№1-282/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 13 декабря 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А.,

защитника Устьева Л.Г., представившего удостоверение № и ордера №, 025950,

подсудимого Боярчук С.В.,

подсудимого Пряничникова А.Н.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Бросалиной Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боярчук С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 19 сентября 2007 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 158 ч. 2 п. « в «, 158 ч. 3 п.

« а « УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободился условно-досрочно 7 июля 2009 года, не отбытый срок 1 год 8 месяцев 24 дня, судимость не снята и не погашена,

Пряничникова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боярчук С.В. и Пряничников А.Н. совершили покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т. е., тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Пряничников А.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где совместно с Боярчук С.В. распивал спиртные напитки. В это время у них возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого они решили похитить раздвижную лестницу, которую ранее видели на садовом участке №, расположенного около <адрес>. Далее Боярчук С.В. и Пряничников А.Н. вступив между собой в преступный сговор и распределив роли, в этот же день около 21 часа 30 минут, пришли к садовому участку № и в соответствии с распределенными ролями, Пряничников А.Н. перелез через забор участка, и незаконно проник на территорию указанного садового участка №, а Боярчук С.В. остался около забора наблюдать за окружающей обстановкой. Далее Пряничников А.Н. подошел к дачному домику на территории садового участка, около которого находилась раздвижная лестница, но был замечен владельцем садового участка ФИО и задержан на месте преступления, а Боярчук С.В., заметив, что Пряничников А.Н. задержан, с места преступления скрылся. Таким образом, подсудимые не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Ими вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые после консультации с защитником подтвердили свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, наличие смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, мнение потерпевшего об их наказании.

Подсудимый Боярчук С.В. ранее судим к реальному лишению свободы, был освобожден условно-досрочно, вновь совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший оставляет его наказание на усмотрение суда.

Подсудимый Пряничников А.Н. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевший оставляет его наказание на усмотрение суда.

Подсудимый Пряничников А.Н. не имеет регистрации на территории РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Боярчук С.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пряничникова А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает:

полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие малолетних детей у виновных, явка с повинной у Пряничникова А.Н.

Суд, с учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих их наказание, в совокупности, мнения потерпевшего, отсутствия регистрации на территории РФ у Пряничникова А.Н., приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Боярчук С.В. суд отменяет ему условно-досрочное освобождение, и назначает ему наказание с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боярчук С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « а, б, в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. « в « УК РФ, отменить Боярчук С.В. условно-досрочное освобождение по приговору Павлово-Посадского городского суда МО от 19 сентября 2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Боярчук С.В. наказанию присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда от 19 сентября 2007 года.

Окончательное наказание Боярчук С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Боярчук С.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Боярчук С.В. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Признать Пряничникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « а, б, в « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Пряничникова А.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Пряничникова А.Н. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: раздвижная лестница возвращена по принадлежности потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.