ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 15 июня 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Бадалова Х.Б., подсудимого Эшматова А.А.У., защитника Белых Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Козырева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер №, переводчика ФИО1, при секретаре Соловьевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадалова Х, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее не судимого, Эшматова А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а, г « УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бадалов Х.Б. и Эшматов А.А.У. совершили грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Бадалов Х.Б. и Эшматов А.А.У. находились около <адрес> МО. Это же время они увидели идущую впереди них, ранее им незнакомую ФИО, и у них возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого они вступили между собой в преступный сговор и распределили между собой роли, в соответствии с которыми они подбежали к ФИО, после чего Эшматов А.А.У. закрыл ей своей рукой рот, чтобы последняя не кричала, повалил её на землю вниз лицом, и стал удерживать, не давая подняться с земли, а Бадалов Х.Б. сорвал с руки ФИО принадлежащую ей дамскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее, принадлежащее ей имущество: не представляющий материальной ценности кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «НОКИА» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Бадалов Х.Б. и Эшматов А.А.У. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Ими вместе с защитниками в ходе предварительного слушания дела были заявлены ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайства заявлены в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые после консультации с защитниками подтвердили свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие их наказание, мнение потерпевшей об их наказании. Подсудимые ранее не судимы, совершили тяжкое преступление, на учетах у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, будучи трудоспособными, не работают, потерпевшая на строгом наказании подсудимым не настаивала. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (Бадалов Х.Б., Эшматов А.А.У.); наличие малолетнего ребенка у виновного; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (все-Эшматов А.А.У.). Суд, с учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, данных о личности виновных, отсутствия регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ. С учетом того, что подсудимые не работают, признали свою вину, и будут отбывать наказание в местах лишения свободы, суд назначает им наказание без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бадалова Х и Эшматова А виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а, г « (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, каждому. Меру пресечения подсудимым в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания подсудимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «НОКИА», сим-карта, черная кожаная сумка возвращены потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А.