№1-182/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 7 ноября 2011 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

защитника Майорова Б.Б., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Кустова С.Е.,

подсудимого Пятицкого И.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кувшиновой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кустова С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

Пятицкого И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданства не имеющего, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего маляром в ООО <данные изъяты> г. Москвы, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кустов С.Е. и Пятицкий И.В. совершили кражу, т. е., тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 15 минут утра, точное время следствию установить не представилось возможным, Кустов С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил с этой целью в преступный сговор Пятицким И.В., и они совместно, в это же время, реализуя свои преступные намерения, пришли к дому <адрес>. Там они, действуя согласовано между собой, поднялись к балкону комнаты , коммунальной квартиры , расположенной на этаже вышеуказанного дома, где, сняв штапики в окне балконной двери, выставили стекло, и незаконно проникли внутрь комнаты, откуда тайно похитили, принадлежащие ФИО1 ноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с блоком питания и мышью, стоимость которых входит в стоимость данного ноутбука, и составляет <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным имуществом, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что она знал Кустова, Пятицкого не знала. За месяц до совершения преступления Кустов знал, что она с мужем уедет. Кустов как-то выпивал с её мужем и знал, что они 20 числа должны были уехать, т.к., у них были на руках билеты. Она согласна с перечнем и стоимостью похищенного, всё имущество ей вернули, кроме того, родственники Пятицкого компенсировали ей причиненный преступлением ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Она просит, чтобы Пятицкого строго не наказывали, а Кустову надо назначить наказание в виде реального лишения свободы;

показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу вместе с ФИО4. Проезжая мимо <адрес> они увидели, как 2 человека на этаже вылезли с балкона квартиры, они задержали этих граждан. Впоследствии это оказалась Кустов и Пятицкий. У Пятицкого в руках была черная сумка, в ней лежал ноутбук;

показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 патрулировал город. Они видели, как со этажа <адрес> спрыгнули 2 человека, у одного в руках была черная сумка. Одного из этих граждан они задержали, второго задержал другой экипаж;

показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что Кустов её брат. По данному делу ей ничего не известно. Она ходила милицию, её допрашивал следователь. Она предполагала сначала, что у брата мог оказаться один из её ДВД-плееров, т.к., он куда-то исчез, но потом поняла, что это не её плеер;

показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии поясняла, что по адресу: <адрес>, комната проживает её родной брат ФИО10 вместе с женой ФИО1 и малолетним ребенком. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов ей в электричке, когда она ехала на работу ФИО1 передала ключи от её комнаты по вышеуказанному адресу и входной двери в квартиру, так как уезжала вместе с мужем и ребенком в Республику Беларусь. Ей было известно, что ФИО1 проживала в коммунальной квартире. Также, ФИО1 просила, чтобы она забрала к себе ноутбук. До ДД.ММ.ГГГГ она в комнату к ФИО1 не приезжала. Приехала в комнату , <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов. У неё были ключи и от входной двери в квартиру и от комнаты. Когда она пришла, то входная дверь в комнату ФИО1 была закрыта, открыв дверь, вошла в комнату и обнаружила беспорядок, вещи были разбросаны. Балконная дверь в комнате была приоткрыта, стекло балконной двери было выставлено и находилось на балконе, также там лежали снятые с окна штапики. При осмотре комнаты она обнаружила, что похищен ноутбук, от ФИО1 она до этого слышала ДД.ММ.ГГГГ, что ноутбук должен быть под кроватью, там его не было. Также не было на телевизоре DVD плеера, который также был похищен. После обнаружения кражи она сообщила об этом ФИО1, и та ей сообщила, что приедет в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В милицию по данному факту не обращалась, так как сама ФИО1 собиралась об этом сообщить. (л.д.58-60);

показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии пояснял, что работает в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району в должности милиционера ОРППСМ. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу с 17 часов до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он работал в месте с милиционером ФИО3 на пешем маршруте патрулирования , в который входил Городской парк и прилегающие к нему улицы. ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 15 минут он вместе с ФИО3 проходили около детского сада <данные изъяты>, расположенного с торца <адрес>. Там к ним подъехали на служебном автомобиле ФИО2 и ФИО4, которые осуществляли патрулирование по маршруту . Когда они находились вместе с авто постом , то он и те с кем он был, увидели, как с балкона 2 этажа вышеуказанного дома по отвесной стене дома спускались двое неизвестных мужчин, которые заметив их спрыгнули на землю. Когда они прыгали, то у одного из них была сумка, которая зацепилась за флагшток и повисла на нём. После того, как эти двое незнакомых мужчин спрыгнули на землю побежали в разные стороны. Один из них побежал в сторону городского парка, а второй неизвестный мужчина побежал в сторону <адрес>. Он совместно с милиционером авто поста ФИО4 проехали на автомобиле по <адрес> за первым мужчиной, а двое других постовых побежали за вторым убегающим мужчиной в сторону <адрес>. Из виду мужчину, который побежал в направлении городского парка, не теряли. Тот мужчина, пробежав по городскому парку параллельно забору, выбежал через выход с городского парка на <адрес>, который они проезжали на служебном автомобиле. Он вместе с ФИО4 на служебном автомобиле преградили дорогу бежавшему незнакомому мужчине и остановили его. Сопротивления этот мужчина не оказывал. Данный мужчина по внешнему виду было заметно, что находится в состоянии опьянения. Он был доставлен в дежурную часть ОВД, для разбирательства. Там же были установлены данные этого мужчины, им оказался Кустов С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В руках у Кустова С.Е., в момент его задержания на <адрес> у входа в городской парк находился DVD плеер <данные изъяты>. Как пояснил Кустов С.Е. при его задержании данный DVD плеер, принадлежит ему, и он его собирался продать для покупки спиртного. Кустов С.Е. был доставлен в дежурную часть ОВД и туда же был доставлен и второй мужчина, который убегал вместе с Кустовым С.Е., этим мужчиной оказался Пятицкий И.В.. Данные лица были переданы для дальнейшего разбирательства сотрудникам ОУР. Кроме этого к сказанному может добавить, что когда они видели спускающимися с балкона этажа, как было установлено Пятицкого И.В. и Кустова С.Е., у Пятицкого И.В. была та сумка чёрного цвета, которая потом когда они прыгали, заметив их, повисла на флагштоке. Также позже во время разбирательства задержания Пятицкого И.В. и Кустова С.Е. было установлено, что спускались они из комнаты , <адрес>, но владельца той комнаты, откуда они вышли, не было на месте. Также может сказать, что DVD плеер <данные изъяты> после задержания Кустова С.Е. был указан в протоколе личного досмотра Кустова С.Е., как его, но куда он потом делся ему не известно. (л.д.75-77);

показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии пояснял, что в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району в должности милиционера ОРППСМ. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу с 17 часов до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он работал в месте с милиционером ФИО2 на маршруте патрулирования , в который входила центральная часть города. ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 15 минут он вместе с ФИО2 на служебном автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> проезжали по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Двигались с патрульной скоростью 40 км/час. Они заметили пеший маршрут патрулирования в составе ФИО3 и ФИО5 и остановились около детского сада <данные изъяты>, расположенного с торца <адрес>. Когда они находились вместе с пешим постом , то он и те с кем он был, увидели, как с балкона этажа вышеуказанного дома по отвесной стене дома спускались двое неизвестных мужчин, которые, заметив их спрыгнули на землю. Когда они прыгали, то у одного из них была сумка, которая зацепилась за флагшток и повисла на нём. После того как эти двое незнакомых мужчин спрыгнули на землю побежали в разные стороны. Один из них побежал в сторону городского парка, а второй неизвестный мужчина побежал в сторону <адрес>. Он совместно с милиционером пешего поста ФИО5 проехали на автомобиле по <адрес> за первым мужчиной, а двое других постовых побежали за вторым убегающим мужчиной в сторону <адрес> виду мужчину, который побежал в направлении городского парка, не теряли. Тот мужчина, пробежав по городскому парку параллельно забору, выбежал через выход с городского парка на <адрес>, который они проезжали на служебном автомобиле. Он вместе с ФИО5 на служебном автомобиле преградили дорогу бежавшему незнакомому мужчине и остановили его. Сопротивления этот мужчина не оказывал. Данный мужчина по внешнему виду было заметно, что находится в состоянии опьянения. Он был доставлен в дежурную часть ОВД, для разбирательства. Там же были установлены данные этого мужчины, им оказался Кустов Сергей Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В руках у Кустова С.Е., в момент его задержания на <адрес> у входа в городской парк находился DVD плеер <данные изъяты>. Как пояснил Кустов С.Е. при его задержании данный DVD плеер, принадлежит ему, и он его собирался продать для покупки спиртного. Кустов С.Е. был доставлен в дежурную часть ОВД и туда же был доставлен и второй мужчина, который убегал вместе с Кустовым С.Е., этим мужчиной оказался Пятицкий И.В.. Данные лица были переданы для дальнейшего разбирательства сотрудникам ОУР. Кроме этого к сказанному может добавить, что когда они видели спускающимися с балкона 2 этажа, как было установлено Пятицкого И.В. и Кустова С.Е., у Пятицкого И.В. была та сумка чёрного цвета, которая потом когда они прыгали, заметив их, повисла на флагштоке. Также позже во время разбирательства задержания Пятицкого И.В. и Кустова С.Е. было установлено, что спускались они из комнаты , <адрес>, но владельца той комнаты, откуда они вышли, не было на месте. Также может сказать, что DVD плеер «XORO» после задержания Кустова С.Е. был указан в протоколе личного досмотра Кустова С.Е., как его, но куда он потом делся ему не известно. (л.д.78-80).

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО4, в связи с их неявкой в судебные заседания.

Рапортом, в котором сообщается о том, что ДД.ММ.ГГГГ открыта балконная дверь в <адрес>. (л.д.1);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности у <адрес> В ходе данного осмотра на флагштоке обнаружена сумка для ноутбука, в которой находился ноутбук «ASUS», блок питания и мышь. Данные предметы изъяты. (л.д.3-6);

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что Кустов С.Е. находится в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.11);

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что Пятицкий И.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.12);

копией протокола личного обыска Кустова С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что у Кустова С.Е. при досмотре обнаружены и изъяты зажигалка, ключ с кольцом, мобильный телефон, два шнурка и DVD плеер <данные изъяты>. Данные вещи ДД.ММ.ГГГГ возращены Кустову С.Е.. (л.д.13);

заявлением ФИО1, в котором она заявляет о проникновении в комнату коммунальной <адрес> и хищения, принадлежащего ей имущества. (л.д.22);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ комнаты , коммунальной <адрес>. В ходе данного осмотра в комнате данной квартиры порядок нарушен. Входная дверь в комнату повреждений не имеет. Участвующая в осмотре ФИО1 показал места, откуда похищены были ноутбук и DVD плеер. (л.д.23-26);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен ноутбук с блоком питания и мышью, сумка для ноутбука, изъятые в ходе осмотра места происшествия участка местности у <адрес>. (л.д.30-31);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого осмотренные протоколом осмотра предметов ноутбук <данные изъяты> с блоком питания и мышью, сумка для ноутбука, изъятые протоколом осмотра места происшествия признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.32);

копией гарантийного талона и чека о покупке DVD плеера марки <данные изъяты>. В гарантийном талоне указан заводской номер DVD плеера <данные изъяты>. (л.д.44;45);

копией договора дарения доли комнаты, в котором сообщается о дарении ФИО1 права собственности на <данные изъяты> долю комнаты по адресу: <адрес>. (л.д.46-48);

копией свидетельства о государственной регистрации права, в которой сообщается о праве долевой собственности на комнату , <адрес>. (л.д.49);

копией трудового договора, в которой указано о том, что ФИО1 работает в ООО <данные изъяты> в должности кондитера и получает заработную плату в размере <данные изъяты> рублей. (л.д.50-56);

протоколами предъявления предмета для опознания в ходе, которых ФИО1 опознала, принадлежащий ей ноутбуком марки <данные изъяты> в комплекте с блоком питания, мышью и сумку для ноутбука.

(л.д.63-65;66-68);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Кустовым С.Е., в ходе которой ФИО4 подтвердил ранее данные им показания и на них настаивал.

(л.д.105-107);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Кустовым С.Е., в ходе которой ФИО8 подтвердил ранее данные им показания и на них настаивал.

(л.д.108-110);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Пятицким И.В., в ходе которой ФИО3 подтвердил ранее данные им показания и на них настаивал.

(л.д.111-113);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Пятицким И.В., в ходе которой ФИО2 подтвердил ранее данные им показания и на них настаивал.

(л.д.114-116);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Кусковым С.Е., в ходе которой ФИО2 подтвердил ранее данные им показания и на них настаивал. Кустов С.Е. с показаниями ФИО2 согласился. (л.д.117-118);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала Кустова С.Е., как того, которого видела у себя в комнату , коммунальной <адрес> в конце мая или начале ДД.ММ.ГГГГ, он выпивал с её мужем.

(л.д.136-138);

заключением оценочной судебной экспертизы, согласно которой рыночная стоимость похищенного у ФИО1 ноутбука <данные изъяты> в комплекте с блоком питания и мышью, приобретенного в ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей. Рыночная стоимость похищенной у ФИО1 сумки для ноутбука, приобретенной в ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей. Уровень рыночных цен на похищенный у ФИО1 DVD плеер марки <данные изъяты> приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты>-<данные изъяты> рублей. Средняя рыночная стоимость DVD плеера марки <данные изъяты>, приобретенного в ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.145-171).

Подсудимый Кустов С.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Подсудимый Пятицкий И.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кустовым совершил кражу из комнаты ФИО1, похитив принадлежащее ей имущество, но был задержан с этим имуществом сотрудниками полиции. С перечнем похищенного и его стоимостью он согласен.

Таким образом, вина подсудимых Кустова С.Е. и Пятицкого И.В. в совершении указанного преступления, доказана полно, всесторонне и объективно. Их действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ- кражу, т. е., тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми и добытыми с соблюдением Закона.

Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства: признание вины подсудимыми, показания свидетелей, и другие доказательства, исследованными в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, наличие смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, мнения потерпевшей об их наказании.

Подсудимый Кустов С.Е. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром алкогольной зависимости», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая настаивала на его строгом наказании, связанном с реальным лишением свободы.

Подсудимый Пятицкий И.В. юридически не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая не настаивала на его строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кустова С.Е., являются опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кустова С.Е. суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пятицкого И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пятицкого И.В. суд признает:

признание вины; раскаяние в содеянном; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд, с учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, мнения потерпевшей о наказании виновных, обстоятельств, смягчающих и отягчающих их наказание, в своей совокупности, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Поскольку подсудимые признали свою вину, раскаялись содеянном, суд считает возможным назначить им наказание без штрафа, и без ограничения свободы.

С учетом того, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, суд назначает им наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кустова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Кустова С.Е. оставить без изменения.

Срок наказания Кустову С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Пятицкого И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « (в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Пятицкого И.В. оставить без изменения.

Срок наказания Пятицкого И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук <данные изъяты> с блоком питания и мышью, сумка для ноутбука, возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.