ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 4 июня 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н., подсудимого Чичина А.К., защитника Волченкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО, при секретаре Базановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чичина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего грузчиком в Павлово-Посадском пищекомбинате, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чичин А.К. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Чичин А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где он проживает со своей матерью ФИО. В тоже время в том же месте, когда Чичин А.К. собирался уходить из вышеуказанной квартиры, у него возник преступный умысел непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Samsung GT-E1080i», с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», принадлежащих его матери ФИО. Далее, Чичин А.К. реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО, прошел в одну из комнат квартиры, где со стола открыто похитил принадлежащий ФИО сотовый телефон марки «Samsung GT-E1080i», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей и направился с ним к выходу из квартиры. Находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, ФИО потребовала от Чичина А.К. прекратить его противоправные действия и вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, на что Чичин А.К. с целью доведения своих преступных намерений до конца, с целью подавления воли и решимости ФИО к сопротивлению и удержания при себе похищенного им имущества, схватил ФИО за руки и оттолкнул ее в сторону, причинив тем самым последней своими действиями физическую боль, после чего Чичин А.К. с похищенным таким образом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Чичин А.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного. Подсудимый юридически не судим, совершил тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивала. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка у виновного. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ. С учетом того, что подсудимый не работает, и полностью признал свою вину, суд назначает ему наказание без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чичина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « ( в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Чичину А.К. испытательный срок в три года, в течение которого он обязан своим поведением доказать своё исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ своего места жительства. Меру пресечения Чичину А.К. в виде подпсики о невыезде после вступления приговора суда в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung GT-E1080i», с идентификационным номером IMEI: № и сим-карта оператора сотовой связи «МТС», хранящиеся в МО МВД России «Павлово-Посадский», после вступления приговора суда в законную силу-вернуть потерпевшей А.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А.