ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 16 мая 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А., подсудимого Недорезова С.М., защитника Гусева А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дроздовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Недорезова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование высшее, разведен, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Недорезов С.М. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: Недорезов С.М., имея преступный умысел, непосредственно направленный на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, достоверно зная о том, что на территории РФ незаконный оборот наркотических средств запрещен, стал хранить наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 44,80 гр., по месту своего проживания-в квартире № дома № по ул. <адрес>, с целью собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа, в ходе осмотра места проишествия-большой комнаты в квартире № дома № по ул. <адрес>, где проживал Недорезов С.М., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: флакон с полупрозрачной жидкостью светло-кремового цвета, объемом 0,6 мл.; фрагмент пакета из полимерного материала с веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество светло-кремового цвета представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса вещества 44,63 гр. При исследовании было израсходовано по 0,02 гр. вещества». Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является раствором наркотического средства-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса вещества 44,51 гр. По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «Полупрозрачная жидкость светло-кремового цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является раствором наркотического средства-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Объем жидкости 0,6 мл. Масса вещества 0,27 гр. Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси». Для героина особо крупным размером является количество смеси, превышающей 2,5 гр. Подсудимый Недорезов С.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд исключает из обвинения Недорезову С.М. квалифицирующий признак: «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку, и в ходе предварительного следствия, и в ходе судебного разбирательства не было установлено, где, когда и у кого подсудимый приобрел наркотические средства, т.е., не установлены время и место совершения преступления. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; плохое состояние здоровья. Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ. С учетом того, что подсудимый не работает и является инвалидом, суд назначает ему наказание без штрафа. Назначая подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд руководствуется следующими обстоятельствами: у подсудимого имеется ряд смягчающих его наказание обстоятельств, и отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, что дает право суду применить к нему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Применяя ст. 73 УК РФ, как способ отбывания наказания, суд руководствуется чувством гуманизма и милосердия к подсудимому, который является инвалидом по общему заболеванию. Суд также отмечает тот факт, что при вынесении приговора, он не связан с позицией государственного обвинителя по настоящему уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Недорезова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Недорезову С.М. испытательный срок в пять лет, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ своего места жительства. Меру пресечения Недорезову С.М. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент пакета с порошкообразным веществом; флакон с жидкостью светло-кремового цвета; иглу; колпачок от иглы; одну иглу в колпачке; шприц с иглой в колпачке; компакт-диск, хранящиеся в МО МВД РФ «Павлово-Посадский», после вступления приговора суда в законную силу-уничтожить; постановление о предоставлении результатов ОРД; постановление о рассекречивании результатов ОРД; постановления Павлово-Посадского городского суда МО, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу-хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А.