ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 16 апреля 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием помощника Восточного транспортного прокурора Храмова А.А., подсудимого Пониткова Ю.Н., защитника Лопина Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дроздовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пониткова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, *** несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коптевским районный судом г. Москвы по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 79 судебного участка района Северный г. Москвы по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « г « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Понитков Ю.Н. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-кражи, т.е., тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ***, Понитков Ю.Н., находясь в шестом вагоне с головы состава электропоезда № пригородного сообщения «***», при подъезде к станции ***, расположенной в ***, увидел находящегося там же и спящего ФИО В то же время и в том же месте у Пониткова Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого, он, воспользовавшись тем, что ФИО спит, и не наблюдает за его действиями, тайно похитил у последнего из кармана куртки, находившейся на потерпевшем, мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «***», и попытался с похищенным имуществом с места преступления скрыться, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к., был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. Подсудимый Понитков Ю.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельство, смягчающее его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного. Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший оставил наказание подсудимого на усмотрение суда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ. С учетом полного признания вины подсудимым, суд назначает ему наказание без ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый не отбыл назначенное ему по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде восьми месяцев исправительных работ, суд заменяет ему исправительные работы лишением свободы, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и назначает ему наказание с применением ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пониткова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « г «( в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 50 ч. 4 УК РФ, заменить назначенные Пониткову Ю.Н. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ восемь месяцев исправительных работ двумя месяцами двадцатью днями лишения свободы. В соответствии со 70 УК РФ, к назначенному Пониткову Ю.Н. наказанию, присоединить, частично, не отбытую им часть наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Пониткову Ю.Н. определить в виде лишения свободы сроком на семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пониткову Ю.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Пониткову Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «***» с сим-картой оператора сотовой связи «***», возвращены потерпевшему ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А.