№1-4/2012 год



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 22 февраля 2012 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Басилая Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куличковой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, временно не работающей, разведена, имеющей на иждивении четырех несовершеннолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куличкова Н.В. совершила кражу, т. е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3 часов 33 минут по 3 часа 38 минут, более точное время следствию установить не представилось возможным, Куличкова Н.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла во второй подъезд <адрес>, где во исполнение своего преступного намерения, в это же время и в том же месте поднялась на лестничную площадку 8 этажа вышеуказанного дома, где увидела детский велосипед <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, после этого она, с целью продолжения своего преступного намерения направленного на хищение чужого имущества поднялась на лестничную площадку 9 этажа вышеуказанного дома, где увидела детский велосипед <данные изъяты>, в корзинке которого находилась детская игрушка собачка, принадлежащие ФИО1, затем она, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, подошла к детскому велосипеду <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в корзинке которого находилась детская игрушка собачка, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО1 и, забрав их, вместе с ними спустилась на лестничную площадку 8 этажа вышеуказанного дома, где, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, подошла к детскому велосипеду <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и, забрав его, вместе с похищенным таким образом имуществом, принадлежащим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей и принадлежащим ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 и ФИО2 значительный ущерб.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями потерпевшей ФИО1, которая на предварительном следствии поясняла, что зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. Квартира находится на 9 этаже 10 этажного дома во 2 подъезде. Входная дверь в подъезде металлическая и оборудована домофоном. Также на улице и внутри при входе в подъезд установлены видео камеры. В ДД.ММ.ГГГГ она приобрела детский велосипед для своей дочери, которой 5 лет. Детский велосипед названием <данные изъяты>, рама сиреневого цвета. Стоимость велосипеда составляет <данные изъяты> рублей. Данный велосипед она постоянно оставляла на площадке 9 этажа, рядом с лифтом. Детский велосипед она ни к чему не пристегивала. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа она поставила детский велосипед на площадке 9 этажа около лифта и после этого его не брала. Последний раз свой велосипед видела ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он находился на прежнем месте. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов она обнаружила, что её детского велосипеда <данные изъяты> нет на своем месте. В корзинке похищенного велосипеда также была детская игрушка собачка, белого цвета, которая материальной ценности не представляет. После этого она обратилась в милицию по факту кражи детского велосипеда. В результате кражи, принадлежащего ей детского велосипеда ей причинен значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб для неё значительный, так как у неё один ребенок и она беременна, заработная плата у неё составляет не больше <данные изъяты> рублей, других доходов не имеет. Похищенный детский велосипед она опознать сможет по внешнему виду, размеру, цвету, а также установленному звонку на батарейке и корзинке с детской игрушкой. Документы на данный детский велосипед у неё не сохранились. Кто мог совершить кражу её детского велосипеда, она не знает, и в этом никого не подозревает. Также может сказать, что она ничего не знала о том, что магнит на входной двери во втором подъезде их дома не магнит, об этом она узнала, после того как обнаружила кражу детского велосипеда. В ранее данном ею объяснении могут быть не точности в обстоятельствах произошедшего, поэтому просит основываться на данных показаниях. (л.д.29-31);

показаниями потерпевшего ФИО2, который на предварительном следствии пояснял, что проживает по адресу: <адрес>, данную квартиру он снимает. Квартира находится на 8 этаже 10 этажного дома во 2 подъезде. Входная дверь в подъезде металлическая и оборудована домофоном. Также на улице и внутри при входе в подъезд установлены видео камеры. В начале лета 2010 года он приобрел детский велосипед для своего старшего сына, которому 6 лет. Детский велосипед названием <данные изъяты> рама чёрного цвета, имеются синие линии, название велосипеда сделано белого цвета. Стоимость велосипеда составляет <данные изъяты> рублей. Данный велосипед он постоянно оставлял на площадке 8 этажа, рядом с лифтом. Детский велосипед он ни к чему не пристегивал. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа он как всегда поставил свой детский велосипед на площадке 8 этажа, а ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут он обнаружил, что его детского велосипеда <данные изъяты> нет на своем месте. После этого он обратился в милицию по факту кражи детского велосипеда. В результате кражи, принадлежащего ему детского велосипеда ему причинен значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб для него значительный, так как у него двое детей, заработная плата у него составляет не больше <данные изъяты> рублей, других доходов не имеет. Похищенный детский велосипед он опознать сможет по внешнему виду, размеру, цвету, а также нацарапанным трем буквам ЮГА сзади на сиденье. Документы на данный детский велосипед у него не сохранились. Кто мог совершить кражу его детского велосипеда, он не знает и в этом никого не подозревает. Также может сказать, что он ничего не знал о том, что магнит на входной двери во втором подъезде их дома не магнит, об этом он узнал, после того как обнаружил кражу детского велосипеда. В ранее данном им объяснении могут быть не точности в обстоятельствах произошедшего, поэтому просит основываться на данных показаниях. (л.д.81-83);

показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии пояснял, что проживает с матерью, двумя братьями и сестрой. В ДД.ММ.ГГГГ они проживали по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, числа не помнит, он находился дома. Было уже темно, примерно около 3 часов ночи. Он не спал и увидел, что мать уходит из квартиры, и он решил пойти с нею. О том, что мама хотела что-либо украсть, он ничего не знал. О том, куда она идет, он не спрашивал. Мать не была против того, что он с нею пойдет. Они пришли ко второму подъезду десятиэтажного дома на <адрес>. Он вместе с мамой зашел во второй подъезд данного дома. Домофон не работал, дверь была не закрыта. Они стали подниматься по лестнице. Между 2 и 3 или 3 и 4 этажами мама сказала, чтобы, он её подождал, а сама пошла дальше по лестнице. Он ждал маму несколько минут, потом он увидел её вместе с двумя детскими велосипедами, один был чёрного цвета, а другой сиреневого. Мать не говорила, откуда она взяла эти велосипеды. Он не знал, откуда у неё эти велосипеды и не спрашивал об этом мать. Он у матери взял один из велосипедов, решив ей помочь тем самым и вместе с матерью, у которой был другой велосипед, вышли из подъезда данного дома. Потом они пошли домой. Велосипеды они оставили в подъезде первом своего дома. Один из данных велосипедов мать выбросила. Второй велосипед, как он потом узнал от матери, продала его. О краже матерю этих велосипедов, он узнал, после того как вызвали в полицию от матери. По факту кражи матерью велосипедов его вызывали в полицию, где давал объяснение, но его сам не читал, а также ему не зачитывали, он это объяснение только подписал. Мать подписала, также не читая объяснение. Опросили его поздно вечером, он уже хотел спать. Его мать в совершение кражи не вовлекала, и в краже он не участвовал. Также мать ему ничего не обещала от кражи передать, так как он ничего о ней не знал. Просит основывать на данных сейчас показаниях. (л.д.65-67;112-114);

показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии пояснял, что работает оперуполномоченным ОРЧ ОУР Электрогорского отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский». ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов ему сообщил руководитель уголовного розыска Электрогорского отдела полиции ФИО4 о том, что в Межмуниципальный отдел МВД России «Павлово-Посадский» обратилась Куличкова Н.В., которая сообщила, что ею, в ДД.ММ.ГГГГ, ночью были совершены кражи детских велосипедов из 2 подъезда <адрес>. По данным фактам она хочет дать явку с повинной. После этого он проехал в Межмуниципальный отдел МВД России «Павлово-Посадский», расположенный по адресу: <адрес>, где Куличкова Н.В. ему сообщила, что добровольно желает сообщить о совершенных ею преступлениях и хочет дать явки с повинной, после этого он в кабинете Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» взял две явки с повинной, которые оформил протоколами явки с повинной. В протоколах Куличкова Н.В. собственноручно написала о совершенных ею кражах двух детских велосипедов из 2 подъезда <адрес>. В ходе данных явок с повинной на Куличкову Н.В. никакого давления не оказывалось, показания в явке с повинной ею были даны по собственному волеизъявлению. Два протокола явок с повинной были зафиксированы в книге учета преступлений Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» и собраны материалы проверки по ним, которые направлены для приобщения к материалам уголовного дела , которое возбуждено по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1 и к материалам уголовного дела , которое возбуждено по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2. (л.д.116-118).

Суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, огласил показания потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО6, в связи с их неявкой в судебное заседание.

Заявлением ФИО1, в котором она заявляет о тайном хищении, принадлежащего ей имущества. (л.д.2);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, лестничной площадки на девятом этаже в подъезде , <адрес>. В ходе осмотра с участием ФИО1 установлено, что кража велосипеда марки <данные изъяты> совершена на лестничной площадке девятого этажа в подъезде , <адрес>. На входной двери в вышеуказанный подъезд имеются повреждения проводов магнитного замка. На месте происшествия каких-либо следов не обнаружено. (л.д.3-9);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подсобного помещения в подъезде , <адрес>, где установлена аппаратура видеонаблюдения вышеуказанного дома. В ходе осмотра данного подсобного помещения изъят магнитный носитель с видеозаписью с камер видеонаблюдения <адрес>. (л.д.12-14);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен магнитный носитель с видеозаписью с камер видеонаблюдения <адрес>. (л.д.20-22);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого осмотренный протоколом осмотра предметов магнитный носитель с видеозаписью с камер видеонаблюдения признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.24);

протоколом явки с повинной, в котором Куличкова Н.В. сообщает о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, она, совершила кражу детского велосипеда, с восьмого этажа в подъезде , <адрес>. (л.д.47-48);

заявлением ФИО2, в котором он заявляет о тайном хищении, принадлежащего ему имущества. (л.д.72);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, лестничной площадки на восьмом этаже в подъезде , <адрес>. В ходе осмотра с участием ФИО2 установлено, что кража велосипеда марки <данные изъяты> совершена на лестничной площадке восьмого этажа в подъезде , <адрес>. На входной двери в вышеуказанный подъезд имеются повреждения проводов магнитного замка. На месте происшествия каких-либо следов не обнаружено. (л.д.73-75);

протоколом явки с повинной, в котором Куличкова Н.В. сообщает о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, она, совершила кражу детского велосипеда, чёрного цвета с одного из этажей подъезда , <адрес>. (л.д.95-96);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемая Куличкова Н.В. указала места на лестничных площадках восьмого и девятого этажа в подъезде , <адрес>, где ею в ДД.ММ.ГГГГ были совершены кражи двух детских велосипедов. (л.д.119-125);

заключением видеотехнической судебной экспертизы, согласно которой представленные на исследование видеограммы выполнены в формате raw H.264, режиме записи 25 кадров в секунду. В представленных на исследование видеограммах, признаков монтажа изображения не выявлено. (л.д.128-133);

справкой от ИП ФИО5, в которой указано, что стоимость детского велосипеда <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.137);

справкой от ИП ФИО5, в которой указано, что стоимость детского велосипеда <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.138).

Подсудимая Куличкова Н.В. в суд не явилась, представив заявление с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, свою вину она признает полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

В связи с тем, что Куличкова Н.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Будучи допрошенной на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного ей преступления подсудимая поясняла, что зарегистрирована она в <адрес>, но там не проживает 1 год, живет на разных съёмных квартирах. В ДД.ММ.ГГГГ она временно несколько месяцев проживала с детьми по адресу: <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ у неё было трудное материальное положение, так как не работала, до этого болела. Она решила совершить кражу велосипедов из одного из подъездов деcятиэтажного дома , расположенного на <адрес>. До этого она на улице когда там бывала, то видела, как в тот подъезд дома дети заносят велосипеды. Кражу она собиралась совершить не конкретного велосипеда, а какой там увидит. Когда она пошла в подъезд десятиэтажного дома на <адрес>, то было на улице уже темно. Дети все её спали, но её сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проснулся и увидел, что она одевается, спросил, куда идет, и она сказала, что идет по делам. Она ему ничего не говорила, зачем идет и куда. ФИО3 сказал ей, что пойдет с нею. Она не помнит, говорила, что-либо ему или нет, и также не помнит, говорила ли ему идти домой или нет. Она помнит, что она и её сын ФИО3 пришли ко 2 подъезду <адрес> и также вместе прошли в подъезд. Они прошли в подъезд после того, как туда, кто-то заходил. ФИО3 она сказала, чтобы он её подождал на одном из этажей, а сама одна поднялась на лестничную площадку 8 этажа, и там увидела один велосипед, чёрного цвета, детский на возраст 4-5 лет. Она потом поднялась на лестничную площадку 9 этажа и там увидела ещё велосипед детский, сиреневого цвета. Эти оба велосипеда не были пристегнуты, в одном из велосипедов была детская игрушка. Она забрала сначала один верхний этажом велосипед, а потом, спустившись по лестнице ко второму велосипеду, взяла и его, и вместе с обоими велосипедами она стала спускаться. По дороге на улицу на лестнице, ФИО3 у неё взял один из тех велосипедов, которые она забрала. Она не помнит, взял ФИО3 сам велосипед или она ему его передала. ФИО3 она не говорила, что велосипеды ею похищены. Помнит, что из подъезда дома выходила она с одним велосипедом, а ФИО3 вышел с другим велосипедом. Когда вышли из подъезда, то вместе с ФИО3 пошли домой. Похищенные два велосипеда оставили в первом подъезде дома <адрес> На следующий день велосипед черного цвета выбросила, где не помнит, а сиреневого цвета велосипед оставался в подъезде дома, этот велосипед она продала неизвестному мужчине на Курском вокзале г. Москвы. На вырученные деньги купила продуктов, чтобы прокормить детей. По факту кражи двух велосипедов она написала явку с повинной. В данном её ранее объяснении кражу велосипедов она подтверждает, не правильно указано то, что она вовлекала сына в кражу, но на самом деле такого не было. Это объяснение она не читала, только подписала его, объяснение у неё брали около 24 часов. Она ещё раз хочет сказать, что сыну никаких обещаний не давала, и совершать кражу ему не предлагала. О том, что совершит кражу, она в известность сына не ставила. Сын не поднимался с нею на лестничные площадки, где забрала велосипеды, а находился ниже этажами. Она ему сказала, что сейчас поднимется и потом спуститься. Он её там только ждал. Она также не объясняла, когда спустилась с двумя велосипедами к этажу, где был ФИО3. О совершенной ею краже ФИО3 ничего не знал. Со стоимостью похищенного имущества, указанных потерпевшими она согласна, и возражений не имеет. В содеянном раскаивается. (л.д.150-152).

Таким образом, вина подсудимой в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Её действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,-кражу, т. е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает все доказательство по уголовному делу, представленные стороной обвинения допустимыми и добытыми с соблюдением Закона.

В основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания подсудимой, потерпевших, свидетелей по уголовному делу и другие доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства и указанные выше.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие её наказание, мнение потерпевших о наказании подсудимой.

Подсудимая ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособной, не работает, потерпевшие оставляют её наказание на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает:

полное признание вины; раскаяние в содеянном; явки с повинной; наличие малолетних детей у виновной.

Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности виновной, мнения потерпевших, наличия смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствия отягчающих её наказание обстоятельств, в их совокупности, считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на неё обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

С учетом полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд назначает наказание подсудимой без ограничения свободы.

В связи с тем, что 7 декабря 2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимой, суд назначает ей наказание в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куличкову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Куличковой Н.В. испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения Куличковой Н.В. в виде содержания под стражей отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: магнитный носитель с видеозаписью, хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 06.03.2012 года