ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 11 ноября 2011 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Тутушкина А.А., защитника Артемьева В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Дроздовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тутушкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена; ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 2 п. « а « УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в настоящее время отбывает назначенное наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тутушкин А.А. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Тутушкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат <адрес> совместно с ранее знакомым ему ФИО1, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним с одной стороны и ФИО1 с другой стороны, умышленно, имея умысел на убийство ФИО1, подошел к сидящему на кресле в вышеуказанной комнате ФИО1 и имевшимся у него молотком, который он взял в коридоре вышеуказанного дома, осознавая, что своими действиями может причинить смерть ФИО1 и желая наступления его смерти, нанес последнему не менее двух ударов бойком молотка, который он держал в правой руке, в жизненно-важную область–голову, причинив своими преступными действиями согласно заключению судебно-медицинского эксперта: рану в затылочной области головы справа, которая у ФИО1 повлекла кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; открытую черепно-мозговую травму: рана в правой теменной области головы, оскольчатый перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После причиненных Тутушкиным А.А. тяжких телесных повреждений, ФИО1 положил голову на стол расположенный в комнате, и, желая, чтобы Тутушкин А.А. подумал, что он мертв и прекратил наносить ему удары молотком, притворился мертвым, а Тутушкин А.А., потрогав пальцами рук открытую рану головы у ФИО1, посчитал, что своими действиями довел свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, до конца, при этом убедившись, что последний не подает признаков жизни, покинул место преступления. В результате того, что ФИО5 незамедлительно вызвала скорую медицинскую помощь, и ФИО1 была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, смерть последнего удалось предотвратить. Вина подсудимого Тутушкина А.А. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что он сожительствовал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5. В настоящее время он иногда её навещает. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в гости к ФИО5. Она была со своим мужем ФИО2. Через некоторое время пришла ФИО6. Она позвонила мужу ФИО4, чтобы он тоже пришел. ФИО4 пришел с Тутушкиным. Они сели за стол, он пил чай, остальные пили водку. Около 17 часов ФИО6 позвонила в такси, приехала ФИО7, и ФИО6, её муж ФИО4, Тутушкин и ФИО3 уехали. В доме остались ФИО5, её муж ФИО2 и он. ФИО5 разрешила ему немного посидеть, а сама с мужем легла спать. Он сидел в кресле и пил чай, около 10 часов вошли Тутушкин и ФИО3. Тутушкин предложил ему выпить, он ответил, что не хочет. Тогда Тутушкин потребовал от него денег на водку, он ему отказал. В этот момент к нему подошел ФИО3 и ударил ногой по лицу. Затем снова ударил его ногой по лицу и сказал Тутушкину: «Бей». Тутушкин стал бить его молотком по голове, нанес несколько ударов. Последний удар молотком Тутушкина проломил ему череп, он услышал хруст костей, и он притворился, что умер. Сознания он не терял. Тутушкин и ФИО3 прекратили избиение, ФИО3 предложил его добить, но Тутушкин сунул пальцы ему в отверстие в голове, и казал, что он и так готов. После этого, они обыскали его, забрали его куртку, портмоне, сотовый телефон. Тутушкин и ФИО3 в разговоре между собой предложили подставить ФИО5 и её мужа, как-будто, это они его избили, и положили молоток около кровати, где спали ФИО5 и её муж. Затем Тутушкин и ФИО3 ушли, а он криком разбудил ФИО5, которая вызвала полицию и «скорую помощь». В больнице он пролежал месяц и в настоящее время продолжает лечение. Он настаивает на строгом наказании Тутушкина; показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии пояснял, что у него имеется знакомая ФИО5, которая проживает: <адрес> совместно со своим сожителем ФИО2. У него имеется знакомый Тутушкин А.А., которого он знает очень давно. Он знает, что Тутушкин А.А. судим за совершение убийства своего отчима. Также у него имеется знакомый ФИО3, с которым он вместе учился в ПТУ, и который ранее сожительствовал с его давней знакомой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в <адрес>. В этот день он с Тутушкиным А.А. употреблял спиртное, и ему позвонила жена ФИО6 и попросила прийти к ФИО5, чтобы совместно употребить спиртное. Примерно через 20-30 минут приехал он и Тутушкин А. к ФИО5 тому времени он находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Они сели за стол у ФИО5 и стали вместе употреблять спиртное. Дома помимо его жены и ФИО5 находились ранее ему незнакомый ФИО1, которого как он понял, выгнала жена, и который проживал у ФИО5 какой-то момент распития спиртных напитков, все стали очень пьяными. Он даже лег ненадолго поспать. Ссоры и конфликтов между ними не было, никто ни с кем не ругался. ФИО1 вел себя как хозяин, всем открывал дверь и так далее. После чего ФИО6 позвонила общему знакомому ФИО3, чтобы тот пришел употребить спиртное. Через некоторое время, во сколько точно, он не помнит, так как за временем не следил, пришел ФИО3, который также как и все стал употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО3 также стал очень пьяным. Все общались на различные темы. После чего примерно с 18 ч 00 мин до 19 ч 00 мин он и ФИО6 решили поехать на такси домой, а ФИО3 и Тутушкина А. забрать из дома ФИО5 Когда они уезжали, он не слышал, что Тутушкин А. и ФИО3 собирались возвращаться в этот дом, ФИО1 также их не приглашал. После чего в вышеуказанный период времени, они на такси приехали к своему дому. Он и ФИО6 вышли из такси и стали направляться к подъезду. ФИО3 и Тутушкин А. проследовали за ними. Видимо, они хотели, чтобы их пригласили в гости. Однако ФИО6 их не пустила, она закрыла подъездную дверь перед ФИО3 и Тутушкиным А. Куда пошли потом ФИО3 и Тутушкин А., он не знает. Он и ФИО6 легли спать. Примерно через час, насколько ему показалось, после этого к ним домой приехали сотрудники милиции, которые сказали, что ФИО1 избили. В автомашине милиции находилась ФИО5, которая рассказал ему о том, что ФИО3 и Тутушкин А. вернулись в дом, и кто-то из них избил ФИО1 Затем ему стало известно, что Тутушкин А. нанес телесные повреждения ФИО1, избив того молотком. ФИО1 выжил. Через некоторое время он выяснил, что Тутушкин А. и ФИО3 вернулись обратно в дом ФИО5, как сказал ФИО3, им хотелось выпить. Там они совершили кражу и избили ФИО1 Кто конкретно там все это совершил, он не знает. Он стал ругать за это ФИО3, так как тот некрасиво повел себя по отношению к его знакомым, которые пригласили их в гости. ФИО3 свою вину не чувствовал.(т.1 л.д. 111-113); показаниями свидетеля ФИО6, которая на предварительном следствии поясняла, что у нее имеется знакомая ФИО5, которая проживает: <адрес> совместно со своим сожителем ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч 00 мин до 14 ч 00 мин она пришла к ФИО5, чтобы совместно пообщаться. Когда она пришла к ней, то увидела, что у ФИО5 находится её сожитель ФИО2 и бывший сожитель ФИО5 ФИО1 Они употребляли спиртные напитки. Она решила к ним присоединиться. Она стала употреблять вино, а остальные употребляли водку и пиво. Сколько всего было спиртного, она не помнит. Они стали общаться, и ФИО1 рассказывал о том, что он поругался с какой-то своей сожительницей. После чего примерно через час, она решила позвонить своему мужу ФИО4, чтобы тот приехал и находился с ней. Примерно через 20-30 минут приехал ее муж ФИО4 и общий знакомый Тутушкин Александр, житель района <адрес>. Ее муж ФИО4 ранее жил в этом районе и многих знает. Как выяснилось, Тутушкин Александр и ее муж ФИО4 совместно где-то употребляли спиртное. ФИО4 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тутушкин А.С. был трезвее и помогал ФИО4 садиться и выходить из такси, на котором они приехали. Тутушкин А. и ФИО4 сели за стол и стали вместе с ними употреблять спиртное. В какой-то момент распития спиртных напитков, все стали очень пьяными. ФИО4, ФИО5 и ФИО2 постоянно спали. ФИО1 же вел себя как хозяин, всем открывал дверь и так далее. После чего она позвонила общему знакомому ФИО3, чтобы тот помог ей довести до дома мужа ФИО4, так как тот, также как и Тутушкин А. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время, во сколько точно, не помнит, так как, за временем она не следила, пришел ФИО3, который также как и все стал употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО3 также стал очень пьяным. Они общались на различные темы. При этом ФИО1 не был ранее знаком с Тутушкиным А. и ФИО3 Тогда она решила отвести ФИО4 домой на такси, и попросила ФИО1, чтобы тот вызвал такси, так как у нее не было денег на счету мобильного телефона. После чего приехала автомашина такси. Тогда она решила ехать домой вместе с мужем ФИО4 ФИО3 и Тутушкина А. она решила забрать с собой, так как они были в гостях у их с ФИО4 знакомых, и не были знакомыми хозяев дома. ФИО5 и ФИО2 уже спали, так как находились в стоянии алкогольного опьянения. Время было примерно с 18 ч 00 мин до 19 ч 00 мин. Когда они уезжали, она не слышала, что Тутушкин А. и ФИО3 собирались возвращаться в этот дом, ФИО1 также их не приглашал. ФИО1 насколько она поняла, на некоторое время остановился у ФИО5 на несколько дней, так как ему негде было жить. После чего в вышеуказанный период времени, они на такси приехали к своему дому. Она и ФИО4 вышли из такси и стали направляться к подъезду. ФИО3 и Тутушкин А. проследовали за ними. Видимо, они хотели, чтобы их пригласили в гости. Однако она устала, и ей очень хотелось спать. Кроме того, ФИО4 был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поэтому она закрыла подъездную дверь перед ФИО3 и Тутушкиным А. Куда пошли ФИО3 и Тутушкин А.А. не знает. Она с мужем ФИО4 легла спать. Примерно через час, насколько ей показалось, после этого к ним домой приехали сотрудники милиции, которые сказали, что ФИО1 избили. В автомашине сотрудников правоохранительных органов находилась ФИО5, которая рассказал ей о том, что ФИО3 и Тутушкин А. вернулись в дом, и кто-то из них избил ФИО1 (т.1 л.д. 108-110); показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии поясняла, что она проживает совместно со своим сожителем ФИО2, по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала совместно с ФИО1. После ДД.ММ.ГГГГ они перестали вместе проживать, но сохранили дружеские отношения. ФИО1 заезжал к ней в гости. ФИО1 живет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время примерно в 12 ч 00 мин она находилась дома совместно со своим сожителем ФИО2 В это время к ним домой в гости пришел ФИО1 Они стали употреблять спиртное за встречу. Так они просидели примерно три часа, употребляли водку. ФИО1 также употреблял водку. Они общались на различные темы, шутили. ФИО1, рассказал, что поссорился со своей сожительницей, которая проживает в г. Москве, и у которой он также часто оставался ночевать, и в настоящее время он приехал пожить у своей матери. В какой-то момент распития спиртного к ним домой в гости пришла их общая знакомая ФИО6. ФИО1, возможно, её не знал. ФИО6 также присоединилась и стала употреблять спиртное с ними. После чего, когда именно она не помнит, так как не следила за временем, в дом пришли муж ФИО6-ФИО4, Тутушкин Александр и ФИО3 Она была не против, что все будут вместе распивать спиртное. После чего все стали распивать спиртное. Все общались на различные темы, шутили. Ссор и конфликтов между присутствующими не было. В какой-то момент она и ФИО2 почувствовали усталость от выпитого и легли спать, а все вышеуказанные лица оставались за столом и употребляли спиртное. После чего в период времени с 18 ч 00 мин до 19 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ФИО6, Тутушкин А. и ФИО3 стали собраться уходить. ФИО1 проводил их, и они уехали на такси. При этом каких-либо ссор и конфликтов она не слышала. После чего она и ФИО2 стали спать и ничего не слышали. ФИО1 один бодрствовал и сидел за столом. Последний автобус в д. Носырево уехал и ФИО1 решил остаться у нее ночевать. После чего, во сколько точно, она не помнит, она услышала чьи-то стоны. Она спала и проснулась от этого и увидела, что ФИО1 сидит на стуле, а голова лежит на столе. ФИО1 просил вызвать скорую. Она увидела у него на голове много крови. Она была в шоковом состоянии от увиденного, и стала незамедлительно вызывать скорую, но обнаружила, что ее сотовые телефоны пропали. У нее было два сотовых телефона марки <данные изъяты>, одинаковой модели. Тогда она решила сходить к своей знакомой и вызвать скорую помощь. Далее она вызвала скорую помощь, а затем незамедлительно вернулась обратно. Она стала интересоваться у ФИО1, что произошло. На что ФИО1 сказал, что ФИО3 и Тутушкин Александр вернулись и ударили его молотком по голове. Кто именно это сделал, он ей тогда не рассказывал. После чего ФИО1 сказал ей, что ФИО3 и Тутушкин А. после ударов молотком по голове забрали мобильные телефоны из дома, а также его куртку, в которой находились документы, деньги, пластиковые карты, а также иное имущество. По приезду скорой помощи ФИО1 оказали необходимую медицинскую помощь и отвезли в Павлово-Посадскую ЦРБ, где тот находился более 20 дней. Она осмотрела дом после этого и установила, что ФИО1 ударили молотком, который находился в их доме и использовался для работ по дому. При этом данный молоток находился в коридоре до избиения ФИО1, а после избиения возле печи в комнате. Она навещала ФИО1 постоянно. ФИО1 ей рассказывал, что он притворился в тот день мертвым, поэтому его «не добили». Более она ФИО3 и Тутушкина Александра никогда не видела.(т.1 л.д. 114-116); показаниями свидетеля ФИО2, который на предварительном следствии пояснял, что он проживает совместно со своей сожительницей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время примерно в 12 ч 00 мин он находился дома у своей сожительницы ФИО5 В это время к ним домой в гости пришел ФИО1 ФИО1 ранее сожительствовал с ФИО5 В настоящее время у них дружеские отношения. Они стали употреблять спиртное за встречу. Так они просидели примерно три часа, употребляли водку. ФИО1 также употреблял водку. Они общались на различные темы, шутили. ФИО1 рассказал, что он поссорился со своей сожительницей, которая проживает в г. Москве, и у которой ФИО1 также часто оставался ночевать, и в настоящее время ФИО1 приехал пожить у своей матери. В какой-то момент распития спиртного к ним домой в гости пришла их общая знакомая ФИО6. Она также присоединилась к ним и стала употреблять спиртное. После чего, когда именно он не помнит, так как не следил за временем в дом пришли муж ФИО6-ФИО4, ФИО3 и Тутушкин Александр. Все были непротив того, что будут вместе распивать спиртное. После чего они стали распивать спиртное в вышеуказанной компании. Они общались на различные темы, шутили. Ссор и конфликтов между присутствующими не было. В какой-то момент он и ФИО5 почувствовали усталость от выпитого и легли спать, а все вышеуказанные лица оставались за столом и употребляли спиртное. После чего в период времени с 18 ч 00 мин до 19 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ФИО6, Тутушкин А. и ФИО3 стали собраться уходить. ФИО1 проводил их, и они уехали на такси. При этом каких-либо ссор и конфликтов он не слышал. После чего он и ФИО5 стали спать и ничего не слышали. ФИО1 один бодрствовал и сидел за столом. Последний автобус в д. Носырево уехал и тот решил остаться у них ночевать. Проснулся он, когда в доме уже были сотрудники милиции. Сначала он не понял, что произошло. Через некоторое время ФИО5 ему рассказала, что пока они спали в дом приходили Тутушкин А. и ФИО3 результате какой-то ссоры кто-то из них ударил ФИО1 по голове молотком, а так же кто-то из них похитил из дома два мобильных телефона. Кто и что именно, сделал он не знает. Так же ФИО5 сообщила, что ФИО1 после нанесения ему ударов молотком притворился мертвым, поэтому его не «добили». Все это он знает со слов ФИО5(т.1 л.д. 178-180); показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время примерно в 14 ч 00 мин ему на мобильный телефон позвонила его знакомая ФИО6 и попросила прийти по адресу: <адрес>, чтобы забрать её мужа ФИО4, так как тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пришел по вышеуказанному адресу и увидел, что там употребляют спиртные напитки ФИО5, ее сожитель ФИО2 и ФИО1, а также ФИО6 и ФИО4, а также Тутушкин Александр. Ранее он Тутушкина Александра не знал. Он пришел к ним, и они вместе стали употреблять спиртное. Они общались на различные темы, шутили. Ссор и конфликтов между присутствующими не было. В какой-то момент ФИО5 и ФИО2 легли спать, а все вышеуказанные лица оставались за столом и употребляли спиртное. После чего в период времени с 18 ч 00 мин до 19 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4, ФИО6 и Тутушкин А.А. стали собираться уходить. Они вызвали такси и уехали. Доехав на такси до дома, где проживали ФИО4, 6, они вышли из машины, после чего ФИО4, 6 пошли к себе домой, а он и Тутушкин Александр попрощались с ними и решили вернуться в дом к ФИО5, где также находились её сожитель ФИО2 и ФИО1 Когда он и Тутушкин А.А. пришли в дом к ФИО5, было примерно 19 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ. Они договорились о том, что придут туда и продолжат распивать спиртные напитки. О совершении какого-либо преступления ни в доме у ФИО5, ни заранее он с Тутушкиным А.А. не договаривался. Они просто хотели продолжить злоупотреблять спиртным у неё дома. Когда он и Тутушкин А.А. зашли в дом к ФИО5, то в комнате они увидели ФИО1, с которым они в этот день употребляли спиртное, сидит в кресле. Когда ФИО1 их увидел, то спросил, что им нужно в доме. Он ответил, что они пришли выпить спиртного при этом предложили ФИО1 выпить с ними. ФИО1 отказался на данное предложение и сказал, чтобы он и Тутушкин А. уходили из дома. ФИО5 и ее сожитель ФИО2 в этот момент спали. Ему не понравилось, что ФИО1 его выгоняет из дома, после чего он подошел к ФИО1, который продолжал сидеть в кресле и спросил, что он тут командует, и в этот момент нанес ФИО1 два удара правой ногой, однако ФИО1 увернулся и блокировал его удары своими руками, поэтому ему не удалось нанести ФИО1 никаких ударов. После этого он отошел от ФИО1, а Тутушкин А. стал выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью, выражая свое недовольство, что его выгоняют из дома, в связи с чем, между Тутушкиным А. и ФИО1 возникла словесная перепалка. Далее Тутушкин А. быстро вышел из комнаты в коридор, а затем быстро вбежал в комнату. В правой руке Тутушкин А. держал молоток. Где Тутушкин А. взял данный молоток он не знает, наверное, в коридоре. ФИО1 в этот момент сидел в кресле. Далее Тутушкин А. подбежал к ФИО1 и стал наносить удары бойком молотка сверху вниз по голове ФИО1, ФИО1 пытался закрываться от данных ударов своими руками. Он стоял практически рядом с ФИО1 и Тутушкиным А. Все произошло очень быстро, и он даже не успел ничего сообразить. Из-за чего Тутушкин А. стал наносить удары молотком ФИО1 по голове, он не знает. Тутушкин А. нанес ФИО1 около 5 ударов молотком по голове, точнее сказать не может, так как не считал, но так как ФИО1 защищался руками, то не все удары достигли цели. Так же он увидел, что у ФИО1 из головы идет кровь, которую было видно на лице. Он понял, что Тутушкину А. удалось нанести удар данным молотком по голове ФИО1 От данного удара ФИО1 упал головой на стол, который стоял около кресла, на котором сидел ФИО1 Сколько именно ударов попали по голове ФИО1 он не знает. Когда ФИО1 упал на стол, Тутушкин А. прекратил наносить удары молотком. ФИО1 не подавал признаков жизни, он подумал, что Тутушкин А. убил его, при этом он спросил Тутушкина А., что тот наделал. Тутушкин А. пощупал голову ФИО1 в области раны и сказал, что убил ФИО1 После чего он, как-то машинально, решил что-нибудь украсть из данного дома. Хозяева дома ФИО5 и ФИО2 спали. В данном доме он забрал куртку, которая лежала на кресле рядом с ФИО1, была ли это куртка ФИО1 или нет, он не знает, и в тот момент не разбирался. Со стола, который стоял у кресла, где сидел ФИО1 он увидел мобильный телефон, модель не помнит, черного цвета, который так же он забрал себе. Чей это был телефон, он не знает. Так же на кресле около ФИО1 стояла сумка, из которой он взял зарядное устройство и наушники. В этот момент Тутушкин А. высказал мысль о том, что может быть «убрать свидетелей», как он понял, имея ввиду спящих ФИО5 и ФИО2, но он сказал, что не нужно этого делать. После этого Тутушкин А. сказал, тогда нужно «подставить» ФИО5 и ФИО2, при этом, Тутушкин А.А. протер молоток, которым наносил удары ФИО1, какой-то тряпкой и положил данный молоток около прикроватной тумбы, где спали ФИО5 и ее сожитель ФИО2. После этого Тутушкин А. стал убираться в комнате, а именно, стал собирать посуду и бутылки со стола в какой-то пакет. Тряпку, которой Тутушкин А.А. протер молоток, тоже бросил в указанный пакет. Пока Тутушкин А. скрывал следы своего преступления, он увидел, что в доме, то ли на тумбочке, то ли на табурете в комнате лежат два мобильных телефона, марки и модели данных телефонов он не помнит. Кому принадлежали данные телефоны, он не знает, возможно, хозяевам, данного дома. Данные телефоны выглядели недорогими по стоимости, простыми. Тутушкин А. в краже не участвовал, ничего из дома не похищал. Он Тутушкину А. в краже участвовать не предлагал. После чего он и Тутушкин А. ушли из дома, он с похищенными вещами, а Тутушкин А. с пакетом, в который сложил пустые бутылки, некоторую посуду и тряпку, которой вытирал молоток. Выйдя из дома, он и Тутушкин А. разошлись в разные стороны. Куда Тутушкин А. дел пакет с указанными предметами он не знает, так как не видел, возможно выбросил. Куртку и телефон, который он взял со стола, где сидел ФИО1 он выбросил, когда шел от дома ФИО5, где именно не помнит, так как был в шоковом состоянии от произошедшего. Другие два телефона он обнаружил у себя в кармане на следующий день. (т.1 л.д. 117-120). Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО3, в связи с их неявкой в судебные заседания. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области обратился Тутушкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в доме, расположенном недалеко от магазина <данные изъяты> г. Павловского Посада Московской области, в ходе ссоры, нанес удары молотком по голове неизвестному мужчине. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Протокол явки с повинной писал собственноручно, без какого-либо воздействия со стороны правоохранительных органов.(т. 1 л.д. 18); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено и осмотрено место совершения преступления– <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: молоток. (т.1 л.д. 6-12); протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен молоток–изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Указаны индивидуальные особенности молотка, его размеры. Данный предмет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(т.1 л.д. 21-24, 25); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при осмотре гр. ФИО1 и изучении медицинских документов на его имя, установлено: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ причинены повреждения: Открытая черепно-мозговая травма: рана в правой теменной области головы, оскольчатый перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга. Рана в затылочной области головы справа. Морфологические признаки ран, указанные в медицинской карте (длина около 3 см, неровные края) указывают на возможность причинения ран тупым твердым предметом. Согласно записям в медицинской карте–раны рвано-ушибленные. Вдавленный характер перелома правой теменной кости указывает на то, что предмет имел ограниченную травмирующую поверхность. Все повреждения, указанные в пункте 1 выводов, ФИО1 причинены не менее чем 2-мя воздействиями. Комплекс повреждений в виде Открытой черепно-мозговой травмы у ФИО1, по признаку опасности для жизни (перелом теменной кости), согласно пункта 6.1.2 приказа Минздравсоцразвития России № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана в затылочной области у ФИО1 повлекла кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), согласно пункта 8.1 приказа Минздравсоцразвития России № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. (т.1 л.д. 40-42); заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на молотке, представленном на исследование, обнаружена кровь человека, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным, в связи с невыявлением антигенов, что могло быть связано с малым количеством крови. (т.1 л.д. 48-51); заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого следует, что Тутушкин А.А. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния сохранял способность к последовательным и целенаправленным действиям, не обнаруживал признаков помрачения сознания либо нарушения восприятия или дезориентировки, то есть не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Как не психически больной, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Убедительных клинических данных в пользу синдрома зависимости от алкоголя, других психоактивных веществ, не выявлено.(т.1 л.д. 139-142). Подсудимый Тутушкин А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления Тутушкин А.А. пояснял, что он фактически проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу он не зарегистрирован, поскольку в связи с тем, что отбывал наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ИТУ, то он был снят с регистрационного учета по указанному адресу, а после освобождения из мест лишения свободы не встал во время на регистрационный учет, поэтому в настоящее время он регистрации не имеет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после 12 ч 00 мин он встретился со своим давним знакомым ФИО4, и он с ним вместе употребил спиртное, в каком количестве и что именно пили, он не помнит. В какой-то момент ФИО4 позвонила его жена–ФИО6 и попросила его прийти к ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес>, чтобы совместно употребить спиртное. Примерно через 20-30 минут они прибыли к ФИО5 Он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. В доме у ФИО5 находилась жена ФИО4–ФИО6, хозяйка дома–ФИО5, ее сожитель ФИО2 и ФИО1. Они сели за стол и стали употреблять спиртное. При распитии спиртных напитков все были пьяные. В какой-то момент ФИО6 позвонила ФИО3 и пригласила его в данный дом. Через некоторое время в дом пришел ФИО3, который также со всеми стал распивать спиртные напитки. Все присутствующие в доме сидели компанией в одной комнате, разговаривали на обычные бытовые темы. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО6 вызвала такси, чтобы доехать до дома, поскольку ее муж– ФИО4 был очень сильно пьян и практически не держался на ногах. Когда приехала машина такси, ФИО6, ФИО4, он и ФИО3 уехали. Когда они подъехали к дому, где проживали ФИО4, 6, то все вышли из машины, после чего ФИО4, 6 пошли к себе домой, а он и ФИО3 попрощались с ними и решили вернуться в дом к ФИО5, где также находились ФИО1 и сожитель ФИО5–ФИО2. Когда он и Коровенков пришли в дом к ФИО5, было примерно 19 ч 00 мин ДД.ММ.ГГГГ. Он и ФИО3 договорились о том, что придут в дом к ФИО5 и продолжат распивать спиртные напитки. О совершении какого-либо преступления ни в доме у ФИО5, ни заранее он с ФИО3 не договаривался. Он просто хотел продолжить злоупотреблять спиртным у ФИО5 дома. Когда он и ФИО3 зашли в дом к ФИО5, то в комнате он увидел ФИО1, с которым в этот день употребляли спиртное и который сидел в кресле. Когда ФИО1 увидел его и ФИО3, то спросил, что им нужно в доме. ФИО3 ответил, что они пришли выпить спиртного, при этом предложили ФИО1 выпить с ними. ФИО1 отказался на данное предложение и сказал, чтобы он и ФИО3 уходили из дома. ФИО5 и ее сожитель ФИО2 в этот момент спали. ФИО3 не понравилось, что ФИО1 их выгоняет из дома, после чего ФИО3 подошел к ФИО1, который продолжал сидеть в кресле и спросил его, почему тот командует, и в этот момент нанес ФИО1 два удара правой ногой в область головы, однако ФИО1 увернулся и блокировал удары ФИО3 своими руками, поэтому ФИО3 не удалось нанести ФИО1 никаких ударов. После этого ФИО3 отошел от ФИО1 Ему так же не понравилось, что ФИО1 командует не в своем доме, выгоняет их, тем более ему хотелось выпить спиртного, после чего он стал выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью, а ФИО1 стал ему отвечать. Между ним и ФИО1 возникла словесная перепалка. Он разозлился на ФИО1, вышел из комнаты дома в коридор, где взял молоток и сразу же вернулся в комнату, где сидел ФИО1 Он быстро вошел в комнату и быстро подошел к ФИО1, который сидел на кресле в данной комнате, после чего стал наносить удары молотком, который был у него в правой руке, а именно бойком молотка, сверху вниз по голове ФИО1 ФИО1 пытался закрываться от данных ударов своими руками. ФИО3 стоял немного позади него и к ФИО1 не подходил, в избиении ФИО1 ФИО3 не участвовал. Все произошло очень быстро. Он нанес ФИО1 около 5 ударов молотком по голове, точнее сказать не может, так как не считал, но так как ФИО1 защищался руками, то не все удары достигли цели. По голове ФИО1 он попал бойком молотка не менее двух раз, после чего он увидел, что у ФИО1 из головы идет кровь, которую было видно на лице. В следующий момент, после последнего точного удара по голове, ФИО1 упал головой на стол, который стоял около кресла, на котором сидел ФИО1 Когда ФИО1 упал на стол он прекратил наносить удары молотком. ФИО1 не подавал признаков жизни, то есть не двигался. Он понял, что убил ФИО1 этот момент ФИО3 спросил его, что он наделал. Он пощупал голову ФИО1 в области раны, убедился, что у ФИО1 пробита голова и сломана кость черепа, после чего он сказал ФИО3, что убил ФИО1 После этого он был растерян, не знал, что делать. Он испугался, что его поймают сотрудники правоохранительных органов, посадят в тюрьму, а в тюрьму он не хотел, так как только освободился из мест лишения свободы. Хозяева дома ФИО5 и ФИО2 спали. Он подумал, что ФИО5 и ФИО2 могли что-то видеть, сказал ФИО3, что нужно «убрать» свидетелей. ФИО3 сказал ему, что этого делать не надо. Он одумался, и не стал ничего делать в отношении ФИО5 и ФИО2 Тогда он решил «подставить» ФИО5 и ФИО2, что бы сотрудники правоохранительных органов подумали, что это якобы они убили ФИО1 Для этого он вытер тряпкой, которую нашел в доме, молоток, которым наносил удары ФИО1 и поставил молоток около тумбы, где спали ФИО5 и ФИО2 Молоток он вытер, чтобы на нем не осталось никаких следов. После этого он решил, что нужно убрать все следы его присутствия в доме. Для этого он стал собирать со стола посуду, бутылки, так как до этого держался за данные вещи. Указанные предметы он сложил в сумку, туда же он положил и тряпку, которой вытер молоток. Пока он скрывал следы его присутствия в доме, он заметил, что ФИО3 забирает вещи из дома ФИО5, а именно: ФИО3 взял куртку, которая лежала на кресле около ФИО1, так же со стола, который стоял у кресла, где сидел ФИО1 ФИО3 забрал мобильный телефон, модель не знает, и не видел, черного цвета. Чей это был телефон, он не знает. Так же на кресле около ФИО1 стояла сумка, в которой как он видел, так же лазил ФИО3 Так же он увидел, что ФИО3 из данного дома забрал два мобильных телефона, которые лежали на тумбочке, точно не помнит. Модели телефонов не знает, и не видел. Кому принадлежали данные телефоны, он так же не знает, возможно, хозяевам, данного дома. Он в краже не участвовал, ничего из дома не похищал. Все вещи забрал ФИО3 После чего он и ФИО3 ушли из дома, ФИО3 с похищенными вещами, а он с пакетом, в который сложил пустые бутылки, некоторую посуду и тряпку, которой вытер молоток от крови и его следов. Выйдя из дома, он и ФИО3 разошлись в разные стороны. Далее он выбросил указанный пакет с предметами из дома ФИО5, когда отошел от дома ФИО5 на приличное расстояние. Где именно и куда именно он выбросил пакет, он не помнит, поскольку было темно, а так же он находился в состоянии алкогольного опьянения. После данного случая он ФИО3 более не видел. Через некоторое время он, осознав, что натворил, обратился в правоохранительные органы и рассказал о совершенном им преступлении. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать. Показания дает добровольно, без какого-либо воздействия на него со стороны правоохранительных органов. Он понимал, что у него в руках находится молоток и данным молотком он может причинить смерть ФИО1, нанося удары по голове.(т.1 л.д. 189-193). Таким образом, вина Тутушкина А.А. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно, его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,-покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд признает все доказательства по настоящему уголовному делу, представленные стороной обвинения допустимыми и добытыми с соблюдением Закона. По смыслу закона, имеющиеся доказательства подлежат оценке не только с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, но и достаточности их в совокупности для разрешения дела, в том числе-для вывода о форме вины, характере и направленности умысла виновного. Оценивая доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает, что органы предварительного следствия верно квалифицировали действия Тутушкина А.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ. В соответствии с п. 20 Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве», при назначении наказания за убийство, необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Умысел Тутушкина А.А. был направлен именно на убийство ФИО1, об этом свидетельствует количество ударов в жизненно важный орган-голову ФИО1, а также прямая причинно-следственная связь между причиненным Тутушкиным А.А. тяжким вредом здоровью ФИО1 Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства: показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей по делу, и другие доказательства, указанные выше. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание. Тутушкин А.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил особо тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший просил назначить ему строгое наказание, после совершения указанного преступления Тутушкин А.А. был осужден за совершение тяжкого умышленного преступления к реальному лишению свободы, и в настоящее время отбывает назначенное ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной. Учитывая данные о личности, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд применяет ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений. С учетом полного признания вины и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тутушкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному Тутушкину А.А. наказанию присоединить частично не отбытую им часть наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание Тутушкину А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тутушкину А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания Тутушкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу: молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловскому Посаду, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А.