№1-103/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 1 июня 2012 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Левкина А.А.,

потерпевшего ФИО,

потерпевшего ФИО1,

защитника Волченкова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Базановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левкина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведен, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левкин А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Электрогорского отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» капитан полиции ФИО, назначенный на должность приказом начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции со всеми знаками различий, действующий на основании п.17 своей должностной инструкции, согласно которого ФИО обязан «осуществлять дежурство в составе следственно-оперативной группы, группы немедленного реагирования, оперативно-поисковой группы, нести службу в составе нарядов и расстановок при проведении операций и других мероприятий», а так же п.п. 2, 4, 5, 11 ст. 12 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» согласно которым, сотрудник полиции обязан «прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции», и п. 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» согласно которого, сотрудник полиции вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов…», совместно с полицейским-водителем комендантской группы Электрогорского отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» старшим сержантом полиции ФИО1, назначенным на должность приказом начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции со всеми знаками различий, действующим на основании п.п. 2, 4, 5, 11 ст. 12 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» согласно которым, сотрудник полиции обязан «прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции», и п. 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» согласно которого, сотрудник полиции вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов…», находились при исполнении своих должностных обязанностей в составе оперативной группы Электрогорского отдела полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский».

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, получив сообщение от дежурного Электрогорского отдела полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» о совершении административного правонарушения Левкиным А.А. в <адрес> незамедлительно выехали по указанному выше адресу с целью пресечения противоправных действий Левкина А.А. Прибыв на место по вышеуказанному адресу около 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Электрогорского отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» капитан полиции ФИО и полицейский-водитель комендантской группы Электрогорского отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» старший сержант полиции ФИО1 установили лицо, совершившее административное правонарушение, Левкина А.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, которому представились, предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции, и объяснили основания прибытия по данному адресу. Затем сотрудники полиции ФИО и ФИО1 потребовали от Левкина А.А. представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность, а когда Левкин А.А. на законные и обоснованные требования сотрудников полиции ответил категорическим отказом, потребовали от Левкина А.А. проследовать в Электрогорский отдел полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» для выяснения обстоятельств произошедшего правонарушения, установления его личности и составления протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 05 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Левкин А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, не желая подчиниться законным требованиям оперуполномоченного отделения уголовного розыска Электрогорского отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» капитана полиции ФИО, испытывая личную неприязнь к сотруднику полиции ФИО, одетому в форменное обмундирование сотрудника полиции, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил двумя руками за форменное обмундирование сотрудника полиции ФИО, после чего, применяя физическую силу, натянул форменное обмундирование ФИО на его голову, оторвав одну из звездочек на левом погоне форменного обмундирования, а когда ФИО попытался освободиться от Левкина А.А., схватил ФИО своими руками за руки и попытался повалить на пол, расцарапав при этом ногтями своих рук пятый палец правой кисти и тыльную поверхность лучевого края области левого лучезапястного сустава ФИО. Затем, когда сотрудник полиции ФИО1 потребовал от Левкина А.А. прекратить свои противоправные действия, и стал пресекать его противоправные действия, Левкин А.А. не желая подчиниться законным требованиям полицейского-водителя комендантской группы Электрогорского отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» старшего сержанта полиции ФИО1, испытывая личную неприязнь к сотруднику полиции ФИО1, одетому в форменное обмундирование сотрудника полиции, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, в продолжение своего преступного умысла, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, толкнул двумя руками ФИО1 в грудь, отчего последний едва удержался на ногах, и не упал на пол, после чего, применяя физическую силу, схватил своими руками ФИО1 за левую руку и потянул на себя, расцарапав ногтями своих рук тыльную поверхность левой кисти в области 2-3-й пястных костей ФИО1

После чего, противоправные действия Левкина А.А. были пресечены ФИО и ФИО1.

Своими преступными действиями Левкин А.А. причинил ФИО согласно заключению судебно медицинского эксперта: ссадину на тыльной поверхности лучевого края области левого лучезапястного сустава, ссадину на тыльной поверхности средней фаланги 5-го пальца правой кисти, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Своими преступными действиями Левкин А.А. причинил ФИО1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта: две ссадины на тыльной поверхности левой кисти в области 2-3-й пястных костей, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Левкин А.А. своими противоправными действиями причинил сотрудникам полиции ФИО и ФИО1 телесные повреждения, подорвал авторитет органов внутренних дел Российской Федерации, совершив тем самым преступление против государственной власти в Российской Федерации.

Подсудимый Левкин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевших о наказании виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

чистосердечное раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка у виновного.

Подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает,

потерпевшие не настаивали на его строгом наказании.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левкина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Левкину А.А. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрации в УИИ; не менять без разрешения УИИ своего места жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу обязать Левкина А.А. пройти курс лечения от алкогольной зависимости, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ.

Меру пресечения Левкину А.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

металлическую звезду, хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу-вернуть потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момент получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.