ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 13 января 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Штанько Ю.Г., защитника Волченковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО, при секретаре Дроздовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штанько Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 3 августа 2011 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « а «; 158 ч. 2 п. « в « УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Штанько Ю.Г. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е., открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Штанько Ю.Г. находясь в торговом зале универсама № «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в присутствии сотрудника указанного универсама ФИО1, из корыстных побуждений, открыто похитил с витрины универсама около кассы № упаковку бритвенных кассет «Джилетт Макс» стоимостью <данные изъяты>., положил её в карман одетой на нем джинсовой куртки, и направился с похищенным товаром через кассу универсама, не оплатив товар. Проходя мимо кассы, Штанько Ю.Г. окликнул контролер торгового отдела универсама ФИО2, который потребовал от Штанько Ю.Г. прекратить его противоправные действия и оплатить товар, однако, Штанько Ю.Г. проигнорировал его требования, и, доводя до конца свой преступный замысел, попытался покинуть универсам, однако, на выходе был задержан контролером торгового зала. Таким образом, Штанько Ю.Г. причинил универсаму № «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., и не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Штанько Ю.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение представителя потерпевшего о наказании виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, суд исключает ошибочно вмененное подсудимому обстоятельство, отягчающее его наказание в виде рецидива преступлений, поскольку, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, наказание за которые признавалось условным, а подсудимый судим к условной мере наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку, подсудимый договорился с представителем потерпевшего о том, что он своим физическим трудом загладит причиненный преступлением имущественный ущерб. Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений к условной мере наказания, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, представитель потерпевшего не настаивал на его строгом наказании. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, мнения представителя потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ. С учетом принятых в УК РФ изменений, улучшающих положение подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в редакции закона УК РФ от 7 декабря 2011 года. Суд постановляет исполнять приговор в отношении Штанько Ю.Г. от 3 августа 2011 года самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Штанько Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Штанько Ю.Г. испытательный срок в четыре года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства. Меру пресечения Штанько Ю.Г. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковка бритвенных кассет возвращена представителю потерпевшего. Приговор Павлово-Посадского городского суда МО от 3 августа 2011 года в отношении Штанько Ю.Г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А.