№1-232/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 17 ноября 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимого Грунина Ю.Е.,

защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дроздовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грунина Ю.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грунин Ю.Е. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Грунин Ю.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО2 пришел в продуктовый магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где он увидел, ранее ему не знакомого ФИО1. В тоже время находясь в магазине у Грунина Ю.Е. возник преступный умысел непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества у ФИО1, и он реализуя свой преступный умысел, не поставив в известность относительно своих преступных намерений ФИО2, подошел к ФИО1, и ударил последнего один раз кулаком по лицу, от чего последний отшатнулся в сторону, причинив тем самым ФИО1 физическую боль, а затем Грунин Ю.Е. в продолжение своих преступных намерений с целью подавления воли и решимости ФИО1 к дальнейшему сопротивлению и беспрепятственному завладению его имуществом, снова подойдя к нему же еще несколько раз (более двух) ударил ФИО1 кулаком по лицу, от чего последний упал на пол, причинив тем самым ФИО1 физическую боль. Затем Грунин Ю.Е., с целью доведения своих преступных намерений до конца, стал обыскивать карманы одежды лежащего на полу в вышеуказанном магазине ФИО1, где он в правом боковом кармане джинсов ФИО1 нашел и открыто похитил принадлежащие последнему два мобильных телефона марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также в заднем правом кармане джинсов ФИО1 он нашел и также открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, осознавая при этом, что его преступные действия очевидны для ФИО1 и стоящего рядом ФИО2, а всего он открыто похитил имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Грунин Ю.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Подсудимый Грунин Ю.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,

обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании подсудимого.

Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном.

Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, данных о личности, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа и без ограничения свободы.

В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грунина Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Грунину Ю.Е. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения Грунину Ю.Е. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

сотовый телефон марки <данные изъяты> и сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящиеся в МО МВД России «Павлово-Посадский», после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.