№1-106/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 22 июня 2012 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н.,

защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Венедиктова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 26 февраля 2008 года Останкинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 3 июня 2009 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Венедиктов М.А. совершил пособничество, т.е., содействовал совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления, направленного на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере; а также покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Венедиктов М.А., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея преступный умысел, направленный на содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, в разговоре по телефону дал согласие лицу под псевдонимом «Заславский» в оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, на денежные средства указанного лица. Не имея при себе наркотического средства героин, однако, обладая информацией о том, что наркотическое средство он может приобрести у своего знакомого ФИО, в целях доведения до конца своего преступного умысла, позвонил по телефону ФИО и договорился с ним о приобретении двух граммов наркотического средства героин (диацетилморфин) для лица под псевдонимом «Заславский». После этого, Венедиктов М.А., во исполнении своего преступного умысла, направленного на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин в крупном размере лицом под псевдонимом «Заславский», ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, у автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> встретился с лицом под псевдонимом «Заславский» и вместе с ним на автобусе маршрута проехали до автовокзала, расположенного на <адрес>, где после на автомобиле такси, марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> они проехали до <адрес>. Около 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, Венедиктов М.А. взял у лица под псевдонимом «Заславский» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин). Действуя в интересах лица под псевдонимом «Заславский» и во исполнении своего преступного умысла, направленного на содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Венедиктов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, прошел во второй подъезд, расположенный справой стороны <адрес>, где на лестничной площадке третьего этажа незаконно приобрел за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО два свертка из отрезков тетрадного листа «в клетку» с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин) массами 0,50 и 0,54 грамма, а всего массой 1,04 грамма. Приобретенные у ФИО вышеуказанные два свертка с порошкообразным веществом Венедиктов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в первом подъезде, расположенном справой стороны <адрес>, передал лицу под псевдонимом «Заславский», действовавшему в роли покупателя наркотиков при проведении сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Незаконно приобретенные Венедиктовым М.А. и переданные им лицу под псевдонимом «Заславский» два свертка из отрезков тетрадного листа «в клетку» с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, ДД.ММ.ГГГГ в помещении межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский», расположенного в <адрес>, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, добровольно были выданы лицом под псевдонимом «Заславский» сотрудникам полиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из отрезков тетрадного листа «в клетку», представленные на исследование, являются наркотическим средством–смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса вещества: 0,50 и 0,54 грамма, а всего 1,04 грамма». При исследовании было израсходовано по 0,02 грамма вещества». По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из отрезков тетрадного листа «в клетку», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством–смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса вещества: 0,48 и 0,52 грамма, а всего 1 грамм. Героин (диацетилморфин), внесен в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси". Для героина крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма.

Он же (Венедиктов М.А.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении от незаконного сбыта материальной выгоды в виде денежных средств, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,42 грамма, которое стал хранить при себе с целью дальнейшей продажи. ДД.ММ.ГГГГ Венедиктов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя в собственных интересах, около 19 часов, у входа в «<данные изъяты>» кафе, расположенном в <адрес> незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей лицу под псевдонимом «Заславский» сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,42 грамма. Незаконно сбытый Венедиктовым М.А. вышеуказанный сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, лицо под псевдонимом «Заславский», действовавший в роли покупателя наркотиков при проведении сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в помещении межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» по адресу: <адрес> в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, добровольно выдал сотрудникам полиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота и не позволило Венедиктову М.А. довести преступление до конца, то есть сбыть наркотическое средство. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета в свертке из отрезка бумаги, представленное на исследование, является наркотическим средством–смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса вещества: 0,42 грамма». При исследовании было израсходовано по 0,02 грамма вещества». По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета в свертке из отрезка бумаги, сбытое Венедиктовым М.А. лицу под псевдонимом «Заславский» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством–смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса вещества: 0,40 грамма. Героин (диацетилморфин), внесен в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, определение количества наркотического средства–смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси".

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями свидетеля под псевдонимом «Заславский», который на предварительном следствии пояснял, что он ранее употреблял наркотическое средство героин. В середине ДД.ММ.ГГГГ, он от лиц наркозависимых узнал, что парни по имени М.А. и ФИО, могут достать наркотическое средство героин, также ему стал известен мобильный номер телефона парня по имени М.А., а именно: <данные изъяты>. После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов он решил, рассказать об этом сотрудникам полиции, и пришел в межмуниципальный отдел МВД России «Павлово-Посадский». В этот же день, он дал добровольное согласие сотрудникам полиции на участие в проведении оперативных мероприятий, и выступить в роли покупателя наркотиков. В целях соблюдения секретности ему был присвоен псевдоним «Заславский». В помещении межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» в кабинете в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра вещей и предметов, запрещенных к обороту, а также денежных купюр обнаружено не было. После этого ему сотрудником полиции были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы. О проведении личного досмотра и выдаче купюр были составлены протоколы, в которых расписались он и понятые. Также он расписался на ксерокопии выданных денежных купюр. После чего в 11 часов 20 минут он со своего мобильного телефона <данные изъяты> позвонил парню по имени М.А. по телефону 8<данные изъяты> и договорился о приобретении у него героина. Тот ему ответил, что сможет помочь. Также М.А. сказал ему, чтобы он подошел к автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Понятые участвующие в его личном досмотре и при выдаче купюр остались по просьбе сотрудников полиции в ОВД, а он в сопровождении сотрудников полиции на служебном автомобиле подъехали к указанной М.А. остановке. Там он вышел из служебного автомобиля и остался ждать М.А. на автобусной остановке «<данные изъяты>», к нему через несколько минут подошел М.А.. Там ему М.А. сообщил, что сейчас у него героина нет, и ему вместе с ним придется ехать в г<адрес> к его знакомому по имени «ФИО». После этого они сели в автобус, какой именно не помнит, и доехали до автовокзала в г. <адрес>, где они сели в такси и поехали на <адрес> где как он узнал от М.А., проживает «ФИО». На <адрес> они доехали на такси до <адрес> там вышли. Около <адрес> он передал М.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудниками полиции и тот ему сказал подождать его немного на углу <адрес>, а сам М.А. он заметил, прошел во второй подъезд справой стороны <адрес> он видел, что М.А. со своего мобильного телефона кому-то позвонил, но кому и по какому поводу он не знает, так как не слышал разговора. После через несколько минут М.А. вышел из второго подъезда <адрес> и подошел к нему. Ему М.А. сказал, чтобы он с ним зашел в подъезд <адрес> и они зашли в первый подъезд данного дома, расположенный справой стороны. Там М.А. ему передал сверток из бумаги, в котором было два свертка с героином. М.А. он полученный от него наркотическое средство героин не передавал. После этого он с М.А. разошлись. Он вернулся к ожидавшей его машине с оперативными сотрудниками полиции. Затем они возвратились в межмуниципальный отдел МВД России «Павлово-Посадский», где он в одном из кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал переданный ему М.А. сверток из бумаги, в котором было два свертка с героином, которые были упакованы в бумажный конверт, который был подписан, заклеен и опечатан сотрудником полиции с подписями понятых и его подписи.

ДД.ММ.ГГГГ, он дал добровольное согласие сотрудникам полиции на участие в проведении оперативных мероприятий, и выступить в роли покупателя наркотиков. В целях соблюдения секретности ему был присвоен псевдоним «Заславский». В помещении межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» в кабинете в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра вещей и предметов, запрещенных к обороту, а также денежных купюр обнаружено не было. После этого ему сотрудником полиции были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы. О проведении личного досмотра и выдаче купюр были составлены протоколы, в которых расписались он и понятые. Также он расписался на ксерокопии выданных денежных купюр. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, он с телефона <данные изъяты> позвонил своему знакомому по имени М.А. на мобильный телефон номер <данные изъяты>, и попросил продать ему грамм героина. Ранее в объяснении своем он время указал примерное, поэтому просит основываться данных показаниях. М.А. ему по телефону сказал, что продаст ему героин, и они договорились о встрече в этот же день около 18 часов у «<данные изъяты>» кафе, расположенного на <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он в сопровождении оперативных сотрудников полиции на служебном автомобиле подъехал к указанному М.А. кафе. М.А. подошел к «<данные изъяты>» кафе примерно через час, около 19 часов. Он встретился с М.А. около входа в «<данные изъяты>» кафе. Там М.А. он передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудниками полиции, а М.А. передал ему сверток с героином. После передачи ему данного свертка с героином его и М.А. задержали сотрудники полиции. Потом его и М.А. доставили в межмуниципальный отдел МВД России «Павлово-Посадский», где он в одном из кабинетов в присутствии приглашенных понятых добровольно выдал переданный ему М.А. сверток с героином, который был упакован в бумажный конверт, подписан, заклеен и опечатан сотрудником полиции с подписями понятых и его подписью. Позже он узнал, что фамилия М.А.М.А.. До этого случая ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в проведении оперативных мероприятий и выступал в роли покупателя наркотиков. В тот день он также передавал деньги, которые ему выдали сотрудники полиции, именно: М.А. и от него получил наркотическое средство героин, но только может сказать, что от М.А. он слышал, что данное наркотическое средство он взял у другого парня по имени «ФИО», которого он не знает, и ему он не знаком. (том л.д.29-31, 94-96).

показаниями свидетеля ФИО1, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в межмуниципальном отделе МВД России «Павлово-Посадский» были получены оперативные данные о том, что мужчины по имени М.А. и ФИО в городе <адрес> занимаются сбытом наркотического средства героин. Для проведения оперативных мероприятий и изобличения преступных действий лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, был подобран кандидат на роль лица, который будет выступать в роли покупателя наркотиков. В целях безопасности этому лицу был присвоен псевдоним «Заславский». В помещении межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» в кабинете в присутствии понятых был проведен личный досмотр «Заславский». В ходе личного досмотра вещей и предметов, запрещенных к обороту, а также денежных купюр обнаружено не было. После этого лицу под псевдонимом «Заславский» были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы. О проведении личного досмотра и выдаче купюр были составлены протоколы, в которых расписались закупщик и понятые. Также они расписались на ксерокопии выданных денежных купюр. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, «Заславский» со своего мобильного телефона <данные изъяты> позвонил своему знакомому по имени М.А. на телефон <данные изъяты> и попросил продать два грамма героина. М.А. ему сообщил, что сможет помочь приобрести ему героин, и попросил его подойти к автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут «Заславский» в сопровождении его и оперуполномоченного ОУР ФИО на служебном автомобиле проехали к вышеуказанной автобусной остановке, где «Заславский» вышел из служебного автомобиля и стал ждать на данной автобусной остановке мужчину по имени М.А.. Примерно через 5 минут к лицу под псевдонимом «Заславский» подошел неизвестный. Некоторое время они разговаривали. После чего сели в подъехавший автобус маршрута и на данном автобусе они проехали до автовокзала, на <адрес>. Там они сели в автомобиль такси марки «<данные изъяты>», регистрационный знак р 643 св 90 и проехали к дому по <адрес>. Выйдя из автомобиля такси, лицо под псевдонимом «Заславский» что-то передало неизвестному мужчине, и тот ушел во двор <адрес>. Время было около 14 часов. Через несколько минут неизвестный вернулся к лицу под псевдонимом «Заславский» и что-то ему, сказав вместе с ним, они зашли в четвертый подъезд <адрес>. Данный подъезд является первым справой стороны вышеуказанного дома. Потом они через несколько минут вместе вышли из данного подъезда вышеуказанного дома и неизвестный ушел, а лицо под псевдонимом «Заславский» вернулся к ним в служебный автомобиль и сообщил, что мужчина по имени М.А. продал ему за <данные изъяты> рублей два свертка из отрезков тетрадного листа с героином. После чего я и ФИО вместе с лицом под псевдонимом «Заславский» проследовали в межмуниципальный отдел МВД России «Павлово-Посадский». В помещении МО МВД России «Павлово-Посадский» лицо под псевдонимом «Заславский» добровольно выдал в присутствии тех же понятых два свертка из отрезков тетрадного листа с героином. Два свертка были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был подписан, заклеен и опечатан сотрудником полиции с подписями понятых.

ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативных мероприятий и изобличения преступных действий лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, был подобран кандидат на роль лица, который будет выступать в роли покупателя наркотиков. В целях безопасности этому лицу был присвоен псевдоним «Заславский». В помещении межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» в кабинете в присутствии понятых был проведен личный досмотр «Заславский». В ходе личного досмотра вещей и предметов, запрещенных к обороту, а также денежных купюр обнаружено не было. После этого лицу под псевдонимом «Заславский» были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы. О проведении личного досмотра и выдаче купюр были составлены протоколы, в которых расписались закупщик и понятые. Также они расписались на ксерокопии выданных денежных купюр. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, «Заславский» со своего мобильного телефона <данные изъяты> позвонил своему знакомому по имени М.А. на телефон <данные изъяты> и попросил продать героина. М.А. ему сообщил, что сможет помочь приобрести героин, и попросил его подойти около 18 часов к «<данные изъяты>» кафе, расположенном на <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов лицо под псевдонимом «Заславский» в сопровождении его и оперуполномоченного ОУР ФИО на служебном автомобиле подъехали к указанному М.А. кафе, где лицо под псевдонимом «Заславский» вышел из автомобиля и стал ожидать мужчину по имени М.А.. Примерно около 19 часов к лицу под псевдонимом «Заславский» около входа «<данные изъяты>» кафе подошел неизвестный мужчина, и лицо под псевдонимом «Заславский» что-то передало неизвестному мужчине, а неизвестный мужчина в свою очередь что-то передал лицу под псевдонимом «Заславский». После этого неизвестное лицо вместе с лицом под псевдонимом «Заславский» были задержаны и доставлены в межмуниципальный отдел МВД России «Павлово-Посадский», где лицо под псевдонимом «Заславский» в кабинете в присутствии приглашенных понятых добровольно выдал переданный ему неизвестным лицом сверток с героином, который был упакован в бумажный конверт, подписан, заклеен и опечатан лицом, производившим изъятие, подписями понятых и лица под псевдонимом «Заславский». Также была установлена личность неизвестного лица, сбывшего наркотическое средство героин, им оказался Венедиктов М.А.. Был проведен личный досмотр задержанного Венедиктова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе проведения личного досмотра у Венедиктова из левого кармана спортивных штанов были изъяты две денежных купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, а также у него был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим картой оператора «Билайн». Все изъятые вещи были упакованы в бумажные конверты, на которых понятые расписались, и конверты были опечатаны печатью. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие в досмотре лица расписались. (том л.д.33-35, 98-100);

показаниями свидетеля ФИО, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 (том л.д.36-38, 101-103);

показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, он находился на <адрес>. Его сотрудники полиции попросили принять участие в качестве понятого в проведении оперативных мероприятий. Сотрудник полиции пояснил, что в его присутствии будут документироваться действия лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Он согласился и около 11 часов прошел в кабинет межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский». В кабинете в присутствии него и второго понятого был проведен личный досмотр мужчины, который согласился выступать в роли «покупателя наркотиков». Сотрудники полиции пояснили, что мужчине присвоен псевдоним «Заславский» из соображений конспирации. В ходе личного досмотра мужчины вещей и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого мужчине сотрудником полиции были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы. О проведении личного досмотра и выдаче купюр были составлены протоколы, в которых расписались он и второй понятой. Также он расписался на ксерокопии выданных денежных купюр. Его и второго понятого сотрудники полиции попросили подождать около дежурной части МО МВД России «Павлово-Посадский», а сами вместе с закупщиком уехали на автомашине. Вернулись они около 14 часов 20 минут. Он и второй понятой вместе с ними прошли в кабинет МО МВД России «Павлово-Посадский», где мужчина, выступавший в роли покупателя наркотиков, добровольно выдал сверток из бумаги, в котором находились два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Мужчина пояснил, что эти свертки ему передал мужчина по имени М.А. в подъезде дома по улице <адрес> Свертки с порошкообразным веществом были упакованы сотрудником полиции в конверт белого цвета, конверт был заклеен и опечатан, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи. (том л.д.39-41);

показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3(том л.д.42-44);

показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, он находился на <адрес>. Ему сотрудники полиции попросили принять участие в качестве понятого в проведении оперативных мероприятий. Сотрудник полиции пояснил, что в его присутствии будут документироваться действия лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Он согласился и в это же время прошел в помещение межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский». В кабинете в присутствии его и ещё одного понятого был проведен личный досмотр мужчины, который согласился выступать в роли «покупателя наркотиков». Сотрудники полиции пояснили, что мужчине присвоен псевдоним «Заславский» из соображений конспирации. В ходе личного досмотра мужчины вещей и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого мужчине сотрудником полиции были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы. О проведении личного досмотра и выдаче купюр были составлены протоколы, в которых расписались он и второй понятой. Также он расписался на ксерокопии выданных денежных купюр. Его и второго понятого сотрудники полиции попросили подождать около дежурной части МО МВД России «Павлово-Посадский», а сами вместе с закупщиком уехали на автомашине. Вернулись они около 19 часов 10 минут. Он и второй понятой вместе с ними прошли в кабинет МО МВД России «Павлово-Посадский», где мужчина, выступавший в роли покупателя наркотиков, добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Мужчина пояснил, что сверток ему передал мужчина по имени М.А. у «<данные изъяты>» кафе на улице <адрес>. Сверток с порошкообразным веществом был упакован сотрудником полиции в конверт белого цвета, конверт был заклеен и опечатан, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи. После этого он также участвовал в проведении личного досмотра задержанного сотрудниками полиции и доставленного в МО МВД России «Павлово-Посадский» мужчины по имени М.А.. Задержанный назвался Венедиктовым М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе проведения личного досмотра у Венедиктова из левого кармана спортивных штанов были изъяты две денежных купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, а также у него был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим картой оператора «Билайн». Все изъятые вещи были упакованы в бумажные конверты, на которых он и второй понятой расписались, и конверты были опечатаны печатью. По данному факту был составлен протокол, в котором он и остальные участвующие в досмотре лица расписались. (том л.д.91-93);

показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (том л.д.104-106).

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей «Заславского», ФИО1, ФИО, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, в связи с их неявкой в судебные заседания.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого неизвестное лицо незаконно сбыло лицу, выступающему в роли «покупателя» вещество внешне похожее на наркотическое.

(том л.д.5);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в котором сообщается, что имеются оперативные данные о том, что неустановленные лица по имени М.А. и ФИО, в городе <адрес> причастны к незаконному сбыту наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении них оперативного мероприятия «проверочная закупка». (том л.д.7);

протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором сообщается о том, что лицу под псевдонимом «Заславский», выступавшего в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками ОУР МО МВД России «Павлово-Посадский» ДД.ММ.ГГГГ были выданы помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков. (том л.д.10-11);

протоколом добровольной выдачи, в котором сообщается, что после получения наркотических средств от мужчины по имени М.А., «Заславский» незамедлительно добровольно выдал приобретенные наркотические вещества сотрудникам полиции. (том л.д.12);

справкой об исследовании, согласно которой «порошкообразные вещества светло-кремового цвета в двух свертках из отрезков тетрадного листа «в клетку», представленные на исследование, являются наркотическим средством–смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса вещества: 0,50 и 0,54 грамма, а всего 1,04 грамма». (том л.д.20);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены направление на 1 листе; постановление о предоставлении результатов ОРМ на 2 листах; рапорт об обнаружении признаков преступления на 1 листе; заявление «Заславский» на 1 листе; конверт с данными закупщика; рапорт ФИО1 на 1 листе; постановление о проведении ОРМ проверочной закупки на 1 листе; протокол личного досмотра физического лица, его вещей на 1 листе; протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов на 1 листе; ксерокопия денежных купюр на 1 листе; протокол добровольной выдачи предметов (вещества) на 1 листе; объяснение ФИО4 на 2 листах; объяснение ФИО3 на 2 листах; объяснение «Заславский» на 2 листах; направление на исследование на 1 листе; справка об исследовании на 1 листе; рапорт ФИО1 на 1 листе; рапорт ФИО на 1 листе.

(том л.д.26-27);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором осмотренные протоколом осмотра документов направление на 1 листе; постановление о предоставлении результатов ОРМ на 2 листах; рапорт об обнаружении признаков преступления на 1 листе; заявление «Заславский» на 1 листе; конверт с данными закупщика; рапорт ФИО1 на 1 листе; постановление о проведении ОРМ проверочной закупки на 1 листе; протокол личного досмотра физического лица, его вещей на 1 листе; протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов на 1 листе; ксерокопия денежных купюр на 1 листе; протокол добровольной выдачи предметов (вещества) на 1 листе; объяснение ФИО4 на 2 листах; объяснение ФИО3 на 2 листах; объяснение «Заславский» на 2 листах; направление на исследование на 1 листе; справка об исследовании на 1 листе; рапорт ФИО1 на 1 листе; рапорт ФИО на 1 листе признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(том л.д.28);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством–смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса вещества: 0,48; 0,52 грамма. (том л.д.56);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен конверт с упакованными в него двумя свертками из отрезков тетрадного листа «в клетку» с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, добровольно выданными ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Заславский». (том л.д.125-126);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором осмотренные протоколом осмотра предметов конверт с упакованными в него двумя свертками из отрезков тетрадного листа «в клетку» с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, добровольно выданными ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Заславский» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том л.д.127);

рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого задержан Венедиктов М.А. незаконно сбывший лицу, выступающему в роли «покупателя» вещество внешне похожее на наркотическое.

(том л.д.63);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в котором сообщается, что имеются оперативные данные о том, что неустановленные лица по имени М.А. и ФИО, в городе <адрес> причастны к незаконному сбыту наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении них оперативного мероприятия «проверочная закупка». (том л.д.65);

протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором сообщается о том, что лицу под псевдонимом «Заславский», выступавшего в роли покупателя наркотических средств, сотрудниками ОУР МО МВД России «Павлово-Посадский» ДД.ММ.ГГГГ были выданы помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотиков. (том л.д.68-69);

протоколом добровольной выдачи, в котором сообщается, что после получения наркотических средств от мужчины по имени Миша, «Заславский» незамедлительно добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество сотрудникам полиции.

(том л.д.70);

протоколом личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов и документов, в котором сообщается, что в помещении межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» у задержанного Венедиктова М.А. были изъяты две денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и мобильный телефон «Самсунг 5230» с установленной в нем сим- картой «Билайн». (том л.д.73);

справкой об исследовании, согласно которой «порошкообразное вещество светло-кремового цвета в свертке из отрезка бумаги, представленное на исследование, является наркотическим средством–смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса вещества: 0,42 грамма». (том л.д.81);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены направление на 1 листе; постановление о предоставлении результатов ОРМ на 2 листах; рапорт об обнаружении признаков преступления на 1 листе; заявление «Заславский» на 1 листе; конверт с данными закупщика; рапорт ФИО1 на 1 листе; постановление о проведении ОРМ проверочной закупки на 1 листе; протокол личного досмотра физического лица, его вещей на 1 листе; протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов на 1 листе; ксерокопия денежных купюр на 1 листе; протокол добровольной выдачи предметов (вещества) на 1 листе; объяснение Венедиктова М.А. на 2 листах; объяснение ФИО6 на 2 листах; объяснение ФИО5 на 2 листах; объяснение «Заславский» на 2 листах; протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов на 1 листе; направление на исследование на 1 листе; справка об исследовании на 1 листе; рапорт ФИО1 на 1 листе; рапорт ФИО на 1 листе. (том л.д.88-89);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором осмотренные протоколом осмотра документов направление на 1 листе; постановление о предоставлении результатов ОРМ на 2 листах; рапорт об обнаружении признаков преступления на 1 листе; заявление «Заславский» на 1 листе; конверт с данными закупщика; рапорт ФИО1 на 1 листе; постановление о проведении ОРМ проверочной закупки на 1 листе; протокол личного досмотра физического лица, его вещей на 1 листе; протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов на 1 листе; ксерокопия денежных купюр на 1 листе; протокол добровольной выдачи предметов (вещества) на 1 листе; объяснение Венедиктова М.А. на 2 листах; объяснение ФИО6 на 2 листах; объяснение ФИО5 на 2 листах; объяснение «Заславский» на 2 листах; протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов на 1 листе; направление на исследование на 1 листе; справка об исследовании на 1 листе; рапорт ФИО1 на 1 листе; рапорт ФИО на 1 листе признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том л.д.90);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены две денежных купюры по <данные изъяты> рублей каждая и мобильный телефон «Самсунг 5230» с установленной в нем сим-картой «Билайн».

(том л.д.107-108);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором осмотренные протоколом осмотра предметов две денежных купюры по <данные изъяты> рублей каждая и мобильный телефон «Самсунг 5230» с установленной в нем сим- картой «Билайн» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том л.д.109);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета в свертке из отрезка бумаги, сбытое Венедиктовым М.А. лицу под псевдонимом «Заславский» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством–смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса вещества: 0,40 грамма. (том л.д.124);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен конверт с упакованным в него свертком из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Заславский».

(том л.д.125-126);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором осмотренный протоколом осмотра предметов конверт с упакованным в него свертком из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Заславский» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том л.д.127);

справкой от руководства «GF» кафе, в котором сообщается, что данное кафе находится по адресу: <адрес> (том л.д.128).

Подсудимый Венедиктов М.А. в судебное заседание не явился, скрывшись от правосудия, был объявлен в розыск, ему была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, возбуждено розыскное дело от ДД.ММ.ГГГГ, однако, установить местонахождение подсудимого не представилось возможным.

Поскольку, подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, уклоняется от явки в суд, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствие подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ.

Суд огласил показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, в которых тот полностью признал свою вину, и пояснял, что на учете у психиатра не состоит, только состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотика-героин. Он лечился от наркозависимости в ДД.ММ.ГГГГ. По фактам приобретения наркотического средства героин могу сообщить следующие, что ДД.ММ.ГГГГ, где-то около 11 часов 20 минут ему на его сотовый телефон, номер <данные изъяты> позвонил его знакомый по имени ФИО7, со своего телефона <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора ФИО7 попросил его продать ему 2 грамма героина. Он ответил ему, что сможет ему помочь, и это будет стоить <данные изъяты>. Он припросил Николая подойти к автобусной остановке «<данные изъяты>», на <адрес>. После этого он около 12 часов подошел к данной автобусной остановке. На автобусной остановке он сказал ФИО7, что у него героина нет и необходимо съездить в г. <адрес>, к его знакомому по имени ФИО, фамилия его ФИО. В это же время, около 12 часов он позвонил своему знакомому ФИО по мобильному телефону <данные изъяты> и в разговоре договорился о приобретении у него двух граммов героина для ФИО7. После этого он и Николай сели в автобус маршрута и доехали до автовокзала, расположенного на <адрес>. После они сели в автомобиль такси, его номера и модель не помнит, и доехали до <адрес>, где проживал ФИО. Выйдя из автомобиля такси, он ещё позвонил ФИО, который был дома. Время было около 14 часов, но точного времени не помнит. ФИО он сообщил, что сейчас придет за героином. ФИО7 около <адрес> около 14 часов ему передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей по <данные изъяты> рублей. Он попросил ФИО7 подождать его на углу <адрес>, а сам после этого зашел во второй подъезд вышеуказанного дома, расположенный справой стороны. Он встретил ФИО на лестничной площадке 3 этажа. ФИО его там ожидал. Он передал ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот ему передал сверток с героином, сколько было в нем свертков с героином, он не знает. Время было около 14 часов. Взяв сверток из бумаги с героином, он сразу ушел к ФИО7 и попросил его зайти в подъезд этого же дома, и там передал полученный от ФИО сверток из бумаги с героином. Они были в первом подъезде <адрес>, расположенного с правой стороны. После этого разошлись. Он сам материальной выгоды от этого не имел и полученный от ФИО героин себе не отсыпал. В содеянном раскаивается, больше такого не повториться.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут ему на его сотовый телефон, номер <данные изъяты> позвонил его знакомый по имени ФИО7, со своего телефона <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора Николай попросил его продать ему грамм героина. Он ответил, что сможет ему помочь, и это будет стоить две тысячи рублей. После этого он попросил ФИО7 подъехать к входу в «<данные изъяты>» кафе на <адрес>. Около 18 часов Николай снова позвонил ему и сказал, что ждет его в назначенном им месте. Около 19 часов он подошел к ожидавшему его ФИО7. После этого ФИО7 передал ему две тысячи рублей, а он передал ФИО7 сверток с героином. После чего их задержали сотрудники полиции и доставили в межмуниципальный отдел МВД России «Павлово-Посадский», где в присутствии приглашенных граждан провели личный досмотр его вещей. В ходе, которого у него был изъяты две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей каждая и мобильный телефон «Самсунг» с сим картой оператора «Билайн». По данному факту был составлен протокол, в котором он и остальные присутствующие расписались. Героин, который он продал ФИО7, был его личный, который до этого он приобрел у неизвестного ему человека, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Данного человека он не знает, назвался М.А., он был в состоянии наркотического опьянения и после знакомства тот ему дал «чек» героина, сколько в нем было, он не знает. После звонка ФИО7 он решил его ему продать. Ранее в объяснении, данном им по данному факту, он не точно указал, что проданный ФИО7 героин принадлежит ФИО, в этом он ошибся. По поводу ФИО может сказать, что его знает давно, и ему известно, что тот употребляет героин и также он как посредник брал у ФИО иногда героин и за него передавал ему деньги тех, которые хотели приобрести героин, при этом он сам материальной выгоды от этого не имел и полученный от ФИО героин себе не отсыпал. Ему предложили оказать содействие в проведении у ФИО «проверочной закупки» наркотического средства–героин, и он согласился, в этом участвовал. В содеянном раскаивается, больше такого не повториться. (том л.д.150-153).

Таким образом, вина подсудимого в совершении указанных преступлений доказана полно, всесторонне и объективно. Суд квалифицирует действия Венедиктова М.А. по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,- пособничество, т.е., содействовал совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления, направленного на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере; а также покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд признает все доказательства по настоящему уголовному делу, представленные стороной обвинения допустимыми и полученными соблюдением Закона.

При вынесении обвинительного приговора по настоящем уголовному делу, суд кладет в его основу следующие доказательства: признательные показания подсудимого, свидетелей обвинения и другие материалы дела, исследованные в судебном разбирательстве и указанные выше.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «наркомания героиновая», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

полное признание вины; чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

С учетом данных о личности виновного, наличия отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. ст. 228 ч. 1; 228.1 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения в отношения подсудимого ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ.

С учетом того, что подсудимому назначено реальное лишение свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Венедиктова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1

(в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Венедиктову М.А. определить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Венедиктову М.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Венедиктову М.А. исчислять с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

конверт с двумя упакованными свертками; конверт с упакованным свертком; две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая; мобильный телефон «САМСУНГ» с сим-картой, хранящиеся в МО МВД РФ «Павлово-Посадский»; материалы ОРМ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу:

2 конверта с упакованными свертками-уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей-вернуть в МО МВД РФ «Павлово-Посадский»; мобильный телефон «САМСУНГ» с сим-картой-вернуть родственникам Венедиктова М.А.; материалы ОРМ-хранить в уголовном деле.

Копию приговора направить для исполнения в ОУР МО МВД РФ «Павлово-Посадский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 УПК РФ, приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, предусмотренным Главой 48 настоящего Кодекса.

Судья: Закурин И.А.