№1-36/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 2 февраля 2012 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н.,

подсудимого Фомина Д.Д.,

защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Басилая Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомина Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин Д.Д. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Фомин Д.Д. проходил между домами и расположенных по <адрес>, где он увидел проходящего мимо ФИО разговаривающего по своему сотовому телефону марки «Nokia 1100». В тоже время в том же месте у Фомина Д.Д. возник преступный умысел непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, и он в тоже время, реализуя свой преступный умысел, находясь в том же месте подбежал к ФИО и схватил находящийся у него в руке принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 1100», после чего с целью подавления воли и решимости ФИО к сопротивлению, ударил последнего один раз кулаком по лицу, от чего ФИО отшатнулся в сторону, причинив тем самым ему физическую боль. Затем Фомин Д.Д. вырвал и тем самым открыто похитил у ФИО принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 1100» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Подсудимый Фомин Д.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,

обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

явку с повинной; раскаяние в содеянном;

Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, данных о личности виновного, мнения потерпевшего, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд назначает ему наказание без штрафа, и без ограничения свободы.

В связи с тем, что 7 декабря 2011 года в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции Закона УК РФ от 7 декабря 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ

(в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Фомину Д.Д. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ своего места жительства.

Меру пресечения Фомину Д.Д. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 14.02.12