ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 4 июня 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурина И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Шашкова Р.В., защитника Генералова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО10, при секретаре Базановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шашкова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шашков Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, Шашков Р.В., находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним с одной стороны и ФИО6 с другой стороны, из-за того, что ФИО6 подверг избиению его мать–ФИО7, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, не имея умысла на его убийство, имеющейся при нем деревянной битой, которую он ранее взял из своей <адрес>, подверг ФИО6 избиению, нанеся ему вышеуказанной деревянной битой не менее двух ударов по голове. Своими преступными действиями Шашков Р.В. причинил ФИО6, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: открытую черепно-мозговую травму: две ушибленные раны в лобной и теменной областях головы слева, оскольчатый перелом костей свода черепа слева (лобной, теменной и височной–по данным медицинской карты), трещины лобной кости слева и левой теменной кости, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой слева в проекции перелома костей черепа (эпидуральная гематома 20гр+100гр по клиническим данным), кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа в проекции височной доли головного мозга (4 гр.), очагово-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга, кровоизлияния в вещество левой лобной, левой и правой височных долей головного мозга; гистологически-кровоизлияние в мягких тканях головы слева с признаками резорбции, организующееся кровоизлияние с одной из сторон твердой мозговой оболочки, очаговое субарахноидальное кровоизлияние правой височной доли и сливающиеся в гематому кровоизлияния в подлежащей коре с выраженными признаками резорбции, обширные организующиеся и свежие некрозы ткани мозга левой и правой височных долей со следами кровоизлияний и рассыпными кровоизлияниями без признаков резорбции; участки полнокровия со стазами и сладжами, очаги малокровия и запустевания сосудов, массы фибрина в части пиальных и интрамуральных сосудов мозга, отек головного мозга, которая по признаку опасности для жизни (перелом костей черепа) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа слева, левосторонней эпидуральной гематомой, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество обоих полушарий головного мозга, сопровождалась сдавлением головного мозга левосторонней эпидуральной гематомой, отеком и набуханием головного мозга с дислокацией стволового отдела, в последующем двухсторонней очагово-сливной гнойной абсцедирующей пневмонии, и явилась основной причиной наступления смерти ФИО6 в ЛОР- отделении МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут. Между причиненным Шашковым Р.В. тяжким вредом здоровью ФИО6 и смертью последнего, имеется прямая причинно-следственная связь. Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевшего ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что погибший ФИО6 его родной брат. Утром ДД.ММ.ГГГГ мама ему сказала, что брат лежит в больнице. Что случилось ночью, он не знает. Брат жил с сожительницей ФИО11 по адресу: г. <адрес>, пьяным он его никогда не видел, но видел его не часто. ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО11 в больнице. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мама, сказала, что брату разбил голову сосед со второго этажа и брат лежит в больнице. Наказать подсудимого надо строго. После случившегося, ФИО11 уехала на <данные изъяты>; показаниями свидетеля ФИО11, которая на предварительном следствии поясняла, что с ней проживал ее сожитель ФИО6 Над ними на втором этаже в <адрес> проживали мать и сын Шашковы, с которыми у них часто возникали конфликты на бытовой почве. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов соседи Шашковы стали греметь в своей квартире от чего она и ФИО6 проснулись. ФИО6 пошел к Шашковым, чтобы попросить их не шуметь и из-за этого снова произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО7 стала около дома бегать с дубинкой за ФИО6 После этого ФИО7 разбила стекло в их квартире, и она стала кричать на ФИО7 Через некоторое время из <адрес> вышел Шашков Р., у которого в руках была бейсбольная бита. В подъезде между ними продолжался конфликт, она предъявляла претензии Шашковым по поводу разбитого стекла их квартиры. Так как у Шашкова Р. в руках была бита, то ФИО6 сходил в квартиру взял палку, чтобы защищаться. Она ругалась с ФИО7, которая налетала на нее, и ФИО6 В какой-то момент ФИО6 оттолкнул ФИО7 и после этого Шашков Р.В. нанес около 2-3 ударов битой, которую держал в руках, ФИО6 по голове. От данных ударов у ФИО6 из головы пошла кровь. Она очень сильно стала кричать. Далее Шашковы ушли к себе в квартиру. Она помогла зайти ФИО6 к себе в квартиру, положила его на кровать, после чего побежала вызывать скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. ФИО6 госпитализировали в ЦРБ г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 скончался в больнице. После случившегося Шашковы куда-то уехали. (т.1 л.д.78-81); показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к ней пришла подруга ФИО8, сказала: «Пойдем во двор, там крики». Вышли, сели в машину Кормилициной, увидели, как из подъезда выбежал ФИО6, бросил камень в форточку соседей со второго этажа, зашел в подъезд, потом он и Р.В. выбежали на улицу. У Р.В. была дубинка, Пашка отобрал её и выкинул. Они дрались. Потом зашли в подъезд. Пашка выбежал, взял на помойке дверной косяк. Р.В. разбила окно у ФИО6. Были крики, потом вышел Р.В. с дубинкой, сел на корточки, курил, был спокоен. Выбежала ФИО11, кричала: «Зачем разбила окна». Они вызвали милицию, ждали Скорую помощь. Р.В. сказал: «Если он выживет, я отсижу и добью его». Его мать кричала: «Откуда вы нашли свидетелей». Кто был зачинщиком скандала, она не знает. Между ними части скандалы были. Что произошло в подъезде, она не видела. Шашков сорвался, бросил сигарету, побежал в подъезд, было 3-4 удара, как по дереву; показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, услышала крики, пошла к ФИО12, предложила ей пойти посмотреть. ФИО6 качался на качелях во дворе, курил, потом побежал на помойку за длинным косяком, стал бить окна Шашковым. ФИО6 был пьяный. Он ругался со своей сожительницей ФИО11. Стал палкой бить стекла Шашковым. Р.В. вышла с дубинкой в руках, стала бегать за ФИО6, бить его дубинкой, он отнял у неё дубинку, убежал. Шашкова им тоже разбила форточку. Скандал был с пожилой женщиной. В конце вышел молодой человек с битой, сидел, курил, никого не трогал, вел себя спокойно. Что-то произошло в подъезде. Молодой человек– Шашков резко бросил сигарету, побежал туда, были удары, как по дереву, выбежала ФИО11. Они вызвали милицию; показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании пояснила, что в соседней квартире, расположенной напротив ее квартиры ранее проживали ее знакомые–ФИО6 и ФИО11. Над ними на втором этаже проживает семья Р.В.–мать ФИО7 и сын Шашков Р.В.. Из-за постоянных подтоплений, между Р.В. и ФИО6 и ФИО11 с другой стороны стали происходить постоянные скандалы, которые, однако, никогда не перерастали в драки. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и спала, примерно в 23 часа 30 минут она проснулась от сильных криков, доносившихся с лестничной площадки их подъезда. Она пошла на кухню и стала слушать. По крикам она поняла, что скандал опять же происходит между Р.В. и ФИО6 с ФИО11. Р.В. кричали на ФИО6. Потом скандал стих, через некоторое время она посмотрела в окно кухни и увидела ФИО6, который находился на детской площадке перед их домом. Потом она услышала звук шагов в подъезде и увидела, как из подъезда вышла ФИО7, в руках у которой была черная палка, похожая на милицейскую дубинку. Р.В. пошла в сторону ФИО6 и тот стал уходить от нее, Р.В. стала ходить за ним и пытаться ударить ФИО6 палкой, один раз Р.В. удалось ударить ФИО6 палкой по левому плечу. После этого ФИО6 остановился и выхватил из рук Р.В. палку, которую выбросил. Что происходило дальше она не видела, так как у нее заплакал ребенок, и она отходила в комнату. Из комнаты она слышала звук разбившегося стекла, который неоднократно повторялся и доносился с улицы. Потом она услышала крики ФИО11, доносившиеся из подъезда. Она вышла в подъезд и сказала, чтобы они потише себя вели, так как у нее болеют дети. Когда она вышла на лестничную площадку первого этажа, там находились Шашков, в руках у которого была бита белого или бежевого цвета, длиной примерно 70 см, а также в подъезде находился ФИО6 и ФИО11, которые стояли около входной двери своей квартиры. Через несколько минут, с лестничной площадки первого этажа снова стали доноситься крики ФИО11, которая возмущалась по поводу того, что Р.В. разбили им окно и требовала, чтобы те им вставили стекла. Она снова вышла на лестничную площадку. На площадке первого этажа находились Р.В., Шашков с битой, ФИО6, у которого в руках была палка «клюка» и ФИО11. Она снова сделал всем замечание, что бы те не шумели, но ее уже никто не слушал, так как они ругались между собой. Далее она закрыла дверь. Скандал продолжался. Она не видела, как Шашков наносил удары битой ФИО6, но она уверена, что это Р.В. нанес удары битой ФИО6, поскольку звуки глухих ударов она услышала; показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что она мать подсудимого, воспитывала сына одна. Сын учился хорошо, жили они с ним вдвоем, он домашний ребенок, на учетах нигде не состоит, не пьет, ни курит, соседи на него никогда не обижались. Когда они с ним переехали по адресу: г. <адрес> соседи снизу стали их домогаться, требовали, чтобы они сделали им ремонт, чтобы «прописались» за переезд. ФИО11 говорила: «Вам тут не жить». ФИО6 никогда не был трезвым, они оба употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 постучал к ним в квартиру, до этого он разбил им окно, сломал ручку. Когда она открыла ему дверь, он схватил её за волосы. Выбежала ФИО11. Они стали её бить. ФИО6 бил её клюкой по спине, а ФИО11 держала за волосы. Она закричала «Р.В., помоги». Он ударил ФИО6 битой один раз по голове. ФИО6 и ФИО11 ушли. Вышли соседи. Они вызвали милицию. В прокуратуре её следователь запугивал, она была без очков, что я подписывала, не читала. В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО7, данные на предварительном следствии, в которых она поясняла, что она проживает со своим сыном Шашковым Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Квартиру они купили в ДД.ММ.ГГГГ и стали проживать там с ДД.ММ.ГГГГ. Квартира по вышеуказанному адресу находится на втором этаже первого подъезда <адрес>. Практически с самого первого дня между ними и их соседями с первого этажа стали происходить скандалы на почве того, что когда они купили квартиру, они не знали, что у них текут трубы и они затапливают соседей с первого этажа. Соседи, а именно ФИО6 и ФИО11 стали предъявлять им претензии по поводу того, что они их затапливают. Скандалы между ними происходили практически каждый день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, точного времени она не помнит, она нечаянно уронила табуретку в своей квартире и от этого шума, наверное, проснулись их соседи. Через некоторое время к ним в дверь стал стучаться сосед снизу ФИО6, ее сын не открывал ФИО6 дверь. ФИО6 выбежал на улицу и бросил им в окно перегоревшую лампу, которая разбила стекла в окне в кухне их квартиры. После этого она выскочила в подъезд, увидела какую-то палку черного цвета, похожую на клюшку, взяла её и побежала за ФИО6, который стал от нее убегать. Она догнала ФИО6 и ударила один раз этой палкой по спине, возможно, она даже и не попала. ФИО6 выхватил у нее из рук палку. Она вернулась в подъезд и стала ругаться с ФИО11. В это время она позвала сына, и в подъезд вошел ФИО6, который ударил ее черной палкой «клюкой» по спине, как раз в этот момент вышел ее сын, и, увидев происходящее, подскочил к ФИО6, выхватил у него из рук палку и бросил. Она взяла эту палку и сходила выбросила палку на помойку. Когда она вернулась в подъезд, ее сын, ФИО6 и ФИО11 стояли на лестничной площадке первого этажа, и сын говорил ФИО6, чтобы тот успокоился и не лез в женский скандал. ФИО6 не успокаивался, и ее сын психанул и нанес сильный удар битой, которую он взял из дома, по голове ФИО6, в левую часть лба, от удара даже был какой-то треск, затем Шашков Р.В. нанес еще один удар битой в левую часть головы ФИО6. Удар битой он наносил наотмашь справа налево. От полученных ударов ФИО6 не падал, у него пошла кровь, откуда пошла кровь, она не видела, так как все его лицо было залито кровью. После того, как Шашков нанес два удара битой по голове ФИО6, ФИО11 сильно завизжала. После того, как Шашков нанес два удара битой по голове ФИО6, ФИО11 отвела ФИО6 домой, и она с Шашковым также ушли к себе домой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь, врачи увезли ФИО6 в больницу, а сотрудники милиции опросили их и уехали. Они ничего не говорили сотрудникам милиции о том, что ее сын Шашков Р.В. ударил ФИО6 два раза битой по голове. В момент происходившего конфликта на Шашкове Р.В. была одета футболка черного цвета с короткими рукавами, темно-синие тренировочные брюки, черные шлепки из полимерного материала. Футболку по истечении времени она выбросила, так та износилась, а тренировочные брюки и шлепки Шашкова Р.В.в настоящее время находятся у них дома, в квартире, в которой они проживают в настоящее время. В настоящее время они проживают в квартире ее покойного брата по адресу: <адрес>. Бита, который Шашков Р.В. наносил удары по голове ФИО6 с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время также находится в квартире по вышеуказанному ей адресу. (т.1 л.д.т.103-106). После оглашения показаний ФИО7 пояснила, что она не в полном объеме подтверждает эти показания. Её допрашивали двое, один из них Зайкин, фамилию второго я не помнит. Они на неё давили; показаниями свидетеля ФИО14, которая на предварительном следствии поясняла, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в должности участкового уполномоченного УУП и ПДН межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский». Ранее она состояла в должности дознавателя ОД МО МВД РФ «Павлово-Посадский». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в качестве дежурного дознавателя. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного она получила сообщение о том, что по адресу: <адрес> между соседями происходит драка. Она выехала по указанному адресу. По приезду на место, она прошла в <адрес>, где находился мужчина, оказавшийся ФИО6, которому его сожительница ФИО11 перевязывала голову. Лицо и одежда ФИО6 были в крови. Сам ФИО6 был в сознании, однако находился как будто в прострации. На ее вопросы о том, что произошло, ФИО6 ничего не мог ответить. ФИО11 в беседе пояснила, что на протяжении длительного времени между ней с ФИО6 с одной стороны, и их соседями со второго этажа Шашковыми с другой происходят конфликты на бытовой почве. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов между ними снова произошел конфликт, в ходе которого Шашков Р.В. нанес несколько ударов деревянной битой по голове ФИО6 на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>. В это время приехали сотрудники Скорой помощи, которые перебинтовали голову ФИО6, после чего госпитализировали его в МУЗ «Павлово-Посадская ЦРБ». Далее она проследовала на второй этаж в квартиру к Шашковым. В квартире находились Шашков Р.В. и его мать ФИО7 Шашков Р.В. и его мать в беседе пояснили, что у них с соседями с первого этажа ФИО6 и ФИО11 на протяжении длительного времени происходят конфликты на бытовой почве. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов между ними снова произошел конфликт. Р.В. пояснили, что ФИО6 злоупотребляет спиртным совместно со своей сожительницей, не дают им спокойно жить, поэтому в ходе очередного конфликта, как пояснил Р.В., на лестничной площадке первого этажа указанного дома, он ударил ФИО6 по голове. Однако чем Шашков Р.В. ударил ФИО6, он не пояснял. После этого она вышла на улицу. На улице около первого подъезда указанного дома стояли две девушки. В ходе беседы данные девушки пояснили, что наблюдали за происходившим конфликтом, находясь на улице, видели что лица, между которыми произошел конфликт периодически выбегали на улицу. Конкретных подробностей произошедшего не видели. (т.2 л.д.75-77); показаниями свидетеля ФИО15, который на предварительном следствии пояснял, что он состоит в должности полицейского моторизованного взвода ОРППСП межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский». ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он находился на дежурстве в составе наряда ОР ППСМ Павлово-Посадского ОВД. В это время было получено сообщение от оперативного дежурного о том, что по адресу: <адрес> происходит драка. Он совместно с ФИО16 на служебном автомобиле выехал по указанному адресу. По прибытию на место дверь <адрес> была открыта, на полу они увидели кровь. Они прошли в указанную квартиру и женщина из <адрес>, впоследствии оказавшаяся ФИО11 пояснила, что между ее сожителем ФИО6 с одной стороны и соседом со второго этажа из <адрес> Шашковым Р.В. произошел конфликт, в ходе которого Шашков Р.В. нанес несколько ударов деревянной битой по голове ФИО6 После этого он увидел ФИО6, лицо и одежда, которого были в крови. ФИО6 лежал на диване. Они вызвали Скорую помощь. Через некоторое время со второго этажа спустился Шашков Р.В., который пояснил, что он ударил по голове ФИО6, однако чем ударил не сказал.(т.2 л.д.111-113); показаниями свидетеля ФИО16, который на предварительном следствии пояснял, что он состоит в должности инспектора ППСП мобильного взвода ОР ППСП межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский». ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он находился на дежурстве в составе наряда ОР ППСМ Павлово-Посадского ОВД. В это время было получено сообщение от оперативного дежурного о том, что по адресу: <адрес> происходит драка. Он совместно с ФИО15 на служебном автомобиле выехал по указанному адресу. По прибытию на место дверь <адрес> была открыта, на полу они увидели кровь. Они прошли в указанную квартиру, и женщина из <адрес>, впоследствии оказавшаяся ФИО11, пояснила, что между ее сожителем ФИО6 с одной стороны и соседом со второго этажа из <адрес> Шашковым Р.В. произошел конфликт, в ходе которого Шашков Р.В. нанес несколько ударов деревянной битой по голове ФИО6 После этого он увидел ФИО6, лицо и одежда, которого были в крови. ФИО6 лежал на диване. Они вызвали скорую помощь. Через некоторое время со второго этажа спустился Шашков Р.В., который пояснил, что он ударил по голове ФИО6, однако чем ударил не сказал.(т.2 л.д.114-116); показаниями свидетеля ФИО, который в судебном заседании пояснил, что он руководил предварительным следствием по данному делу. Дело уже было возбуждено ОВД. Шашковы явились к ним добровольно. Шашковым была написана явка с повинной, они ему разъяснили ст. 111 УК РФ, то есть, в чем он подозревается, объяснили, какой срок ему грозит. Шашков дал признательные показания. Р.В. также дала добровольные показания. Шашков показал на месте, как всё происходило, добровольно выдал биту. Следствие длилось 6 месяцев. В ходе следствия никаких вопросов от Р.В. не было, она приходила, получала разрешение на свидание с сыном, никакого давления на неё не оказывалось; показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что он вел по настоящему уголовное делу предварительное следствие. Он допрашивал ФИО7, никакого давления на неё не оказывал, показания и она и подсудимый давали добровольно. Суд, по ходатайству защиты, допросил в качестве свидетелей защиты ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Свидетель ФИО3 пояснила, что знает Р.В. около <данные изъяты> лет. Когда они переехали, она была у них в гостях. Они живут на втором этаже. Видела, что у них были побитые окна, их побили соседи. Соседи поджигали им двери. Она видел ФИО6 с первого этажа, он и ей проходу не давал. Р.В. писали на него заявление в милицию. Он и к ней приставал, требовал деньги за то, чтобы пройти к Р.В.. Он сильно пил. Со слов ФИО7 она знает, что ФИО6 с сожительницей её избили, а Р.В. заступился за свою мать. Он её очень любит. Она растила его одна. Очевидцем преступления она не была; свидетель ФИО4 пояснила, что семью Р.В. она знает давно, с <данные изъяты>, Р.В. знает с рождения, он очень хороший человек, добрый, не пьет, не курит, домашний, всегда помогал маме. ФИО7 рассказывала, что соседи разбили им стекло, сломали ручку, что соседи к ним пристают, очевидцем преступления она не была; свидетель ФИО5 пояснила, что семью Р.В. знает очень давно, лет пятнадцать. Р.В. хороший человек, не курит, не пьет, мухи не обидит, всегда помогал маме. Она присутствовала при их переезде на <адрес>. Сзади стоял парень ФИО6, он сказал, что им здесь не жить. Потом он разбил им пластиковое окно, сломал ручку на двери. Очевидцем преступления она не была. Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО11, в связи с их неявкой в судебные заседания. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что он совместно с матерью ФИО7, проживал по месту регистрации в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, после чего он сталпроживать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и смотрел телевизор, время было около 24 часов, точно сказать не может, так как на часы не смотрел. Мама в это время уже спала. В этот момент он услышал, что снаружи кто-то наносит сильные удары во входную дверь их квартиры. Далее он услышал, что так же снаружи кто-то стал ломать ручку входной двери их квартиры. Он подошел к входной двери, открыл ее и увидел, что на пороге стоит ФИО6, который проживает на первом этаже их подъезда. ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения, поскольку шатался и невнятно что-то говорил. В какой-то момент ФИО6, ничего не говоря, стал хватать его за одежду, тогда он оттолкнул ФИО6 от себя и нанес ему около 2-3 ударов кулаками в область лица, куда именно попал, не видел. После этого ФИО6 убежал вниз по лестнице. Он зашел обратно в квартиру. После этого он услышал звон разбитого стекла, и увидел, что на кухне их квартиры разбилось окно, а на полу лежит большая лампа уличного освещения. Он понял, что данную лампу кинул в его окно ФИО6 Далее он стал вызывать милицию. Дозвонился и сообщил о том, что соседи ломают дверь. В какой-то момент он услышал с улицы крики «Р.В., помоги», в которых узнал голос матери. Когда мать вышла на улицу, он не видел. Он подумал, что с матерью случилась какая-то беда, взял принадлежащую ему деревянную биту, бежевого цвета, длиной примерно 70 см, которая находилась дома. Были ли надписи или наклейки на бите он не помнит. Никаких других бит у него нет. Далее он вышел на улицу из подъезда и увидел, что ФИО6 наносит удары его матери клюкой, которая была у него в руке, при этом другой рукой удерживал ее за одежду. Наносила ли ФИО7 удары ФИО6, он не видел. Когда ФИО6 увидел его, то отпустил ФИО7 и отошел от нее. Мать подбежала к нему. Он сказал матери, чтобы та шла вместе с ним домой, и когда заходил в подъезд, то подошел к окнам квартиры первого этажа, где проживал ФИО6 и в отместку за его разбитое стекло, битой ударил по стеклам квартиры ФИО6, от чего стекла разбились. Далее он зашел в подъезд и стал подниматься к себе по лестнице. ФИО7 шла за ним. В какой-то момент из квартиры, где проживал ФИО6, вышла сожительница ФИО6 ФИО11. ФИО11 набросилась на его мать и ФИО7 с ФИО11 стали драться. Он находился на лестничном марше между первым и вторым этажом. К этому моменту уже пошел второй час ночи ДД.ММ.ГГГГ. Далее к нему по лестнице подбежал ФИО6 и стал махать перед ним клюкой, он в ответ тоже стал махать битой, и хотел нанести удар ФИО6 Его удары битой попадали по перилам. ФИО6 также попадал клюкой по перилам в подъезде. В итоге ему удалось нанести один удар битой, которую он держал в двух руках, по голове ФИО6, причем удар был очень сильный, сверху вниз. Попал он битой ФИО6 в лобную область головы. После этого он нанес еще около двух ударов по голове битой, но как именно и в каком направлении не помнит. После того, как он увидел, что у ФИО6 из головы идет кровь, он сразу же перестал наносить удары ФИО6 Всего указанной битой ФИО6 он нанес не менее трех ударов, но сколько, точно не помнит. Его мать в это время находилась рядом. После этого ФИО6 и его сожительница прекратили драку, и ушли к себе в квартиру. Он с матерью так же пошел домой. ФИО6 никаких телесных повреждений ему не нанес, никаких кровотечений у него не было. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Сотрудников милиции вызывал он, а кто вызывал Скорую помощь, он не знает. Сотрудникам милиции он рассказал о данном конфликте и рассказал об обстоятельствах данного конфликта, единственное, он не стал говорить, что нанес удар ФИО6 по голове битой. В настоящее время бита находится в гардеробе дома по адресу: <адрес> Так же он спускался на улицу и видел, как ФИО6 с перебинтованной головой сам садился в машину Скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут к ним в квартиру пришла сожительница ФИО6 ФИО11. ФИО11 сообщила ему, что ФИО6 госпитализировали в больницу, и стала ему угрожать, что посадит его в тюрьму и наймет бандитов, чтобы с ним разобрались. После этого в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла мать ФИО6, стучала в дверь, но дверь он не открыл, а вызвал милицию и приехавшим сотрудникам написал заявление, что ему угрожала сожительница ФИО6, а также оставил сотрудникам свой номер мобильного телефона № мать так же оставила свой номер телефона. Вечером около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел брат ФИО6 с друзьями, они стучали в дверь, после этого с улицы разбили стекло в комнате его квартиры. Он снова вызвал милицию и сообщил сотрудникам о данном факте. После этого он и ФИО7 уехали из данной квартиры в <адрес>, где фактически с того времени и стали проживать. В середине июля 2011 года ему ФИО7 рассказала, что ФИО6 умер в больнице, однако его никто не вызывал. Он не скрывался от сотрудников милиции, так как изначально оставлял свой номер мобильного телефона, однако ему никто не звонил, никуда его не вызывал. Повестки он не получал, так как в тот момент проживал по другому адресу. В итоге, думая, что ФИО6 умер от того, что он нанес ФИО6 удар битой по голове, он решил обратиться в правоохранительные органы, где написал собственноручно явку с повинной, без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью. В момент причинения телесных повреждений ФИО6 он был одет в спортивные брюки синего цвета, футболку черного цвета, тапки из полимерного материала, которые находятся у него дома. Футболку он выбросил, так как она износилась. (т. 1 л.д.86-88); протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО7, в ходе которой ФИО7 полностью подтвердила свои показания данные ею при допросе в качестве свидетеля и на месте происшествия подробно показала обстоятельства причинения Шашковым Р.В. тяжких телесных повреждений ФИО6, повлекших по неосторожности смерть последнего, показала как Шашков Р.В. наносил удары битой по голове ФИО6(т.2 л.д. 87-94); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено и осмотрено место происшествия–лестничная площадка первого этажа, первого подъезда <адрес>. (т.2 л.д.95-98); протоколом осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено и осмотрено место жительства Шашкова Р.В.–<адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: деревянная бита, двое спортивных брюк, сланцы (тапочки). (т.1 л.д. 114-124); протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: деревянная бита, двое спортивных брюк, сланцы (тапочки)–изъятые в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>, указаны их размеры и индивидуальные особенности; данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.147-149,150); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, судебно-медицинским исследованием трупа ФИО6, установлено: А/ Повреждения: Открытая черепно-мозговая травма: две ушибленные раны в лобной и теменной областях головы слева, оскольчатый перелом костей свода черепа слева ( лобной, теменной и височной–по данным медицинской карты), трещины лобной кости слева и левой теменной кости, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой слева в проекции перелома костей черепа ( эпидуральная гематома - 20 гр + 100 гр. по клиническим данным ), кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа в проекции височной доли головного мозга ( 4 гр), очагово-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга, кровоизлияния в вещество левой лобной, левой и правой височных долей головного мозга; гистологически-кровоизлияние в мягких тканях головы слева с признаками резорбции, организующееся кровоизлияние с одной из сторон твердой мозговой оболочки, очаговое субарахноидальное кровоизлияние правой височной доли и сливающиеся в гематому кровоизлияния в подлежащей коре с выраженными признаками резорбции, обширные организующиеся и свежие некрозы ткани мозга левой и правой височных долей со следами кровоизлияний и рассыпными кровоизлияниями без признаков резорбции; участки полнокровия со стазами и сладжами, очаги малокровия и запустевания сосудов, массы фибрина в части пиальных и интрамуральных сосудов мозга, отек головного мозга. Следы операций: Первичной хирургической обработки ран головы ( от ДД.ММ.ГГГГ); Резекционной краниотомии слева, удаления острой левосторонней эпидуральной гематомы ( 100 гр.) от ДД.ММ.ГГГГ ( рубец в теменной, лобной и височной областях головы слева; костный дефект в лобной кости слева, левой теменной кости и левой височной кости 7х5см);-нижней трахеостомии ( от ДД.ММ.ГГГГ), гастростомии ( от ДД.ММ.ГГГГ) Осложнения травмы: Сдавление головного мозга левосторонней эпидуральной гематомой. Отек и набухание головного мозга; дислокация стволового отдела головного мозга. Серозно-десквамативный трахеит. Двухсторонняя очагово-сливная абсцедирующая пневмония с инородными массами в просветах бронхов, фибринозно-гнойный плеврит. Трахеопищеводный свищ ( по клиническим данным). Б/ Этиловый спирт в крови 2,5 %о ( по данным судебно-химического исследования). На основании вышеизложенного, принимая во внимание сообщенные обстоятельства дела и в соответствии с вопросами, указанными в постановлении, прихожу к следующим выводам: 1. Обильное кровотечение из ран ( по данным медицинской карты), удаление 100 гр сгустков крови при операции ( ДД.ММ.ГГГГ); красновато-коричневатый оттенок кровоизлияний в мягких тканях головы слева, вид эпидуральной гематомы слева и кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа ( слоистые буровато-коричневатые свертки крови, спаянные с твердой мозговой оболочкой), коричневатое прокрашивание твердой мозговой оболочки в области расположения гематомы и кровоизлияния, коричневатый оттенок очагово-диффузных кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками полушарий головного мозга, коричневатый оттенок кровоизлияний в веществе полушарий головного мозга; данные гистологического исследования кусочков мягких тканей головы, твердой мозговой оболочки и полушарий головного мозга из мест повреждений ( выраженные признаки резорбции и организации, обширные организующиеся и свежие некрозы ткани мозга ) не исключают возможности причинения повреждений на голове ( пункт А/выводов) ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, незадолго до его поступления в Павлово-Посадскую ЦРБ. 2. Раны на голове, указанные в пункте А/выводов, подвергались первичной хирургической обработке с наложением швов, зажили первичным натяжением с образованием рубцов. По особенностям рубцов, явившихся следствием заживления ран, установить характер ран и конструктивные особенности травмирующего предмета только по судебно-медицинским данным не представилось возможным. Данные медицинской карты–неровные, размозженные края – указывают на то, что раны ушибленные. 3. Наличие 2-х ран, ушибленный характер ран ( по данным медицинской карты), одностороннее расположение ран на левой половине головы, наличие оскольчатого перелома и трещин костей черепа в области ран указывает на то, что комплекс установленных повреждений на голове ( пункт 1/А выводов) причинен двумя воздействиями тупого твердого предмета. 4. Дугообразная и линейная форма ран, длина ран 5-6,5 см, оскольчатый характер перелома костей черепа слева ( по данным медицинской карты) и наличие трещин по краям перелома указывают на то, что травмирующий предмет имел ограниченную травмирующую поверхность и, наиболее вероятно, продолговатую (цилиндрическую) форму. Таковыми предметами могут быть, например, труба, бита и иной предмет. 5. Расположение ран в лобной области слева и левой теменной области головы указывает на то, что направление травматических воздействий, приведших к образованию комплекса повреждений на голове ( пункт А/выводов), было сверху вниз и слева направо. 6. Ударные воздействия по лобной и теменной областям головы слева в направлении сверху вниз и слева направо, кроме образования ран и кровоизлияний в мягкие ткани головы слева, привели к образованию оскольчатого перелома костей свода черепа слева ( лобной, теменной и височной) и трещин лобной кости слева и левой теменной кости, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой слева ( эпидуральной гематомы), кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа в проекции височной доли головного мозга, очагово-диффузных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки левой лобной и обеих височных долей головного мозга, очаговых кровоизлияний в вещество левой лобной и обеих височных долей головного мозга. Такое взаиморасположение повреждений характерно для так называемой импрессионной травмы. 7. Из ран на голове имелось наружное, по данным медицинской карты, обильное кровотечение; судя по длине ран ( до 6 см) имелись условия для разбрызгивания крови. 8. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа слева, левосторонней эпидуральной гематомой, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество обоих полушарий головного мозга ( пункт А/ выводов) сопровождалась сдавлением головного мозга левосторонней эпидуральной гематомой, отеком и набуханием головного мозга с дислокацией стволового отдела, в последующем двухсторонней очагово-сливной гнойной абсцедирующей пневмонии, явилась основной причиной наступления смерти ФИО6 9. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа по признаку опасности для жизни ( перелом костей черепа), согласно пункта 6.1.2 приказа Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 г. « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью ФИО6, имеется прямая причинно-следственная связь. 10. В ближайшее время после причиненной открытой черепно-мозговой травмы ( пункт А/выводов) ФИО6 совершал активные действия, в том числе передвигался. 11. Из вклеенного в медкарту заключения судебно-химического исследования к акту № от ДД.ММ.ГГГГ крови от ФИО6 следует, что: «… При газохроматографическом исследовании в доставленной крови обнаружен этиловый спирт в концентрации: 2,5%о. Кровь направлена врачом МУЗ ЦРБ г. <адрес> ФИО17 Дата взятия объекта ДД.ММ.ГГГГ в 03.30. (Эксперт ФИО9)». Согласно официальным справочным данным для живых лиц, этиловый спирт в крови в концентрации 2,5 промилле при жизни у ФИО6 мог обусловить состояние алкогольного опьянения сильной степени. 12. Согласно записи в медицинской карте, биологическая смерть ФИО6 констатирована в ЛОР-отделении МУЗ « Павлово-Посадская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 14.55. (т.1 л.д.54-62); заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №МД–2011 г./№–2011 г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, судебно-медицинским исследованием трупа ФИО6, установлено: А/ Повреждения: Открытая черепно-мозговая травма: две ушибленные раны в лобной и теменной областях головы слева, оскольчатый перелом костей свода черепа слева ( лобной, теменной и височной–по данным медицинской карты), трещины лобной кости слева и левой теменной кости, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой слева в проекции перелома костей черепа ( эпидуральная гематома - 20 гр + 100 гр. по клиническим данным ), кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа в проекции височной доли головного мозга ( 4 гр), очагово-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга, кровоизлияния в вещество левой лобной, левой и правой височных долей головного мозга; гистологически-кровоизлияние в мягких тканях головы слева с признаками резорбции, организующееся кровоизлияние с одной из сторон твердой мозговой оболочки, очаговое субарахноидальное кровоизлияние правой височной доли и сливающиеся в гематому кровоизлияния в подлежащей коре с выраженными признаками резорбции, обширные организующиеся и свежие некрозы ткани мозга левой и правой височных долей со следами кровоизлияний и рассыпными кровоизлияниями без признаков резорбции; участки полнокровия со стазами и сладжами, очаги малокровия и запустевания сосудов, массы фибрина в части пиальных и интрамуральных сосудов мозга, отек головного мозга. Следы операций: Первичной хирургической обработки ран головы ( от ДД.ММ.ГГГГ); Резекционной краниотомии слева, удаления острой левосторонней эпидуральной гематомы ( 100 гр.) от ДД.ММ.ГГГГ ( рубец в теменной, лобной и височной областях головы слева; костный дефект в лобной кости слева, левой теменной кости и левой височной кости 7х5см);-нижней трахеостомии ( от ДД.ММ.ГГГГ), гастростомии ( от ДД.ММ.ГГГГ) Осложнения травмы: Сдавление головного мозга левосторонней эпидуральной гематомой. Отек и набухание головного мозга; дислокация стволового отдела головного мозга. Серозно-десквамативный трахеит. Двухсторонняя очагово-сливная абсцедирующая пневмония с инородными массами в просветах бронхов, фибринозно-гнойный плеврит. Трахеопищеводный свищ ( по клиническим данным). Б/ Этиловый спирт в крови 2,5 %о ( по данным судебно-химического исследования). На основании вышеизложенного, принимая во внимание сообщенные обстоятельства дела и в соответствии с вопросами, указанными в постановлении, прихожу к следующим выводам: 1. Обильное кровотечение из ран ( по данным медицинской карты), удаление 100 гр сгустков крови при операции ( ДД.ММ.ГГГГ); красновато-коричневатый оттенок кровоизлияний в мягких тканях головы слева, вид эпидуральной гематомы слева и кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа ( слоистые буровато-коричневатые свертки крови, спаянные с твердой мозговой оболочкой), коричневатое прокрашивание твердой мозговой оболочки в области расположения гематомы и кровоизлияния, коричневатый оттенок очагово-диффузных кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками полушарий головного мозга, коричневатый оттенок кровоизлияний в веществе полушарий головного мозга; данные гистологического исследования кусочков мягких тканей головы, твердой мозговой оболочки и полушарий головного мозга из мест повреждений (выраженные признаки резорбции и организации, обширные организующиеся и свежие некрозы ткани мозга ) не исключают возможности причинения повреждений на голове ( пункт А/выводов) ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, незадолго до его поступления в Павлово-Посадскую ЦРБ. 2. Раны на голове, указанные в пункте А/выводов, подвергались первичной хирургической обработке с наложением швов, зажили первичным натяжением с образованием рубцов. По особенностям рубцов, явившихся следствием заживления ран, установить характер ран и конструктивные особенности травмирующего предмета только по судебно-медицинским данным не представилось возможным. Данные медицинской карты–неровные, размозженные края– указывают на то, что раны ушибленные. 3. Наличие 2-х ран, ушибленный характер ран ( по данным медицинской карты), одностороннее расположение ран на левой половине головы, наличие оскольчатого перелома и трещин костей черепа в области ран указывает на то, что комплекс установленных повреждений на голове ( пункт 1/А выводов) причинен двумя воздействиями тупого твердого предмета. 4. Дугообразная и линейная форма ран, длина ран 5-6,5 см, оскольчатый характер перелома костей черепа слева ( по данным медицинской карты) и наличие трещин по краям перелома указывают на то, что травмирующий предмет имел ограниченную травмирующую поверхность и, наиболее вероятно, продолговатую ( цилиндрическую) форму. Таковыми предметами могут быть, например, труба, бита и иной предмет. 5. Расположение ран в лобной области слева и левой теменной области головы указывает на то, что направление травматических воздействий, приведших к образованию комплекса повреждений на голове ( пункт А/выводов), было сверху вниз и слева направо. 6. Ударные воздействия по лобной и теменной областям головы слева в направлении сверху вниз и слева направо, кроме образования ран и кровоизлияний в мягкие ткани головы слева, привели к образованию оскольчатого перелома костей свода черепа слева ( лобной, теменной и височной) и трещин лобной кости слева и левой теменной кости, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой слева ( эпидуральной гематомы), кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа в проекции височной доли головного мозга, очагово-диффузных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки левой лобной и обеих височных долей головного мозга, очаговых кровоизлияний в вещество левой лобной и обеих височных долей головного мозга. Такое взаиморасположение повреждений характерно для так называемой импрессионной травмы. 7. Повреждений костей черепа, оболочек и вещества головного мозга, характерных для их образования при падении из положения стоя или какой-либо небольшой высоты, при экспертизе трупа ФИО6 не обнаружено. 8. Из ран на голове имелось наружное, по данным медицинской карты, обильное кровотечение; судя по длине ран ( до 6 см) имелись условия для разбрызгивания крови. 9. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа слева, левосторонней эпидуральной гематомой, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество обоих полушарий головного мозга ( пункт А/ выводов) сопровождалась сдавлением головного мозга левосторонней эпидуральной гематомой, отеком и набуханием головного мозга с дислокацией стволового отдела, в последующем двухсторонней очагово-сливной гнойной абсцедирующей пневмонии, явилась основной причиной наступления смерти ФИО6 10. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа по признаку опасности для жизни (перелом костей черепа), согласно пункта 6.1.2 приказа Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 г. « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью ФИО6, имеется прямая причинно-следственная связь. 11. В ближайшее время после причиненной открытой черепно-мозговой травмы ( пункт А/выводов) ФИО6 совершал активные действия, в том числе передвигался. 12. Из вклеенного в медкарту заключения судебно-химического исследования к акту № от ДД.ММ.ГГГГ крови от ФИО6 следует, что: «… При газохроматографическом исследовании в доставленной крови обнаружен этиловый спирт в концентрации: 2,5%о. Кровь направлена врачом МУЗ ЦРБ г. Павловский Посад ФИО17 Дата взятия объекта ДД.ММ.ГГГГ в 03.30. (Эксперт ФИО9)». Согласно официальным справочным данным для живых лиц, этиловый спирт в крови в концентрации 2,5 промилле при жизни у ФИО6 мог обусловить состояние алкогольного опьянения сильной степени. 13. Согласно записи в медицинской карте, биологическая смерть ФИО6 констатирована в ЛОР-отделении МУЗ « Павлово-Посадская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 14.55. 14. Характер и локализация повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы ( пункт 1А/выводов) не исключают возможности ее причинения ФИО6 при обстоятельствах, установленных представленными материалами уголовного дела, т.е. при нанесении двух ударов тупым твердым предметом, возможно битой, по левой половине головы. (т.1 л.д.211-222); заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что кровь потерпевшего ФИО6 относится к группе Оав. Кровь Шашкова Р.В. относится к группе Оав. На сланцах обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Оав, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6, Шашкова Р.В., при условии, что у Шашкова Р.В. имелись повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением. (том № л.д.4-8); заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что на тапочках–шлепанцах, представленных на исследование, следов биологического происхождения (крови), пригодных для генетического исследования, не обнаружено. (том № л.д.29-32); заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что Шашков Р.В. страдает <данные изъяты>, о чем свидетельствует информация о наследственной <данные изъяты>. Рано начавшийся болезненный процесс обнаруживает черты прогредиентности течения, отчетливо нарастают черты социальной, профессиональной и личностной самоизоляции и дезадаптации, в основе регресса лежит снижение мотивации, к настоящему времени уровень побуждений и притязаний снижен болезненным процессом до физиологического. Однако однократное амбулаторное судебно-психиатрическое освидетельствование Шашкова Р.В. не позволяет уточнить степень выраженности его личностных изменений, темп прогредиентности имеющегося эндогенного психического заболевания, тип его течения и следовательно, не представляется возможным правильно ответить на поставленные перед настоящей экспертизой вопросы. Комиссия рекомендует направить Шашкова Р.В. на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. (том № л.д.227-238); заключением стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следует, что Шашков Р.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, у него имеется смешанное расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отмечавшихся у подэкспертного с детского возраста замкнутости, малообщительности, склонности к фантазированию. Вместе с тем у Шашкова Р.В. наблюдались такие личностные особенности как эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, обидчивость, злопамятность, склонность к внешнеобвиняющим формам реагирования, что обусловило трудности адаптации в коллективах. Указанный диагноз подтверждается также результатами настоящего клинического обследования, выявившего у Шашкова Р.В. на фоне соответствующей неврологической симптоматики, подтвержденной параклиническими методами исследования неустойчивость интересов, облегченность некоторых суждений, лабильность эмоциональных проявлений. Однако, указанные особенности психики выражены не столь значительны, не сопровождались выраженными мнестеко-интеллектуальными и эмоционально- волевыми расстройствами, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и не лишали Шашкова Р.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Как следует из анализа материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он также не обнаруживал признаков какого–либо временного психического расстройства (в его поведении отсутствовали признаки нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он сохранял речевой контакт с окружающими). В настоящее время по своему психическому состоянию Шашков Р.В. может правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным, свидетельствуют о том, что у Шашкова Р.В. сложилась длительная психотравмирующая ситуация обусловленная конфликтными отношениями с ФИО6 Шашков Р.В. совместно со своей матерью пытался с помощью обращений в милицию конструктивно решить эту проблему. Непосредственно перед совершением противоправных деяний у Шашкова Р.В. возникла очередная конфликтная ситуация с потерпевшим. Непосредственно перед совершением инкриминируемого ему деяния у Шашкова Р.В. возникло эмоцмиональное напряжение, обусловленное агрессивными действиями потерпевшего по отношению к его матери. Последующее агрессивное действие Шашкова Р.В. были сложно организованно и целенаправленны, сопровождались целостным охватом ситуации. Эмоциональное состояние Шашкова Р.В. в момент совершения агрессивных действий не носило характера аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики изменений состояния, восприятия, деятельность его была сложна организованна, отмечался достаточно целостный охват ситуации, не было стадии постаффектной психической и физической астении. (том № л.д.37-43). Подсудимый Шашков Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления, Шашков Р.В. пояснял, что явку с повинной он написал добровольно, без какого-либо давления на него со стороны правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и смотрел телевизор, время было около 24 часов, точно сказать не может, так как на часы не смотрел. Мама в это время уже спала. В этот момент он услышал, что снаружи кто-то наносит сильные удары во входную дверь их квартиры. Далее он услышал, что так же снаружи кто-то стал ломать ручку входной двери их квартиры. Он подошел к входной двери, открыл ее и увидел, что на пороге стоит ФИО6, который проживает на первом этаже их подъезда. ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения, поскольку шатался и невнятно что-то говорил. В какой-то момент ФИО6, ничего не говоря, стал хватать его за одежду, тогда он оттолкнул ФИО6 от себя и нанес ФИО6 около 2-3 ударов кулаками в область лица, куда именно попал, не видел. После этого ФИО6 убежал вниз по лестнице. Он зашел обратно в квартиру. После этого он услышал звон разбитого стекла, и увидел, что на кухне их квартиры разбилось окно, а на полу лежит большая лампа уличного освещения. Он понял, что данную лампу кинул в его окно ФИО6 Далее он стал вызывать милицию. Дозвонился и сообщил о том, что соседи ломают дверь. В какой-то момент он услышал с улицы крики «Р.В., помоги», в которых узнал голос матери. Когда мать вышла на улицу, он не видел. Он подумал, что с матерью случилась какая-то беда, взял принадлежащую ему деревянную биту, бежевого цвета, длиной примерно 70 см, которая находилась дома. Были ли надписи или наклейки на бите не помнит. Никаких других бит у него нет. Далее он вышел на улицу из подъезда и увидел, что ФИО6 наносит удары его матери клюкой, которая была у ФИО6 в руке, при этом другой рукой удерживал ее за одежду. Наносила ли ФИО7 удары ФИО6, он не видел. Когда ФИО6 увидел его, то отпустил ФИО7 и отошел от нее. Мать подбежала к нему. Он сказал матери, чтобы она шла вместе с ним домой, и когда заходил в подъезд, то подошел к окнам квартиры первого этажа, где проживал ФИО6 и в отместку за его разбитое стекло, битой ударил по стеклам квартиры ФИО6, от чего стекла разбились. Далее он зашел в подъезд и стал подниматься к себе по лестнице. ФИО7 шла за ним. В какой-то момент из квартиры, где проживал ФИО6, вышла сожительница ФИО6- ФИО11. ФИО11 набросилась на его мать и ФИО7 с ФИО11 стали драться. Он находился на лестничном марше между первым и вторым этажом. К этому моменту уже пошел второй час ночи ДД.ММ.ГГГГ. Далее к нему по лестнице подбежал ФИО6 и стал налетать на него и его мать с клюкой, при этом махал перед ним клюкой и пытался нанести ему удары данной клюкой, однако ему удалось увернуться. Он неоднократно говорил ФИО6, чтобы тот прекратил налетать на него и его мать с клюкой, однако ФИО6 был сильно пьян и на его просьбы не реагировал. Так как у него в руках была бита, он стал с ее помощью защищать свою жизнь и жизнь своей матери, и, махая битой из стороны в сторону, возможно, нечаянно нанес данной битой несколько ударов в область головы ФИО6 Как именно и в каком направлении он нанес удары ФИО6 не помнит, так как удары битой он наносил не умышленно, не целенаправленно, причинять телесные повреждения ФИО6 он не хотел, а только защищал свою жизнь и здоровье, а так же жизнь и здоровье своей матери, так как ФИО6 нападал на него с клюкой и реально мог причинить ему и его матери телесные повреждения. После того, как он увидел, что у ФИО6 из головы идет кровь, он сразу же перестал наносить удары ФИО6 Его мать в это время находилась рядом. После этого ФИО6 и его сожительница прекратили драку, и ушли к себе в квартиру. Он с матерью так же пошел домой. ФИО6 никаких телесных повреждений ему не нанес, никаких кровотечений у него не было. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Сотрудников милиции вызывал он, а кто вызывал Скорую помощь, он не знает. Сотрудникам милиции он рассказал о данном конфликте и рассказал об обстоятельствах данного конфликта, единственное, он не стал говорить, что нанес удар ФИО6 по голове битой. Так же он спускался на улицу и видел, как ФИО6 с перебинтованной головой сам садился в машину скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут к ним в квартиру пришла сожительница ФИО6–ФИО11. ФИО11 сообщила ему, что ФИО6 госпитализировали в больницу, и стала ему угрожать, что посадит его в тюрьму и наймет бандитов, чтобы с ним разобрались. После этого в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла мать ФИО6, стучала в дверь, но дверь он не открыл, а вызвал милицию и приехавшим сотрудникам написал заявление, что его угрожала сожительница ФИО6, а также оставил им свой номер мобильного телефона 8915-156-97-27, мать так же оставила свой номер телефона. Вечером около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел брат ФИО6 с друзьями, они стучали в дверь, после этого с улицы разбили стекло в комнате его квартиры. Он снова вызвал милицию и сообщил сотрудникам о данном факте. После этого он и ФИО7 уехали из данной квартиры в <адрес>, где фактически с того времени и стали проживать. В момент причинения телесных повреждений ФИО6 он был одет в спортивные брюки синего цвета, футболку черного цвета, тапки из полимерного материала, которые находятся у него дома. Футболку он выбросил, так как она износилась. В середине июля 2011 года ему ФИО7 рассказала, что ФИО6 умер в больнице, однако, его никто не вызывал. Он не скрывался от сотрудников милиции, так как изначально оставлял свой номер мобильного телефона, однако до настоящего времени ему никто не звонил, никуда не вызывал. Повестки он не получал, так как в тот момент проживал по другому адресу.(т.1 л.д.159-163). Таким образом, вина Шашкова Р.В. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ,-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения по настоящему уголовному делу допустимыми, и полученными с соблюдением Закона. Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу: признание вины подсудимым, показания потерпевшего, свидетелей по уголовному делу, а также другие доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства и указанные выше. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о его наказании. Подсудимый ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: «умеренно-выраженное эмоционально-волевое расстройство личности», однако, согласно заключению экспертов является вменяемым, и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший настаивает на его строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; плохое состояние здоровья, т.к., подсудимый болен туберкулезом. Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнений потерпевшего, назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 111 ч. 4 УК РФ. Подсудимый полностью признал свою вину, имеет плохое состояние здоровья, в связи с чем суд назначает ему наказание без ограничения свободы. Суд назначает наказание подсудимому в редакции УК РФ от 11 июля 2011 года № 200-ФЗ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шашкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 (в редакции от 11 июля 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шашкову Р.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Шашкову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянную биту, двое спортивных брюк, тапки (сланцы) из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловскому Посаду ГСУ СК РФ по Московской области, после вступления приговора суда в законную силу-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А.