит, но после 18 часов в ИВС сотрудники уголовного розыска доставили задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Каширина И.С. При помещении подозреваемого в камеру, согласно инструкции он осматривал Каширина И.С. на предмет наличия на его теле следов телесных повреждений, в ходе осмотра видимых повреждений на теле Каширина И.С. им обнаружено и зафиксировано не было, о чем им была сделана запись в медицинской книге ИВС ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району. Каширин И.С. каких-либо жалоб или заявлений на неправомерные действия сотрудников милиции не предъявлял, если бы подобные заявления поступили от Каширина И.С., он бы незамедлительно сообщил об этом оперативному дежурному ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. (том №2 л.д.207-208). После оглашения показаний ФИО57 пояснил, что подтверждает их полностью;

показаниями свидетеля ФИО53, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её брат Каширин И. отвозил её на автомобиле на работу в <адрес>, поскольку она ему оставлял свой автомобиль, для того, чтобы он его починил. Они договорились, что вечером он встретит её. Должен был встретить муж, но он не смог, и до «Фрязево» она добиралась сама. Примерно в 19:55 Каширин И.С. встретил её на остановке «Фрязево». С ним был его друг ФИО1. Затем они поехали к родителям в <адрес>, чтобы забрать машину Каширина И.. Брату на телефон в тот момент звонила ФИО67. Потом, где-то в 20:30 она уехала от родителей, а Каширин и ФИО1 остались у родителей. Каширин И.С. пояснил, что он от родителей собирается поехать к себе домой и ремонтировать другую машину-<данные изъяты>. Они с И. договорились, что встретимся утром. Что он делал после того как мы расстались, она не знает, но у неё с братом такие отношения, что он всегда говорит, где он и с кем. Она расстались с братом в 20:30. ДД.ММ.ГГГГ утром, брат вез её на работу, расстались они с ним в 10:00, и Каширин с ФИО1, и с матерью поехали в архив <адрес>. Позже ей в 19:00 позвонили из прокуратуры и сообщили, что брат задержан и просили привезти одежду. Они приехали, она спросила у ФИО19 можно ли пообщаться с братом, ФИО19 взял вещи и сказал, что сейчас будет следственный эксперимент, они поехали в <адрес>. С братом ей разрешили поговорить в 21:00, брат пояснил, что не понимает что происходит, она у него спросила, били ли его, он сказал издевались. ФИО19 сказал, если будет адвокат, то они Каширина И. больше не увидим. В 22:00 она сообщила родителям о задержании И.. У брата были синяки и царапины, под футболкой. Он пояснил, что когда был в ОВД, его били, она сказала, чтобы он ей показал, и он поднял футболку. Синяки были по всему телу и сбоку.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО53, данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ утром Каширин И.С. на её автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, отвез её на работу в <адрес>. Они договорились, что вечером он встретит её. Примерно в 19 ч 50 мин Каширин И.С. встретил её на ж/д остановке «Фрязево». С ним в автомобиле находился его друг ФИО1. Затем они поехали к их родителям: отцу ФИО5 и ФИО13, которые проживают по адресу: <адрес>, чтобы забрать его автомобиль <данные изъяты>. Затем примерно в 20 ч 30 мин она уехала от родителей, а Каширин И.С. и ФИО1 остались у родителей. Каширин И.С. пояснил, что он от родителей собирается поехать по месту жительства и ремонтировать другую автомашину - <данные изъяты>. Что было далее, она не знает, так как более в тот день Каширина И.С. она не видела.(том №1 л.д.193-197). После оглашения показаний ФИО53 пояснила, что подтверждает их;

показаниями свидетеля ФИО36, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО31 с ее подругой, она тоже была с подругой ФИО35, они поздоровались с ФИО31 и все.

Она особо с Кашириным не общалась, знала, что такой человек существует, и видела его пару раз. ФИО1 она знает, отношений не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, потом пошла гулять, и встретила ФИО35 и ФИО40 около 18 часов;

показаниями свидетеля ФИО38, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он видел Каширина И.С. в районе обеда и до 17:00 он был во дворе, он вместе с ФИО1 занимался ремонтом автомобиля. Вечером он не видел Каширина. Каширин не злоупотребляет спиртными напитками, выпивает стандартно: по праздникам, может в выходные дни. Про драку Каширин ему ничего не рассказывал. Он спустя неделю только узнал, что Каширина задержали. О преступлении ему ничего не известно.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО38 данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что Каширин И.С. ему знаком. Он является соседом. В <адрес> проживают ФИО5, ФИО13 и их сын Каширин И.С.. У Каширина И.С. имеется иное место жительство в <адрес>. С Кашириным И.С. у него нормальные «соседские» отношения. ДД.ММ.ГГГГ он видел Каширина И.С., который вместе со своим знакомым ФИО1 занимались ремонтом автомобиля. Данным ремонтом Каширин И.С. и ФИО1 занимались с утра ДД.ММ.ГГГГ и примерно до 18 ч 00 мин или 19 ч 00 мин того же дня. Однако, он может ошибаться в дате, так как многие дни августа 2010 года для него были похожими друг на друга. ФИО1 ему знаком через Каширина И.С. Насколько ему известно, Каширин И.С. является другом ФИО1. Каширина И.С. он характеризует, как человека «делового», так как тот может заниматься разными видами деятельности: машину починить, домашним хозяйством заняться. Каширин И.С. примерно раз в две недели употребляет спиртное. Он может выпить и на следующий день «опохмелиться», но в запои он никогда не уходит. Каширин И.С. рассказывал ему о том, что однажды, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он в каком именно месте, не говорил, какой-то молодой человек сказал Каширину И.С. что-то не так, и Каширин И.С. ударил этого молодого человека. Данное происходило в 2009 году. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Каширин И.С. не рассказывал о каких-либо драках с его участием, так как он с Кашириным И.С. редко общается. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч 00 мин он Каширина И.С. не видел. (том №2 л.д.89-91). После оглашения показаний ФИО38 пояснил, что поддерживает их;

показаниями свидетеля ФИО39, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране здания Прокуратуры. Привезли Каширина И.С. в районе 15:00-16:00 часов и завели его в кабинет следователя ФИО19 Привезли его сотрудники ОВД ФИО14 и ФИО11. Каширин не был в наручниках. Телесных повреждений у Каширина он не видел. Каширин сначала сидел в холе, потом ФИО19 пригласил его к себе, и минут через 30 пришла женщина, представилась адвокатом, фамилия ФИО42. Он ее проводил в кабинет к ФИО19, ФИО19 вышел из кабинета, адвокат и Каширин общались какое-то время, а потом позвали ФИО19. Со стороны Каширина приходили женщина и мужчина, и он краем уха слышал, что они между собой говорили о содействии, женщина сказала Каширину не переживай, вытащим. Потом эти женщина и мужчина ушли, а Каширина увезли.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО39, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что он состоит в должности милиционера отдела вневедомственной охраны при ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. ДД.ММ.ГГГГ он по своим должностным обязанностям должен обеспечивать пропускной режим и охрану здания Павлово-Посадской городской прокуратуры Московской области, в котором располагается в настоящее время следственный отдел по г. Павловскому Посаду Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области (ранее до 15.01.2011 года следственный отдел по г. Павловскому Посаду Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области). Его рабочее место располагается на первом этаже в холле вышеуказанного здания. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, охранял вышеуказанное здание. В вечернее время, сколько было точно времени, он не помнит, примерно с 18 ч 00 мин до 20 ч 00 мин в здание Павлово-Посадской городской прокуратуры зашли сотрудники уголовного розыска ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области ФИО14, ФИО11 и ФИО41. Вместе с ними зашел молодой человек Каширин. При этом Каширин был без наручников, сотрудники уголовного розыска к нему какие-либо меры воздействия не применяли. На его лице и открытых участках тела он каких-либо телесных повреждений не видел. Каширин был спокоен. Затем в холл вышел следователь ФИО19, который пригласил Каширина в кабинет. После чего через некоторое время примерно через 1 или 2 часа в холл прокуратуры пришла женщина, которая сказала, что представилась адвокатом ФИО42 и пояснила, что она к следователю ФИО19. После чего следователь ФИО19 вышел из кабинета и сопроводил ФИО42 в кабинет. Затем примерно через 5 минут ФИО19 вышел. Один из сотрудников уголовного розыска, кто именно он не помнит, спросил у ФИО19, что там происходит. В ответ на это ФИО19 пояснил, что Каширин попросил время для консультации с адвокатом. Затем примерно через 15 минут ФИО19 снова зашел в кабинет. После чего ФИО19, Каширина и ФИО42 он не видел примерно один час. После чего примерно через один час в холл прокуратуры зашли мужчина и женщина, ранее ему не знакомые. Женщина пояснила ему, что она сестра Каширина и ей звонил следователь. В руках у данных мужчины и женщины были сумки. Что было в данных сумках, он не видел. После чего следователь ФИО19 вывел Каширина в коридор, где находились данные мужчина и женщина, и сказал всем присутствующим, что он дает время пообщаться. А сам ушел. После чего Каширин и женщина стали разговаривать между собой. В ходе их разговора он слышал, что Каширин просил оказать содействие тому. Женщина говорила, что «мы тебя вытащим». После чего Каширина куда увезли, и мужчина и женщина куда-то ушли. Затем он закончил свое дежурство и ушел. Более в этот день и в дальнейшем он Каширина не видел.

(том №3 л.д.55-57). После оглашения показаний ФИО39 пояснил, что подтверждает их;

показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый её сын. Сын ДД.ММ.ГГГГ с 05:00 был с ней целый день, он помогал вывести скотину, а до 05:00 он был в <адрес> с отцом, так как они собирались идти косить траву. С сыном был его друг ФИО1. В 09:00 сыну нужно было везти дочь на работу в <адрес>. Они поехали вчетвером: она, Каширин И., ФИО53 и ФИО1. Когда отвезли дочь, потом они поехали по магазинам. Приехали в Фомино в 11:00. С 14:00 до 15:00 она доила в поле коров вместе с И. и его другом, потом они пообедали и И. и ФИО1 уехали в <адрес>. В 17:00-18:00 Каширин И. и ФИО1 приехали, чтобы помочь ей завести скотину, а потом уехали за дочерью. И уже вместе с дочерью приехали к ней в 20:30, потом дочь уехала, Каширин и ФИО1 доделали машину и в 20:45 уехали. ДД.ММ.ГГГГ в 05:00 Каширин приехала к ней, помог вывести скот, потом пошли косить траву, потом Каширин отвез на работу её дочь и после этого они поехали в архив <адрес>. А ДД.ММ.ГГГГ сын уехал на работу на сутки. ДД.ММ.ГГГГ она не видел у Каширина И.С. телесные повреждения. Рахмановский шелковый комбинат находится <адрес>;

показаниями свидетеля ФИО35, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО67 она знает, видела ее два раза. С ФИО31 она знакома, гуляли с ней в <адрес>. Каширина И.С. она знает. Она слышала про Каширина И.С. что кто-то, кого-то убил, все по разному говорили.

ФИО15, ФИО36, все <адрес> говорило, что Каширин кого-то убил.

Об обстоятельствах преступления ей ничего не известно.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО35, данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что у неё имеется знакомая ФИО31, которую она знает более пяти лет. С ней она каких-то близких и дружеских отношений не поддерживает. Имя ФИО67 ей незнакомо вообще. ФИО31 она никак охарактеризовать не сможет, так как она с ней последнее время не общается. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. Свободное время она проводила в <адрес>, так как у неё там много знакомых. ФИО31 иногда приезжает в <адрес> и близлежащие села, чтобы пообщаться со своими друзьями и знакомыми. До этого она видела ФИО31 один раз в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит. ФИО31 была совместно с ранее незнакомой ей девушкой. Она видела данных девушек при следующих обстоятельствах: она и её подруга ФИО36 стояли на одной из улиц <адрес> и общались. В период времени с 16 ч 00 мин до 17 ч 00 мин мимо них прошли ФИО31 и её подруга, ранее ей не знакомая. ФИО31 и её подруга подошли к ним и ФИО31, и похвасталась им, что у неё недавно был день рождения, и ей подарили золотое кольцо. Более они друг с другом не разговаривали. После чего ФИО31 и её подруга ушли. В каком направлении они пошли, она не знает. К кому они приехали ей также не известно. ФИО31 в <адрес> она никогда не встречалась. Она видела ФИО31 только в <адрес>. Имя Каширина И. ей знакомо. Он является жителем <адрес>. О нем что-либо она пояснить не сможет, так как вообще с ним не общается. Ей известно, что Каширин И. совершил убийство. Кого именно она не знает. Однако об этом преступлении насколько ей известно знают многие. Об этом ходило много разговоров по <адрес>, а также близлежащим селам. Кто именно ей сообщил об этом, она не помнит. (том №3 л.д.19-21). После оглашения показаний ФИО35 пояснила, что подтверждает их;

показаниями свидетеля ФИО40, которая в судебном заседании пояснила, что она знает Каширина и ФИО1, нормальные ребята, адекватные. Спиртное употребляют не часто, жителей <адрес> не избивают.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО40, данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что Каширин И.С. и ФИО1 ей знакомы, так как являются жителями <адрес> и <адрес>, которые расположены в непосредственной близости друг от друга. С данными лицами она каких-либо тесных отношений не поддерживает. Что она делала ДД.ММ.ГГГГ, и видела ли она Каширина И.С. и ФИО1 в этот день, она не помнит. С её слов, Каширин И.С. и ФИО1 злоупотребляют спиртными напитками, появляются в состоянии алкогольного опьянения на улицах. Она слышала, что Карпышев С.А. и Каширин И.С. часто избивают местных жителей, в частности молодых людей в состоянии алкогольного опьянения.

(том №2 л.д.85-86). После оглашения показаний ФИО40 пояснила, что она подтверждает их, очевидцем преступления она не была;

показаниями свидетеля ФИО41, который в судебном заседании пояснил, что он по данному делу никаких мероприятий не проводил. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кабинет к ФИО14, там был Каширин, они о чем-то говорили. Он проезжал мимо <адрес>, когда там проводились следственные действия, и остановился посмотреть.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО41, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом по городу Павловскому Посаду было возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ, по факту смерти ФИО2 Осуществляя оперативное сопровождение по данному уголовному делу, была получена оперативная информация о причастности к совершению преступления Каширина И.С. Он какие-либо оперативные мероприятия по данному уголовному делу не проводил. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при беседе оперуполномоченного ФИО14 с Кашириным И.С., которая проходила в служебном кабинете ФИО14 . В ходе данной беседы Каширин И.С. добровольно, без какого-либо физического или психологического давления на него рассказал о совершенном им преступлении, а именно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ подверг избиению ФИО2 в парке <адрес>, нанеся при этом один удар в область головы ФИО2, а затем, когда ФИО2 упал с лавочки на землю, тот стал наносить ФИО2 удары ногами в область головы, туловища и конечностей. Каширин И.С. нанес ФИО2 не менее десяти ударов ногами в вышеуказанные области. После этого, насколько ему известно, Каширин И.С. был доставлен в следственный отдел по городу Павловскому Посаду к следователю ФИО19, где, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого признался в совершении преступления и дал подробные показания, которые впоследствии подтвердил в ходе проверки его показаний на месте происшествия. Когда Каширина И.С. привели в кабинет ФИО14, у Каширина на лбу уже была ссадина, с левой стороны.

(том №3 л.д.47-49). После оглашения показаний ФИО41 пояснил, что подтверждает их;

показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что во время совершения данного преступления он работал участковым инспектором. Ему поступило заявление от ФИО66 на Каширина о том, что Каширин пришел в квартиру и избил её. Он передал заявление в следственный отдел. Про Каширина он не может ничего сказать, т.к., его не знал.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО16, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что в его должностные обязанности входит обеспечение правопорядка на вверенном ему участке местности. За ним закреплен участок–<адрес>. Также на время отпусков других участковых уполномоченных ему поручаются иные участки. Так, в ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности участкового ФИО65, который находился в отпуске. В настоящее время ФИО65 уволен из органов внутренних дел и не исполняет свои должностные обязанности. В мае 2010 года ему поступило заявление от гражданки ФИО66 о том, что Каширин И.С. избил её и проник в её дом. В ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что Каширин И.С. на почве личных неприязненных отношений подверг избиению ФИО58 и без её согласия вошел в её дом. Им был собран данный первоначальный материал и направлен в следственный отдел по г. Павловскому Посаду Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области. Также в указанный период времени, то есть в ДД.ММ.ГГГГ Каширин И.С. избил ФИО17 в районе остановки <адрес>. По данному факту он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указал о возможности обращения в мировой суд. Обращался ли ФИО17 в суд, он не знает. В целом он характеризует Каширина И.С. только с отрицательной стороны. Каширин И.С. является дерзким молодым человеком, злоупотребляющим спиртными напитками. В момент его нахождения участковым на данном участке на Каширина И.С. постоянно жаловались на поведение того (избиения, иные противоправные действия), однако никто не хотел доводить данные дела до конца, так как боялись последствий. В <адрес> Каширин И.С. часто собирал большое количество молодежи, которые злоупотребляли спиртным, нарушали общественный порядок.(том №3 л.д.42-44). После оглашения показаний ФИО16 пояснил, что поддерживает их частично. Он не помнит, что в доме Каширина собирались какие-то компании, по поводу отрицательной характеристики Каширина он тоже не согласен. Он выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Каширина, о злоупотреблении Кашириным спиртными напитками, ему известно от ФИО66 и ФИО17;

показаниями свидетеля ФИО59, которая в судебном заседании пояснила, что она знакома с Кашириным, но охарактеризовать его не сможет. Ведела ли она Каширина ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит, она не видела, что Каширин кого-либо избивал;

показаниями свидетеля ФИО60, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО1 её брат, Каширина она тоже знает, характеризует его положительно. Пьяным его она не видела. ДД.ММ.ГГГГ она подходила к нему и брату, они говорили, что собираются к маме за молоком, потом они разошлись. ФИО2 она знает, они соседи, он пил постоянно. ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО2, он был пьяный, его сожительница гоняла, орала на него. Времени было около 21 часа. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мама ФИО1, и сказала, что того посадили на 15 суток, т.к., он разбил машину. Она не слышала, что ФИО18 говорила, что всех купит и Каширин будет на свободе.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО60, данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что

у неё имеется брат ФИО1, проживающий по адресу: <адрес> совместно с матерью ФИО3. У ФИО1 есть знакомый Каширин И.С., который в настоящее время находится под следствием. Она знакома с ним через брата ФИО1 У Каширина есть особенность, он тихий и спокойный, однако когда выпьет становится сильно раздражительным. Когда Каширин И.С. употребляет спиртные напитки, «все Рахманово плачет», то есть Каширин И.С. может ходить по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения и бить беспричинно прохожих. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч 30 мин она видела Каширина И.С. вместе с ФИО1 возле магазина «Продукты» <адрес>. Они покупали продукты в семью Кашириных И.С. Она попросила ФИО1 отвести её сына в детский сад ДД.ММ.ГГГГ утром. Он согласился. Более в этот день она их не видела. ФИО2 ей не знаком, он являлся местным <адрес> тихим алкоголиком. Он жил в её дворе. Часто находился в состоянии алкогольного опьянения, просил сигарету. ФИО2 был безобидным. ФИО2 работал с ней на комбинате. Ей известно, что ФИО2 умер. Она не знает, был ли знаком ФИО2 с Кашириным И.С. или нет. ФИО1, также ФИО2 не знал. Встречались ли Каширин И.С. и ФИО1 с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ, вечером примерно в 18 ч 30 мин она видела ФИО2 возле <адрес>. ФИО2 жил в <адрес>, и в указанное время он спал на лавочке, так как его жена не пускала его домой. Она в этот момент гуляла с ребенком. Затем, когда она шла домой, его на лавочке уже не было. Но домой он не пришел, так как обычно когда ФИО2 приходит домой в состоянии алкогольного опьянения его сожительница ФИО70 устраивает ему скандалы. Однако она ни разу не видела, чтобы она била его. В этот день из окон <адрес> каких-либо криков она не слышала. Видимо, он ушел куда-то. Где находился ФИО2 в период времени с 20 ч 00 мин до 22 ч 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, она не знает. Домой она вернулась примерно в 20 ч 00 мин. Посещал ли ФИО2 парк <адрес>, она не знает. С кем ФИО2 поддерживал отношения, ей также не известно. Из родственников ФИО2 ей известна только его мать ФИО4. Её характеризует положительно. Она проживает в <адрес>. С кем встречался ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ей не известно. О смерти ФИО2 она узнала в 14 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, которые стояли возле их подъезда и сообщили ей, что ФИО2 умер. Ей известно, что Каширин И.С. в настоящее время находится под следствием. Кто может быть причастным к смерти ФИО2, она не знает. Предполагает, что данное преступление мог совершить Каширин И.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч 30 мин ей позвонила мать ФИО3 и пояснила, что ФИО1 попал в аварию на чужой машине, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Позже выяснилось, что данная автомашина принадлежала семье Кашириных. ФИО1 был подвергнут административному аресту на 15 суток. 5 или ДД.ММ.ГГГГ был освобожден. В этот день вечером к ней подошла ФИО53, сестра Каширина И.С., которая узнавала у неё местонахождение ФИО1, при этом она спрашивала, зачем ФИО53 нужен ФИО1, но та ей ничего не отвечала. После чего на следующий день ФИО53 забрала ФИО1 в г. Павловском Посаде Московской области. Насколько ей известно, ФИО53 возила на собственной автомашине к адвокату Каширина И.С., фамилию адвоката, она не знает. Они разговаривали с ФИО1, после чего ФИО1 забирал из Павловского Посада Московской области их отец-ФИО32, который в настоящее время проживает отдельно со своей семьей по адресу: <адрес>. Суть разговора ФИО1 с адвокатом Каширина И.С. ей не известна. В этот же день, вечером, она сидела на лавочке с ребенком и ФИО33 возле своего дома. К ним подошла ФИО53 и стала ругаться на неё, говорила, что ФИО1 «светит группа», то есть он будет обвиняться прокуратурой за совершения преступления группой лиц вместе с Кашириным И.С. и ФИО1 необходимо срочно заключить договор с адвокатом. Она стала говорить ей о том, что ФИО1 ни в чем не виновен и адвокат ему не нужен. После чего ФИО53 стала ругаться на неё и говорить, что если они не заключат соглашение с адвокатом, то семья Кашириных напишет заявление об угоне, и что ФИО1 привлекут к уголовной ответственности за угон их автомашины. Они поругались. Однако они все-таки поехали к её матери ФИО3 После чего в автомобиле марки <данные изъяты>, который принадлежит ФИО53, она, ФИО53, ФИО1 и ФИО3 стали разговаривать о вышесказанном ФИО53 При этом ФИО53 уговаривала их нанять адвоката ФИО1 ФИО1 очень нервничал и ничего толком не говорил, он чего-то боялся. ФИО3 захотела встретиться с адвокатом Каширина И.С., на следующий день ФИО53 возила на своем автомобиле ФИО3 к адвокату, и тот уговорил ФИО3 нанять адвоката ФИО1 В настоящее время ФИО1 сильно напуган семьей ФИО73. ФИО53 и её мать ФИО13 постоянно говорят ФИО1, чтобы он не выходил из дома и ни с кем не разговаривал. При этом ФИО13 постоянно говорит всем знакомым жителям <адрес>, что всех купит и Каширин И.С. будет на свободе.(том №2 л.д.120-123). После оглашения показаний ФИО60 пояснила, что она не подтверждает эти показания, следователь на неё морально давил. Но свои показания она читала, там всё правильно. Она не согласна со своими показаниями в части машины и адвоката. Она считает, что ФИО1 сильно напуган семьей Кашириных;

показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ они с Кашириным занимались машиной, в 18 часов завели скотину, потом снова делали машину, поехали встретили маму из Фрязево, привезли её домой, искупались, пришли домой и легли спать. ФИО2 он знал. На следствии он давал другие показания, т.к., на него давили, он разбил машину и на 15 суток сел в ИВС. Сотрудники милиции пришли к нему в камеру, сказали, что есть явка с повинной от Каширина, потом его допросили, и он поехал на проверку показаний на месте, показания он давал добровольно.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО1, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у него имеется знакомый Каширин И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, которого он характеризует посредственно. Они вместе злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч 00 мин до 22 ч 00 мин, точное время он назвать затрудняется, он находился в парке <адрес>, совместно с Кашириным И.С.. Вместе с ним они сидели в парке <адрес> на лавочке и употребляли спиртные напитки, а именно водку в количестве 1 бутылки объемом 0,7 литра <данные изъяты>. Примерно в 21 ч 00 мин к ним подошел ранее незнакомый ему и Каширину И.С. мужчина, который представился ФИО2 (позже он узнал его фамилию–ФИО2). Они познакомились. Было заметно, что ФИО2 находится в «похмельном» состоянии. ФИО2 попросил их налить ему водки. Они согласились. После чего они втроем стали распивать спиртное. В какой-то момент примерно через полчаса после того, как ФИО2 подошел к ним, между Кашириным И.С. и ФИО2 произошла ссора на футбольную тему. Они спорили о футбольной команде ЦСКА. ФИО2 болел за ЦСКА, а Каширин И.С.-за Локомотив. В ходе данной ссоры ФИО2 нанес Каширину И.С. один удар кулаком правой руки в область левого виска. При этом ФИО2 сидел на лавочке, а Каширин И.С. на корточках перед ним. Удар был не сильным, Каширин И.С. устоял на ногах. Тогда Каширин И.С. разозлился на ФИО2 и стал наносить ему удары. Сначала Каширин И.С. нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область головы. От данного удара ФИО2 упал на спину назад, через лавочку. После чего Каширин И.С. обошел вокруг лавочки, подошел к ФИО2 и нанес ему не менее пяти ударов в область головы, груди и живота обеими ногами, обутыми в тапки из полимерного материала. Возможно, ударов было больше, сколько точно он не считал. После ударов Каширина И.С. ФИО2 встал и снова сел на лавочку. Из его носа имелось кровотечение. Он и Каширин И.С. ушли после этого прогуляться по <адрес>. При этом ФИО2 им ничего не сказал. Затем примерно через 40 минут они пришли обратно. ФИО2 сидел на том же месте и пил водку, которую они ранее употребляли вместе. Каширин И.С. подошел к ФИО2 и извинился за нанесенные побои. ФИО2 его простил. Они сели к нему на лавочку, выпили немного водки и пошли по домам. ФИО2 остался сидеть на месте. Более он ФИО2 не видел.

(том №1 л.д.47-49). После оглашения показаний ФИО1 пояснил, не подтверждает их, т.к., давал их под давлением следователя, который обещал его тоже посадить. Его привезли в <адрес>, всё показали, фотографировали, понятые были. Он подтверждает свои показания, данные в суде. Позже он нанял защитника и поменял показания;

показаниями дополнительно допрошенного свидетеля ФИО19, в которых тот пояснял, что данные свидетеля «Иванова» были засекречены, т.к., он опасался за свою безопасность. «Иванов» обладал информацией по делу Каширина. Он думает, что Каширин оказал давление на «Иванова», и тот боится. Что касается отсутствия сведений в журнале ИВС о выводе Каширина ДД.ММ.ГГГГ, он может пояснить, что отдавал рапорт о выводе Каширина заместителю начальника ОВД Кострюкову, и тот вывод разрешил, почему его не оформили сотрудники ИВС, он сказать не может.

Каширина сначала возили на освидетельствование в наркологический диспансер, затем он его допросил, потом оперативники отвезли Каширина в ЦРБ, передали ему справку, где было указано время его освидетельствования 20 часов 45 минут, сам он никаких изменений в справку не вносил, время следственных действий устанавливал либо по компьютеру, либо по сотовому телефону, т.к., у него нет наручных часов. Когда он допрашивал Каширина, оперативники стояли за дверью его кабинета, Каширин перед допросом оставался один на один с адвокатом, и адвокат ФИО42 также присутствовала на всех следственных действиях с Кашириным;

показаниями защитника ФИО42, которая в судебном заседании пояснила, что она участвовала в следственных действиях с Кашириным, в протоколах стоят её подписи, от дачи подробных показаний она отказывается в связи с Законом о статусе адвоката;

показаниями свидетеля ФИО43, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности заместителя руководителя СО по г. Павловский Посад ГСУ СК при прокуратуре РФ по МО. В августе прошлого года перед допросом ФИО19 Каширина он беседовал с последним, который ему рассказал в подробностях о совершенном преступлении. Затем с Кашириным стал работать следователь ФИО19;

показаниями свидетеля ФИО44, который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он освидетельствовал Каширина, хотя на лицо его не помнит, но судя по справке так и было. Время освидетельствования ставит мед.сестра и заносит его в журнал, время она ставит сама. Он допускает, что время в справке было поставлено неправильно, т.к., часы, по которым время фиксируется, могли спешить, либо отставать;

показаниями свидетеля ФИО45, который в судебном заседании пояснил, что работает <данные изъяты> ИВС Павлово-Посадского ОВД. В августе прошлого года в ИВС вечером был доставлен рапорт о выводе Каширина ДД.ММ.ГГГГ для проведения с ним следственных действий следователем ФИО19. На рапорте стояла резолюция заместителя начальника ОВД Кострюкова. Дежурный вывел Каширина, а через некоторое время водворил его в камеру, однако, не записал об этом в журнале ИВС, Это упущение дежурного ФИО57, и он уволен. Через канцелярию рапорт проходит в дневное время, а время уже было после 18 часов, поэтому на нем нет отметок о прохождении канцелярии, рапорт является внутренним документом и служит только для вывода задержанных из ИВС.

Суд, по ходатайству сторон, и с их согласия огласил показания свидетелей ФИО7, ФИО30, в связи с их неявкой в судебные заседания, свидетеля ФИО34, в связи с его смертью;

явкой с повинной Каширина И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, полученная сотрудниками ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, согласно которой Каширин И.С. сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО2 о смерти которого он узнал ДД.ММ.ГГГГ, а именно Каширин И.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, в среду, около 21 часа он со своим другом ФИО1 распивал водку в парке <адрес>. К ним подошел мужчина, представился ФИО2, позже он узнал, что его фамилия ФИО2. С ФИО2 они стали пить водку. После чего ФИО2 стал его оскорблять и ударил его. После чего он не выдержал и ударил того в ответ. После чего ФИО2 «перелетел» через скамейку, на которой сидел и он, подойдя к ФИО2, стал избивать того ногами, нанеся более пяти ударов в область груди. После чего он вместе с другом покинул парк. Когда через некоторое время они вернулись в парк, ФИО2 сидел на той же скамейке. Они подошли к нему, он извинился перед ФИО2 и они втроем употребили еще спиртного. Потом он и ФИО1 ушли домой в <адрес>. После чего он ФИО2 более не видел.( том №1 л.д.42);

явкой с повинной Каширина И.С., полученная в следственном отделе по г. Павловскому Посаду СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч 00 мин до 22 ч 00 мин он находился в парке <адрес> совместно со своим знакомым ФИО1, местным жителем <адрес>. Вместе они сидели в центре парка на лавочке и употребляли спиртные напитки, а именно водку в количестве 1 бутылки объемом 0,7 литра. Примерно в 21 ч 00 мин к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО2. Они познакомились. Было заметно, что ФИО2 находится в «похмельном» состоянии, и тот попросил его и ФИО1 налить ему водки. Они согласились. После чего они стали втроем распивать спиртное. В какой-то момент примерно через полчаса после того, как ФИО2 пришел к ним, между ним и последним произошла ссора на футбольную тему. В ходе данной ссоры ФИО2 нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого виска. При этом тот сидел на лавочке, а он на корточках. Удар был не сильным, он устоял на ногах. Он разозлился на ФИО2 и стал наносить тому удары. Сначала он нанес тому один удар кулаком правой руки в область головы, а именно в нос. От данного удара ФИО2 упал на спину назад, через лавочку. После чего он обошел вокруг лавочки, подошел к ФИО2 и нанес тому не менее пяти ударов в область груди и живота обеими ногами, обутыми в шлепки. После его ударов ФИО2 встал и снова сел на лавочку. Из носа ФИО2 имелось кровотечение. Затем он и ФИО1 ушли прогуляться по <адрес>. При этом ФИО2 ему ничего не сказал. Затем примерно через 40 минут он и ФИО1 пришли обратно. ФИО2 сидел на том же месте и пил водку. Он подошел к ФИО2 и извинился за нанесенные побои. Тот ответил ему, что простил. Они сели к нему на лавочку, выпили немного водки и пошли по домам. ФИО2 остался сидеть на месте. Позже он узнал, что фамилия ФИО2ФИО2.

( том №1 л.д.61-62);

протоколом проверки показаний обвиняемого Каширина И.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каширин И.С. полностью подтвердил свои первоначальные показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия-участке местности, расположенном в 30 метрах от <адрес> к востоку и в 25 метрах от <адрес> к югу, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 до 22:00 он, в ходе внезапно возникшей ссоры между ним с одной стороны и ФИО2 с другой стороны, подверг последнего избиению, нанеся тому один удар рукой в область головы, от которого ФИО2 упал с лавочки, на которой сидел, после чего он нанес ФИО2 более пяти ударов ногами в область груди и живота.(том №1 л.д.98-107);

протоколом проверки показаний свидетеля ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 полностью подтвердил свои первоначальные показания, данные им при допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ и на месте происшествия - участке местности, расположенном в 30 метрах от <адрес> к востоку и в 25 метрах от <адрес> к югу показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 до 22:00 Каширин И.С., в ходе внезапно возникшей ссоры между ним с одной стороны и ФИО2 с другой стороны, подверг последнего избиению, нанеся тому один удар рукой в область головы, от которого ФИО2 упал с лавочки на которой сидел, после чего Каширин И.С. нанес ФИО2 более пяти ударов ногами в область груди и живота.(том №1 л.д.50-58);

протоколом очной ставки между обвиняемым Кашириным И.С. и свидетелем ФИО41, в ходе которой ФИО41 полностью подтвердил свои первоначальные показания, изобличающие Каширина И.С. в совершении преступления, а Каширин И.С. отрицал свою причастность к совершению преступления.(том №3 л.д.112-119);

протоколом очной ставки между обвиняемым Кашириным И.С. и свидетелем ФИО14, в ходе которой ФИО14 полностью подтвердил свои первоначальные показания, изобличающие Каширина И.С. в совершении преступления, а Каширин И.С. отрицал свою причастность к совершению преступления.(том №3 л.д.120-127);

протоколом очной ставки между обвиняемым Кашириным И.С. и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО11 полностью подтвердил свои первоначальные показания, изобличающие Каширина И.С. в совершении преступления, а Каширин И.С. отрицал свою причастность к совершению преступления.(том №3 л.д.105-111);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>. В данной квартире был обнаружен труп ФИО2 (том №1 л.д.6-16);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в компании сотовой связи ОАО «ВымпелКом» (БиЛайн) изъята детализация телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Каширину И.С., на диске формата CD., за период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 13);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в компании сотовой связи ОАО «МобильныеТелеСистемы» (МТС) изъята детализация телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Каширину И.С., на диске формата CD, за период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 229);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены два CD диска с детализацией телефонных соединений с абонентских номеров <данные изъяты>, изъятый в компании сотовой связи ОАО «ВымпелКом» (БиЛайн) и <данные изъяты>, изъятый в компании сотовой связи ОАО «МобильныеТелеСистемы» (МТС). В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут зафиксирован входящий звонок на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий Каширину И.С.; в 22 часа 15 минут зафиксирован входящий звонок на этот же номер. Других телефонных соединений с номерами, принадлежащими Каширину И.С. в интересуемый следствие период времени (ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут) в ходе осмотра не установлено. Данные детализации телефонных переговоров признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т. 2, л.д. 14-18, 230-241, т.3 л.д.181-182);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого судебно-медицинским исследованием трупа ФИО2 установлено: а) закрытая тупая травма груди и живота: множественные (более 10) кровоподтеки по правой передне-боковой поверхности груди и живота с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани по правой передне-боковой поверхности груди и живота; закрытые переломы 8,9,10,11 ребер справа с повреждением пристеночной плевры соответственно перелому 9-го ребра и легкого; разрывы печени; кровоизлияние в правую плевральную (200мл) и брюшную (1200мл) полости; б) ссадины на голове; ушибленная рана в височной области справа; закрытый перелом 11-го ребра слева; кровоподтек в области правого локтевого сустава; ссадины в области левого коленного сустава. 2. Все повреждения причинены воздействием (ударами) тупых предметов с довольно ограниченной площадью воздействия. Индивидуальные особенности тупых предметов в повреждениях не отобразились. Не исключено, что таковыми могли быть ноги в обуви и т.п. 3. Учитывая количество, расположение и взаиморасположение повреждений на груди и животе воздействий (ударов) было не менее 10-12. 4. Повреждения, указанные в пункте 1 а) выводов, в соответствии с пунктами 6.1.10 и 6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г., относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. 5. Смерть ФИО2 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие массивного внутреннего кровотечения из поврежденных легкого и печени в результате закрытой тупой травмы груди и живота, т.е. смерть его находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом здоровью. 6. Закрытый перелом ребра у живых лиц квалифицируется по его исходу и при обычном (без осложнений) течении заживления его квалифицируется как причинивший вред здоровью средней тяжести. 7. Ссадины и кровоподтеки, ограниченные кровоизлияния в подкожные мягкие ткани относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. 9. Учитывая расположение повреждений, их количество, вероятнее всего, положение ФИО2 в момент причинения повреждений в положении лежа на спине. 10. Наличие лейкоцитарной реакции в кровоизлияниях в мягких тканях с мелкими фокусами некроза отдельных мышечных волокон, установленной гистологическим исследованием даёт основание полагать давность кровоизлияний в несколько часов. Признаков резорбции, которые появляются на 3-4 сутки, не выявлено. 11. С указанными повреждениями ФИО2 жил неопределенное время и мог совершать какие-то целенаправленные самостоятельные действия, например, говорить, идти какое-то расстояние, и т.п. 12. Следов волочения судебно-медицинским исследованием трупа ФИО2 не установлено. 13. Судебно-химическим исследованием крови из трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,4%о, что свидетельствует об употреблении им спиртных напитков и соответствует легкой степени алкогольного опьянения у живых лиц. В связи с тем, что ФИО2 с указанной травмой жил неопределенное время исчисляемое возможно часами, концентрация этилового спирта в крови в момент травмы, а следовательно степень алкогольного опьянения была выше установленной. 14. Учитывая особенности трупных явлений, смерть наступила за 8-10 часов до осмотра трупа на месте обнаружения в 15.35.(том №1 л.д.31-39);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого Каширин И.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или каким-либо иным расстройством психики в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени настоящего производства по уголовному делу не страдал и не страдает в настоящее время, в отношении инкриминируемого ему деяния и ко времени производства по данному уголовному делу он мог и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Каширин И.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе патологического аффекта) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, на это указывают данные об употреблении спиртных напитков перед совершением инкриминируемого ему деяния, о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего, сохранность воспоминаний о содеянном, то есть он мог и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Каширин И.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное и самостоятельно осуществлять свое право на защиту, может давать показания. Как не психически больной Каширин И.С. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Как по материалам уголовного дела, так и при настоящем обследовании признаков синдрома зависимости от наркотических средств, алкоголя, токсикомании не выявлено. (том л.д.158-160);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого судебно-медицинской экспертизой Каширина И.С. (обследование производилось ДД.ММ.ГГГГ) установлены повреждения: 1. Зажившие ссадины в области лба слева, в области левого плечевого сустава и на левом плече, левом предплечье. 2. Заживающие небольшие ссадины на груди справа, на левой голени. 3. Розоватая поверхность на месте отпавшей корочки на ссадинах, указанных в пункте 1 выводов, без фрагментов (чешуек) корочки свидетельствует о давности их 7-12 дней. 4. Наличие остатков корочки на ссадинах, указанных в пункте 1 выводов, может свидетельствовать о давности их 5-7 дней. 5. Заживающая ранка на 2-ом пальце правой кисти также может соответствовать давности 5-7 дней. 6. Все ссадины причинены воздействием тупых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. 7. Ссадины относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.(том №1 л.д.190-191);

заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании комплексной оценки полученных данных специалист приходит к выводу, что психофизиологические реакции обследуемого (Каширина И.С.) на проверочные вопросы теста отражают наличие у него информации о деталях совершенного преступления. Информация о деталях совершенного преступления могла быть получена Кашириным И.С. в момент совершения вменяемых ему действий. (том №2 л.д.139-150);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судебно-медицинским исследованием трупа ФИО2 установлено 9 ссадин на голове, соответственно выступающим частям лица (на лбу, в области глазниц, на носу) и при внутреннем исследовании трупа установлено кровоизлияние в мягкие ткани головы слева кпереди и ниже теменного бугра. В области левого коленного сустава установлено 6 ссадин. Учитывая расположение и взаиморасположение повреждений на голове, воздействий тупым предметом (предметами) по голове было не менее 4, в области правого локтевого сустава 1, в области левого коленного сустава 1. Как указано в выводах заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ все повреждения причинены воздействием тупых предметов с довольно ограниченной площадью воздействия, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. Экспертиза не исключает возникновение их при ударах ногами в обуви, возникновение отдельных ссадин при ударах кулаком, как это усматривается из материалов уголовного дела .

Ссадины, кровоподтеки и ограниченное кровоизлияние в теменной области слева относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

У живых лиц ушибленные раны оцениваются по их исходу (заживлению).

Для заживления раны, аналогичной по своим особенностям имевшейся в височной области справа на трупе ФИО2, необходим срок 6-7 дней, поэтому указанное повреждение согласно пункта 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития № 194н от 24.04.2008 г. относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Наличие лейкоцитарной реакции в кровоизлияниях в мягких тканях с мелкими фокусами некроза отдельных мышечных волокон, установленной гистологическим исследованием дает основания полагать давность кровоизлияний в несколько часов. Признаков резорбции, которые появляются на 3-4 сутки не выявлено.

Экспертиза не исключает возникновение повреждений на трупе ФИО2 и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, как это усматривается из материалов уголовного дела № 40792.

(том №3 л.д.9-10);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, учитывая особенности, расположение и взаиморасположение повреждений установленных на Каширине И.С., воздействий тупыми предметами (предметом) по голове был 1, в область левого плечевого сустава 1, в область нижней трети левого плеча и левого предплечья по одному, по правой кисти 1, на спине 1, по левой голени 2. Таким образом все повреждения причинены не менее чем 8-ю воздействиями тупыми предметами (предметом). Ссадина в области лба слева причинена одним воздействием тупого предмета, каковым мог и быть и кулак.

(том №3 л.д.140-141);

копией медицинской книги ИВС ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, согласно которой за номером имеется запись о том, что для содержания в ИВС ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области ДД.ММ.ГГГГ поступил Каширин И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который не предъявлял каких-либо жалоб на здоровье. (том №2 л.д.161-182);

письменными ответами на вопросы судебно-медицинского эксперта ФИО69, в которых он разъясняет неясности в своем заключении

(том № 5 л.д.3-6);

рапортом ФИО19 о выводе Каширина И.С. ДД.ММ.ГГГГ для проведения с последним следственных действий в <адрес> (том № 5 л.д. );

копией справки из приемного покоя МУЗ «Павлово-Посадской ЦРБ» о том, что Каширин И.С. был доставлен на медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут (том № 1 л.д.74).

По ходатайству защиты суд истребовал следующие документы:

справку из ИВС Павлово-Посадского ОВД, согласно которой административно-задержанный ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выводился: ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО19; ДД.ММ.ГГГГ-сотрудником ОУР ФИО20; ДД.ММ.ГГГГ-сотрудником ОУР ФИО21 (том № 4 л.д.108);

справку из МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ» о том, что Каширин И.С. был доставлен в приемное отделение ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут (том № 4 л.д.134);

протоколом медицинского освидетельствования Каширина И.С. на нахождение в состоянии алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, диагноз-трезв (том № 4 л.л.133);

форму № 1 на ФИО34 с образцами его подписи из ПВС Павлово-Посадского ОВД (том № 5 л.д. );

справкой из ИВС Павлово-Посадского ОВД о том, что Каширин И.С. был водворен в ИВС ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут и до 0 часов ДД.ММ.ГГГГ из камеры содержания ИВС не выводился

(том № 5 л.д. ).

Кроме того, суд назначил по настоящему уголовному делу судебно-почерковедческую экспертизу, на разрешение которой был поставлен вопрос: Кем, «Ивановым А.С.» или иным лицом выполнена подпись о постановлении о засекречивании данных свидетеля?, однако, ответить на указанный вопрос эксперт не смог из-за отсутствия образцов подписи от имени «Иванова А.С.»

(том № 5 л.д. ).

По ходатайству защиты суд допросил в качестве свидетелей защиты следующих лиц:

свидетель ФИО64 в судебном заседании пояснила, что она знает семью ФИО2, ФИО70 тоже знает, та сожительница ФИО2. Она работает в магазине в <адрес> уже 8 лет. За это время ФИО70 никогда не работала, постоянно выпивает. ФИО71 такой же.

ФИО4 не зналась с ФИО70, как сноху её не воспринимала.

ФИО2 пил вместе с ФИО70, он постоянно ходит побитый. Она знает, что перед этим была пенсия ДД.ММ.ГГГГ, пришел ФИО2, купил вина, сказал, что ФИО70 плохо. Потом они пришли вместе, ФИО70 зашла в магазин, она сказала, что вина больше нет, что ФИО2 забрал последнее. ФИО2 постоянно ходил побитый, она видела его в синяках. Ничего плохого про Каширина она сказать не может, он приходил в магазин за продуктами. Она видела его ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра, он ехал на машине темно-зеленого цвета около дома с ФИО1, Каширин был за рулем, ехали они по поселку в сторону центра;

свидетель ФИО62 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он не участвовал в следственных действиях в отношении Каширина И.С., но видел, как всё проходило. Они гуляли, увидели сотрудников милиции с манекеном, посмотрели, увидели И.. Женщины там не было. И. показывал на манекене как наносил удары. Он видел, что Каширин был напуган. Машины были легковые, иномарка, надписи милиции не было, производилось фотографирование. Они были на расстоянии около 40 метров. С ним были ФИО22, ФИО23, ФИО24, и другие;

свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что он был очевидцем следственного эксперимента с участием Каширина И.. Они гуляли, увидели, как подъезжали машины, из машины вышел И. и мужчины более трех человек. Вначале И. был в наручниках, показывал на манекене, как наносил удары, наручники с него сняли. Ему показывали, что надо делать, а он делал. Он разговора не слышал, были жесты, все это длилось 5 минут.

И. был испуган. Они положили куклу, отстегнули И. наручники, он стал показывать. С ним были ФИО62, ФИО23, ФИО24, ФИО25;

свидетель ФИО63 в судебном заседании пояснила, что они гуляли с ФИО50, ФИО27 и ещё одной девочкой, фамилии не помнит, видели, что Каширин был около своего дома. Это было с 19 до 21 часа. Потом она ушла домой, а И. остался около дома с другом ФИО1, они ремонтировали машину.

В связи с противоречиями в показаниях суд огласил показания ФИО63, данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что она знает Каширина И.С. более двух лет, однако близко с ним она не знакома. ФИО1 она практически не знает. Как–либо охарактеризовать его не сможет. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. Данный день она хорошо запомнила, так как ДД.ММ.ГГГГ она приехала из детского лагеря «Морская звезда» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч 00 мин к ней домой зашли ФИО8, ФИО26 и ФИО27. Они предложили ей погулять. Она согласилась, вышла на улицу и увидела, что с данными девушками пришла ранее знакомая мне ФИО67. ФИО27, которая является её подругой, познакомила её с ФИО67 пояснив, что она (ФИО67) является её (ФИО27) подругой, которая приехала из другого населенного пункта. Затем она с вышеуказанными лицами отправилась в сторону клуба <адрес>. Когда они подошли к клубу, то увидели, что возле него уже находятся ФИО28, ФИО29 и ФИО30, которые являются жителями <адрес>. Она видела, что в доме напротив клуба, который принадлежит Каширину И.С. находится сам Каширин И.С. и его друг ФИО1 Они находились на улице и занимались ремонтом автомобиля. При этом они ругались между собой. Кто-то кому-то сломал автомобиль, а именно ФИО1 Каширину И.С. После чего она и вышеуказанные девушки, а также ФИО28, ФИО29 и ФИО30 играли в карты возле клуба. При этом Каширин И.С. и ФИО1 к ним не подходили, в карты не играли. Так продолжалось до 19 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда она, ФИО50 и ФИО26 ушли к себе домой, а ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО67 и ФИО27 остались возле клуба. Каширин И.С. и ФИО1 оставались возле своего дома и производили починку автомобиля. Примерно через полчаса к ней пришел ФИО30, который попросил учебные работы для школы. Затем он пошел домой. Более она кого-либо из вышеуказанных лиц в этот день не видела.(том №2 л.д.209-211). После оглашения показаний ФИО63 пояснила, что она ушла домой в 19 часов;

свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснила, что она видела Каширина ДД.ММ.ГГГГ, когда заезжала к девочкам ФИО36, ФИО35 вечером, подошла к нему поздороваться в 21.05 и ушла.

Приехала она около 21.00 часов на автобусе. Каширин был с ФИО1, фамилию не помнит, они делали машину. Она с ним поздоровалась и ушла, подошла в 21.05 час., отошла в 21.10 час. Она приехала с ФИО67.

Она подходила к нему одна, а ФИО67 пошла к девочке. Она звонила И. с просьбой забрать их с ФИО67 из Фрязево, он отказал, так как что-то случилось с машиной, и они приехали на автобусе.

В связи с противоречиями в показаниях суд огласил показания ФИО31, данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что у неё имеются знакомые Каширин И.С. и ФИО1. О них она может сказать только положительное. Ранее она часто проводила с ними свободное время. Между ней и ФИО1 и Кашириным И.С. сложились хорошие отношения. В 21 ч 05 мин ДД.ММ.ГГГГ она вместе с её знакомой ФИО67 приехала на автобусе в <адрес>. ФИО67 являлась девушкой Каширина И.С. В вышеуказанное время они вышли из автобуса и направились к Каширину И.С. по месту его проживания. Когда они пришли, время было 21 ч 05 мин. Она пошла к Каширину И.С., чтобы поздороваться с ним, а затем пойти к своим подругам ФИО35, которая проживает в <адрес> совместно со своей матерью, ФИО36, которая проживает там же. Когда она пришла к Каширину И.С., он находился дома вместе с ФИО1 Они ремонтировали автомобиль <данные изъяты>. Были трезвы и при них спиртное не употребляли. Она пообщалась с вышеуказанными лицами примерно 2-3 минуты и пошла к вышеуказанным подругам. ФИО67 осталась вместе с Кашириным И.С. и ФИО1 После чего в период времени с 21 ч 15 мин до 22 ч 10 мин она находилась у подруг. В 22 ч 10 минут она подошла к клубу <адрес>. Там находились Каширин И.С., ФИО1, ФИО67 и ФИО27, общая знакомая. Они сидели на лестнице клуба и разговаривали. Каширин И.С. и ФИО1 не рассказывали ей о том, что Каширин И.С. избил человека. Практически сразу же она ушла, ФИО67 и ФИО27 проводили её на автобус, а сама пошла к Каширину И.С. домой. Каширин И.С. и ФИО1 пошли домой. Затем насколько ей известно, ФИО67 и ФИО27 пошли к Каширину И.С. домой, и ФИО67 оставалась на ночь у Каширина И.С. Более она Каширина И.С. не видела, так как в <адрес> она не приезжала. Телесных повреждений у Каширина И.С. она не видела. Жалоб на здоровье он ей не предъявлял. Однако ей было известно, что у Каширина И.С. был поранен палец, когда он косил траву вместе с отцом. ФИО1 и Каширин И.С. являются друзьями. Ей ничего не известно о том, находился ли Каширин И.С. ДД.ММ.ГГГГ с 20 ч 00 мин до 22 ч 00 мин в <адрес>.( том №2 л.д.21-23). После оглашения показаний ФИО31 пояснила, что подтверждает их. Было легкое давление на неё следователя, он говорил, что за дачу ложных показаний можно сесть на год.

О том, что у Каширина поранен палец косой, она узнала от ФИО67 на следующий день;

свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Каширин И. его сын. Сын не мог совершить это преступление. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе. ДД.ММ.ГГГГ он был на сутках, ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной, ДД.ММ.ГГГГ они с ним косили с 5 утра, уехал в девятом часу вечера, а 19 он приехал без чего-то пять. 18 он ездил с мамой в <адрес>, потом делал ФИО53 машину. Они приехали в 18.00 часов с ФИО1, завели коров, лошадь, потом И. поехал на а\м <данные изъяты> около 20.00 часов с ФИО1 во Фрязево встречать ФИО53, потом приехал в 20.20 часов, взял свою машину и уехал. ДД.ММ.ГГГГ утром он поранил руку косой. ДД.ММ.ГГГГ он сына видел последний раз, никаких травм не было, у него не было нательного креста, он ему сказал, чтобы купил новый. В <адрес> есть территория, которая относится к Рахмановскому шелковому комбинату, это цех . Есть вышка сотовой связи в <адрес> на территории цеха Рахмановского шелкового комбината с 2005 года.

ФИО46 он знал, тот работал шофером, ФИО2 тоже знал, тот работал где-то в г.Павловский Посад, злоупотреблял спиртным. Спиртное он не употреблял ДД.ММ.ГГГГ. В 20.30 час. Каширин И. приехал с сестрой, и через 2-3 минуты уехал в <адрес> на своей машине, это минуты 3-4.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО5, данные на предварительном следствии, в которых тот пояснял, что у него имеется сын Каширин И.С., с которым у него «отличные» взаимоотношения. Он общался с Кашириным И.С. с самого утра. В 05 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ Каширин И.С. и его друг ФИО1 косили сено возле их дома, в котором они проживают. В 09 ч 00 мин его жена ФИО13, Каширин И.С. и ФИО1 поехали на автомашине марки <данные изъяты>, которая принадлежит его дочери ФИО53, отвозить её на работу в <адрес>. Затем он видел Каширина И.С. только вечером в период времени с 19 ч 30 мин до 20 ч 30 мин. Тот находился у них дома. Каширин И.С. и ФИО1 пояснили, что они поехали в <адрес> по месту его регистрации и по месту жительства Каширина И.С. Более в этот день он его не видел. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное в больших количествах. ДД.ММ.ГГГГ Каширин И.С. в его присутствии спиртное не употреблял, был трезв. В этот день у него было много дел, и поэтому тот не употреблял спиртное. Каширин И.С. при нем никогда не пьет, пьет только пиво, более крепкие спиртные напитки при нем Каширин И.С. не употребляет. Каширин И.С. порезал указательный палец на правой руке, когда они косили сено утром ДД.ММ.ГГГГ. Тот предъявлял ему жалобы по этому поводу. ФИО13 перебинтовала ему данный палец. Каширин И.С. и ФИО1 являются друзьями. О взаимоотношениях Каширина И.С. и ФИО67 ему ничего не известно. Он с Кашириным И.С. ДД.ММ.ГГГГ не встречался. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч 00 мин до 10 ч 00 мин Каширин И.С. находился дома в <адрес>. Данное ему стало известно от жены. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, во сколько точно он не помнит, ФИО53 приехала к ним домой и сообщила ему и его жене ФИО53 о том, что Каширина И.С. задержали на 48 часов.(том №2 л.д.112-114). После оглашения показаний ФИО5 пояснил, что он не говорил следователю, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное, он сказал, что употребляю спиртное вообще. Следователь ему не угрожал. У сына два номера: <данные изъяты> и <данные изъяты>, у дочери тоже два номера: <данные изъяты> и <данные изъяты>;

свидетель ФИО67 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ 20 час. 30 мин. она с ФИО31 поехали от <адрес> до <адрес>, где были в 20 час.50 мин. Она зашла к ФИО27 за купальником, а ФИО53 пошла к И.. Потом она подошла. И. с ФИО1 ремонтировали машину. Они посидели около клуба, потом ФИО53 уехала, а она осталась с И. в доме в <адрес> приблизительно в 22.15 час. С 20-ти до 21-го часа она И. не видела, так как ехала в автобусе с ФИО31, а с 21.15 час. до 22-х часов он был с ней. Около клуба были ФИО30, ФИО27. У клуба они были один час с 21.20 до 22.20. Каширин был с ними. Следователь хотел её посадить на 15 суток.

В связи с противоречиями в показаниях суд огласил показания ФИО67, данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что у неё имеются знакомые Каширин И.С. и ФИО1. О них она может сказать только положительное. В 21 ч 05 мин ДД.ММ.ГГГГ она вместе с её знакомой ФИО31 приехала на автобусе в <адрес>. Она приехала для того, чтобы забрать купальник у своей подруги ФИО27. Она и ФИО31 ехали из <адрес> на маршрутном такси. Пока они ехали ФИО31 позвонила Каширину И.С. и попросила их встретить на станции Фрязево, однако Каширин И.С. отказал им, так как он в это время вез сестру домой. Тогда они доехали на маршрутке до Фрязево и пересели на автобус, который следовал в <адрес> через <адрес>. По приезду ФИО31 вышла из автобуса и направилась к Каширину И.С., который был и её знакомым, чтобы поздороваться, после чего пошла к своим подругам в гости. А она направилась к ФИО27, чтобы забрать у неё купальник. Она и ФИО27 сразу же пошли к Каширину И.С. Когда они пришли к Каширину И.С., стояли около его дома, они увидели, что Каширин И.С. и Карпышев С.А. отходили от дома в сторону речки. Они окрикнули их и пошли вместе к клубу <адрес>. На тот момент там на велосипеде катался ФИО30, несовершеннолетний местный житель <адрес>. Она знает его давно, так как с ним дружит её брат. ФИО1 и Каширин И.С. были трезвые, и спиртное не употребляли. Они сидели на лестнице клуба и разговаривали. Каширин И.С. и ФИО1 не рассказывали ей о том, что Каширин И.С. избил человека. Так они просидели примерно до 22 ч 10 мин. В это время к клубу подошла ФИО31, которая пояснила, что ей необходимо ехать домой, а так как на тот момент она также проживала совместно со своей семьей в <адрес>, и им было по пути, она пошла вместе с ФИО31 на остановку. Она и ФИО31 пошли на остановку, а ФИО27, ФИО1 и Каширин И.С. оставались у клуба. После чего они пришли на остановку, и ФИО31 ей пояснила, что она едет к своему парню в военный городок <адрес>. Тогда она решила остаться у Каширина И.С., и вернуться обратно к клубу. ФИО31 села на автобус в 22 ч 10 мин и поехала к своему парню. ФИО27 также пришла на остановку, с какой целью она не знает. ФИО27 ей пояснила, что ФИО1 и Каширин И.С. ушли домой, а она пришла проводить ФИО31 Они попрощались с ФИО31 и пошли к Каширину И.С. Перед этим она позвонила Каширину И.С. со своего мобильного номера <данные изъяты> и спросила, возможно ли остаться у него дома на ночь. Он согласился. Тогда она и ФИО27 пришли к Каширину И.С., домой примерно через 5 минут после того, как они проводили ФИО31 на остановку. После чего она все время находилась с Кашириным И.С. всю ночь в одной комнате с ним. Она никуда не отлучалась. ФИО1 также оставался в доме Каширина И.С., он спал в другой комнате. ФИО27 посмотрела телевизор у Каширина И.С. и примерно в 24 ч 00 мин ушла к себе домой. У Каширина И.С. был порезан указательный палец на правой руке. Он порезал палец, когда косил сено с отцом. ФИО1 и Каширин И.С. являются друзьями. Она не знает, находился ли Каширин И.С. ДД.ММ.ГГГГ с 20 ч 00 мин до 22 ч 00 мин в <адрес>. Со слов ФИО67, Каширин И.С. ДД.ММ.ГГГГ после 09 ч 00 мин до 10 ч 00 мин находился у себя дома. Данная информация ей стала известна от сестры Каширина И.С, ФИО53. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сестра Каширина И.С. ФИО53 и пояснила, что его «посадили».(том №2 л.д.26-29). После оглашения показаний ФИО67 пояснила, что подтверждает их кроме того, что Все, кроме того, что Каширин является её сожителем. Следователь давил на неё, говорил, что она говорит ему неправду;

свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла гулять, к ней должна была приехать ФИО67, которая приехала на автобусе в 21.00 час., она должна была отдать ФИО67 купальник. ФИО67 была с ФИО31. Её дом находится недалеко от дома Каширина, через дорогу. В тот день она вместе с Кашириным была в клубе, который находится около её дома, сидели до 23-х часов, проводили ФИО31 на автобус в 22.50 час., потом пошли к Каширину домой. У клуба были ФИО30, ФИО72, ФИО8. Палец у Каширина был забинтован, там был порез. Они расстались в 24 часа. Потом Каширин был дома. Он был трезвый. Она наблюдала за ним весь день, он чинил машину. К следователю её привез ФИО15. ФИО53 не воздействовала на неё. С 10 часов до 17 часов она Каширина не видела.

С 17-18-ти часов и дальше он уезжал куда-то на <данные изъяты> ненадолго, с кем не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО27, данные на предварительном следствии, в которых та поясняла, что она имеет дружеские отношения с Кашириным И.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч 00 мин она совместно со своими подругами ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>, ФИО72, проживающей по адресу: <адрес> и ФИО30 направились поиграть в карты возле клуба <адрес>. Когда они проходили мимо дома , в котором проживает Каширин И.С., они видели, как ранее знакомые им Каширин И.С. и ФИО1 ремонтировали автомобиль <данные изъяты> Они поиграли в карты, а затем просто гуляли по <адрес>. Она позвонила ФИО67 и они договорились встретиться в <адрес>. Она сказала ей, что она приедет в 21 ч 00 мин со своей подругой ФИО31. Примерно в 19 ч 00 мин Каширин И.С. и ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> куда-то уехали. В этот момент её позвала домой мать. В 21 ч 00 мин её сестра ФИО37 поехала в <адрес>. В этот момент приехал автобус из Фрязево. Она проводила её в указанное время на автобус, и сразу же встретила с фрязевского автобуса ФИО67 и ФИО31 ФИО31 сразу же пошла к Каширину И.С. и ФИО1, чтобы поприветствовать их, а она и ФИО67 пошли к ней по месту проживания в <адрес> для того, чтобы возвратить друг другу вещи. После чего примерно в 21 ч 20 мин ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО67 пришли к Каширину И.С. домой. После чего она, ФИО67, Каширин И.С., ФИО1 пошли к клубу <адрес>. Там уже находился несовершеннолетний житель <адрес> ФИО30. В период времени с 21 ч 30 мин до 22 ч 20 мин они находились возле клуба <адрес>. После чего примерно в 22 ч 10 мин она и ФИО67 проводили ФИО31 на автобус в <адрес>, который отходил от <адрес> в 22 ч 20 мин. Затем примерно в 22 ч 20 мин она и ФИО67 пришли домой к Каширину И.С., где находились ФИО30 и ФИО1 и до 00 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ они находились у Каширина И.С. дома. При этом ФИО30 ушел домой примерно в 22 ч 30 мин. При этом когда она уходила от Каширина И.С. ФИО67, ФИО1 и Каширин И.С. оставались у последнего дома. У Каширина И.С. был порезан палец, какой именно она не помнит. ФИО67 перебинтовывала данный палец, находясь возле клуба <адрес>. Каширин И.С. пояснил, что порезал данный палец ножиком. Каширин И.С. находился всю ночь с ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ с ФИО67 и ФИО1 Он был трезв, при ней он спиртное не употреблял.(том №2 л.д.94-98). После оглашения показаний ФИО27 пояснила, что настаивает на них;

свидетель ФИО8 на предварительном следствии поясняла, что Каширин И. ей известен. Она знает, что он является жителем <адрес>. Как-либо она охарактеризовать его не сможет. ФИО1 мне не знаком. День ДД.ММ.ГГГГ она не помнит. ФИО63 ей знакома. Она находилась в <адрес>. В период времени с 16 ч 00 мин до 19 ч 00 мин она играла в карты возле клуба <адрес> совместно с ФИО72, ФИО26, ФИО27 и ФИО67, ФИО28, ФИО29, ФИО30, которые являются жителями <адрес>. Примерно в 19 ч 00 мин она пошла домой и более в этот день она из дома не выходила. Она не помню, что в этот день она видела Каширина И.. О том, что Каширин И. совершил убийство, ей стало известно от ФИО27, которая рассказала ей о том, что её вызывал следователь и допрашивал. Свое мнение по этому поводу ФИО63 не высказывала. До этого ей данная информация не была известна. ДД.ММ.ГГГГ, а тем более ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, так как прошло уже много времени.(том №3 л.д.1-3);

свидетель ФИО46, в судебном заседании пояснил, что он сын умершего ФИО34 Он думает, что отца не мог допрашивать следователь, т.к., отец себя плохо чувствовал, ему тяжело было ходить, не то, что приехать в г. Павловский Посад, отец ничего ему о допросе не говорил. Он видел отца последний раз в начале ДД.ММ.ГГГГ;

свидетель ФИО47 в судебном заседании пояснил, что он знает Каширина И. с детства, он всегда помогал отцу, был очень добрый и ласковый, настоящий крестьянин, сельский труженик, он думает, что Каширин не мог совершить этого преступления.

Суд, по ходатайству защиты, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетеля ФИО8, в связи с её неявкой в судебные заседания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каширин И.С. свою вину в совершении указанного преступления не признал и дал суду развернутые показания по поводу своего видения ситуации по данному уголовному делу

(том № 5 л.д. ). Свою вину он не признает по следующим основаниям:

ФИО2 он не бил, указанное преступление не совершал, сотрудники ОУР подвергли его избиению в помещении Павлово-Посадского ОВД, давили на него и морально и физически, угрожая сделать у него обыск и что-нибудь подкинуть, он опасался за членов семьи и вынужден был написать под диктовку явки с повинной, дать признательные показания и выехать на место преступления, адвоката при проводимых с ним следственных действиях не было. Весь день ДД.ММ.ГГГГ он провел с ФИО1, они ремонтировали его машину, которую разбил ФИО1. За то, что ФИО1 разбил машину, ему дали 15 суток, он сидел в КПЗ, он думает, что сотрудники милиции также давили на ФИО1, но он ФИО1 не предъявлял никаких претензий по поводу своей разбитой машины. ДД.ММ.ГГГГ его забрали в ОУР, там били, он под давлением написал явку с повинной, потом его отвезли к следователю ФИО19, там он написал еще одну явку с повинной и дал снова под давлением признательные показания. Затем сотрудники ОУР привезли адвоката, она была в халате и тапочках, подписала протоколы, ФИО19 ей сказал, что повезет его на следственные действия, она сказала:»Везите», и что она подпишет бумаги на следующий день. Затем его отвезли в наркологический диспансер, освидетельствовали, врач, по просьбе оперативников неправильно указал время, потом его повезли в приемный покой ЦРБ, где врач, не осматривая его велел мед.сестре написать, что у него телесных повреждений нет. Потом он с оперативниками поехали в <адрес>, где он под давлением ФИО19 и оперативников показал всё, как было написано в явке с повинной, ФИО19 фотографировал. Потом они снова приехали в кабинет к ФИО19, там его разрешили встретиться сестрой, которой он рассказал, что его били, и заставили признаться в преступлении, которое он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в прокуратуру на действия сотрудников милиции, однако, ответа до сих пор нет. За несколько месяцев до случившегося у него был конфликт с участковым ФИО65, который пообещал ему неприятности. Свидетели, которые дают против него показания, запуганы, и оговаривают его.

Суд огласил первоначальные показания Каширина И.С., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых тот пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч 00 мин до 22 ч 00 мин он находился в парке <адрес> совместно со своим знакомым ФИО1, местным жителем <адрес>. Вместе с ним они сидели в центре парка на лавочке и употребляли спиртные напитки, а именно водку в количестве 1 бутылки объемом 0,7 литра «Зеленая марка». Примерно в 21 ч 00 мин к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО2 (позже он узнал фамилию–ФИО2). Они познакомились. Было заметно, что ФИО2 находится в «похмельном» состоянии. ФИО2 попросил их налить ему водки. Они согласились. После чего они стали втроем распивать спиртное. В какой-то момент примерно через полчаса после того, как ФИО2 пришел к ним, между ним и ФИО2 произошла ссора на футбольную тему. Они спорили о футбольной команде ЦСКА. ФИО2 болел за ЦСКА, а он-за Локомотив. В ходе данной ссоры ФИО2 нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого виска. При этом ФИО2 сидел на лавочке, а он на корточках перед ФИО2 Удар был не сильным, он устоял на ногах. Он разозлился на ФИО2 и стал наносить ему удары. Сначала он нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область головы, а именно в нос. От данного удара ФИО2 упал на спину назад, через лавочку. После чего он обошел вокруг лавочки, подошел к ФИО2 и нанес ему не менее пяти ударов в область груди и живота обеими ногами, обутыми в шлепанцы из полимерного материала. ФИО2 при этом лежал на правом боку. После его ударов ФИО2 встал и снова сел на лавочку. Из его носа имелось кровотечение. Он и ФИО1 ушли прогуляться по <адрес>. При этом ФИО2 ему ничего не сказал. Затем примерно через 40 минут они пришли обратно. ФИО2 сидел на том же месте и пил водку. Он подошел к ФИО2 и извинился за нанесенные побои. Тот ответил ему, что его простил. Они сели к ФИО2 на лавочку, выпили немного водки и пошли по домам. ФИО2 остался сидеть на месте. В содеянном он раскаивается.(том №1 л.д.69-72, 80-83).

Таким образом, вина Каширина И.С. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно, его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ,-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд исключает из обвинения Каширина И.С. указание о том, что он совершил указанное преступление, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поскольку, в уголовном деле имеется акт медицинского освидетельствования Каширина И.С. на нахождение в состоянии алкогольного опьянения, в котором указано, что Каширин И.С. трезв, неопровержимых доказательств того, что Каширин И.С. находился в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, стороной обвинения суду не представлено. В соответствии со ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Суд также исключает из доказательств виновности Каширина И.С. в совершении указанного преступления показания свидетеля, под псевдонимом «Иванов А.С.», поскольку, в ходе судебного разбирательства «Иванов А.С.» отказался от показаний, которые он, якобы, давал на предварительном следствии, пояснив, что следователь ФИО19 его вообще не допрашивал, и он не подписывал никаких документов по настоящему уголовному делу. Суд назначил по делу судебно-почерковедческую экспертизу, поставив на разрешение эксперта вопрос: кем «Ивановым А.С,» или иным лицом выполнена подпись в постановлении о засекречивании данных свидетеля, однако, эксперт не смог ответить на поставленный вопрос из-за отсутствия подписи от имени «Иванова А.С.». Таким образом, неопровержимых доказательств того, что подпись в протоколе допроса свидетеля, под псевдонимом «Иванов А.С.» выполнена именно им, стороной обвинения суду не представлено.

Суд признает все остальные доказательства вины Каширина И.С. в совершении указанного преступления, представленные стороной обвинения допустимыми, и полученными с соблюдением Закона.

Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства:

явки с повинной Каширина И.С. от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут и в 19 часов, которые даны в установленном Законом порядке, зарегистрированы в КУСП Павлово-Посадского ОВД и в СО по г. Павловский Посад ГСУ СК при прокуратуре РФ по МО;

протокол допроса подозреваемого Каширина И.С., проведенный с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, в котором Каширин И.С. дает признательные показания, протокол подписан Кашириным И.С., никаких заявлений и ходатайств от него не поступало;

протокол допроса обвиняемого Каширина И.С., проведенный в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 56 минут до 21 часа 30 минут, в котором Каширин И.С. дает признательные показания, протокол подписан Кашириным И.С., никаких заявлений и ходатайств от него не поступало;

протокол проверки показаний на месте с участием Каширина И.С., понятых, защитника, проведенный с применением фотографирования ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 30 минут, в котором Каширин И.С. добровольно подтверждает свои ранее данные показания, понятые данный факт подтверждают, протокол подписан Кашириным И.С., никаких заявлений и ходатайств от него не поступало;

протокол допроса свидетеля ФИО1, проведенный ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 20 минут, соответствующий требованиям Закона, в котором ФИО1 дает показания, аналогичные показаниям Каширина И.С., и изобличающие последнего в совершении преступления в отношении ФИО2, в протоколе имеются подписи свидетеля, который никаких заявлений и ходатайств он не озвучил;

протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО1, проведенный ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут, с участием понятых, с применением фотографирования, в котором ФИО1 добровольно подтверждает ранее данные показания о причастности Каширина И.С. к совершению указанного преступления, данный факт понятые подтверждают, протокол подписан ФИО1, никаких заявлений и ходатайств от него не поступало;

допрос защитника ФИО42, которая в судебном заседании пояснила, что она участвовала в следственных действиях с участием Каширина И.С., подписи в протоколах принадлежат ей;

рапорт следователя ФИО19, в котором он просит произвести вывод Каширина И.С. из ИВС Павлово-Посадского ОАД ДД.ММ.ГГГГ для проведения с последним следственных действий, рапорт завизирован заместителем начальника Павлово-Посадского ОВД;

копией медицинской справки о том, что Каширин И.С. был освидетельствован в приемном покое МУЗ «Павлово-Посадской ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут, на момент осмотра видимых телесных повреждений и жалоб нет;

постановлением о производстве выемки и протоколом выемки одежды, в которой находился Каширин И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 52 минут до 23 часов 10 минут, с участием защитника, понятых, в ходе которых были изъяты футболка, спортивные брюки, носки, тапочки;

заключение судебно-медицинского эксперта в отношении Каширина И.С., в котором все имеющиеся у него телесные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью, их давность 5-7 дней, т.е., до ДД.ММ.ГГГГ, когда Каширину И.С., с его слов сотрудники милиции причинили телесные повреждения;

детализация телефонных переговоров Каширина И.С. в период времени, когда было совершено преступление в отношении ФИО2, а именно с 20:00 до 22:00 ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон Каширина И.С. был произведен только один телефонный звонок и то зафиксированный в 20 часов 20 минут, в оставшийся период времени до 22 часов 15 минут, каких-либо входящих и исходящих звонков на мобильный телефон и с телефона Каширина И.С. не поступало;

протокол допроса свидетеля ФИО34, который был очевидцем избиения Кашириным И.С. ФИО2, о чем и дал показания на предварительном следствии, а впоследствии, умер, его протокол допроса соответствует нормам Закона, подписан свидетелем;

протокол допроса свидетеля ФИО70, которая пояснила, что её сын ФИО71 общался с ФИО46, который рассказал ему о том, что её сожителя ФИО2 избил Каширин И.С.;

протокол допроса свидетеля ФИО71, который подтвердил данный факт;

заключение специалиста-полиграфолога, согласно которому установлена причастность Каширина И.С. к совершению указанного преступления;

выпиской из медицинской книги ИВС Павлово-Посадского ОВД, согласно которой при поступлении Каширина И.С. в ИВС ДД.ММ.ГГГГ, жалоб и видимых телесных повреждений у последнего не имелось;

заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, согласно заключение которой не исключается причинение телесных повреждений ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов, как это и вменяется Каширину И.С.;

протокол допроса свидетеля, под псевдонимом «Землинский А.В.», в котором свидетель поясняет о причастности Каширина И.С. к совершению указанного преступления;

постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОУР Павлово-Посадского ОВД ФИО14 и ФИО41 за отсутствием в их действиях состава преступления, что опровергает доводы Каширина И.С. о его избиении указанными сотрудниками милиции.

Суд не может согласиться с доводами защиты о непричастности Каширина И.С. к совершению указанного преступления, по следующим основаниям:

Доводы подсудимого и его защитника о том, что на Каширина И.С. оказывалось физическое воздействие и моральное давление не нашли своего подтверждения в ходе слушания настоящего уголовного дела, об этом свидетельствуют: отсутствие телесных повреждений у Каширина И.С.; постановление об отказе возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОУР, осуществлявших оперативное сопровождение по настоящему уголовному делу; показания защитника ФИО42, понятых, присутствующих при проведении следственных действий в отношении Каширина И.С. и ФИО1; и Каширин И.С. и ФИО1 выводились из ИВС для проведения следственных действий ДД.ММ.ГГГГ, об этом свидетельствует рапорт следователя ФИО19, показания начальника ИВС ФИО45, ФИО1 был в то время административно-задержанным, и для его вывода никаких бумаг предоставлять не надо; суд кладет в основу обвинительного приговора первоначальные показания ФИО1, впоследствии он изменил свои показания, т.к., боялся ФИО73, разбил их машину, об этом поясняет и его сестра-свидетель ФИО60; свидетель ФИО39, который дежурил в качестве охранника в помещении, где работает следователь ФИО19, подтвердил, что адвокат у Каширина И.С. была, телесных повреждений у Каширина И.С. не было, тот был спокоен, Каширин И.С. встречался наедине со своим защитником; сотрудники уголовного розыска опровергают факты давления на Каширина И.С. и его избиение, пояснили, что явку с повинной Каширин И.С. давал добровольно, подтвердили свои показания на очных ставках с последним.

Довод защиты о том, что Каширин И.С. не наносил телесные повреждения ФИО2, полностью опровергается показаниями свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, который явился очевидцем совершенного Кашириным И.С. преступления, и в ходе следствия дал подробные показания об обстоятельствах совершенного Кашириным И.С. преступления и подтвердил свои показания в ходе проверки его показаний на месте. При этом показания ФИО1 последовательны и полностью соотносятся с другими собранными доказательствами виновности Каширина И.С. и дальнейший отказ ФИО1 от своих первоначальных показаний и его попытки создать алиби обвиняемому Каширину И.С., так как его сестра ФИО60 свидетельствует о том, что на него оказывалось давление со стороны родственников Каширина И.С., а так же, ее показания о том, что Карпышев И.С. имел беседу с адвокатом Каширина И.С., Лопиным А.П.

Довод Каширина И.С. о том, что сотрудниками ОУР ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области в отношении него было применено физическое и психическое воздействие несостоятелен, и опровергается копией медицинской книги ИВС ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области, копией справки из приемного покоя МУЗ «Павлово-Посадской ЦРБ», в которой указано время 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, доводы Каширина И.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники уголовного розыска ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району избивали его, нанося удары руками и ногами по различным частям его тела, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводам которой давность установленных в ходе экспертизы ссадин на теле Каширина И.С. 7-12 и 5-7 дней, а судебно-медицинская экспертиза Каширину И.С. проводилось ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что имеющиеся на теле Каширина И.С. телесные повреждения были получены им раньше ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ при избиении им ФИО2

Показания свидетелей ФИО67, ФИО27, ФИО31 также не могут быть оценены как достоверные, так как ФИО67, ФИО27, ФИО31 указывают на обстоятельства нахождения с ними Каширина И.С. в момент инкриминируемого ему деяния ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч 00 минут до 22 ч 00 мин, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО30, ФИО34, ФИО52, ФИО61, ФИО36, ФИО35, а также первоначальными показаниями обвиняемого Каширина И.С. и свидетеля ФИО1

Как следует из материалов уголовного дела, мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты> на который зафиксирован входящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут, зарегистрирован на ФИО53, что в свою очередь позволяет сделать вывод о том, что данным телефоном пользовалась ФИО53, и данный факт также нашел подтверждение в том, что при дополнительном допросе Каширина И.С. от ДД.ММ.ГГГГ последний не мог назвать точно вышеуказанный телефонный номер, которым якобы он пользовался ДД.ММ.ГГГГ. А мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированный на Каширина И.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ звонки не принимал и на звонки не отвечал, что в свою очередь позволяет сделать вывод, что в вышеуказанный промежуток времени мобильный телефон Каширина И.С. был выключен.

Кроме того, у суда нет оснований не доверять первоначальным показаниям Каширина И.С., поскольку они были даны в присутствии защитника ФИО42, что исключает применение к Каширину И.С. какого-либо принуждения или насилия со стороны правоохранительных органов. Кроме того, как видно из фототаблицы к протоколу проверки показаний с участием обвиняемого Каширина И.С., обвиняемый Каширин И.С. показывает как он совершал свои преступные действия по отношению к ФИО2 добровольно, без принуждения, кроме того, он находится без специальных средств наручников. Что в свою очередь так же подтверждается показаниями допрошенных в качестве свидетелей ФИО51, ФИО9, которые принимали участие в вышеуказанном следственном действии в качестве понятых.

К показаниям свидетелей защиты суд относится критически, т.к., они опровергаются другими доказательствами виновности Каширина И.С., которые указаны выше. Они вызваны желанием помочь избежать Каширину И.С. уголовной ответственности за содеянное.

К показаниям Каширина И.С. о его невиновности суд относится критически, поскольку они противоречат материалам уголовного дела, и являются способом защиты и попыткой уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд принял во внимание данные о его личности, тяжесть содеянного, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного, обстоятельства совершенного им преступления.

Каширин И.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил особо тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшая просила строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

явки с повинной; его положительные характеристики; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку, в ходе судебного разбирательства было установлено, что первым Каширину И.С. нанес удар именно потерпевший ФИО2; плохое состояние здоровья подсудимого, поскольку, в ходе судебного разбирательства было установлено, что Каширин И.С. страдает рядом тяжелых заболеваний: циститом; пиэлонефритом; сердечными заболеваниями; тромбофлебитом левой голени.

Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. ст. 111 ч. 4 УК РФ.

В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года.

Учитывая плохое состояние здоровья подсудимого, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы в размере отбытого им наказания, т.е., с ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по день вынесения приговора по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каширина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца и пять суток, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каширину И.С. в виде содержания под стражей, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Срок наказания Каширину И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

рубашку, шлепанцы, принадлежащие ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловскому Посаду ГСУ СК РФ по Московской области;

футболку, спортивные брюки, шлепанцы (тапки), носки, принадлежащие Каширину И.С., хранящиеся в Павлово-Посадском городском суде;

детализации телефонных переговоров с абонентских номеров <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, после вступления приговора в законную силу: рубашку, шлепанцы, принадлежащие ФИО2; футболку, спортивные брюки, шлепанцы (тапки), носки, принадлежащие Каширину И.С.,-уничтожить; детализации телефонных переговоров с абонентских номеров <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,-хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10

суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента

вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы,

осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении

уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года