№1-194/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 15 ноября 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А.,

подсудимого Еремина Э.С.,

защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дроздовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремина Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремин Э.С. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В период времени с 5 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату установить не представилось возможным, около 1 часа ночи, более точное время установить не представилось возможным, Еремин Э.С. находился в квартире <адрес>, где проживает со своей женой ФИО2 В то же время он вышел на балкон вышеуказанной квартиры, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры <адрес>, которая расположена над квартирой где проживает сам Еремин Э.С., и принадлежащей ФИО1 В то же время в том же месте Еремин Э.С. достоверно зная, что хозяина квартиры <адрес> области ФИО1 нет дома, так как последний работает дальнобойщиком и в тот день находился в рейсе, с целью тайного хищения чужого имущества, со своего балкона подтянувшись на руках, залез на балкон квартиры <адрес>, где в продолжение своего преступного намерения подпер балконную дверь ногой, от чего стекло балконной двери треснуло, и дверь открылась, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру. В то же время, в том же месте, находясь в комнате квартиры <адрес> Еремин Э.С. в серванте увидел металлическую банку, из которой тайно похитил <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО1, после чего, в продолжение своих преступных действий Еремин Э.С. прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где открыв холодильник из него тайно похитил упаковку макарон <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, и упаковку котлет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенными денежными средствами и продуктами питания с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Еремин Э.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший оставляет его наказание на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на него обязанностей, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года.

С учетом полного признания вины подсудимым, суд назначает ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремина Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « ( в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со т. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Еремину Э.С. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без разрешения УИИ своего места жительства.

Меру пресечения Еремину Э.С. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.