ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Павловский Посад 5 июня 2012 года Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А. с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры: Гапшина Е.Н., подсудимого Шаркова Е.В., защитника Артемьева В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Базановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаркова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> комната №, ранее судимого: 5 июня 2002 года Судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда по ст. ст. 162 ч. 3 п. « в «; 105 ч. 2 п. « з « УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 11 июня 2010 года по отбытии наказания; 8 декабря 2011 года мировым судьей 181 судебного участка Павлово-Посадского судебного район МО по ст.112 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарков Е.В. совершил убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следственным путем установить не представилось возможным, Шарков Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, совместно с ранее знакомым ФИО, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним с одной стороны и ФИО с другой стороны, умышленно, с целью убийства ФИО, применяя физическую силу, взяв последнего за ворот одежды, вывел ФИО в коридор вышеуказанной квартиры и втолкнул его в туалет, закрыв при этом за ним дверь. После этого Шарков Е.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО, взял со стола кухни указанной <адрес> неустановленный следствием нож, после чего вернулся к туалету, открыл дверь и нанес неустановленным следствием ножом ФИО не менее 14 ударов, а именно: в переднюю поверхность шеи, левый плечевой сустав, левую подключичную область, левую и правую выйные области, причинив своими преступными действиями согласно заключению судебно-медицинского эксперта: два колото-резаных ранения мягких тканей области левого плечевого сустава; колото-резаное ранение мягких тканей в левой подключичной области; два колото-резаных ранения мягких тканей в левой выйной области; колото-резаное ранение мягких тканей в правой выйной области, которые у живых лиц обычно влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), имеют признаки причинения легкого вреда здоровью; не менее 8-ми колото-резаных и резаных ранений на передней поверхности шеи с повреждениями органов и крупных кровеносных сосудов шеи (щитовидного и перстневидного хрящей, пищевода, трахеи, правых наружной и передней яремных вен, левой общей сонной артерии; левых наружной и внутренней, передней яремных вен), которые как каждое по отдельности, так и совокупность их по признакам опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Колото-резаные и резаные ранения на шее с повреждениями органов и крупных кровеносных сосудов шеи сопровождались поступлением воздуха с кровотоком в полости сердца, повлекли развитие воздушной эмболии сердца и явились непосредственной причиной наступления смерти гр-на ФИО на месте происшествия в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Между причиненным Шарковым Е.В. тяжким вредом здоровью ФИО и смертью последнего имеется прямая причинно-следственная связь. Вина подсудимого Шаркова Е.В. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевшего ФИО7, который на предварительном следствии пояснял, что он проживает в <адрес>. В этом же поселке проживают его родители: ФИО4 и ФИО5 Также у него был родной брат ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В конце девяностых годов ФИО уехал в <адрес> для того, чтобы найти хорошую работу. Уехал он со своей женой ФИО6. Где ФИО устроился на работу и где проживал в <адрес>, он не знал, так как на то время потерял с ФИО связь. Иногда ФИО заезжал к нему, рассказывал, что все у того нормально, что работа у него нормальная, живет на съемной квартире. Около <данные изъяты> лет назад он в последний раз видел ФИО, который заезжал к нему в гости. Около <данные изъяты> лет назад ФИО6 рассталась с ФИО По какой причине они расстались он не знает. К уголовной и административной ответственности ФИО не привлекался. На учетах у врачей нарколога, психиатра, невролога ФИО не состоял. Как вел себя ФИО в компаниях, он не знает. Вообще, по характеру ФИО был не конфликтный, общительный, спокойный, веселый, не лидер, не вспыльчивый. Спиртное ФИО употреблял, мог и злоупотреблять им. Спиртное распивал в компании, с друзьями. В запои ФИО не уходил, злоупотребление спиртным обычно длилось день, после чего прекращал злоупотреблять спиртным. Знакомиться с материалами уголовного дела, постановлениями о назначении экспертиз, заключениями экспертов по данному делу он не желает. Гражданский иск о возмещении причиненного ему вреда в результате убийства ФИО заявлять не желает. (т.1 л.д. 155-157); показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии пояснял, что по адресу: <адрес> проживает его знакомый Шарков Е.В., к которому он часто ходил в гости и они вместе употребляли спиртные напитки. Указанная выше квартира является коммунальной. В одной из комнат квартиры проживает Шарков Е.В. и его родители: ФИО11 и ФИО1. Также в одной из комнат проживает ФИО, у которого есть прозвище «<данные изъяты>». Последнее время, около ДД.ММ.ГГГГ, он часто ходил в гости к Шаркову Е.В. Также с ними вместе употребляли спиртные напитки ФИО и ФИО2, который проживает в соседнем с Шарковым Е.В. подъезде, в какой квартире он не знает. Когда они вместе выпивали, то серьезных конфликтов у них не было. ФИО человек спокойный, не агрессивный, выпить любил. Шарков Е.В. когда выпивал, то становился агрессивным. С вечера ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у Шаркова Е.В. Они употребляли спиртные напитки. Также с ними выпивали ФИО и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он, Шарков Е.В., ФИО11 и ФИО сидели на кухне <адрес> и выпивали водку. В это время пришел ФИО2 и тоже стал с ними употреблять спиртное. ФИО1 при этом готовила еду. В <адрес> проживает его знакомая девушка по имени ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Номера ее квартиры и полных ее данных он не знает, так как недавно с ней познакомился. Периодически ДД.ММ.ГГГГ он уходил к ней в гости, а потом возвращался к Шаркову Е.В. Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вновь пошел к ФИО12 в гости. С ней он разговаривал и они пили пиво. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к Шаркову Е.В. в <адрес> Когда он зашел на кухню указанной квартиры, то там он увидел Шаркова Е.В. и ФИО, которые сидели за столом и пили водку. Он тоже сел к ним за стол и выпил стопку водки. В момент распития спиртных напитков ФИО стал говорить какую-то ерунду, стал оскорблять его нецензурной бранью. Он сказал ФИО, что бы тот успокоился, однако ФИО проигнорировал его слова и продолжил оскорблять его нецензурными выражениями. Тогда он разозлился на ФИО, и нанес последнему несильный удар кулаком по лицу, отчего ФИО упал. После этого ФИО не успокоился и продолжил выражаться в его адрес нецензурной бранью. Его это разозлило, и он стал наносить ФИО, который лежал на полу удары ногами и руками по лицу, телу, рукам и ногам. Бил он не сильно, чтобы не причинить ФИО серьезных повреждений, только хотел, чтобы ФИО замолчал. Сколько ударов он нанес ФИО и куда именно он не помнит, но не менее 15 ударов. Шарков Е.В. в это время сидел за столом, к нему не подходил. После этого ФИО замолчал. Он отошел от ФИО и сел за стол. ФИО поднялся с пола и также сел за стол. Он спросил у ФИО успокоился ли тот, на что ФИО сказал, что успокоился. После этого он, ФИО и Шарков Е.В. выпили немного водки и продолжили сидеть за столом на кухне. Примерно через пол часа, а именно около 23 часов 30 минут, точнее сказать не может, ФИО стал снова говорить, какую-то ерунду, а также стал выражаться нецензурной бранью в адрес Шаркова Е.В. Шарков Е.В. сказал ФИО, чтобы тот успокоился, но ФИО продолжал оскорблять Шаркова Е.В. В этот момент Шарков Е.В. психанул, затем Шарков Е.В. схватил ФИО за ворот свитера и потащил в туалет. Потом Шарков Е.В. затолкал ФИО внутрь туалета и закрыл дверь снаружи. После этого Шарков Е.В. вернулся на кухню и взял со стола кухонный нож. Увидев это он направился за Шарковым Е.В. Шарков Е.В. открыл дверь в туалет, он увидел, что ФИО лежит на полу, на левом боку лицом к двери. Шарков Е.В. Когда Шарков Е.В. открыл дверь в туалет, то сразу нанес один удар ножом ФИО в область шеи справа. Увидев это он схватил Шаркова Е.В. руками и стал удерживать, чтобы тот не нанес ФИО еще удар ножом. Шарков Е.В. стал вырываться и когда Шарков Е.В. повернулся к нему лицом, то он увидел, что глаза у Шаркова Е.В. были очень агрессивные, и он подумал, что Шарков Е.В. может ударить его ножом. При этом в грубой форме Шарков Е.В. сказал ему, чтобы он не мешал. Тогда он оттолкнул Шаркова Е.В., после чего Шарков Е.В. стал наносить ФИО еще удары ножом в область шеи, а он, увидев это, решил уйти в комнату. Когда он уходил, Е.В. продолжал наносить удары ножом ФИО Сколько именно ударов нанес Шарков Е.В. ФИО он не знает, но не менее 5 ударов, а может больше. Он ушел в комнату и лег спать. Что происходило дальше, он не знает, каких-либо криков после этого он не слышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся, то увидел что ФИО нет в квартире. Тогда он спросил у Шаркова Е.В., где ФИО Шарков Е.В. ему сказал, что он убил ФИО и труп они с ФИО2 отнесли за дом и спрятали. Он боялся рассказать кому-либо о произошедшем, так как знал о преступном прошлом Шаркова Е.В., и боялся за свою жизнь. Также Е.В. рассказал, что он после убийства ФИО носил стирать свои вещи к ФИО2, какие именно вещи он не знает. В комнате <адрес> висели его вещи, которые сушились. Данные вещи висели там с ДД.ММ.ГГГГ. Вещи были постираны ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ, так как у него дома сломана стиральная машинка. Вещи были следующие: куртка черная, с красно-белыми вставками, свитер в черно-белую полоску, черная и белая футболки, толстовка черная, синие и черные джинсы. (т.1 л.д. 63-66, т. 2 л.д. 61-64); показаниями свидетеля ФИО2, который на предварительном следствии пояснял, что в соседнем подъезде дома, где проживает он, в одной из комнат <адрес>, проживает ФИО, у которого есть прозвище «<данные изъяты>». Его так называют, так как он из <адрес>. Проживает ФИО по данному адресу примерно <данные изъяты> лет. ФИО официально нигде не работал. В летний период времени ходил по садовым участкам и предлагал оказать какую-либо строительную помощь за деньги. Человек ФИО спокойный, не агрессивный, злоупотреблял спиртными напитками. Иногда он заходил к ФИО в гости, и они вместе употребляли спиртные напитки. Указанная выше квартира является коммунальной. В другой комнате данной квартиры проживает Шарков Е.В., его отец ФИО11 и мать ФИО1. Шаркову Е.В. примерно <данные изъяты> лет, ранее Шарков Е.В. неоднократно судим за убийства. Примерно год или два назад он вышел из тюрьмы. Когда он приходил в гости к ФИО, чтобы выпить спиртного с ними также выпивал Шарков Е.В. и друг последнего ФИО3, который приходил в гости к Шаркову Е.В. Где проживает ФИО3 он не знает. Вместе они употребляли спиртное, каких-либо ссор между ними не возникало. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он пошел в гости к Шаркову Е.В., чтобы выпить спиртного. За день до этого они также выпивали, и он себя плохо чувствовал. Денег у него не было, и он надеялся, что Шарков Е.В. нальет ему выпить. Когда он пришел в <адрес>, то на кухне за столом уже сидели ФИО, Шарков Е.В., ФИО11, ФИО3 Все они употребляли спиртное. На столе он увидел три бутылки водки объемом 0,5 литра каждая. Когда он пришел, то его пригласили сесть за стол, и он стал выпивать спиртное с ними. ФИО1 при этом готовила еду. Находился он там примерно до 19 часов 00 минут. К этому времени Шарков Е.В. сильно напился, и у Шаркова Е.В. произошла ссора с ФИО1, из-за чего он не помнит. Но помнит, что Шарков Е.В. громко кричал и ругался на ФИО1 Из-за этого ФИО1 и ФИО11 попросили его, чтобы он разрешил им переночевать у него дома. Он согласился и они (он, ФИО1, ФИО11) пошли к нему домой. У него дома ФИО1 и ФИО11 легли спать в одной из комнат. Он решил еще немного выпить и вернулся в <адрес>. На кухне указанной квартиры находились: ФИО, Шарков Е.В., ФИО3 Он вместе с ними сел на кухне и стал распивать спиртное–водку. Около 23 часов у ФИО3 с ФИО в ходе распития спиртных напитков произошел конфликт, в ходе которого ФИО3 ударил по лицу ФИО, отчего последний упал на пол, а ФИО3 стал избивать лежащего на полу ФИО руками и ногами по лицу и туловищу. Сколько именно ударов нанес ФИО3 ФИО, он не может сказать, так как не считал. После этого ФИО3 сел обратно за стол, а также за стол сел ФИО Ему не понравилось поведение ФИО3, и он встал и ушел к себе домой, после чего дома лег спать. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он спал, во входную дверь его квартиры постучали. Он услышав стук пошел открывать дверь. Открыв дверь, на пороге он увидел Шаркова Е.В., по внешнему виду Шарков Е.В. был пьян. Шарков Е.В. ему сказал, что он убил ФИО и сейчас ему нужно помочь оттащить тело ФИО на улицу и спрятать. Он испугался, что Шарков Е.В. может убить его, так как знал преступное прошлое Шаркова Е.В. и поэтому побоялся возражать, и согласился оказать Шаркову Е.В. помощь. Затем он и Шарков Е.В. пошли в <адрес>. Зайдя в данную квартиру в коридоре возле туалета и ванной комнаты, он увидел расстеленный на полу ковер, который ранее там не лежал. Дверь в туалет была открыта и, посмотрев внутрь, он увидел ФИО без признаков жизни. Тело ФИО лежало на полу туалета головой к выходу на левом боку, а ноги находились на унитазе и были поджаты в коленях. На полу туалета под головой ФИО была большая лужа крови. Также он увидел, что шея у ФИО была разрезана. Увидев все это, он спросил у Шаркова Е.В., за что тот убил ФИО, на что Шарков Е.В. ему ответил, что это их дела и не надо задавать лишних вопросов. Он был напуган увиденным, а также боялся за свою жизнь и поэтому не стал пререкаться с Шарковым Е.В. Затем он взял тело ФИО за ноги, а Шарков Е.В. за руки и положили тело на расстеленный в коридоре ковер. После этого он взял за края ковра с одной стороны, а Шарков Е.В. за края с другой стороны, подняли ковер с телом ФИО и понесли к выходу из квартиры. Затем они понесли ковер с телом ФИО на улицу за <адрес>. Отнеся ковер с телом ФИО от указанного дома примерно на 20-30 метров, они перевернули ковер так, что тело ФИО упало на снег на спину, а затем накрыли тело сверху ковром. После этого Шарков Е.В. сказал ему, чтобы он пошел с ним выпил. Они вернулись обратно в <адрес>, где на кухне выпили по две стопки водки. Затем он сказал Шаркову Е.В., что пойдет домой. Когда он уходил Шарков Е.В. сказал ему, чтобы он молчал и никому не говорил о том, что произошло, и что он видел. Он кивнул в ответ головой и ушел к себе домой, где лег спать. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Шарков Е.В., который принес в полиэтиленовом пакете какую-то одежду и попросил его постирать одежду в стиральной машине. Он согласился, была ли одежда испачкана, он не видел. Когда вещи постирались, он вытащил их, положил в пакет и отнес Шаркову Е.В. в <адрес>. Там он отдал вещи Шаркову Е.В. и ушел домой. Какие именно вещи были он не помнит, помнит только были джинсы и свитер, еще какие-то вещи, точно не помнит. (т.1 л.д. 54-57, т. 2 л.д. 58-60); показаниями свидетеля ФИО1, которая на предварительном следствии поясняла, что она проживает совместно со своим мужем ФИО11 и сыном Шарковым Е.В. Их квартира коммунальная. В комнате 5 <адрес>. 61 по <адрес> проживает ФИО, у которого есть прозвище «<данные изъяты>», который часто ходил к ним в гости и с ними вместе употреблял спиртные напитки. Также к ним в гости приходил сосед ФИО2 и знакомый Шаркова Е.В.–ФИО3, которые с ними распивали спиртные напитки. ФИО человек спокойный, не агрессивный, выпить любил. Шарков Е.В., когда выпивал, то становился агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на кухне в <адрес> находилась она, а также Шарков Е.В., его друг ФИО3, ее муж ФИО11, сосед по комнате ФИО, которые распивали спиртные напитки. В это время пришел ФИО2, который проживает в соседнем подъезде, и тоже стал с ними употреблять спиртное. Она при этом готовила еду. В процессе распития спиртных напитков Шарков Е.В. изрядно выпил и стал беспричинно кричать и ругаться на нее, и ФИО11 Она, чтобы избежать неприятностей, решила с мужем уйти к ФИО2 и переночевать у него. ФИО2 разрешил им пойти к нему и переночевать в его квартире, после чего она, ФИО11 пошли к ФИО2 домой. У ФИО2 дома она и ФИО11 легли спать в одной из комнат. В их квартире остались Шарков Е.В., ФИО3 и ФИО В этот день у ФИО телесных повреждений она не видела. Домой она вернулась с мужем лишь ДД.ММ.ГГГГ в обед. В квартире никого не было. Дома никаких следов крови она не видела, в квартире и туалете все было чисто. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов она узнала, что недалеко от их дома был обнаружен труп ФИО В настоящее время ей известно, что ФИО убил Шарков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, после того как она и ФИО11 ушли из <адрес> к ФИО2 (т.1 л.д. 241-243); показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии пояснял, что он проживает совместно со своей женой ФИО1 и сыном Шарковым Е.В. Их квартира коммунальная. В комнате <адрес> проживает ФИО, у которого есть прозвище «<данные изъяты>», который часто ходил к ним в гости и с ними вместе употреблял спиртные напитки. Также к ним в гости приходил сосед ФИО2 и знакомый Шаркова Е.В.–ФИО3, которые с ними распивали спиртные напитки. ФИО человек спокойный, не агрессивный, выпить любил. Шарков Е.В., когда выпивал, то становился агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на кухне в <адрес> находился он, а также Шарков Е.В., его друг ФИО3, его жена ФИО1, сосед по комнате ФИО Они распивали спиртные напитки. В это время пришел ФИО2, который проживает в соседнем подъезде, и тоже стал с ними употреблять спиртное. Жена при этом готовила еду. В процессе распития спиртных напитков Шарков Е.В. изрядно выпил и стал беспричинно кричать и ругаться на него и ФИО1 Они, чтобы избежать неприятностей, решили с женой уйти к ФИО2 и переночевать у последнего. ФИО2 разрешил им пойти к нему и переночевать в его квартире, после чего он, ФИО1 пошли к ФИО2 домой. У ФИО2 дома он и жена легли спать в одной из комнат. В их квартире остались Шарков Е.В., ФИО3 и ФИО В этот день у ФИО телесных повреждений он не видел. Домой он вернулся с женой лишь ДД.ММ.ГГГГ в обед. В квартире никого не было. Дома никаких следов крови он не видел, в квартире и туалете все было чисто. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов он узнал, что недалеко от их дома был обнаружен труп ФИО В настоящее время ему известно, что ФИО убил Шарков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, после того как он и ФИО1 ушли из <адрес> к ФИО2 (т.1 л.д. 238-240); показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что у нее имеется муниципальная комната <адрес>. Около <данные изъяты> лет она в комнате не проживает, и отдала комнату в пользование ФИО. Никакой платы с ФИО она не брала, ей просто было его жалко. ФИО злоупотреблял спиртными напитками, однако, сам по себе ФИО человек спокойный. В начале ДД.ММ.ГГГГ она приходила в свою комнату, все было нормально, ФИО был дома, ни на что не жаловался. О том, что недалеко от <адрес> был обнаружен труп ФИО она узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов. Кому принадлежит одежда, которая обнаружена в ее комнате ей не известно. (т.1 л.д. 232-234); показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии пояснял, что он проживает по адресу: МО, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Квартира, в которой он проживает коммунальная. По адресу: <адрес>, проживают: ФИО1, ФИО11 и Шарков Е.В.. По этому же адресу в комнате № проживал ФИО. В комнате № никто не проживает, и данной комнатой пользовался ФИО ФИО нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Семья Шарковых также злоупотребляла спиртными напитками и нередко в их комнате собирались различные люди, в том числе и ФИО, где все они злоупотребляли спиртными напитками. В ходе распития спиртных напитков из комнаты Шарковых слышен шум и крики. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он видел ФИО, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и в это время ФИО был на кухне, совместно с Шарковыми, где они употребляли спиртные напитки. Когда он видел ФИО, то телесных повреждений у последнего он не видел. Поскольку у него больные ноги, он передвигается с трудом, то из своей комнаты практически не выходит. ДД.ММ.ГГГГ он слышал, что Шарковы распивают спиртные напитки, слышны были громкие голоса и звон посуды. Каких-либо подозрительных звуков он не слышал. О том, что около их дома был обнаружен труп ФИО, он узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов. В связи с тем, что у него больные ноги и ему трудно ходить, просит в суд его не вызывать. (т.1 л.д. 235-237); показаниями свидетеля ФИО10, которая на предварительном следствии поясняла, что она проживает по адресу: МО, <адрес>. На первом этаже в <адрес>, которая является коммунальной, <адрес> МО в одной из комнат проживают: ФИО1, ФИО11, Шарков Е.В.. В другой комнате проживает ФИО Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В это время она выглянула в окно и увидела ФИО, также у дома находились ФИО11, Шарков Е.В. и ФИО3, который видимо как обычно пришел в гости к Шарковым, чтобы употребить спиртные напитки. В комнате у Шарковых часто собираются компании людей и распивают спиртные напитки, в том числе ФИО3 и ФИО, при этом с первого этажа, где расположена комната Шарковых, доносятся громкие голоса, шум. В этот день ДД.ММ.ГГГГ у Шарковых снова распивали спиртные напитки, где присутствовали ФИО и ФИО3 Когда на улице около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ она увидела ФИО, то последний находился в состоянии алкогольного опьянения и танцевал перед Шарковым Е.В., ФИО11 и ФИО3, которые смеялись. Он в окно сделала замечание указанным лицам, на что в свой адрес услышала нецензурную брань, после чего она закрыла окно. В это время у ФИО7 телесных повреждений она не видела. О том, что недалеко от <адрес> был обнаружен труп ФИО она узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ никаких подозрительных шумов и криков из <адрес> она не слышала. (т.2 л.д. 55-57). Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10, в связи с их неявкой в судебные заседания. Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО3, в ходе которой ФИО3 полностью подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля и на месте происшествия подробно показал обстоятельства совершенного Шарковым Е.В. убийства ФИО, показал как Шарков Е.В.наносил удары ножом ФИО(т.2 л.д. 65-77); протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2, в ходе которой ФИО2 полностью подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля и на месте происшествия подробно показал как ФИО3 подверг избиению ФИО, показал как ФИО3 наносил удары руками и ногами ФИО, а также показал как он совместно с Шарковым Е.В. и по указанию последнего, выносил из туалета <адрес> труп ФИО, показал, куда именно положил труп. (т.2 л.д. 78-89); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено и осмотрено место обнаружения трупа ФИО–участок местности, расположенный в 20 метрах на югу от левого торца <адрес> и в 30 метрах на юго-запад от левого торца <адрес>, а также осмотрен труп ФИО В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: смыв со снега около левой руки трупа на марлевый тампон, смыв со снега в 3 метрах от трупа в сторону <адрес> на марлевый тампон, смыв со снега в 6 метрах от трупа в сторону <адрес> на марлевый тампон, ковер, простынь, фрагмент материи. Также в ходе осмотра места происшествия было установлено и осмотрено место совершения преступления в отношении ФИО–<адрес>. 61 по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: смыв со стены у входной двери <адрес> на марлевый тампон, смыв с пола в туалете <адрес> на марлевый тампон, свитер, джинсы синего цвета, джинсы серого цвета, светлая футболка, футболка черного цвета, толстовка, брюки черного цвета, куртка. (т.1 л.д. 4-31); протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: смыв со снега около левой руки трупа на марлевый тампон, смыв со снега в 3 метрах от трупа в сторону <адрес> на марлевый тампон, смыв со снега в 6 метрах от трупа в сторону <адрес> на марлевый тампон, ковер, простынь, фрагмент материи–изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия–участка местности, расположенного около <адрес>; смыв со стены у входной двери <адрес> на марлевый тампон, смыв с пола в туалете <адрес> на марлевый тампон, свитер, джинсы синего цвета, джинсы серого цвета, светлая футболка, футболка черного цвета, толстовка, брюки черного цвета, куртка-изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>; джинсы с ремнем, трусы, свитер, принадлежащие ФИО–изъятые в ходе выемки в Павлово-Посадском Бюро СМЭ. Указаны индивидуальные особенности вышеуказанных предметов, их размеры. Данные предметы, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 1-5, 6-7); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при исследовании трупа гр. ФИО, установлено: А Не менее 8-ми колото-резаных и резаных ранений на передней поверхности шеи с повреждениями органов и крупных кровеносных сосудов шеи ( ( щитовидного и перстневидного хрящей, пищевода, трахеи, правых наружной и передней яремных вен, левой общей сонной артерии; левых наружной и внутренней, передней яремных вен). (раны №№,13 + дополнительные разрезы по краям раны №). Воздушная эмболия сердца. Наружное кровотечение. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов с преимущественным малокровием головного мозга. Жидкая кровь в сосудах. Б/ Два колото-резаных ранения мягких тканей области левого плечевого сустава ( раны №№). Колото-резаное ранение мягких тканей в левой подключичной области ( рана №). Два колото-резаных ранения мягких тканей в левой выйной области ( раны №). Колото-резаное ранение мягких тканей в правой выйной области ( рана №). В/ Множественные кровоподтеки на лице и груди, руках, области левого коленного сустава ( в правых скуловой и щечной областях с распространением на правую орбитальную область; на правой ушной раковине; в левой щечной области и у левого угла рта; на подбородке слева и в области тела нижней челюсти слева; на подбородке справа; в области передней поверхности правого плечевого сустава; в проекции правой ключицы; в проекции левой ключицы; в проекции тела грудины; на правой половине груди в проекции 5-7-го межреберий между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями; на правой половине груди в проекции 8-го межреберья по передней подмышечной линии; на тыльной поверхности правой кисти; на тыльной поверхности области основной фаланги 1-го пальца левой кисти и тыльной поверхности левой кисти; на левом коленном суставе. Ссадины (2) в проекции наружного угла правой орбитальной области и на 1см выше наружного конца правой брови. Кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области и лобной области справа. Г/ Этиловый спирт в крови 4,9 %о, в моче 4,9 %о. На основании вышеизложенного, принимая во внимание сообщенные обстоятельства дела и в соответствии с вопросами, указанными в постановлении, прихожу к следующим выводам: 1. Признаки наружного и внутреннего кровотечений – наличие крови на месте обнаружения трупа, на одежде и коже трупа; крови в трахее; - наличие темно-красных и красных кровоизлияний в мягких тканях головы, шеи, груди и спины, области левого плечевого сустава соответственно ранам и по ходу раневых каналов; красноватый оттенок кожи по краям повреждений; данные гистологического исследования мягких тканей головы, шеи и груди из мест повреждений–наличие неравномерной лейкоцитарной реакции, указывают на то, что все повреждения, перечисленные в пунктах А-Б-В/ выводов, ФИО причинены прижизненно, в короткий промежуток времени незадолго до наступления его смерти. 2. Линейная форма повреждений на свитере, ровные края, острые и П-образные концы их;-линейная форма ран на шее, груди, выйных областях, области левого плечевого сустава, острые и П-образные концы ран; ровные, сопоставимые края ран, отсутствие тканевых перемычек; наличие раневых каналов, преобладание длины раневых каналов над длиной кожных ран указывают на то, что раны на шее, груди, выйных областях и области левого плечевого сустава №№ ( указанные в пунктах А-Б/выводов) являются колото-резаными, причинены орудием с плоским клинком, имеющим заточку клинка, обладающим колюще-режущими свойствами, каковым мог быть, например, нож. Длина повреждений на свитере 0,6-4 см; длина кожных ран от 1 см до 1,7 см; наличие раневых каналов ран и длина их от 1 см до 8,5 см указывают на то, что минимальная длина погружавшейся в тело части клинка ножа была около 8,5 см, а максимальная ширина погрузившейся части клинка ножа была около 1,7 см. 3. Линейная форма раны на передней поверхности шеи, острые концы; ровные края, преобладание длины раны над ее глубиной указывают на то, что рана № ( пункт А/выводов) является резаной, причинена орудием, имеющим заточку клинка, обладающим режущими свойствами, каковым мог быть, например, и клинок ножа, которым были причинены раны на груди, выйных областях и области левого плечевого сустава. 4. Повреждения, указанные в пункте В/выводов, причинены воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Конструктивные особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились. Таковыми предметами могли быть, например, рука, нога. 5. Колото-резаные и резаные ранения на передней поверхности шеи ( пункт А/выводов) причинены не менее чем 8-мью воздействиями. Направление воздействий справа налево, сверху вниз и спереди назад. - Колото-резаные ранения мягких тканей области левого плечевого сустава ( пункт Б/выводов) причинены 2-мя воздействиями. Направление воздействий справа налево и сверху вниз. -Колото-резаное ранение мягких тканей в левой подключичной области ( пункт Б/выводов) причинено 1-м воздействием. Направление воздействия справа налево и сверху вниз. -Колото-резаные ранения мягких тканей в левой выйной области ( пункт Б/выводов) причинены 2-мя воздействиями. Направление воздействий справа налево и слегка снизу вверх. -Колото-резаное ранение мягких тканей в правой выйной области ( пункт Б/выводов) причинено 1-м воздействием. Направление воздействия справа налево и сверху вниз. -Повреждения на голове, груди и руках, области левого коленного сустава ( пункт В/выводов) причинены не менее чем 19-тью воздействиями. Направление воздействий спереди назад, слева направо, справа налево. 7. Только по имеющимся судебно-медицинским данным установить последовательность причинения повреждений, положение потерпевшего в момент причинения повреждений, взаиморасположение потерпевшего и наносившего удары не представляется возможным. 8. Из колото-резаных и резаных ранений на шее, колото-резаных ранений в левой подключичной области, правой и левой выйных областей, области левого плечевого сустава ( №№) имелось наружное кровотечение, на что указывает наличие крови на месте обнаружения трупа, на одежде и коже трупа. Из поврежденных левой общей сонной артерии и яремных вен имелось фонтанирование крови. Из колото-резаных ранений в левой подключичной области, выйных областях слева и справа, области левого плечевого сустава условий для фонтанирования крови не имелось. 9. Инородных предметов, частиц и волокон во всех колото-резаных и резаных ранениях не обнаружено. 10. С причиненными колото-резаными и резаными ранениями, кровоподтеками и ссадинами потерпевший жил неопределенно-короткий промежуток времени, в который совершал активные действия, в том числе мог передвигаться. 11. Колото-резаные и резаные ранения на шее с повреждениями органов и крупных кровеносных сосудов шеи ( пункт А/выводов), как каждое по отдельности, так и совокупность их по признакам опасности для жизни ( согласно пунктов 6.1.4, 6.1.26 приказа Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 г. « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека ») квалифицируются как тяжкий вред здоровью. 12. Колото-резаные ранения мягких тканей ( пункт Б/выводов), у живых лиц обычно влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель ( менее 21 дня), согласно пункта 8.1 приказа Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 г. « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека » имеют признаки причинения легкого вреда здоровью. 13. Кровоподтеки и ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани головы ( пункт В/выводов) у живых лиц обычно не влекут кратковременное расстройство здоровья, согласно пункта 9 приказа Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 г. « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека », не имеют признаков причинения вреда здоровью. 14. Колото-резаные и резаные ранения на шее с повреждениями органов и крупных кровеносных сосудов шеи ( пункт А/выводов) сопровождались поступлением воздуха с кровотоком в полости сердца, повлекли развитие воздушной эмболии сердца, явились непосредственной причиной наступления смерти ФИО Между данными ранениями ( тяжким вредом здоровью) и смертью гр-на ФИО имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО наступила через неопределенно короткий промежуток времени после причиненных резаных и колото-резаных ранений на шее, исчисляемый десятками секунд – несколькими минутами. 15. Повреждения, указанные в пунктах Б-В/выводов, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО не стоят. 16. Согласно официальным справочным данным для живых лиц, этиловый спирт в крови в концентрации 4,9 промилле при жизни у ФИО мог обусловить состояние алкогольного опьянения сильной степени. 17. Степень выраженности трупных изменений, установленных при осмотре трупа на месте обнаружения ДД.ММ.ГГГГ на 16.25 минут ( холодный на ощупь на всех участках тела; трупные пятна при надавливании динамометром цвет не изменяют; трупное окоченение хорошо выражено в мышцах лица, рук и ног; при ударе металлическим ударником по передней поверхности левого плеча образовалась вмятина; температура в прямой кишке +1,5градуса С, при измерении электронным термометром, при окружающей температуре воздуха на уровне трупа + 1,5 градуса С; мягкие ткани головы, туловища и конечностей плотноватые на ощупь, при надавливании в коже образуются долго не расправляющиеся ямки ( признаки воздействия низкой температуры) указывает на то, что смерть ФИО наступила за 24-48 часов до момента фиксации трупных явлений. (т.1 л.д. 43-52); заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого следует, что кровь трупа ФИО относится к группе Ва с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого Шаркова Е.В. относится к группе Оав. На четырех смывах, фрагменте материи, простыне, ковре, изъятых в ходе осмотра места происшествия, джинсах, свитере трупа ФИО обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены В и Н, которые могли произойти от лица, лиц с группой крови Ва с сопутствующим антигеном Н, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО Полученный результат не исключает возможность присутствия примеси крови лица, лиц с группой Оав, каковым мог быть обвиняемый Е.В. при условии наличия у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением, но от одного обвиняемого Шаркова Е.В, кровь произойти не могла. На одном смыве (со снега в 3 метрах от трупа ФИО) и трусах трупа ФИО, обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным. На других объектах кровь не обнаружена. (т.2 л.д. 35-43); заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой следует, что Шарков Е.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. На это указывают анамнестические сведения о девиантном поведении <данные изъяты> Однако, степень выявленных расстройств выражена не столь глубоко и значительно, то есть Шарков Е.В. мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период совершения Шарковым Е.В. инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного болезненного психического расстройства (патологического опьянения), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывает способность к последовательным действиям, речевому контакту с окружающими и не обнаруживал признаков дезоринтеровки, психотических расстройств, алкоголизация в день совершения правонарушения. Таким образом, Шарков Е.В. в момент совершения им инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющее значение для уголовного дела обстоятельства и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Шарков Е.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. (т.1 л.д. 225-230). Подсудимый Шарков Е.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления Шарков Е.В. пояснял, что он проживал в <адрес> совместно с матерью ФИО1 и отцом ФИО11 Их квартира коммунальная и проживают они в комнате №. В комнате № проживал ФИО, который злоупотреблял спиртными напитками. На воинском учете он не состоит, так как с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание за убийство в местах лишения свободы. По освобождению на воинский учет не вставал. ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу места жительства. Также дома были его отец и мать. У него в гостях был его знакомый ФИО3 Они все вместе распивали спиртные напитки. В какой-то момент к ним в гости пришел ФИО Около 14 часов 00 минут он, ФИО3, ФИО11 и ФИО сидели на кухне <адрес> и выпивали водку. В это время пришел ФИО2, который проживает в соседнем подъезде их дома, и тоже стал с ними употреблять спиртное. ФИО1 при этом готовила еду. Около 19 часов мать и отец ушли к ФИО2 ночевать, поскольку у него с родителями произошел конфликт. ФИО2 проводил его родителей к себе и вернулся, после чего они продолжили распивать спиртное. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на кухне в <адрес> находились: он, ФИО2, ФИО3 и ФИО В этот момент все уже изрядно выпили, и в какой-то момент ФИО то ли как-то пошутил в адрес ФИО3, то ли как-то назвал его нецензурным словом, после чего ФИО3 ударил рукой по лицу ФИО, от чего тот упал на пол. После этого ФИО3 подошел к ФИО и стал наносить ему беспорядочные удары руками и ногами по лицу, туловищу, рукам и ногам. Всего ФИО3 нанес ФИО около 20 ударов, точнее сказать не может, так как не считал. После этого ФИО3 остановился и сел обратно за стол. ФИО также поднялся и сел обратно за стол. После случившегося ФИО2 встал и ушел из данной квартиры домой. Он, ФИО3 и ФИО продолжали распивать спиртное. Примерно через пол часа, то есть около 23 часов 30 минут, точнее сказать не может, ФИО, в ходе распития спиртных напитков, выразился нецензурной бранью в его адрес. Он сказал, что бы ФИО замолчал, однако ФИО продолжил называть его оскорбительными словами. После этого он встал, взял ФИО за шиворот одежды и потащил того к туалету, после чего втолкнул в туалет и закрыл дверь, чтобы ФИО немного успокоился, однако ФИО продолжал выражаться на него оскорбительными нецензурными словами. Его это разозлило, и он решил убить ФИО Далее он снова прошел на кухню, взял со стола кухонный нож, длина клинка которого около 9 см, ширина клинка около 2 см, после чего вернулся к туалету, открыл дверь и нанес удар данным ножом ФИО в область шеи. ФИО3 стоял рядом и в этот момент схватил его (Шаркова) за руки, сказал, чтобы он остановился. Он сказал ФИО3, чтобы тот не мешал ему, после этого ФИО3 отошел от него, а он стал наносит беспорядочные удары ножом в переднюю область шеи ФИО Куда именно попадали удары ножом он не помнит, всего он нанес около 15 ударов ножом ФИО ФИО не кричал, а только хрипел. Далее он понял, что убил ФИО сел на кухне и выпил водки. Он еще немного посидел. ФИО3 в этот момент спал. Он решил, что нужно избавиться от трупа, однако одному ему было тяжело его тащить и около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ФИО2 Когда ФИО2 открыл дверь он сказал ему, что убил ФИО, и чтобы тот собирался и шел ему помогать. ФИО2 видимо испугался и пошел за ним. Он совместно с ФИО2 вынесли тело ФИО из туалета <адрес> и отнесли труп ФИО на улицу и бросили недалеко от их дома. Несли труп ФИО в ковре. В нем же и бросили труп. После этого он сказал ФИО2, чтобы тот помалкивал и пошел к себе в квартиру. ФИО2 ушел к себе домой. В квартире он вытер пол, какими-то тряпками, которые также бросил к трупу ФИО Нож, которым он убил ФИО, он вымыл, а после этого выбросил в мусорный контейнер, расположенный недалеко от их дома. Так как его одежда– джинсы и свитер, были в крови, он ее снял и отнес ФИО2, сказал которому, чтобы тот постирал одежду. Далее он лег спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он забрал одежду у ФИО2, но как ему показалось, одежда не отстиралась, и он выбросил одежду также в мусорный контейнер. Вещи, которые были в комнате № <адрес> принадлежат ФИО3 Данные вещи стирал ФИО2, по просьбе ФИО3, примерно 26 или ДД.ММ.ГГГГ, так как стиральная машинка у ФИО3 сломана. Наверное, там же находились его джинсы серого цвета, но они также висели там до убийства ФИО Показания дает добровольно, без какого-либо принуждения, в содеянном раскаивается, вину признает полностью. (т.2 л.д. 96-99). Таким образом, вина Шаркова Е.В. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно, его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ,-убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку. Суд признает все доказательства по настоящему уголовному делу, представленные стороной обвинения допустимыми и добытыми с соблюдением Закона. По смыслу закона, имеющиеся доказательства подлежат оценке не только с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, но и достаточности их в совокупности для разрешения дела, в том числе-для вывода о форме вины, характере и направленности умысла виновного. Оценивая доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает, что органы предварительного следствия верно квалифицировали действия Шаркова Е.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ. В соответствии с п. 20 Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве», при назначении наказания за убийство, необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Умысел Шаркова Е.В. был направлен именно на убийство ФИО, об этом свидетельствует количество ударов в жизненно важные органы ФИО, а также прямая причинно-следственная связь между причиненным Шарковым Е.В. тяжким вредом здоровью ФИО и смертью последнего. Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства: показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей по делу, и другие доказательства, указанные выше. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного. Шарков Е.В. ранее неоднократно судим, в том числе и в несовершеннолетнем возрасте за совершение умышленных особо тяжких и тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил особо тяжкое преступление, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: <данные изъяты> однако, согласно заключению экспертизы, является вменяемым и не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший оставил вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном. Учитывая данные о личности, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ. С учетом полного признания вины и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание без ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому суд отменяет ему условное осуждение по приговору мирового судьи 182 судебного участка Павлово-Посадского судебного района МО от 8 декабря 2011 года, поскольку, убийство ФИО Шарков Е.В. совершил в период испытательного срока при условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаркова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 ( в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Шаркову Е.В. условное осуждение по приговору мирового судьи 182 судебного участка Павлово-Посадского судебного района МО от 8 декабря 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Шаркову Е.В. наказанию, присоединить частично не отбытую им часть наказания по приговору мирового судьи от 8 декабря 2011 года, и окончательно определить Шаркову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шаркову Е.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания Шаркову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 смывов на марлевых тампонах; свитер, джинсы синего цвета, джинсы серого цвета, светлую футболку, футболку черного цвета, кофту- толстовку, брюки черного цвета, куртку; джинсы с ремнем, трусы, свитер, принадлежащие ФИО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловскому Посаду, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Закурин И.А.