ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 15 мая 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А., подсудимого Денисова О.В., защитника Лопина Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дроздовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> комната №, ранее судимого 28 августа 2008 года Савеловским районным судом г. Москвы по ст. ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. « в « УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 1 июня 2010 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Денисов О.В. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-грабежа, т.е., открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Денисов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <данные изъяты> расположенного около дома № по ул. <адрес>. В это же время у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого он попросил киоскера данного киоска ФИО продать ему один блок сигарет «КЕНТ-4», в котором находились 10 пачек сигарет указанной марки стоимостью <данные изъяты> за пачку на сумму <данные изъяты>., и один блок сигарет «КЕНТ-8», в котором находились 10 пачек указанных сигарет стоимостью <данные изъяты> за пачку на сумму <данные изъяты>., принадлежащие <данные изъяты> Когда ФИО положила сигареты на прилавок киоска, Денисов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил два блока указанных сигарет и попытался скрыться, однако, не смог довести до конца свой преступный умысел, и распорядиться похищенным имуществом, т.к., был задержан ФИО1 Подсудимый Денисов О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, мнение представителя потерпевшего о наказании виновного. Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, представитель потерпевшего на строгом наказании подсудимого не настаивал. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения представителя потерпевшего, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Денисова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 ( в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Денисову О.В. испытательный срок в два года, в течении которого он обязан своим поведением доказать своё исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ своего места жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу: предоставить справку о своем трудоустройстве в УИИ, а также пройти курс лечения от алкогольной зависимости, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ. Меру пресечения Денисову О.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора суда в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 блока сигарет возвращены представителю потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А.