ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 8 июня 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Штанько Ю.Г., защитника Левадского В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Базановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штанько Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 11 декабря 2008 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 10 декабря 2010 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена, 3 августа 2011 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « а «; 158 ч. 2 п. « в « УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, постановлением Павлово-Посадского городского суда МО от 18 апреля 2012 года условное осуждение отменено, исполняется наказание по приговору суда, судимость не снята и не погашена, 13 января 2012 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 4 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « б «; 158 ч. 2 п. « б «; 158 ч. 2 п. « в «; 158 ч. 2 п. « в «; 158 ч. 2 п. « в «; 30 ч. 3, 161 ч. 1; 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Штанько Ю.Г. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е., тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; три эпизода краж, т.е., тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е., открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах: В период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Штанько Ю.Г. имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, направился к зданию ЖКО №, расположенному по адресу: <адрес>. В тоже время, Штанько Ю.Г., во исполнение своего преступного намерения, прошел на чердак данного здания. Затем, Штанько Ю.Г. продолжая исполнять свой преступный умысел, находясь там же и в тоже время, не установленным следствием металлическим предметом, принесенным с собой, проделал дыру над кабинетом начальника ЖКО №, расположенного на втором этаже здания. После этого, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение кабинета начальника ЖКО. После этого, находясь внутри кабинета начальника ЖКО начал обыскивать его в поисках ценных вещей и денег, принадлежащих ЖКО №. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Штанько Ю.Г. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного для себя в кабинете не нашел. После этого, Штанько Ю.Г., находясь там же и в то же время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, открыл изнутри замок входной двери кабинета начальника ЖКО и вышел в коридор. После чего, Штанько Ю.Г. при помощи не установленного следствием предмета, вскрыл замок в двери кабинета мастеров и незаконно проник в него. После этого, находясь внутри кабинета мастеров ЖКО начал обыскивать его в поисках ценных вещей и денег, принадлежащих ЖКО №. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Штанько Ю.Г. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного для себя в кабинете не нашел. После этого, Штанько Ю.Г., находясь там же и в то же время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышел в коридор и взломал при помощи не установленного следствием предмета, замок в двери кабинета прораба и незаконно проник в него. После этого, находясь внутри кабинета прораба ЖКО начал обыскивать его в поисках ценных вещей и денег, принадлежащих ЖКО №. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Штанько Ю.Г. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного для себя в кабинете не нашел. После этого, Штанько Ю.Г., находясь там же и в то же время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышел в коридор, спустился на первый этаж, открыл окно и через образовавшийся проем, вылез во двор ЖКО. Находясь там же, в тоже время, Штанько Ю.Г. при помощи не установленного следствием предмета, взломал замки на двух дверях подсобного помещения ЖКО, расположенных на первом этаже здания. После этого Штанько Ю.Г. незаконно проник в подсобное помещение, и стал обыскивать его. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Штанько Ю.Г. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного для себя в подсобном помещении не нашел, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Штанько Ю.Г. ЖКО № не был причинен материальный ущерб. В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Штанько Ю.Г., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, направился к салону красоты «Ассоль», расположенному по адресу: <адрес>. В тоже время, Штанько Ю.Г., во исполнение своего преступного намерения, при помощи не установленных следствием предметов, принесенных с собой, взломал металлическую решетку окна и раму окна помещения салона красоты. В тоже время, в том же месте Штанько Ю.Г. через оконный проем незаконно проник в помещение салона красоты, где из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в салоне никого нет, тайно похитил принадлежащее ООО <данные изъяты> имущество, а именно: один парфюмерный мужской набор «Кензо» стоимостью <данные изъяты> рублей, два парфюмерных набора «Диор» стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, флакон женской туалетной воды «Флорингей» объемом 100 мл стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Штанько Ю.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Штанько Ю.Г. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Штанько Ю.Г., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении церкви, расположенной по адресу: <адрес> подошел к лавке, стоящей слева от входа в церковь, на которой стояла принадлежащая ФИО2 дамская сумка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с <данные изъяты> рублями, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, страховой медицинский полис обязательного страхования на имя ФИО2, социальная карта на имя ФИО2, три ключа не представляющие материальной ценности, мобильный телефон «Samsung D840» стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей. В тоже время и в том же месте, Штанько Ю.Г., действуя во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрал с лавки принадлежащую ФИО2 дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с <данные изъяты> рублями, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, страховой медицинский полис обязательного страхования на имя ФИО2, социальная карта на имя ФИО2, три ключа не представляющие материальной ценности, мобильный телефон «Samsung D840» стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Штанько Ю.Г., с похищенным таким образом имуществом вышел из помещения церкви и распорядился похищенный по своему усмотрению. Таким образом, Штанько Ю.Г. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, более точное время следствием не установлено, Штанько Ю.Г., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в коридоре наркологического диспансера, расположенного по адресу: <адрес> подошел к вешалке, на которой висела куртка ФИО1 В тоже время и в том же месте, Штанько Ю.Г., действуя во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проверил карманы куртки ФИО1, и во внутреннем кармане обнаружил мобильный телефон «Sony Ericsson W700i» стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Штанько Ю.Г., продолжая реализовывать свои преступные намерения, взял в руку из внутреннего кармана куртки ФИО1 мобильный телефон «Sony Ericsson W700i» стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым похитив его. После этого Штанько Ю.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Штанько Ю.Г., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в палате № ЛОР-отделения МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, подошел к тумбочке, на которой лежал принадлежащий ФИО3 портативный DVD-плеер LG DP691D стоимостью <данные изъяты> рублей. В тоже время и в том же месте, Штанько Ю.Г., действуя во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрал с тумбочки принадлежащий ФИО3 портативный DVD-плеер LG DP691D стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Штанько Ю.Г., с похищенным таким образом имуществом вышел из помещения больничной палаты, а после и из здания МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ» и распорядился похищенный по своему усмотрению. Таким образом, Штанько Ю.Г. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, более точное время следствием не установлено, Штанько Ю.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес>. В это же время, в том же месте, Штанько Ю.Г. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел со спины к ФИО, идущей в том же направлении, что и Штанько Ю.Г. Продолжая исполнять свои преступные намерения, Штанько Ю.Г. дернул за висящую на руке ФИО дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с <данные изъяты> рублями, паспорт гражданина РФ на имя ФИО, водительское удостоверение на имя ФИО, свидетельство о регистрации ТС, талон ГТО, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако Штанько Ю.Г. свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог сорвать сумку с руки ФИО, поскользнувшись на льду и упав. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Штанько Ю.Г. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <данные изъяты> подошел к витрине фирмы «MaxFactor», на которой находились в продаже тушь для ресниц «MaxFactor False Lash Effect Fusion (Deep blue/темно-синяя)» стоимостью <данные изъяты> за штуку и тушь для ресниц «MaxFactor False Lash Effect Fusion (black/черно-коричневая)» стоимостью <данные изъяты> за штуку, принадлежащие <данные изъяты>. В тоже время и в том же месте, Штанько Ю.Г., действуя во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрал с витрины принадлежащие <данные изъяты> тушь для ресниц «MaxFactor False Lash Effect Fusion (Deep blue/темно-синяя)» в количестве две штуки стоимостью <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты> и тушь для ресниц «MaxFactor False Lash Effect Fusion (black/черно-коричневая)» в количестве две штуки стоимостью <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>. После этого Штанько Ю.Г., с похищенным таким образом имуществом вышел из торгового зала магазина <данные изъяты> и распорядился похищенный по своему усмотрению. Таким образом, Штанько Ю.Г. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Штанько Ю.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, мнение потерпевших о наказании виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Подсудимый ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений и к реального лишению свободы, и к условной мере наказания, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести и преступление небольшой тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшие оставили его наказание на усмотрение суда. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, мнения потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. ст. 158 ч. 2; 161 ч. 1; 158 ч. 1 УК РФ. С учетом того, что подсудимый не работает, и будет отбывать реальное лишение свободы, суд назначает ему наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ без ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому, суд применяет ст. ст. 69 ч. 2; 69 ч. 5; 74 ч. 4 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Штанько Ю виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « б «; 158 ч. 2 п. « б «; 158 ч. 2 п. « в «; 158 ч. 2 п. « в «; 158 ч. 2 п. « в «; 30 ч. 3, 161 ч. 1; 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему следующее наказание: по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « б « УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. « б « УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы; по ст. ст. 158 ч. 2 п. « в « (3 эпизода) УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, за каждый эпизод; по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; по ст. 158 ч. 1 УК РФ виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Штанько Ю.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить Штанько Ю.Г. условное осуждение по приговору Павлово-Посадского городского суда МО от 13 января 2012 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Штанько Ю.Г. наказанию, присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда МО от 13 января 2012 года, и определить Штанько Ю.Г. наказание виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Штанько Ю.Г. наказанию присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда МО от 3 августа 2011 года, и окончательное наказание Штанько Ю.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Штанько Ю.Г. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Штанько Ю.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: дамская сумочка, кошелек, наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, документы, возвращены потерпевшей ФИО; документы возвращены потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А.