№1-268/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 8 декабря 2010 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

старшего помощника прокурора города Павловского Посада Архангородского Л.А.,

подсудимого Полякова А.В.,

защитника Артемьева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Евграфовой Ю.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, со средним специальным образованием, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 45 минут, водитель Поляков А.В., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого:»водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения…», находясь в утомленном состоянии, управлял технически исправным автомобилем «ВАЗ-21074» №, и следовал в ночное время суток при ясной погоде без осадков, по правой стороне асфальтированной сухой проезжей части <адрес>, имеющей искусственное уличное освещение, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью не менее 60 км\ч, более точную скорость органам предварительного следствия установить не представилось возможным, где у <адрес>, в нарушении п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 9.1; 9.7; 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:»участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…; На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…; Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, и (или) знаками 5.15.1; 5.15.2; 5.15.7; 5.15.8, а если их нет, то самими водителями, с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам; Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», вследствие утомленного состояния не обеспечил постоянный контроль за движением своего автомобиля, уснул за рулем, в результате чего, в нарушении требований дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых она: «Разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые выезд запрещен», допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21099» № под управлением водителя ФИО, двигавшегося во встречном направлении, по своей полосе проезжей части по <адрес> В результате ДТП водителю ФИО были причинены телесные повреждения в виде: «ушибленных ран области коленных суставов, перелом внутреннего мыщелка левой бедренной кости. Раны подвергались хирургической обработке, зажили. По поводу указанных повреждений ФИО был нетрудоспособен с ДД.ММ.ГГГГ. Объективных клинических данных, подтверждающих наличие у ФИО в связи с произошедшим сотрясения головного мозга, в представленных документах нет. Согласно пункта 6.11.7 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», Приказа Минздравсоцразвития № 194н от 24 апреля 2008 года, повреждения, причиненные ФИО относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью». Т.е., нарушение водителем Поляковым А.В. пунктов ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи с совершением им ДТП и наступившими последствиями.

Подсудимый Поляков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении

признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с

защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст.

314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против

рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшего о наказании виновного.

Поляков А.В. ранее не судим, совершил впервые неосторожное преступление небольшой тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший просит не лишать его свободы и водительского удостоверения, т.к., собирается подавать в гражданском порядке иск, и подсудимый, при наличии водительского удостоверения может его возместить.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему может быть применено условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом тяжести содеянного, данных о личности виновного и позиции потерпевшего, суд считает возможным, не применять к Полякову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить Полякову А.В. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без согласия УИИ своего места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Полякова А.В. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

автомобиль «ВАЗ- 21099» №, хранящийся в ЗАО «Облспецстоянка», после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.