1-14/2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 3 февраля 2012 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н.,

подсудимого Федотова М.А.,

защитника Волченковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Басилая Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. « в «; 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов М.А. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, а также два эпизода краж, т.е., тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствию установить не представилось возможным, Федотов М.А., находясь в торговом зале универсама <данные изъяты>, принадлежащем ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного намерения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, достал из кармана своей одежды пакет, в который сложил товар, принадлежащий ООО <данные изъяты>, а именно: две банки кофе <данные изъяты>, ёмкостью <данные изъяты> грамм каждая, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну банку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, четыре пачки кофе <данные изъяты>, ёмкостью <данные изъяты> грамм каждая, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, шестнадцать пачек кофе <данные изъяты>, ёмкостью <данные изъяты> грамм каждая, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а всего имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут по <данные изъяты> часов 30 минут, точное время следствию установить не представилось возможным у Федотова М.А., находящегося по месту проживания в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: стиральной машинки <данные изъяты>, принадлежащей его матери ФИО1 Для выполнения своего преступного намерения, Федотов М.А., в это же время и в том же месте вышел из вышеуказанной квартиры на улицу, где около <адрес>, остановил неустановленный следствием автомобиль такси и, не поставив неустановленное следствием лицо, которое являлось водителем данного автомобиля в известность относительно своего преступного намерения, договорился с ним проехать в <адрес>, сообщив ему, ложные сведения о том, что ему необходимо перевезли имущество. Также Федотов М.А. у <адрес>, не поставив в известность относительно своего преступного намерения, попросил проходящего мимо вышеуказанного дома неустановленного следствием мужчину помочь ему вынести из вышеуказанной квартиры и погрузить в автомобиль такси стиральную машинку. После этого Федотов М.А., воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире никого нет, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием мужчины, не подозревавшего о преступных намерения Федотова М.А., загрузил в установленный следствием автомобиль такси, находящуюся в ванной комнате вышеуказанной квартиры стиральную машинку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую его матери ФИО1. После чего Федотов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федотова М.А., его матери ФИО1, причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствию установить не представилось возможным, у Федотова М.А., находящегося по месту проживания в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: холодильника <данные изъяты> и газовой плиты <данные изъяты>, принадлежащих его матери ФИО1. Для выполнения своего преступного намерения, Федотов М.А., в это же время и в том же месте вышел из вышеуказанной квартиры на дорогу у <адрес> где, остановив неустановленный следствием автомобиль марки <данные изъяты>, не поставив неустановленное следствием лицо, которое являлось водителем данного автомобиля в известность относительно своего преступного намерения, договорился с ним проехать в <адрес>, сообщив ему, ложные сведения о том, что ему необходимо перевезли имущество. После чего, неустановленное следствием лицо, согласившись помочь Федотову М.А. в тот же день и в тоже время, на неустановленном следствием автомобиле марки <данные изъяты> проехало вместе с Федотовым М.А.. к указанному последним дому <адрес>, где Федотов М.А., выйдя из автомобиля с неустановленным следствием лицом прошел в <адрес>. Там, Федотов М.А., воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире никого нет, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, загрузил в кузов неустановленного следствием автомобиля <данные изъяты>, с помощью неустановленного следствием лица, не подозревавшего о преступных намерения Федотова М.А., находящийся на кухне вышеуказанной квартиры холодильник <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий его матери ФИО1. После чего Федотов М.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. Затем Федотов М.А., в продолжение своего преступного умысла на хищение имущества, принадлежащего его матери ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на <адрес> подошел к неустановленному следствием автомобилю такси, и, не поставив неустановленное следствием лицо, которое являлось водителем данного автомобиля в известность относительно своего преступного намерения, договорился с ним проехать по месту его проживания, сообщив ему, ложные сведения о том, что ему необходимо перевезти имущество. После чего неустановленное следствием лицо, в тот же день и в тоже время, на неустановленном следствием автомобиле такси проехало вместе с Федотовым М.А.. к указанному последним дому <адрес>, где Федотов М.А., выйдя из автомобиля, прошел по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире никого нет, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, загрузил в неустановленный следствием автомобиль такси, находящуюся на кухне вышеуказанной квартиры газовую плиту <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую его матери ФИО1. После чего Федотов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федотова М.А., его матери ФИО1, причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.

Подсудимый Федотов М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевших о наказании виновного.

Подсудимый ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром наркотической (героиновой) зависимости», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивали.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевших, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на него обязанностей, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что 7 декабря 2011 года в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года.

С учетом полного признания вины подсудимым, суд назначает ему наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ, без ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд применяет ст. 69 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. « в «(2 эпизода) ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев;

по ст. ст. 158 ч. 2 п. « в « (2 эпизода) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Федотову М.А. определить в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со т. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Федотову М.А. испытательный срок в два года шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без разрешения УИИ своего места жительства, в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от наркомании, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ.

Меру пресечения Федотову М.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ДВД-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 14.02.2012г.