№1-55/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 11 мая 2012 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Печенкина А.П.,

подсудимой Ефимовой Е.А.,

защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дроздовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимовой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимова Е.А. совершила кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Ефимова Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире расположенной в доме по ул. <адрес>, в которой она проживала, и где в гостиной комнате, после совместного распития спиртных напитков спала ее знакомая ФИО В тоже время в том же месте, Ефимова Е.А. увидела висящую в коридоре данной квартиры зимнюю куртку ФИО, и заведомо зная, что в правом боковом наружном кармане данной куртки, находятся золотые серьги, принадлежащие ФИО, у нее возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение данных золотых сережек. Далее, Ефимова Е.А. реализуя свой преступный умысел воспользовавшись тем, что ФИО спит, и, будучи уверенной, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из правого бокового наружного кармана куртки ФИО, тайно похитила принадлежащие последней золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Ефимова Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, исковые требования также признала в полном объеме. Ей вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, обстоятельство, смягчающее её наказание, мнение потерпевшей о её наказании.

Ефимова Е.А. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособной, не работает, потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивала.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности виновной, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на неё обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом признания вины и положительных характеристик подсудимой, суд назначает ей наказание без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить Ефимовой Е.А. испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без согласия УИИ своего места жительства.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Ефимовой Е.А. отменить, освободив её из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

золотые серьги, хранящиеся в Межмуниципальном отделе МВД России «Павлово-Посадский»; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу: золотые серьги-вернуть потерпевшей ФИО; залоговый билет-хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.