ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 13 января 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А., подсудимого Михалина Д.Н., защитника Наумова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дроздовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михалина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «(3 эпизода) УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михалин Д.Н. совершил три эпизода покушений на преступления, т.е., умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступлений-на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах: Михалин Д.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в период времени до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Михалин Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> №, припаркованной около <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. После чего, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по МО ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл, путем продажи за <данные изъяты> рублей, лицу под псевдонимом ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении данного мероприятия, два свертка из бумаги с наркотическим средством-героин общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое позже лицо под псевдонимом ФИО2, в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по МО. Таким образом, Михалин Д.Н. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-героин общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, однако, данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, он осуществлял свои действия в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта: «Вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО2, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством-героин. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма».(Согласно справке об исследовании масса наркотического средства-героин <данные изъяты> грамма). Он же, (Михалин Д.Н.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точное время и место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-героин массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и стал незаконно хранить его с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Михайлин Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> №, припаркованной около <адрес>, в ходе роведения сотрудниками УФСКН РФ по МО ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении данного мероприятия, сверток с наркотическим средством-героин массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, который позже ФИО1 в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по МО. Таким образом, Михалин Д.Н. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-героин общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, однако, данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, он осуществлял свои действия в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта: «Вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством-героин. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма».(Согласно справке об исследовании масса наркотического средства-героин <данные изъяты> грамма). Он же, (Михалин Д.Н.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точное время и место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-героин массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и стал незаконно хранить его с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Михалин Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> №, припаркованной около <адрес>, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по МО ОРМ «Оперативный эксперимент» незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении данного мероприятия, сверток с наркотическим средством-героин массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, который позже ФИО1 в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по МО. Таким образом, Михалин Д.Н. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-героин общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, однако, данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, он осуществлял свои действия в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта: «Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством-героин. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма».(Согласно справке об исследовании масса наркотического средства-героин <данные изъяты> грамма). Подсудимый Михалин Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, в ходе следствия заключил досудебное соглашение со следствием о сотрудничестве. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является представление заместителя прокурора г. Павловского Посада о применении особого порядка проведения судебного заседания, т.е., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление заместителя прокурора о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил активное содействие Михалина Д.Н. в раскрытии и расследовании другого преступления и изобличения соучастника преступления ФИО3, у которого он приобретал наркотическое средство-героин, в отношении ФИО3 в настоящее время возбуждено уголовное дело и проводится предварительное следствие. Одновременно государственный обвинитель обратил внимание суда на положительные данные, характеризующие Михалина Д.Н. и смягчающие его наказание обстоятельства. Выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, оценив характер и пределы содействия подсудимого Михалина Д.Н. в изобличении ФИО3, результатом чего явилось пресечение канала сбыта наркотического средства-героина, т.к., ДД.ММ.ГГГГ Михалин Д.Н. оказал содействие следствию в изобличении и уголовном преследовании соучастника преступления ФИО3, у которого он приобретал героин. При участии Михалина Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ силами УФСКН РФ по МО было проведено ОРМ «Проверочная закупка», где Михалин Д.Н. выступил в роли покупателя наркотического средства-героин у ФИО3 В ходе указанного ОРМ ФИО3 сбыл Михалину Д.Н. семь свертков с героином общей массой <данные изъяты> грамм. После чего ФИО3 был задержан с поличным и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято <данные изъяты> свертков с наркотическим средством-героин общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. В отношении ФИО3 возбуждено уголовное дело и в настоящее время по нему ведется предварительное следствие. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым Михалиным Д.Н. соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве ДД.ММ.ГГГГ было заявлено Михалиным Д.Н. добровольно и с участием защитника. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Михалин Д.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « (3 эпизода) УК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, освободился по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена, вновь совершил три особо тяжких преступления, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; заключение досудебного соглашения о сотрудничестве; наличие малолетнего ребенка у виновного. Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, данных о личности, считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228.1 ч. 2 УК РФ. С учетом повышенной социальной опасности для общества совершенных преступлений, тяжести содеянного и данных о личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. В связи с тем, что 7 декабря 2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ. С учетом изложенных обстоятельств, суд также считает возможным назначить наказание подсудимому наказание без штрафа, и без ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317-5 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Михалина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «(3 эпизода) (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, по каждому эпизоду. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Михалину Д.Н. определить в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Михалину Д.Н. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Михалину Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-героин, массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО. После вступления приговора в законную силу, уничтожить; проверочные материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 24.01.2012г.