№1-85/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 16 мая 2012 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Лысенко А.Н.,

защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дроздовой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лысенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 29 августа 2011 года мировым судьей 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района МО по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « б, в « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко А.Н. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Лысенко А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к сараю, расположенному около дома по <адрес>, и во исполнении своего преступного замысла, находясь в тоже время и в том же месте, достал из кармана надетой на нем куртки имевшийся при нем разводной гаечный ключ, с помощью которого взломал входную дверь на данном сарае, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако, распорядиться похищенным имуществом и довести до конца свой преступный умысел Лысенко А.Н. не успел, т.к., был задержан сотрудниками полиции МО МВД РФ «Павлово-Посадский».

Подсудимый Лысенко А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, тяжесть содеянного, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Лысенко А.Н. ранее судим к исправительным работам за совершение преступления небольшой тяжести, совершил преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, потерпевший на его строгом наказании не настаивал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом полного признания вины суд считает возможным назначить подсудимому наказание без ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый не допускал нарушений, назначенных ему исправительных работ, суд постановляет исполнять приговор суда от 29 августа 2011 года самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « б, в « (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Лысенко А.Н. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Лысенко А.Н. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

велосипед возвращен потерпевшему ФИО; навесной замок, разводной гаечный ключ, хранящиеся в СО МО МВД РФ «Павлово-Посадский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор суда от 29 августа 2011 года в отношении Лысенко А.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.