№1-279/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 27 декабря 2010 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Архангородского Л.А.,

подсудимого Маркова Е.Е.,

защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Сальковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, временно не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

22 марта 2010 года мировым судьей 178 судебного участка Павлово-Посадского судебного района МО по ст. 319 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей, штраф не уплачен;

21 октября 2010 года Павлово-Посадским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ к исправительным работам сроком на один год, с удержанием 5% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков Е.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения ( угон ).

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время дознанием не установлено, Марков Е.Е., находясь в комнате ФИО, расположенной в <адрес>, тайно похитил ключи от автомобиля «ГАЗ-31105» №, с целью его последующего угона. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Марков Е.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в гараж, расположенный около <адрес>, и, имея преступный умысел, направленный на завладением чужим транспортным средством, без цели хищения, при отсутствии каких-либо законных прав на это, а именно: не имея доверенности на право управления автомобилем, не имея водительского удостоверения, самовольно, без разрешения ФИО, распоряжающейся автомобилем «ГАЗ-31105» № по генеральной доверенности, завел указанный автомобиль ранее похищенными ключами, затем совершил на нем поездку по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут около <адрес> Марков Е.Е. управляя указанным автомобилем, совершил ДТП-съезд в кювет, где был обнаружен и задержан сотрудниками ОГИБДД Павлово-Посадского ОВД.

Вина Маркова Е.Е. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями потерпевшей ФИО, которая в судебном заседании пояснила, что у её в мужа в собственности имеется автомобиль «ГАЗ-31105» №, которым она распоряжалась по доверенности. Муж в настоящее время осужден и отбывает наказание в тюрьме. В квартире вместе с ней и дочерью проживает брат мужа. ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла домой и обнаружила, что пропали ключи от указанного автомобиля, но машина стояла на месте в гараже. ДД.ММ.ГГГГ вечером она пошла в гараж, и обнаружила, что автомобиля мужа нет. Она позвонила в милицию и ей сообщили, что автомобиль находится на штрафстоянке, т.к., управляющий им в состоянии алкогольного опьянения подсудимый, совершил ДТП. Наказание подсудимого она оставляет на усмотрение суда;

показаниями свидетеля ФИО1, которая в ходе дознания поясняла, что она проживает вместе с мамой, и братом отца, отец находится в тюрьме. Папа имеет в собственности автомобиль, который стоит в гараже около дома. ДД.ММ.ГГГГ мама сказала ей, что пропали ключи от машины, но машина стояла на месте. ДД.ММ.ГГГГ мама сказала, что автомобиль угнали, и позвонила в милицию. Там маме сказали, что автомобиль разбит, а его угнал дядя (л.д.89-92);

показаниями свидетеля ФИО3, который в ходе дознания пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в Павлово-Посадском ОВД. Вечером того же дня сообщили, что около <адрес> было совершено ДТП с участием автомобиля «ГАЗ-31105» №. Управлял данным автомобилем Марков, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После оформления необходимым документов, автомобиль был помещен на штрафстоянку (л.д.87-88).

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетелей ФИО1, ФИО3, в связи с их неявкой в судебные заседания.

Заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о краже ключей от автомобиля «ГАЗ-31105» № (л.д.7);

заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о угоне автомобиля «ГАЗ-31105» № (л.д.15);

протоколом осмотра места проишествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой осматривается квартира <адрес>

протоколом осмотра места проишествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр гаража, расположенного около <адрес>

протоколом осмотра места ДТП и плана схемы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес>

копией доверенности № от ФИО2 на ФИО

на право распоряжения автомобилем «ГАЗ-31105» № (л.д.29);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого со штрафстоянки был изъят автомобиль «ГАЗ-31105» № (л.д.49-50);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен указанный автомобиль (л.д.51-52);

постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, в ходе которого указанный автомобиль был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.54);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подсудимый рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.57-58).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марков Е.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что у его брата, который отбывает наказание в тюрьме, есть в собственности автомобиль «ГАЗ-31105» №. Брат ранее ему давал кататься на нем. Он не знал о том, что надо спрашивать разрешения на автомобиль у жены брата. В середине августа 2010 года он похитил у жены брата ключи от автомобиля, чтобы послушать музыку в гараже. ДД.ММ.ГГГГ вечером он снова пришел в гараж, где стоял автомобиль брата, и решил покататься на нем. Он завел автомобиль ранее похищенными ключами, и поехал на нем кататься по городу. Около <адрес> он съехал в кювет, приехали сотрудники милиции, и забрали автомобиль на штрафстоянку.

Таким образом, вина Маркова Е.Е. в совершении вышеуказанного преступления доказана полно всесторонне и объективно, его действия суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ,-неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения ( угон ).

Суд признает все доказательства по уголовному делу, представленные стороной обвинения допустимыми и добытыми с соблюдением Закона.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшей.

Марков Е.Е. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести к штрафу, совершил преступление средней тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшая оставляет его наказание на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств в их совокупности, мнения потерпевшей, суд находит, что цель исправления Маркова Е.Е. может быть достигнута без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Маркову Е.Е. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на Маркова Е.Е. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без согласия УИИ своих мест жительства и работы; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Маркова Е.Е. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль «ГАЗ-31105» №, возвращен потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Московский областной суд, а осужденным-в тот же срок с момента вручения

ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.