ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 23 апреля 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием помощника Восточного транспортного прокурора Храмова А.А., подсудимого Курзина Д.А., защитника Безруковой О.Н., представившую удостоверение № и ордер №, при секретаре Дроздовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курзина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование *** ***, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом МО по ст. ст. 158 ч. 2 п. « в « (4 эпизода) УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в настоящее время отбывает назначенное наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курзин Д.А. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-грабежа, т.е., открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ***, Курзин Д.А., находясь в электропоезде № сообщением «***» на перегоне *** Московской железной дороги, расположенной в ***, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к находившемуся в одном из вагонов указанного электропоезда ФИО1, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, и не наблюдает за его действиями, снял с плеча последнего принадлежащую тому сумку-барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 4 кошелька стоимостью *** руб. каждый на сумму *** руб.; наличные деньги в сумме *** руб.; справка на имя ФИО1; 2 сим-карты оператора сотовой связи «***», не представляющие материальной ценности; паспорт на имя ФИО2; маникюрные ножницы, не представляющие материальной ценности; провод от компьютера, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму *** рублей, после чего, он с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако, его преступные действия были обнаружены проснувшимся ФИО1, после чего Курзин Д.А. с похищенным имуществом побежал по вагонам электропоезда, ФИО1 побежал за ним, и, догнав, попытался отобрать свое имущество, в ответ Курзин Д.А. оттолкнул его, и побежал дальше, но был задержан находившимся в электропоезде сотрудником полиции, в результате чего не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Курзин Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного. Подсудимый на момент совершения указанного преступления не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «зависимость от опиодов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном; наличие тяжких заболеваний. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, тяжести содеянного, того, что в настоящее время подсудимый отбывает назначенное ему наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд применяет ст. 69 ч. 5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Курзина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 ( в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному Курзину Д.А. наказанию, присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Курзину Д.А. определить в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Курзину Д.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Курзину Д.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка-барсетка; 4 кошелька; 2 сим-карты; деньги в сумме *** руб.; компьютерный провод; маникюрные ножницы; справку на имя ФИО1; паспорт на имя ФИО3, возвращены потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А.