№1-92/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 10 мая 2012 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Марванова А.Р.,

защитника Абрамкина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Дроздовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марванова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 4 августа 2009 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 112 ч. 2 п. « г « УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марванов А.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения-угон.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, Марванов А.Р., находясь около дома по ул. <адрес>, увидел стоящий в том же месте автомобиль <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО В тоже время у него возник преступный умысел, направленный на угон указанного автомобиля, во исполнении которого, он, воспользовавшись тем, что водительская дверь указанного автомобиля не заперта, проник внутрь, сел на водительское место, и, пользуясь тем, что двигатель автомобиля работал, не имея умысла на хищение данного автомобиля, при отсутствии каких-либо законных прав управлять данным автомобилем, привел его в движение, и совершил на нем поездку до дома по ул. <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Марванов А.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился,

обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень

общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Подсудимый ранее судим за совершение преступления средней тяжести к условной мере наказания, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка у виновного.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, данных о личности виновного, мнения потерпевшего, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд постановляет исполнять приговор суда от 4 августа 2009 года самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марванова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Марванову А.Р. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ своего места жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу, предоставить в УИИ справку о своем трудоустройстве.

Меру пресечения Марванову А.Р. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу; автомобиль <данные изъяты> ключ с брелком; свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, возвращены потерпевшему ФИО

Приговор от 4 августа 2009 года в отношении Марванова А.Р. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.