1-68/2012 ГОД



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 13 апреля 2012 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Лбова А.А.,

защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дроздовой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лбова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ***, гражданина ***, со средним *** ***, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лбов А.А. совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Лбов А.А., являясь наркозависимым, имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, и последующее незаконное не медицинское потребление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по МО ОРМ «наблюдение» в отношении него на АЗС, расположенной по адресу: <адрес>, был задержан. В этот же день в период времени с *** до *** в помещении УФСКН России по МО, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Лбова А.А., в левом наружном кармане надетых на нем штанов, были обнаружены и изъяты два свертка из фольги, обернутые в скотч. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в двух пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лбова А.А., является наркотическим средством-гашиш, массой *** гр. (соответственно: *** гр., *** гр. для каждого свертка). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в двух пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лбова А.А., является наркотическим средством-гашиш, массой *** гр. (в процессе исследования и экспертизы израсходовано *** гр. вещества), что является крупным размером. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «наркотические средства»). Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», для наркотического средства-гашиш, крупным размером является масса наркотического средства героин более 2,5 граммов.

Подсудимый Лбов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе дознания было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд исключает из обвинения Лбову А.А. квалифицирующий признак: «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку, и в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства не было установлено, где, когда и у кого подсудимый приобрел наркотические средства, т.е., не установлены время и место совершения преступления.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, тяжесть содеянного.

Лбов А.А. юридически не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, суд исключает ошибочно вмененное органами дознания отягчающее наказание подсудимого обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка у виновного; плохое состояние здоровья, т.к., подсудимый страдает рядом заболеваний.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, состояния здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лбова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Лбову А.А. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения Лбову А.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

наркотическое средство-гашиш, упакованное в конверт и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по МО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.