1-30/2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 26 января 2012 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н.,

подсудимого Типалова М.С.,

защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Дроздовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Типалова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего грузчиком в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Типалов М.С. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Типалов М.С. находился возле дома , расположенного в <адрес>, где проживают его отец, мать и брат. Находясь возле указанного дома Типалов М.С. увидел, что калитка дома заперта на навесной замок, и, следовательно, в доме никого нет, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого Типалов М.С. перелез через забор указанного дома, после чего, найденным там же предметом похожим на лом, взломал дверь дома, и проник внутрь. Находясь внутри дома, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Типалов М.С. тайно похитил принадлежащее его отцу ФИО1 следующее имущество: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Типалов М.С. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Типалов М.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром сочетанной зависимости от опиодов и алкоголя», по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, потерпевший просил суд не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; явку с повинной.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на него обязанностей, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что 7 декабря 2011 года в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года.

С учетом полного признания вины подсудимым, суд назначает ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Типалова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « ( в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со т. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Типалову М.С. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без разрешения УИИ своего места жительства и работы.

Меру пресечения Типалову М.С. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 07.02.2012г.