ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 20 января 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н., подсудимого Еремина Э.С., защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дроздовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еремина Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. « а « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Еремин Э.С. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е., тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Еремин Э.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории СНТ <данные изъяты> <адрес>. Находясь там же и в тоже время, у Еремина Э.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В тоже время, Еремин Э.С., во исполнение своего преступного намерения, перелез через забор на территорию садового участка № СНТ <данные изъяты>. Затем, Еремин Э.С. продолжая исполнять свой преступный умысел, увидел в окне приоткрытую форточку, толкнул её рукой, открыв её таким образом полностью. После этого, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в помещение дома, где из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка садового участка ФИО1 отсутствует, тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: провод от электропереноски с вилкой длиной 6 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от электросети для фонаря <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильное зарядное устройство для фонаря <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями гражданин Еремин Э.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Еремин Э.С. с похищенным имуществом попытался покинуть территорию садоводческого товарищества. Однако свой преступный умысел Еремин Э.С. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сторожем СНТ <данные изъяты>. Подсудимый Еремин Э.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного. Подсудимый на момент совершения указанного преступления не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на него обязанностей, предусмотренные ст. 73 УК РФ. В связи с тем, что 7 декабря 2011 года в УК РФ внесены поправки, ухудшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции Закона УК РФ, действующую на момент совершения преступления. С учетом полного признания вины подсудимым, суд назначает ему наказание без штрафа и без ограничения свободы. Суд постановляет исполнять приговор в отношении подсудимого от 15 ноября 2011 года самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Еремина Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. « а « ( в редакции от 21 июля 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Еремину Э.С. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без разрешения УИИ своего места жительства, в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ. Меру пресечения Еремину Э.С. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: два зарядных устройства, провод с вилкой, возвращены потерпевшей ФИО1 Приговор в отношении Еремина Э.С. от 15 ноября 2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 31.01.2012г.