1-71/2012 ГОД



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 20 апреля 2012 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н.,

подсудимого Шорец В.С.,

защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Дроздовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шорец В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, ***, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шорец В.С. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ***, более точное время следствию установить не представилось возможным, Шорец В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с ФИО у памятника погибшим воинам в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, расположенного около <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил с этой целью в преступный сговор с ФИО, и они, совместно, в это же время и в том же месте, подошли к проходящему там ФИО1, и с целью подавления воли и решимости ФИО1 к сопротивлению и обеспечения беспрепятственного завладения его имуществом, нанесли ФИО1 удары кулаками в область лица, после этого ФИО1 упал на асфальт. Затем Шорец В.С., продолжая преступные совместные действия, умышленно нанес лежащему на асфальте ФИО1 неоднократные удары ногами в область лица. В результате избиения ФИО1 согласно заключения судебно-медицинского эксперта причинены кровоподтеки в левой орбитальной области и на верхней губе слева, кровоизлияние в склеру левого глаза, ссадины на нижнем веке правого глаза и на верхней губе справа, которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья, согласно пункта 9 приказа Минздравсоцразвития России № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как не причинившие вред здоровью. ФИО, видя, что после избиения воля к сопротивлению ФИО1 подавлена, наклонился над лежащим на асфальте ФИО1 и перевернул его на спину, а Шорец В.С. наклонившись над ФИО1, стал осматривать карманы его куртки. В ходе осмотра карманов куртки ФИО1, Шорец В.С. из внутреннего кармана куртки, вытащил, принадлежащие ФИО1 сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с установленной в нём сим картой оператора сотовой связи «***», стоимостью *** рублей, и наушники, входящие в комплект данного сотового телефона и его стоимость. Кроме этого из того же внутреннего кармана куртки ФИО1, Шорец В.С. вытащил, принадлежащий ФИО1 кожаный кошелек «***», стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей. Всего Шорец В.С. и ФИО похитили имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму *** рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Подсудимый Шорец В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на него обязанностей, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что 7 марта 2011 года в УК РФ внесены поправки, улучшающие положение подсудимого, суд назначает ему наказание в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года.

С учетом полного признания вины подсудимым, суд назначает ему наказание без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шорец В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а, г «( в редакции от 7 марта 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Шорец В.С. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без разрешения УИИ своего места жительства.

Меру пресечения Шорец В.С. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

кожаный кошелек «***», сотовый телефон марки «***», IMEI: ***, наушники, сим-карта оператора сотовой связи «***», s/n: ***, возвращены по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.