ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 4 июня 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н., подсудимого Какушкина С.О, защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Базановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Какушкина О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Какушкин С.О. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Какушкин С.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо №, расположенного по <адрес>, где увидел идущую ему на встречу, ранее не знакомую ФИО, и находящуюся при ней, принадлежащую последней женскую сумку. В тоже время в том же месте у Какушкина С.О. возник преступный умысел непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества у ФИО. Реализуя свой преступный умысел, Какушкин С.О., поравнявшись с идущей ему навстречу ФИО, схватил у нее вышеуказанную женскую сумку, дернул ее на себя, однако не смог ее вырвать из рук ФИО Затем, Какушкин С.О. в продолжение своих преступных намерений с целью подавления воли и решимости ФИО к дальнейшему сопротивлению и беспрепятственному завладению ее имуществом, ударил ФИО кулаком правой руки в область груди, причинив тем самым ФИО физическую боль. После чего, Какушкин С.О., с целью доведения своих преступных намерений до конца, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО, снова схватил сумку, принадлежащую последней и резко дернул ее на себя, вырвав ее из рук ФИО и тем самым открыто похитил принадлежащую ФИО женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон марки «Samsung GT-C3300K», стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной Sim-картой оператора сотовой связи МТС тарифный план «Рэд Энерджи», стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего он открыто похитил имущества принадлежащего ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Какушкин С.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Подсудимый Какушкин С.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного. Подсудимый юридически не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога состоит с диагнозом: «синдром зависимости от летучих растворителей», на учете у психиатра состоит с диагнозом: «легкая умственная отсталость с нарушением поведения», однако, по заключению комиссии экспертов является вменяемым и не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая на его строгом наказании не настаивала. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ. С учетом того, что подсудимый не работает, и полностью признал свою вину, суд назначает ему наказание без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Какушкина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « ( в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Какушкину С.О. испытательный срок в три года, в течение которого он обязан своим поведением доказать своё исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ своего места жительства. Меру пресечения Какушкину С.О. в виде подписки о невыезде после вступления приговора суда в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung GT-C3300K»; Sim-карта оператора сотовой связи МТС; женская сумка; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А.