ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 11 мая 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Белоусова Р.Н., защитника Лопина Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Дроздовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоусова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого: 12 ноября 2003 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 4 августа 2006 года по отбытии наказания; 15 июня 2009 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. « а « УК РФ к 2 годам лишения свободы, кассационным определением Московского областного суда от 4 сентября 2009 года приговор изменен, исключен квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба гражданину», постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 17 сентября 2010 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 8 месяцев 27 дней, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белоусов Р.Н. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов ночи, Белоусов Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своей знакомой ФИО по адресу: <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртного Белоусов Р.Н. увидел, что его друг ФИО1 нанес ФИО побои, и последняя лежит на диване, а из кармана надетых на ней брюк торчит принадлежащий ей мобильный телефон «НОКИА-1616». В это же время у Белоусова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого он открыто похитил указанный телефон из кармана брюк ФИО Последняя увидев это, потребовала от Белоусова Р.Н. прекратить противоправные действия и вернуть похищенное имущество. Однако, Белоусов Р.Н. проигнорировал её требования, и открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «НОКИА-1616» стоимостью <данные изъяты> рублей и находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МЕГАФОН» стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Белоусов Р.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшей о наказании виновного. Подсудимый ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром алкогольной зависимости средней степени тяжести», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая оставила наказание подсудимого на усмотрение суда. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной. Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, данных о личности виновного, мнения потерпевшей, того факта, что подсудимый ранее неоднократно судим, отбывал реальное лишение свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белоусова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 . ч. 1 (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Белоусову Р.Н. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Белоусову Р.Н. исчислять с 11 мая 2012 года. Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «НОКИА-1616» возвращен потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А.