ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 24 декабря 2010 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Закурина И.А.
с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Павловский Посад Архангородского Л.А.,
подсудимого Родионова А.В.,
защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сальковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Родионова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего,
имеющего, со средним образованием, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г « УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родионов А.В. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Родионов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с ФИО около <адрес>. В это же время Родионов А.В. заметил у ФИО принадлежащие последнему, денежные средства, которые тот убрал в карман брюк. Родионов А.В. попросил ФИО отдать ему денежные средства, на что последний ответил отказом. После чего, Родионов А.В., с целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, нанес ФИО удар кулаком в голову, причинив последнему физическую боль. От удара ФИО упал на землю, а Родионов А.В. вытащил из кармана его брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и, не представляющую материальной ценности связку ключей, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
показаниями потерпевшего ФИО, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они вместе с Родионовым распивали спиртное во дворе <адрес>. Спиртное закончилось, и он пошел домой, однако, Родионову захотелось еще выпить, и тот попросил у него денег, однако, он отказал Родионову, и пошел дальше. Когда он прошел несколько шагов, Родионов подошел к нему и ударил рукой в лицо. От удара он упал, а Родионов достал из его одежды <данные изъяты> рублей и связку ключей, после чего убежал. От удара ему была причинена физическая боль, материальный ущерб он оценивает в <данные изъяты> рублей (л.д.21-23);
показаниями свидетеля ФИО1, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он отобрал явку с повинной у Родионова, который решил признаться в грабеже, который имел место ДД.ММ.ГГГГ. Он на Родионова не давил, явку с повинной тот писал добровольно.(л.д.38-39).
Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО1, в связи с их неявкой в судебные заседания.
Протоколом принятия устного сообщения о преступлении от ФИО(л.д.5);
протоколом осмотра места проишествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес>
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Родионов А.В. рассказывает о совершенном им преступлении(л.д.14-15);
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Родионова А.В., в ходе которого то показывает, как он совершил указанное преступление(л.д.32-37).
Подсудимый Родионов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении
признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, и в соответствии со
ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления Родионов А.В. пояснял, что с ФИО он знаком около года. ДД.ММ.ГГГГ
года вечером они вместе выпивали около <адрес>. Водку покупал ФИО и он видел, что у того остались деньги. Когда
они выпили всю водку, ФИО сказал, что пойдет домой, однако, он хотел
выпить еще, и попросил у ФИО деньги на спиртное, тот отказал, и пошел в сторону дома. Он догнал его, ударил кулаком в лицо, ФИО упал, он забрал у
него из кармана брюк <данные изъяты> рублей и связку ключей, ключи он потом выбросил. Он пошел в магазин и купил себе еще спиртного.(л.д.28-31).
Таким образом, вина Родионова А.В. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Его действий суд квалифицирует по ст.
161 ч. 2 п. « г «,-грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд признает все доказательства по уголовному делу, представленные стороной обвинения допустимыми и добытыми с соблюдением Закона.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Родионова А.В. суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку подсудимый добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
Родионов А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, потерпевший оставил его наказание на усмотрение суда.
Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что причиненный преступлением вред заглажен, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Родионова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. « г «УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Родионову А.В. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на Родионова А.В. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения Родионову А.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.