ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 23 января 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Кочурова И.С., защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО, при секретаре Басилая Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочурова И.С., "дата" года рождения, уроженца г. "адрес", гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", ранее судимого "дата" Орехово-Зуевским городским судом МО по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1; 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочуров И.С. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, а также покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е., открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах: "дата" около "***" часов "***" минут Кочуров И.С., находясь в торговом зале универсама «"***"» ООО «"***"», расположенного по адресу: "адрес", имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил хищение товара, принадлежащего универсаму «"***"» ООО «"***"», а именно: шоколада «НЕСТЛЕ» молочный-35 штук по цене "***" руб. "***" коп. за штуку на сумму "***" руб. "***" коп.; шоколадных батончиков «СНИКЕРС»-42 штуки по цене "***" руб. "***" коп. за штуку на сумму "***" руб. "***" коп.; шоколада «ДАВ» молочный-8 штук, по цене "***" руб. "***" коп. за штуку на сумму "***" руб. 28 коп.; шоколада «ДАВ» с фундуком-12 штук, по цене "***" руб. "***" коп. за штуку на сумму "***" руб. "***" коп., а всего на общую сумму "***" руб. "***" коп., и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями универсаму «"***"» ООО «"***"» материальный ущерб на сумму "***" руб. "***" коп. Он же (Кочуров И.С.), "дата" около "***" часов "***" минут, находясь в торговом зале универсама «"***"» ООО «"***"», расположенного по адресу: "адрес", имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, попытался открыто похитить товар, принадлежащий универсаму «"***"» ООО «"***"», а именно: шоколад «КИНДЕР»-33 штуки, по цене "***" руб. "***" коп. за штуку на сумму "***" руб. "***" коп.; шоколад «НЕСКВИК»-20 штук, по цене "***" руб. "***" коп. за штуку на сумму "***" руб. "***" коп., а всего на общую сумму "***" руб. "***" коп., взял данный товар с витрины, положил его в пакет, и направился мимо кассы, не оплачивая указанный товар. На слова продавца-кассира и охранника о том, чтобы он оплатил данный товар, Кочуров И.С. не отреагировал, и попытался скрыться, однако, данные преступление довести до конца Кочурову И.С. не удалось по независящим от него обстоятельствам, т.к., он был задержан охранником магазина, но вырвавшись, он бросил пакет с похищенным товаром на землю и скрылся. Подсудимый Кочуров И.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение представителя потерпевшего о наказании виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к условной мере наказания, вновь совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «героиновая зависимость», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, представитель потерпевшего на строгом наказании подсудимого не настаивал, подсудимый до суда добровольно возместил причиненный вред. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, мнения представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкций ст. ст. 158 ч. 1; 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возложения на него обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. В связи с тем, что 7 декабря 2011 года в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции Закона УК РФ от 7 декабря 2011 года. При назначении наказания подсудимому, суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений. С учетом изложенного, суд постановляет исполнять приговор Орехово-Зуевского городского суда МО в отношении осужденного от "дата" самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочурова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1; 30 ч. 3, 161 ч. 1 (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему следующее наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Кочурову И.С. определить в виде лишения свободы сроком на один год три месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Кочурову И.С. испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ своего места жительства. Меру пресечения Кочурову И.С. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: ДВД-диск, хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле. Приговор Орехово-Зуевского городского суда МО в отношении Кочурова И.С. от "дата" исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А.