№1-234/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 9 ноября 2010 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.,

с участием

государственного обвинителя–старшего помощника прокурора г. Павловского Посада Гапшина Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Кобелькова А.А.,

потерпевшей и гражданского истца ФИО,

защитника Генералова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кобелькова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

8 июля 1996 года Орехово-Зуевским городским судом МО по ст. 145 ч. 2 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы;

4 августа 1997 года Московским областным судом по ст. ст. 161 ч. 2 п.

« а, г «; 102 п. « г, н «; 40 ч. 1 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, освободился 11 января 2009 года по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобельков А.А. совершил разбой, т. е., нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Кобельков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате у ФИО, расположенной в коммунальной <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного намерения, в это же время и в том же месте попытался сорвать с шеи ФИО, спящей на диване в вышеуказанной комнате, принадлежащие ей золотую цепочку длиной 60 см, на которой находись золотой крест с четырьмя прозрачными камнями и золотой медальон с изображением знака зодиака «Овен», а также золотую цепочку, длиной 50 см, на которой находился золотой кулон с изображением «Птицы счастья». ФИО, почувствовав, что у неё с шеи срывают золотые украшения, открыла глаза и увидела преступные действия Кобелькова А.А., направленные на хищение её золотых украшений, после чего, с целью пресечения его преступных действий, она схватилась руками за золотые цепочки, тем самым не давая Кобелькову А.А. сорвать их с шеи. Однако Кобельков А.А., осознавая, что его преступные действия замечены ФИО, продолжил их и, действуя открыто, с целью подавления воли и решимости ФИО к сопротивлению и обеспечения беспрепятственного завладения её имуществом, умышленно нанес ФИО несколько ударов ладонью левой руки в область правой части лица. В результате полученных ударов ФИО ослабила руки, удерживающие золотые цепочки, и Кобельков А.А. правой рукой завладел золотой цепочкой, длиной 60 см, на которой находись золотой крест с четырьмя прозрачными камнями и золотой медальон с изображением знака зодиака «Овен», а также золотой цепочкой, длиной 50 см, на которой находился золотой кулон с изображением «Птицы счастья» и попытался выбежать с похищенным имуществом из комнаты, однако, ФИО преградила ему путь к выходу, но Кобельков А.А. оттолкнул её, и ФИО упала на диван, а он в это время выбежал в общий коридор квартиры. После этого за А.А. в общий коридор квартиры выбежали ФИО и проснувшаяся от шума в комнате её несовершеннолетняя дочь ФИО1. Там, Кобельков А.А. подошел к закрытой входной двери коммунальной <адрес> и ногами стал наносить по ней удары. ФИО потребовала от А.А., чтобы он прекратил свои противоправные действия и вернул, принадлежащие ей золотые украшения, но А.А. на её требования не реагировал, и тогда ФИО подойдя к А.А., попыталась вырвать у него из руки, похищенные им золотые украшения. Однако А.А., с целью удержать похищенное имущество, умышленно нанес ФИО несколько ударов руками по её рукам, но ФИО все же вырвала из руки А.А. похищенное им имущество, и забежала с ним к себе в комнату. А.А., с целью довести свои преступные намерения до конца забежал в комнату ФИО и, повалив ФИО на пол, прижал своей ногой её руку с золотыми украшениями, а затем вновь завладел, принадлежащими ФИО золотой цепочкой, длиной 60 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находились золотой крест с четырьмя прозрачными камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой медальон с изображением знака зодиака «Овен», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также золотой цепочкой, длиной 50 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находился золотой кулон с изображением «Птицы счастья», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имуществом, принадлежащим ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом выбежал в общий коридор квартиры и снова стал наносить удары ногами по входной двери коммунальной <адрес>. Услышав шум в общем коридоре квартиры, из своих комнат вышли соседи ФИО, ФИО4 и ФИО2. После этого Кобельков А.А., в присутствии ФИО4, ФИО2 и несовершеннолетней ФИО1, продолжил свои противоправные действия и, схватив у входной двери квартиры ложку для обуви, используя её в качестве оружия, замахнулся её на ФИО, создавая тем самым реальную опасность для её жизни и здоровья, но подошедший к Кобелькову А.А., ФИО2 забрал у него из руки ложку для обуви, тогда Кобельков А.А. схватил фен, находящийся у входной двери квартиры и, используя его в качестве оружия, замахнулся им на ФИО, создавая тем самым реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей ФИО, но ФИО2 вновь забрал из руки Кобелькова А.А. фен. Затем Кобельков А.А. забежал на кухню вышеуказанной квартиры схватил со стены кухонные ножницы и, используя их в качестве оружия, создавая реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей ФИО стал размахивать ими перед ФИО, а затем, с целью исключить оказание сопротивления потерпевшей ФИО умышленно нанес ей по рукам несколько ударов кухонными ножницами наотмашь и сверху вниз. В результате избиения ФИО были причинены гематома правой щеки, кровоподтек и ссадина на передне-внутренней поверхности левого плеча в верхней трети; ссадины на задней поверхности правого предплечья в верхней трети; поверхностная рана на задней поверхности нижней трети правого предплечья, которые согласно, заключению судебно-медицинского эксперта не повлекли кратковременное расстройство здоровья, и квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Несовершеннолетня дочь ФИО, ФИО1, испугавшись за жизнь и здоровье своей матери ФИО открыла Кобелькову А.А. входную дверь вышеуказанной квартиры, и он с похищенным имуществом, принадлежащем ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

показаниями потерпевшей ФИО, которая в судебном заседании пояснила, что она ранее подсудимого не знала. Она живет со своей дочерью, в одной из комнат трёхкомнатной квартиры. Как-то они с друзьями сидели во дворе своего дома на лавочке, выпивали. К ним подошёл Кобельков А.А., они познакомились, и он остался выпивать с ними. Потом он сказал, что ему негде ночевать, и она предложила переночевать у нее, с учётом того, что он ляжет на полу. Они с дочерью спят вместе на одной большой кровати. Когда они пришли, она ему постелила на полу. Около <данные изъяты> часа она проснулась от того, что почувствовала, как с её шеи срывают цепочки. Это был Кобельков А.А. У неё на шее были 2 цепочки: одна большая и длинная, другая поменьше, и 3 кулона: на длинной цепочке были крест с 4 камнями феонитами и прямоугольный медальон с изображением овна. На другой цепочке круглый медальон. Кобельков А.А. молча сорвал с нее цепочки с кулонами, когда она проснулась, он начал бить её по лицу, затем выбежал в коридор. Она кричала ему: «Отдай цепочки!» Он говорил про какие-то <данные изъяты> рублей. От её крика проснулась дочь. Она вскочила с кровати. В коридоре Кобельков А.А. начал «дубасить» по двери, она с ним схватилась, и ей удалось выхватить у него цепочки. Она побежала обратно в комнату, он за ней, повалил её на пол. В коридоре он ей телесные повреждения наносил руками. Затем он второй раз выхватил из её рук цепочки. После этого в коридор уже выбежали соседи по квартире. Затем в коридоре Кобельков начал хватать всё, что попадалось ему под руку. Она работает парикмахером, у неё много расчёсок разных, фенов. Он схватил сначала расчёску, стал ей на неё замахиваться, но кто-то из соседей её у него выхватил. Потом он взял фен, который у него тоже отобрали соседи. После Кобельков А.А. метнулся на кухню. Там были ножи, но он взял ножницы, наверное, просто темно было, и ножей он не увидел. Он стал ножницами наносить ей удары по рукам. Тут её дочь начала кричать: «Мама, выпусти его, мне плохо!» Она страдает эпилепсией и у неё случаются приступы. Они открыли дверь, и Кобельков А.А. убежал. Затем они спустились вниз на первый этаж, от соседей вызвали милицию и скорую помощь. Скорая помощь приехала быстро, дочь отвезли в больницу, так как из-за стресса ей стало плохо. Милиция долго не ехала, она вышла на улицу и встретила свою подругу и её знакомую. Она им всё рассказала, и они предложили пойти на вокзал, так как там всегда есть милиция. Они пошли. Зайдя в здание вокзала, она увидела там Кобелькова А.А., который рассматривал расписание. Они подошли к нему, окружили его. На крики подбежали сотрудники милиции и задержали Кобелькова А.А. После избиения Кобельковым, у неё опухла щека, и руки были в ранах от ножниц в виде кровяных точек и царапин. Иск ей заявлен на сумму <данные изъяты> рублей, на нем она настаивает. Фрагменты принадлежащих ей цепочек были обнаружены у Кобелькова, ей их показывала женщина-милиционер. Кобельков причинил ей нравственные страдания: дочь попала в больницу из-за пережитого стресса, во-вторых, она сама очень перенервничала. Наказание Кобелькову должно быть назначено, связанное с реальным лишением свободы. Она не знает, про какие <данные изъяты> рублей говорил Кобельков, потом только она подумала, что может быть он наркоман и деньги ему на дозу нужны были. Ей лично он не давал денег. У неё нет какие-либо оснований для оговора Кобелькова А.А., в ходе распития спиртных напитков она с Кобельковым А.А. не ссорилась. Заявленная в исковых требованиях сумма <данные изъяты> рублей – это и моральный, и материальный вред. Какие-либо чеки, документы на украшения у неё не сохранились, но она принесла фотографии, на которых она находится в этих украшениях. Медальоны ей подарили, цепочки она покупала в магазине в <адрес>, а крест в церкви. Медальоны ей подарили: круглый примерно в 2000-2002 году, а прямоугольный года 4 назад. Стоимость купленных украшений: одна цепочка за <данные изъяты> рублей, другая за <данные изъяты> рублей, в одной грамм 15, в другой 10. Их стоимость она оценивала визуально. Следователь сказал, что сумма должна быть по ценам ломбарда;

показаниями свидетеля ФИО2, который на предварительном следствии пояснял, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>. Данная квартира трехкомнатная коммунальная и он там проживает с женой и ребенком в одной из комнат с конца ДД.ММ.ГГГГ. В остальных комнатах данной квартиры также проживают люди. В одной комнате живут ФИО с дочерью, а другой комнате проживает ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов он приехал с работы домой. Его жена также приходит домой в это же время, Ребенок весь день находится в школе. Он с женой и ребенком легли спать около <данные изъяты> часов. Соседей по коммунальной квартире он не видел до того момента, когда проснулся около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ от шума и криков, которые доносились из коридора коммунальной квартиры. Он вышел в коридор квартиры и увидел, там, около входной двери в квартиру ФИО, рядом с ней находился незнакомый ему мужчина, которого он до этого не знал, и видел его со спины. Он увидел, как незнакомый ему мужчина схватил ложку для обуви, и замахнулся ею на ФИО, но он у него ложку для обуви отобрал, и тогда он схватил фен и также им замахнулся, но он его также у него забрал из руки, эти все данные предметы находились в коридоре у входной двери. Во время данных действий А.А. кричал, что ФИО ему должна деньги в сумме <данные изъяты> рублей и тогда он отдаст цепочки, которые требовала вернуть ФИО. Также ФИО кричала, что ни каких денег ему не должна. Дочь ФИО в это время была в коридоре. Затем он увидел, как тот мужчина, у которого он отобрал вышеуказанные предметы забежал на кухню и там схватил со стены кухонные ножницы и, удерживая их в руке, встал в проходе на кухню. В это время его жена, которая находилась в комнате, сказала ему, чтобы он вернулся в комнату, и он после этого ушел в комнату, что там потом происходило, не знает. Он потом слышал из комнаты шум в коридоре около пяти минут, потом всё стихло. Было слышно из комнаты, что незнакомый мужчина ушел из квартиры. Также он слышал, что ФИО заходила к себе в комнату, после ухода незнакомого ей мужчины, а потом также ушла из квартиры. К сказанному может добавить, что незнакомый мужчина, которого он видел со спины, говорил, что проживает неподалеку на <адрес>, больше ему о нем ничего не известно, узнать его не сможет, так как не видел лица. Было ли у неизвестного мужчины, что-либо в одной из рук, кроме тех предметов, которые он, у него забрал не знает, на другую руку внимания не обращал. Во что он был одет, он не помнит, но одежда была тёмного цвета. Раннее в объяснение могут быть не точности в обстоятельствах произошедшего, поэтому просит основываться на данных показаниях. (л.д.75-77);

показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО1, которая на предварительном следствии поясняла, что она проживает по адресу: <адрес>. Квартира коммунальная, в ней проживают три семьи. Вместе с ней в комнате проживает её мать ФИО. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов она пришла дома. Когда заходила в подъезд дома, то во дворе она видела свою мать, и были ещё какие-то люди, кто именно не обращала внимания. Около <данные изъяты> часов в квартиру пришли её мать, и с ней был ранее ей не знакомый мужчина, как она позже от матери узнала, что его звать Кобельков А.А.. Её мать и Кобельков А.А. были выпивши. После этого она уснула на диване, её мать в это время лежала также на диване. Кобельков А.А. в это время также лег на пол, на постеленное белье, около гардероба. Проснулась она от шума в комнате, около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Она сразу увидела в комнате Кобелькова А.А., который находился у двери на балкон, а мать находилась недалеко от него и кричала на него, чтобы он вернул её золотые цепочки. Кобельков А.А. при ней оделся, а потом пошел к выходу из комнаты. Мать ему пыталась преградить путь к выходу, но он её оттолкнул, и та упала на диван. После этого Кобельков А.А. вышел в коридор квартиры. За ним выбежали она и её мать. Кобельков сразу направился к выходу из квартиры, которая была закрыта на ключ. Он не смог открыть дверь и стал бить по ней ногами. Она и мать кричали ему, чтобы он прекратил бить. Её мать у входной двери в квартиру стала вырывать из рук Кобелькова А.А. свои золотые украшения. Её мать из руки у Кобелькова А.А. выхватила свои золотые украшения и забежала в свою комнату, Кобельков в это время также забежал к ним в комнату. Она в это время находилась в коридоре и не заходила к себе в комнату, также дверь комнаты была прикрыта, поэтому не видела, что там происходило. Однако слышала снова крики матери, чтобы Кобельков вернул золотые украшения, и поняла, что он у матери их снова забрал. Потом она увидела, что примерно через пару минут Кобельков снова выбежал из их комнаты в общий коридор и снова пробежал к входной двери в квартиру и стал стучать по двери. Снова в коридоре произошел шум, кричали Кобельков, который почему-то требовал вернуть ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но за что и почему она не знает. Её мать кричала, чтобы он вернул ей золотые украшения. На шум вышли соседи по коммунальной квартире. При них Кобельков у входной двери хватал ложку из-под обуви, фен, и замахивался ими на мать, которая пыталась к нему подойти и забрать свои золотые украшения. Вышедший из комнаты сосед по имени ФИО2 отобрал у Кобелькова данные предметы. После чего Кобельков забежал на кухню, где со стены схватил кухонные ножницы и начал ими махать перед матерью, а потом когда её мать подошла к нему, и стала пытаться руками отнять у него золотые украшения, но он нанес ей несколько ударов кухонными ножницами, причинив ранения на руках. Она, после этого увидев, это всё, с целью прекратить действия Кобелькова и опасаясь за жизнь и здоровье своей матери, взяла ключи от входной двери в квартиру и открыла дверь. Кобельков сразу воспользовался этим и убежал из квартиры вместе с золотыми украшениями её матери. Её мать после этого позвонила в милицию, и она стала, потом искать. Что дальше происходило, она не знает. К сказанному также может добавить, что позже от матери она узнала, что та вместе со знакомыми задержали на вокзале г. <адрес>, Кобелькова, но золотых украшений не нашли. Она знает золотые украшения своей матери и может сказать, какие именно украшения у неё были, и потом их похитил Кобельков. Это были золотая цепочка, 585 пробы на данной цепочке висел золотой крест 585 пробы с выпуклым изображением и вставками - 4-мя камнями прозрачными, белыми, а также золотой медальон 585 пробы, прямоугольный плоский с изображением знака зодиака «Овен». Вторая золотая цепочка 585 пробы, на которой висел золотой кулон 585 пробы, округлой формы, на нем была изображена, какая-то «Птица».

(л.д.92-95);

показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. Данная квартира трехкомнатная коммунальная и она там проживает с сожителем в одной из комнат. В остальных комнатах данной квартиры также проживают люди. В одной комнате живут ФИО с дочерью, а в другой комнате проживает семья ФИО2, муж с женой и двумя детьми. ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня была дома. Сожителя её не было дома, так как он работал. Также не было и брата сожителя. Легла она спать в комнате около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. До того, как она легла спать она соседку ФИО и соседей ФИО2 в коридоре квартиры и на кухне не встречала. Она не может утверждать, была ли в квартире ФИО, до того как она легла спать или нет. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> она проснулась у себя в комнате от шума и криков, которые доносились из коридора коммунальной квартиры. Она встала и, открыв дверь своей комнаты, оттуда увидела, что происходит в коридоре коммунальной квартиры. Она увидела, что из своей комнаты вышел и ФИО2. В коридоре около входной двери в квартиру она увидела ФИО, рядом с ней находился незнакомый ей мужчина, которого она до этого только знала, что его звать А.А.. Она увидела, как незнакомый ей мужчина по имени А.А. схватил ложку для обуви, а когда её у него из руки забрал ФИО2, то тот незнакомый мужчина взял в руку фен, но и этот предмет также забрал из руки ФИО2. Ложкой для обуви и феном А.А. замахивался на ФИО, стоящую рядом с ним. А.А. кричал, что ФИО ему должна деньги в сумме <данные изъяты> рублей и тогда он отдаст цепочки, которые требовала вернуть ФИО. Дочь ФИО в это время была в коридоре. Также она слышала, что ФИО кричала А.А., что она никаких денег ему не должна. Затем она увидела, как А.А. забежал на кухню и там схватил со стены кухонные ножницы и, удерживая их в руке, встал в проходе на кухню. ФИО подошла к А.А. и стала тянуть руки к его руке, но не той в которой были кухонные ножницы. В это время А.А. стал размахивать той рукой, в которой были кухонные ножницы, и нанес несколько ударов острием данных ножниц ФИО по рукам. Дочь ФИО испугалась за мать и сказала, что откроет входную дверь в квартиру. После этого она, испугавшись происходящего, зашла к себе в комнату и закрыла дверь комнаты. Потом всё стихло. Как ушел А.А., она не видела. Цепочки в руке у А.А. она не видела, они были зажаты у него в кулаке;

показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> он заступил на службу по охране общественного порядка в линейном пункте милиции на станции Павловский Посад. Службу осуществлял с утра и до ДД.ММ.ГГГГ, до <данные изъяты>. Линейный пункт милиции находится в здании вокзала г. <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении ЛПМ и услышал шум, крики, доносящиеся из кассового зала, и прошел туда. Там он увидел трех женщин и мужчину. Эти три женщины удерживали мужчину руками, а этот мужчина вырывался. Увидев его, эти три женщины стали кричать ему, чтобы он задержал того мужчину, который был рядом с ними. Он сначала не мог понять, что происходит, но потом одна из женщин заявила, что этот мужчина сорвал у неё цепочку золотую. После этого он того незнакомого мужчину отвел в линейный пункт милиции, и он там находился до приезда сотрудников ОВД в комнате задержанных. Досмотр этого мужчины не производился. Данный гражданин назвался Кобельковым. Из тех женщин кто задерживал этого мужчину, осталась только та женщина, которая сказала, что её он ограбил, а остальные две женщины ушли до приезда сотрудников милиции, По факту задержания Кобелькова А.А.он составил рапорт. У Кобелькова А.А. он ни каких предметов в руках не видел. Он не слышал, что ФИО требовала у Кобелькова сотовый телефон.

Суд по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, огласил показания свидетеля ФИО2, в связи с его неявкой в судебные заседания, и по ходатайству государственного обвинителя огласил показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО1 в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с её тяжелой болезнью, препятствующей явке в суд, о чем имеется соответствующий медицинский документ.

Заявлением ФИО, в котором она заявляет о причинении ей телесных повреждений и похищении, принадлежащего ей имущества. (л.д.2);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. В данной квартире осмотрен коридор, кухня и комната, в которой проживает ФИО. В ходе осмотра установлено, что входная дверь в вышеуказанную квартиру повреждений не имеет. Порядок в комнате, в которой проживает ФИО, не нарушен. В ходе осмотра коридора у дверного проёма на кухню на полу в беспорядке лежат различные предметы, среди которых находятся кухонные ножницы, которые при производстве осмотра изъяты. (л.д.3-11);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кобелькова А.А. в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес> изъяты находящийся у него при себе в одежде две части от различных цепочек. (л.д.20-21);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены кухонные ножницы. (л.д.57-58);

постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, в ходе которого осмотренные протоколом осмотра предметов кухонные ножницы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.59);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены две части цепочек. (л.д.60-61);

постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, в ходе которого осмотренные протоколом осмотра предметов две части цепочек признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.62);

сообщением из ООО «Ломбард «Деньги Есть!», в котором указано, что стоимость одного грамма золота на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.67);

заключением медицинского судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО воздействиями твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ, причинены повреждения: гематома правой щеки, кровоподтек и ссадина на передне-внутренней поверхности левого плеча в верхней трети; ссадины на задней поверхности правого предплечья в верхней трети; поверхностная рана на задней поверхности нижней трети правого предплечья. Гематомы, кровоподтеки и ссадины причиняются воздействиями тупых твердых предметов, каковыми могут быть, например руки, ноги и иные предметы. Повреждения у ФИО не повлекли кратковременное расстройство здоровья, согласно пункта 9 приказа Минздравсоцразвития России № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как не причинившие вред здоровью. (л.д.81-82);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Кобельковым А.А., в ходе которой ФИО2 подтвердил ранее данные им показания и на них настаивал. Кобельков А.А.отдачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. (л.д.96-98);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Кобельковым А.А., в ходе которой ФИО4 подтвердила ранее данные ей показания и на них настаивала. Кобельков А.А.отдачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. (л.д.99-101);

протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО и обвиняемым Кобельковым А.А., в ходе которой ФИО подтвердила ранее данные ей показания и на них настаивала. Кобельков А.А.отдачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. (л.д.102-105);

протоколом очной ставки между несовершеннолетним свидетелем ФИО1 и обвиняемым Кобельковым А.А., в ходе которой ФИО1 подтвердила ранее данные ей показания и на них настаивала. Кобельков А.А.отдачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. (л.д.106-108);

протоколами предъявления предмета для опознания, в ходе которых ФИО опознала, принадлежащие ей две части различных цепочек, которые составляли единое целое двух разных похищенных золотых цепочек. (л.д.109-110;111-112).

Подсудимый Кобельков А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что в день преступления он решил попить пива. Около какого-то дома встретил потерпевшую, купил на свои деньги пива, у него собой было около <данные изъяты> тысяч рублей. ФИО сама предложила ему остаться у ней ночевать. У него с собой осталось <данные изъяты> рублей. Он лег на полу, а ФИО с дочерью на диване. Ночью ФИО стала приставать к нему, требуя интима, но он её отшил, и решил пойти домой. Оделся, и обнаружил, что денег в сумме <данные изъяты> рублей, нет. Он решил, что их взяла ФИО, т.к., кроме неё никто денег взять не мог, он точно помнит, что когда они ложились спать, деньги были у него в одежде. Он подошел к ФИО, сорвал у неё с шеи золотые цепочки, и сказал, что пока она не отдаст денег, он ей не вернет цепочки. Она подняла крик, разбудила дочь и соседей. Он, защищаясь, брал в руки ножницы и фен, но в ФИО не тыкал. Потом он кинул ФИО её цепочки, но они порвались, и часть их осталась у него в кармане, позже у него это изъяли при обыске. Дочь ФИО открыла дверь, и он ушел на вокзал. Как ФИО брала его деньги, он не видел. Иск он не признает. ФИО его оговаривает, т.к., он ей отказал в интиме. Свою вину признает частично, т.к., ФИО не бил, и золото ей вернул. Кроме того, ФИО на вокзале требовала у него сотовый телефон, который ранее у него видела в обмен на то, что не будет подавать заявление в милицию.

Таким образом, вина Кобелькова А.А. в совершении указанного преступления доказана полно, всесторонне и объективно, его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ,-разбой, т. е., нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд признает все доказательства по настоящему уголовному делу допустимыми, и полученными с соблюдением Закона.

Суд не может согласиться с версией защиты о том, что действия подсудимого необходимо переквалифицировать на самоуправство, по следующим основаниям:

Диспозиция ст. 330 УК РФ, поскольку, факт хищения потерпевшей денежных средств у подсудимого в ходе судебного разбирательства не доказан. Подсудимый отрицает, что применял к потерпевшей насилие, однако, его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО1, ФИО4, заключением судебно-медицинской экспертизы. Свои показания потерпевшая и указанные свидетели подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым. Их показания суд кладет в основу обвинительного приговора, они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются другими имеющими в уголовном деле доказательствами. Подсудимый утверждает, что потерпевшая на вокзале требовала у него принадлежащий ему сотовый телефон в обмен на отказ писать заявление в милицию, однако, это опровергается показаниями свидетеля ФИО3, который задержал Кобелькова А.А., более того, в ходе личного досмотра Кобелькова А.А. никого сотового телефона у него обнаружено не было.

С учетом изложенного, суд относится критически к показаниям подсудимого Кобелькова А.А., и расценивает это как способ защиты, и попытку уйти от ответственности за содеянное.

Переходя к вопросу о гражданском иске, суд отмечает, что он заявлен законно и обоснованно, т.к., потерпевшей преступлением был причинен и имущественный, физический вред и моральный вред. Суд удовлетворяет исковое требование потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей полностью, поскольку, потерпевшая испытывала физические и нравственные страдания, связанные с причинением ей телесных повреждений, пережитого шока, её дочь попала в больницу из-за пережитого стресса. Однако, заявленная потерпевшей сумма причиненного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, документально не подтверждена, данная сумма указана со слов самой потерпевшей, которая описывала вид и вес похищенных неё золотых изделий, фотографиями, а также справкой из ломбарда о стоимости грамма золота. В этой связи суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в этой части, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, характеризующие данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о наказании виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, суд исключает ошибочно вмененное органами предварительного следствия отягчающее наказание подсудимого обстоятельство: особо опасный рецидив преступлений, поскольку, Кобельков А.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: плохое состояние здоровья, т.к., подсудимый страдает тяжелым заболеванием (л.д.187); инвалидность виновного.

А.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, является инвалидом, потерпевшая просит назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности виновного,

обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, мнения потерпевшей, суд приходит к вводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Поскольку подсудимый является инвалидом, и будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобелькова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кобелькову А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Кобелькова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить частично, взыскав в пользу гражданского истца ФИО с гражданского ответчика Кобелькова А.А. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>

<данные изъяты> рублей, в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, признать за ФИО право на удовлетворение гражданского иска в этой части, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, хранящийся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; две части цепочек возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении приговора судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.