№1-8/2012 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 31 января 2012 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.с участием

государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Гапшина Е.Н.,

подсудимого Ульянова И.А.,

защитника Генералова С.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Басилая Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ульянова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов И.А. совершил два эпизода покушений на преступления, т.е., умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступлений-незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Ульянов И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей лицу под псевдонимом ФИО1, выступавшему в роли покупателя наркотиков при проведении сотрудниками ОРЧ (УР) межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, содержащими наркотическое средство героин (диацетилморфин), массами <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, а всего общей массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» в здании <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сбытое Ульяновым И.А. наркотическое вещество было добровольно выдано лицом под псевдонимом ФИО1 сотрудникам полиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота и не позволило Ульянову И.А. довести преступление до конца, то есть сбыть наркотическое средство в крупном размере. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из фольги, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции лицом под псевдонимом ФИО1, являются наркотическим средством–смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса вещества в свертках: <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, а всего <данные изъяты> грамма. При исследовании было израсходовано по <данные изъяты> грамма вещества». Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из фольги, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции лицом под псевдонимом ФИО1, являются наркотическим средством– смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса вещества в свертках: <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, а всего <данные изъяты> грамма.» Героин (диацетилморфин), внесен в Список 1 " Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма.

Он же (Ульянов И.А.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на территории парка <данные изъяты> у <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей лицу под псевдонимом ФИО1, выступавшему в роли покупателя наркотиков при проведении сотрудниками ОРЧ (УР) межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, содержащими наркотическое средство героин (диацетилморфин), массами <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, а всего общей массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» в здании <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сбытое Ульяновым И.А. наркотическое вещество было добровольно выдано лицом под псевдонимом ФИО1 сотрудникам полиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота и не позволило Ульянову И.А. довести преступление до конца, то есть сбыть наркотическое средство в крупном размере. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из фольги, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции лицом под псевдонимом ФИО1, являются наркотическим средством– смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса вещества в свертках: <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, а всего <данные изъяты> грамма. При исследовании было израсходовано по <данные изъяты> грамма вещества». Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из фольги, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции лицом под псевдонимом ФИО1, являются наркотическим средством–смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса вещества в свертках: <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, а всего <данные изъяты> грамма.» Героин (диацетилморфин), внесен в Список 1 " Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. " Для героина крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма.

Вина подсудимого в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном разбирательстве пояснил, что в Павлово-Посадский ОВД поступили оперативные данные о том, что мужчина по имени И в городе <адрес> сбывает наркотические средства. Для документирования его преступных действий и проведения контрольной закупки было подобрано лицо, которое согласилось выступить в роли покупателя наркотиков при проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Лицу, выступавшему в роли покупателя наркотиков, был присвоен псевдоним ФИО1, а его данные засекречены. В кабинете Павлово-Посадского ОВД был произведен личный досмотр лица под псевдонимом ФИО1. Запрещенных к обороту вещей и предметов обнаружено не было. После этого лицу под псевдонимом ФИО1 были выданы две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей для покупки героина. Предварительно купюры были отксерокопированы. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, лицо под псевдонимом ФИО1 позвонил И и спросил, продаст ли тот героин. И сказал, что продаст по цене <данные изъяты> рублей за грамм. И попросил перезвонить через час. Через час лицо под псевдонимом ФИО1 перезвонил И, и тот попросил подойти за наркотиками к дому <адрес>. Он вместе с сотрудниками полиции ФИО3 и ФИО4, около <данные изъяты> часов, на служебной автомашине выехал к месту встречи. Они высадили лицо под псевдонимом ФИО1 на улице <адрес>. Дальше тот пошел один, а они вели за ним наблюдение. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут лицо под псевдонимом ФИО1 подошел к дому <адрес>. К лицу под псевдонимом ФИО1 из подъезда дома вышел мужчина. Далее было установлено, что вышедшим мужчиной является Ульянов И.А. При встрече лицо под псевдонимом ФИО1 передал мужчине деньги, а мужчина что-то передал лицу под псевдонимом ФИО1. После этого лицо под псевдонимом ФИО1 пошел в сторону монастыря и сел к ним в машину, а мужчина зашел в <адрес>. Лицо под псевдонимом ФИО1 доставили в Павлово-Посадский ОВД, где тот в присутствии тех же понятых выдал приобретенные два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан и подписан понятыми. В тот день они никого не задерживали, т.к., надо было убедиться, что это именно наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД снова проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени И. Лицу, выступавшему в роли покупателя наркотиков, был присвоен псевдоним ФИО1, а его данные законспирированы. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Павлово-Посадского ОВД был произведен личный досмотр лица под псевдонимом ФИО1. Запрещенных к обороту вещей и предметов обнаружено не было. Об этом было указано в протоколе досмотра. После этого лицу под псевдонимом ФИО1 были выданы две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей для покупки героина. Предварительно купюры были отксерокопированы. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, лицо под псевдонимом ФИО1 позвонил своему знакомому по имени И, и договорился о продаже <данные изъяты> граммов героина. И пообещал продать героин и предложил приехать за наркотиками через час на детскую площадку парка <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов он вместе с сотрудниками полиции ФИО4 и ФИО3 на автомашине доставил лицо под псевдонимом ФИО1 к <адрес>. Лицо под псевдонимом ФИО1 вышел из машины и пошел в парк <данные изъяты>. Он вместе с ФИО4 и ФИО3 стал вести за лицом под псевдонимом ФИО1 наблюдение. Лицо под псевдонимом ФИО1 прошел на детскую площадку парка <данные изъяты> и сел на лавочку. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к лицу под псевдонимом ФИО1 подошел тот же мужчина, с которым лицо под псевдонимом ФИО1 встречался ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Они пошли по тропинке по направлению к мостику. Лицо под псевдонимом ФИО1 передал мужчине деньги, а мужчина что-то передал лицу под псевдонимом ФИО1. После этого лицо под псевдонимом ФИО1 пошел в сторону <адрес>, а мужчина был ими задержан и доставлен в ОВД «Павлово-Посадский». Задержанным оказался Ульянов И.А.. Лицо под псевдонимом ФИО1 так же доставили в Павлово-Посадский ОВД, где тот в присутствии тех же понятых выдал сотрудникам полиции приобретенные два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан и подписан понятыми и составителем протокола. При проведении личного досмотра Ульянова И.А. у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей и два сотовых телефона. Ульянов признал факт продажи наркотиков. Обыск у Ульянова не проводился, т.к., не было указаний от следователя;

показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании дал показания, в целом, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2;

показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании дал показания, в целом, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2;

свидетеля, под псевдонимом ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> познакомился с парнем по имени И. В ходе разговора он рассказал И, что иногда употребляет героин. Они обменялись с И номерами телефонов, и И предложил приобретать героин у него. И сказал, что если ему понадобится героин, то И может продать его по цене <данные изъяты> рублей за грамм. И дал ему номер своего телефона. О своей встрече с И и его предложении сбывать героин он рассказал сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков. На это он дал свое согласие, при условии, что его данные будут засекречены. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Павлово-Посадского ОВД был произведен его личный досмотр. Запрещенных к обороту вещей и предметов обнаружено не было. После этого ему были выданы две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей для покупки героина. Предварительно купюры были отксерокопированы. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он позвонил И и спросил, продаст ли тот героин. И сказал, что продаст, как он и предлагал ранее по цене <данные изъяты> рублей за грамм. Он сказал, что ему нужно <данные изъяты> грамма. И сказал, чтобы он перезвонил примерно через час. Около <данные изъяты> часов он перезвонил И и тот сказал, чтобы он подходил к <данные изъяты>, где И. Вместе с сотрудниками полиции, около <данные изъяты> часов, он на автомашине выехал к месту встречи. Сотрудники полиции высадили его недалеко от дома И, и дальше он пошел один, а сотрудники полиции вели за ним наблюдение. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он подошел к дому И. И вышел к нему из подъезда дома. Они поздоровались, и он передал И <данные изъяты> рублей, выданные сотрудниками полиции. И передал ему <данные изъяты> свертка из фольги с героином. Он пошел в сторону монастыря, а И пошел домой. Он сел в машину к сотрудникам полиции и они приехали в Павлово-Посадский ОВД, где он в присутствии тех же понятых выдал сотрудникам полиции полученные от И <данные изъяты> свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан и подписан понятыми. О всех действиях с его участием составлялись протоколы, он в них расписывался, были понятые. Сотрудничал он добровольно. Деньги на покупку наркотиков давали сотрудники полиции.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции снова предложили ему участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков у парня по имени И. Он дал свое согласие, при условии, что его данные будут засекречены. Он стал звонить со своего телефона И, но тот не брал трубку. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Павлово-Посадского ОВД был произведен его личный досмотр. Запрещенных к обороту вещей и предметов обнаружено не было. После этого ему были выданы две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей для покупки героина. Предварительно купюры были отксерокопированы. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он позвонил И и спросил, продаст ли тот <данные изъяты> грамма героина. И сказал, что продаст, и предложил приехать за героином в парк <данные изъяты> через час. Вместе с сотрудниками полиции, около <данные изъяты> часов, он на их автомашине выехал к месту встречи и его доставили к <адрес>. Дальше он пошел один, а сотрудники полиции вели за ним наблюдение. Он прошел на детскую площадку парка <данные изъяты>, расположенную у <адрес> и позвонил И. И сказал, что скоро подойдет, и чтобы он ждал на месте. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут И подошел к нему на детскую площадку. Они поздоровались и пошли по тропинке вдоль дома в сторону мостика. Он передал И <данные изъяты> рублей, выданные сотрудниками полиции. И передал ему целлофановый сверток из-под сигаретной пачки, в котором находились два свертка из фольги с героином. Он открыл их, убедился, что это наркотик, закрыл, и пошел в сторону <адрес>, сел в машину к сотрудникам полиции. И задержали и доставили в ОВД. В Павлово-Посадском ОВД он в присутствии тех же понятых выдал сотрудникам полиции полученные от И <данные изъяты> свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан и подписан понятыми. О всех действиях с его участием составлялись протоколы, он в них расписывался, были понятые. Сотрудничал он добровольно. Деньги на покупку наркотиков давали сотрудники полиции.

Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( в соответствии с полученными оперативными данными о том, что мужчина по имени И, в городе Павловский Посад причастен к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками ОРЧ (УР) межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия «проверочная закупка» )

/ л.д. 4 т. 1 /;

протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств ( лицу под псевдонимом ФИО1, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками ОРЧ (УР) межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» ДД.ММ.ГГГГ были выданы помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков )

/ л.д. 8 т. 1 /;

протоколом добровольной выдачи ( после получения наркотических средств от Ульянова И.А., лицо под псевдонимом ФИО1 незамедлительно добровольно выдал приобретенные наркотические вещества сотрудникам полиции ) / л.д. 10 т. 1 /;

справкой эксперта ( добровольно выданные лицом под псевдонимом ФИО1 <данные изъяты> свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были направлены на исследование. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в свертках содержится наркотическое средство–смесь, содержащая героин ( диацетилморфин) массами <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма )

/ л.д. 18 т. 1 /;

протоколом осмотра предметов ( добровольно выданные лицом под псевдонимом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ) / л.д. 140-142 т. 2 /;

заключением эксперта ( по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из фольги, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции лицом под псевдонимом ФИО1, являются наркотическим средством– смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Остаточная масса вещества в свертках: <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, а всего <данные изъяты> грамма».) / л.д. 133 т. 1 \

протоколом осмотра предметов ( в ходе осмотра сотового телефона, изъятого в ходе проведения личного досмотра Ульянова И.А. ДД.ММ.ГГГГ, было установлен номер абонента пользователя )

/ л.д. 150-152 т. 1 /;

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( в соответствии с полученными оперативными данными о том, что мужчина по имени И, в городе Павловский Посад причастен к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками ОРЧ (УР) межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия «проверочная закупка» )

/ л.д. 68 т. 1 /;

протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств ( лицу под псевдонимом ФИО1, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками ОРЧ (УР) межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» ДД.ММ.ГГГГ были выданы помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков ) / л.д. 72 т. 1 /;

протоколом добровольной выдачи ( после получения наркотических средств от Ульянова И.А., лицо под псевдонимом ФИО1 незамедлительно добровольно выдал приобретенные наркотические вещества сотрудникам полиции ) / л.д. 74 т. 1 /;

справкой эксперта ( добровольно выданные лицом под псевдонимом ФИО1 <данные изъяты> свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были направлены на исследование. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в свертках содержится наркотическое средство–смесь, содержащая героин ( диацетилморфин) массами <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма )

/ л.д. 82 т. 1 /;

протоколом личного досмотра ( при проведении личного досмотра Ульянова И.А. в кабинете ОВД «Павлово-Посадский» ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у него были изъяты две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> сотовых телефона )

/ л.д. 77-78 т. 1 /;

протоколом осмотра предметов ( добровольно выданные лицом под псевдонимом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств )

/ л.д. 140-142 т. 1 /;

заключением эксперта ( по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из фольги, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции лицом под псевдонимом ФИО1, являются наркотическим средством– смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Остаточная масса вещества в свертках: 0<данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, а всего <данные изъяты> грамма».) / л.д. 137 т. 1 /;

протоколом осмотра предметов ( в ходе осмотра денежных купюр, изъятых в ходе проведения личного досмотра Ульянова И.А. ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей по номерам и сериям полностью совпадают с купюрами, выданными сотрудниками ОРЧ (УР) межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом ФИО1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ). / л.д. 150-152 т. 1 /;

протоколом осмотра предметов ( в ходе осмотра сотового телефона, изъятого в ходе проведения личного досмотра Ульянова И.А. ДД.ММ.ГГГГ, было установлен номер абонента пользователя . ДД.ММ.ГГГГ на указанный абонентский номер поступали телефонные звонки с телефона : , неотвеченные звонки в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин.; <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин.; <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин.; принятые звонки в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин.; <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ) / л.д. 150-152 т. 1 /.

Подсудимый Ульянов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении

признал частично, и пояснил, что он признает свою вину полностью, и раскаивается в содеянном только по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он свою вину не признает, т.к., он не помнит, что кому то продавал наркотические средства. Он не знает, почему засекреченные свидетели дают такие показания, он приобретает наркотики, но только для личного пользования. По третьему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он признает свою вину полностью, засекреченный свидетель звонил ему с утра, просил помочь в приобретении наркотиков, он помог. У этого свидетеля он сам неоднократно приобретал наркотики.

Таким образом, вина Ульянова И.А. в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ доказана полно, всесторонне и объективно. Его действий суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.

« б «(2 эпизода) УК РФ,- два эпизода покушений на преступления, т.е., умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступлений-незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..

Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми и полученными с соблюдением Закона.

Вынося по делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу показания свидетелей по делу, которые непосредственно указали на подсудимого, как на лицо, совершившее вменяемые ему преступления, причин для оговора подсудимого у указанных свидетелей, в том числе, и под псевдонимом ФИО1, не имеется; ОРМ, проводились в тех эпизодах, по которым Ульянов И.А. признан виновным, именно в отношении него; у него изъяты наркотические вещества и денежные средства, которые выдавались покупателю наркотических средств, а также другие доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, и указанные выше.

Стороной защиты суду представлены фотографии, якобы, свидетельствующие о том, что за домом, где проживает подсудимый, невозможно вести скрытое наблюдение с близкого расстояния, там кругом забор и собаки, однако, суд не может принять данные фотографии в качестве доказательств по делу, т.к., на них не указаны улица и дом, которые на них изображены.

Суд расценивает позицию подсудимого и его защитника, как способ защиты и попытку уйти от ответственности за содеянное.

Сторона защиты просила суд признать недопустимыми, и исключить из числа доказательств по настоящему уголовному делу документы, связанные с изъятием наркотических средств у свидетеля, под псевдонимом ФИО1, в связи с тем, что тот открыл сверток с наркотическими средствами, и мог что-то туда подсыпать, однако, свидетель под псевдонимом ФИО1 был перед началом ОРМ досмотрен, и никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Сам подсудимый по данному эпизоду полностью признал свою вину.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Таким образом, действия Ульянова И.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ (2 эпизода) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, суд считает необходимым оправдать Ульянова И.А. по вмененному ему эпизоду преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по следующим основаниям:

Сам подсудимый отрицает свою вину; у него не изымались по данному эпизоду наркотические вещества и денежные средства; сотрудники УФСКН не видели, у кого свидетель под псевдонимом ФИО1 приобрел наркотические средства; аудиозапись ОРМ не велась; визуального наблюдения не было. Нет данных и о том, что наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имели общий источник происхождения и были из одной массы. Кроме показаний свидетеля, под псевдонимом ФИО1, иных доказательств стороной обвинения не представлено, а противоречия в показаниях свидетеля под псевдонимом ФИО1 и Ульяновым И.А. не устранены. Таким образом, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ совокупность доказательств, подтверждающих обвинение Ульянова И.А. в их совершении, отсутствует.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ..

Подсудимый юридически не судим, совершил два особо тяжких преступления, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром героиновой зависимости»,

по месту жительства характеризуется положительно, будучи трудоспособным, не работает.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает

ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. ст. 228.1 ч.

2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд применяет ч. 3 ст. 69 УК РФ,

назначая наказание подсудимому по совокупности преступлений.

С учетом того, что подсудимый не работает, и будет отбывать наказание в

местах лишения свободы, суд назначает ему наказание без штрафа, и без

ограничения свободы.

С учетом внесенных в УК РФ изменений, суд назначает наказание подсудимому в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

С учетом тяжести содеянного, большой общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого

ст. ст. 64, 73 УК РФ, или отсрочки исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянова И.А. виновным в совершении

преступлений, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «(2 эпизода)

(в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б « УК РФ (2 эпизода) в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, за каждый эпизод;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ульянову И.А. определить

в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, без

ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ульянову И.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Ульянову И.А. исчислять со 2 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

три конверта с изъятыми наркотическими средствами, хранящиеся в камере специального хранения ОВД «Павлово-Посадский», после вступления приговора в законную силу-уничтожить;

денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей и два сотовых телефона, изъятые в ходе личного досмотра Ульянова И.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД «Павлово-Посадский», после вступления приговора в законную силу, денежные средства вернуть в МО МВД России «Павлово-Посадский», сотовые телефоны-вернуть владельцам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. « б «, Ульянова И.А. оправдать, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Закурин И.АПриговор вступил в законную силу 13.02.2012г.