№1-102/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 18 июня 2012 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Заманкова Е.Н.,

подсудимого Соколова С.В.,

защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение и ордера , 010569,

при секретаре Соловьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заманкова Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ,

Соколова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заманков Е.Н. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Соколов С.В. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Заманков Е.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где проживает ФИО Находясь там же и в тоже время, Заманков Е.Н. открыл при помощи ключа, имеющегося при нем, входную дверь дома и незаконно проник внутрь дома. Находясь там же и в тоже время, Заманков Е.Н., исполняя свой преступный умысел, прошел в коридор дома, где из шкатулки, стоящей на тумбочке взял цепочку на руку из желтого золота весом 38,9 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО После чего Заманков Е.Н. вышел с похищенным таким образом имуществом из дома, запер имеющимся при нем ключом входную дверь дома. Затем Заманков Е.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Заманкова Е.Н. ФИО был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Заманков Е.Н. и Соколов С.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в преступный сговор между собой, подошли к дому № <адрес>, где проживают ФИО и ФИО Находясь там же и в тоже время, Заманков Е.Н. открыл при помощи ключа, имеющегося при нем, входную дверь дома и незаконно проник внутрь дома. В это время Соколов С.В., выполняя свою роль в совместном преступлении, нашел во дворе данного дома неустановленный следствием предмет, с которым также незаконно проник в указанный вышел дом через открытую Заманковым Е.Н. входную дверь. После этого Заманков Е.Н. и Соколов С.В., исполняя свой корыстный умысел, поднялись на второй этаж в комнату ФИО Находясь в данной комнате, в тоже время, Заманков Е.Н. совместно с Соколовым С.В. при помощи принесенного последним не установленного следствием предметом, взломали дверь сейфа, откуда Заманков Е.Н. похитил денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, пересчитав данные деньги, стоя около сейфа и после чего, положив их в карман одежды, надетой на нем. Затем, продолжая исполнять свои преступные намерения, Соколов С.В. и Заманков Е.Н. прошли во вторую комнату, располагающуюся на втором этаже указанного дома, откуда Соколов С.В. забрал телевизор цветного изображения «Samsung» модель «LE26A330J1», принадлежащий ФИО, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым похитив его. После этого Заманков Е.Н. и Соколов С.В., продолжая исполнять свои совместные преступные намерения, спустились на первый этаж дома, где прошли в кухню. Находясь в кухне указанного дома, в тоже время, Заманков Е.Н. забрал с кухонного уголка ноутбук «Packard Bell» модель «PEW91», принадлежащий ФИО стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым, похитив его. Затем Заманков Е.Н. и Соколов С.В., продолжая исполнять свое совместное преступление, прошли в коридор дома, где Заманков Е.Н. похитил из шкатулки, стоящей на тумбочке кольцо из желтого золота весом 6,11 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО, положив его в карман одежды. После этого Заманков Е.Н., продолжая исполнять свою преступную роль в совместном преступлении, из ящика тумбочки, стоящей в коридоре, тайно похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson» стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленными в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей и картой памяти «MicroCD» объемом 2 Gb стоимость которой входит в стоимость мобильного телефона, принадлежащий ФИО После чего Заманков Е.Н. и Соколов С.В. вышли с похищенным таким образом имуществом из дома, Заманков Е.Н. запер входную дверь дома. Затем Заманков Е.Н. и Соколов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Заманкова Е.Н. и Соколова С.В. ФИО был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО–значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Ими вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые после консультации с защитником подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие их наказание, мнение потерпевших об их наказании.

Подсудимые ранее не судимы, Заманков Е.Н. совершил два тяжких преступления, Соколов С.В. совершил тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, будучи трудоспособными, не работают, потерпевшие их простили и просили не лишать подсудимых свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено, суд исключает ошибочно вмененное органами предварительного следствия отягчающее обстоятельство в виде совершения преступления в составе группы лиц, поскольку, данное обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, и не может повторно учитываться при назначении наказания.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых, суд признает:

раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд, с учетом данных о личности виновных, обстоятельств, смягчающих их наказание и отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, в своей совокупности, мнения потерпевших, считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает им наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 2158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и возлагает на них обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые раскаялись в содеянном, признали свою вину, суд назначает им наказание без штрафа и без ограничения свободы.

При назначении наказания Заманкову Е.Н. суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заманкова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. « а « (2 эпизода) (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Заманкову Е.Н. определить в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Заманкову Е.Н. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Признать Соколова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « (в редакции от 7 декабря 2011 года) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Соколову С.В. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своти поведением доказать своё исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства.

Меру пресечения подсудимым Заманкову Е.Н. и Соколову С.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

ноутбук, телевизор цветного изображения, мобильный телефон-возвращены потерпевшему ФИО;

золотое кольцо, золотая цепочка, наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей-возвращены потерпевшему ФИО;

металлическую крышку, хранящуюся в МО МВД РФ «Павлово-Посадский», после вступления приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.