№1-250/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 10 ноября 2010 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Закурина И.А.,

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Смородова В.В.,

защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Шехватовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смородова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ранее судимого:

23 мая 2005 года Тушинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 79 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3 сентября 2008 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. « в «, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 26 февраля 2010 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, не отбытый срок 7 месяцев 23 дня;

21 июля 2010 года Павлово-Посадским городским судом МО по ст. ст. 158 ч. 2 п. « б «, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в настоящее время отбывает назначенное наказание, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « в « (10 эпизодов); 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смородов В.В. совершил десять эпизодов краж, т. е., тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года по 8 часов 00 минут Дата обезличена года, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Смородов В.В., проезжал на автомобиле марки «***» гос. номер *** принадлежащий ФИО и которым он управлял по рукописной доверенности, возле дома .... В то же время в том же месте, Смородов В.В. увидел припаркованный на углу вышеуказанного дома автомобиль марки «***» гос. номер ..., принадлежащий ФИО11, после чего у него возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, из вышеуказанного автомобиля. Находясь там же, Смородов В.В. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***» гос. номер ***, и рукой разбил заднее ветровое стекло, в задней левой пассажирской двери этого же автомобиля. После этого, Смородов В.В. в продолжение своего преступного умысла, просунул руку через разбитое им стекло и изнутри открыл заднюю левую пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля, через которую проник в салон автомобиля. В тоже время, Смородов В.В. находясь в салоне автомобиля «***» гос. номер ***, изнутри открыл капот автомобиля и багажное отделение, откуда он тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: автомобильный радиатор, стоимостью *** рублей; автомобильный аккумулятор марки «Вольт», стоимостью *** рублей; автомобильный трамблер, стоимостью *** рублей; автомобильный домкрат, стоимостью *** рублей; набор гаечных ключей (из 20 предметов), стоимость набора, *** рублей; автомобильный компрессор, марки «Бош», стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО11. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же (Смородов В.В.), в период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года по 05 часов 00 минут Дата обезличена года, более точного времени следствию установить не представилось возможным, проезжал на автомобиле марки «МAZDA-626» ..., принадлежащий ФИО и которым Смородов В.В. управлял по рукописной доверенности, возле дома *** расположенного по .... В то же время в том же месте Смородов В.В. увидел во дворе вышеуказанного дома припаркованный возле 4-го подъезда этого же дома, автомобиль марки «Volkswagen-Transporter» ..., принадлежащий ФИО10, после чего у него возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Находясь там же, Смородов В.В. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «Volkswagen-Transporter» ..., и с помощью принесенного с собой предмета похожего на крестовую отвертку, открутил с вышеуказанного автомобиля и тайно похитил принадлежащие ФИО10 два боковых зеркала (правое и левое) заднего вида, каждое стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Смородов В.В.), в период времени с 10 часов 00 минут Дата обезличена года по 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точного времени следствию установить не представилось возможным, проезжал на автомобиле марки «МAZDA-626» ..., принадлежащий ФИО и которым Смородов В.В. управлял по рукописной доверенности, мимо автосервиса, расположенного по адресу: ... В то же время в том же месте Смородов В.В. увидел припаркованный возле въездных ворот в вышеуказанный автосервис, автомобиль марки «ВАЗ-21124» ..., принадлежащий ФИО9, которым по нотариально заверенной доверенности управлял и распоряжался ФИО1, после чего у него возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, из вышеуказанного автомобиля. Находясь там же, Смородов В.В. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21124» ..., где обнаружил, что двери вышеуказанного автомобиля не заперты. После этого, Смородов В.В. с целью доведения до конца своих преступных намерений, открыл водительскую дверь этого же автомобиля, через которую он проник в салон автомобиля и откуда Смородов В.В. тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: автомагнитолу марки «JVC СD-2h», стоимостью <данные изъяты> рублей и две аудио колонки марки «Pioneer», каждая стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Смородов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Смородов В.В.), в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точного времени следствию установить не представилось возможным, проезжал на автомобиле марки «МAZDA-626» ..., принадлежащий ФИО и которым Смородов В.В. управлял по рукописной доверенности, мимо автосервиса, расположенного по адресу: .... В то же время в том же месте Смородов В.В. увидел припаркованный возле вышеуказанного автосервиса, автомобиль марки «ВАЗ-21103» ..., принадлежащий ФИО2, после чего у него возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, из вышеуказанного автомобиля. Находясь там же, Смородов В.В. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21103» ..., где обнаружил, что двери вышеуказанного автомобиля не заперты. После этого, Смородов В.В. с целью доведения до конца своих преступных намерений, открыл водительскую дверь и левую заднюю пассажирскую дверь этого же автомобиля, и проник в салон автомобиля, откуда Смородов В.В. тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: автомагнитолу CD марки «Sony CDX-CA900», с двумя пультами управления в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей,

две передние музыкальные аудио колонки марки «Фокол», и четыре высокочастотные аудио колонки марки «Фокол», в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей; две задние аудио колонки марки «JBL», и четыре высокочастотные аудио колонки «JBL», в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей; антирадар марки «Веслер», стоимостью <данные изъяты> рублей; два акустических усилителя марки «Кранч Драйв», стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; саббуфер марки «JBL», стоимостью <данные изъяты> рублей; СD-changer, марки «Sony CDX-757MX», стоимостью <данные изъяты> рублей; музыкальный конденсатор марки «Орис», стоимостью <данные изъяты> рублей; ручку коробки переключения скоростей, стоимостью <данные изъяты> рублей; графический эквалайзер марки «Пауер Акустик», стоимостью <данные изъяты> рублей; солнцезащитные очки марки «Дикатлон», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Смородов В.В.), в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года по 6 часов 00 минут Дата обезличена года, более точного времени следствию установить не представилось возможным, проезжал на автомобиле марки «МAZDA-626» ..., принадлежащий ФИО и которым Смородов В.В. управлял по рукописной доверенности, мимо дома № ..., где он увидел припаркованный возле вышеуказанного дома автомобиль марки «Nissan X Trail 2.0», ..., принадлежащий ФИО8 В то же время в том же месте у Смородова В.В. возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, из вышеуказанного автомобиля. Находясь там же, Смородов В.В. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «Nissan X Trail 2.0», ..., и найденным там же предметом похожим на камень, разбил в правой передней пассажирской двери этого же автомобиля стекло. После этого, Смородов В.В. в продолжение своего преступного умысла, просунул руку через разбитое им стекло и изнутри открыл правую переднюю пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля, через которую проник в салон автомобиля. В тоже время, Смородов В.В. находясь в салоне автомобиля «Nissan X Trail 2.0», ..., в продолжение своего преступного умысла, изнутри открыл капот автомобиля и багажное отделение, где в багажном отделении Смородов В.В. нашел набор инструментов принадлежащий ФИО8, с помощью которых он тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: четыре автомобильных шипованые шины на литых дисках, стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

четыре литых диска стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; запасное колесо, стоимостью <данные изъяты> рублей, два боковых внешних зеркала заднего вида, стоимость по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты>;

две передних автомобильных фары, стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; решетку радиатора, стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей; никелированное переднее защитное устройство в виде изогнутых труб (Кенгурятник), стоимостью <данные изъяты> рублей;

воздушный фильтр, стоимостью <данные изъяты> рублей; домкрат гидравлический, стоимостью <данные изъяты> рублей; чемоданчик с набором инструментов, в количестве 52 предметов, стоимостью <данные изъяты> рублей; аварийный комплект, стоимостью <данные изъяты> рублей; автомагнитолу СD марки «JVS-310i», стоимостью <данные изъяты> рублей; блок управления кондиционером и обогревом салона, стоимостью <данные изъяты> рублей; блок с предохранителями, стоимостью <данные изъяты> рублей; акустический динамик, стоимостью <данные изъяты> рублей; три подголовника стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; блок управления люком в салоне с плафоном освещения пассажирского и водительского места, стоимостью <данные изъяты> рублей; зеркало заднего вида из салона, стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект резиновых ковриков из 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей; резиновый коврик багажника, стоимостью <данные изъяты> рублей; огнетушитель, ёмкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей;

автомобильную аптечку, стоимостью <данные изъяты> рублей; диски CD МР3 в количестве 15 штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; пять магнитофонных кассет, стоимостью по цене <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; плафон верхнего света заднего пассажирского сиденья, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Смородов В.В.), в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года по 6 часов 20 минут Дата обезличена года, более точного времени следствию установить не представилось возможным, проезжал на автомобиле марки «МAZDA-626» ..., принадлежащий ФИО и которым Смородов В.В. управлял по рукописной доверенности, возле дома № ..., где он увидел припаркованный возле вышеуказанного дома автомобиль марки «ВАЗ-21074» ..., принадлежащий ФИО3. В то же время в том же месте у Смородова В.В. возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, из вышеуказанного автомобиля. Находясь там же, Смородов В.В. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21074» ..., и разбил рукой ветровое стекло, в задней правой пассажирской двери этого же автомобиля. После этого, Смородов В.В. в продолжение своего преступного умысла, просунул руку через разбитое им стекло и изнутри открыл правую заднюю пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля, через которую проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: автомобильный радиатор, стоимостью <данные изъяты> рублей;

автомагнитолу марки «LG-X21Oi», стоимостью <данные изъяты> рублей; две аудио колонки марки «Кунвуд», стоимостью <данные изъяты> рублей за комплект; детское автомобильное кресло, стоимостью <данные изъяты> рублей; огнетушитель, стоимостью <данные изъяты> рублей; аптечку, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор инструментов (комплект из 52 предметов), стоимостью <данные изъяты> рублей;

микрокалькулятор марки «Касио», стоимостью <данные изъяты> рублей; люстры две двухрожковые стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

три трехрожковые люстры, одна люстра стоимостью <данные изъяты> рублей и две люстры стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; одну пятирожковая люстру, стоимостью <данные изъяты> рублей; две люстры на одну лампочку, стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; бра, (настенный светильник) стоимостью <данные изъяты> рублей; провода к Бра (настенному светильнику), в количестве 6 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; восемь наборов стеклянных стопок, стоимостью по <данные изъяты> рублей за один набор, а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

шесть наборов стеклянных стопок, стоимостью по <данные изъяты> рублей за один набор, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; три набора стеклянных стопок со стаканами, стоимостью по <данные изъяты> рублей за один набор, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; три набора подарочных фужеров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один набор, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; два кофейных набора, стоимостью по <данные изъяты> рублей за один набор, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; четыре оливочницы, стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; восемь селедочниц, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; шесть стеклянных блюд, с отделениями, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; восемь сувениров в виде стеклянных лебедей, стоимостью <данные изъяты> рублей за один сувенир, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; четыре стеклянных тортницы, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; стеклянные тарелки «Горки трех ярусные», в количестве 6 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; хлебницы плетенные, в количестве 7 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

хлебницы деревянные в количестве 5 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; упаковку керамических бокалов, в количестве 24 шт. в упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей за один бокал, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; упаковку керамических бокалов, в количестве 20 шт., в упаковке, стоимостью по <данные изъяты> рублей за один бокал, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ландшафтные фигурки в виде улиток, в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

ландшафтные фигурки в виде «Гнома с киркой», в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

ландшафтные фигурки в виде «Гнома на апельсине», в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

ландшафтные фигурки в виде «Гнома с арбузом», в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

ландшафтную фигурку в виде Ежа, стоимостью <данные изъяты> рублей;

ландшафтные фигурки в виде Лягушек, в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; четыре стеклянных салатницы в виде «Ладьи», стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; четыре стеклянных салатницы в виде «Глухаря», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; две стеклянных салатницы в виде «Бабочки», стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; четыре стеклянных салатницы в виде «ромашки», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; две стеклянных салатницы «Маргарита», стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; две стеклянных салатницы «Квадрат», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; две стеклянных салатницы «Рыбка», стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; три стеклянных вазы, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; четыре стеклянных салатницы «Омут», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; двенадцать глиняных горшков для запекания, стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

четыре набора кувшинов со стаканами, стоимостью по <данные изъяты> рублей за один набор, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; шесть стеклянных кувшинов, стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; пять наборов стаканов, стоимостью по <данные изъяты> рублей за один набор, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; двенадцать стеклянных салатниц «Токио», стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ландшафтные фигурки в виде «Мухамора с глазом», в количестве 3 шт., стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ландшафтную фигурку в виде «Три лягушки», стоимостью <данные изъяты> рублей; ландшафтную фигурку «Сапоги», стоимостью <данные изъяты> рублей; ландшафтные фигурки в виде «Двойных грибов», в количестве 5 шт., стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ландшафтную фигурку «Собаки», стоимостью <данные изъяты> рублей; ландшафтную фигурку «Садовник», стоимостью <данные изъяты> рублей; ландшафтную фигурку «Лягушка со скрипкой», стоимостью <данные изъяты> рублей; ландшафтные фигурки в виде «Человечков», в количестве 4 шт., стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

ландшафтные фигурки в виде «Зайца», в количестве 4 шт., стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ландшафтную фигурку «Заяц», стоимостью <данные изъяты> рублей; ландшафтные фигурки в виде «Лягушки», в количестве 2 шт., стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ландшафтные фигурки в виде «Лягушки», в количестве 2 шт., стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ландшафтную фигурку «Курица», стоимостью <данные изъяты> рублей; два набора подарочных стеклянных салатниц, стоимостью по <данные изъяты> рублей за один набор, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; четыре керамических подставки в виде животных, стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; упаковку керамических тарелок, в количестве 15 шт., в упаковке, стоимостью по <данные изъяты> за одну тарелку, а всего на сумму <данные изъяты>; детские игрушки мяч, в количестве 6 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

детские игрушки шар, в количестве 12 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; детские игрушки машина, в количестве 4 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

детские игрушки пистолет, в количестве 6 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; детские игрушки пистолет водный, в количестве 6 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; детские игрушки пистолет водный, в количестве 4 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; детские игрушки пистолет водный, в количестве 6 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; детская игрушки танк, в количестве 4 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

электробатарейки, в количестве 60 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; две дуги парниковые 2,0 метра ПВХ, стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

декоративный забор «Бабочка», стоимостью <данные изъяты> рублей; декоративный забор, «Лилия», стоимостью <данные изъяты> рублей; декоративный забор, «Палисад», стоимостью <данные изъяты> рублей; перчатки Х/Б трикотажный, в количестве 10 пар, стоимостью <данные изъяты> за одну пару, а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

два разбрызгивателя «Танцующий цветок», стоимостью <данные изъяты> за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты>; два распылителя 3-х лепестковый, стоимостью <данные изъяты> за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты>; два распылителя 4-х лепестковых, стоимостью <данные изъяты> рублей, за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; два распылителя 5-ти лепестковых, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> две шпалерные стенки 2,0 *10 метров, стоимостью <данные изъяты> за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ландшафтная фигурка в виде «Вертушка Пчела большая», стоимостью <данные изъяты>; ландшафтную фигурку в виде «Вертушка Двойной цветок-радуга», стоимостью <данные изъяты>; ландшафтную фигурку в виде «Заборчик с цветком», стоимостью <данные изъяты>;

десять упаковок яда от медведки, весом по 50 гр., стоимость за одну упаковку <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>; кашпо на цепочке с сеткой, для дренажа длинной 30 см, стоимостью <данные изъяты>; тележку «V 73244», стоимостью <данные изъяты>; топаз 2 мл., в количестве 5 шт., стоимостью <данные изъяты> за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты>; ландшафтную фигурку «Уточка», в количестве 5 шт., стоимостью <данные изъяты> за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты>; флюгер садовый «Цветок в горшке», стоимостью <данные изъяты>; десять фигурок «Водоплавающий цветок», стоимостью <данные изъяты> за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты>

десять фигурок «Водоплавающий цветок», стоимостью <данные изъяты> за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты>; пять фигурок «Водоплавающий цветок», стоимостью <данные изъяты> за одну шт., а всего на сумму <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, после чего Смородов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же (Смородов В.В.), в период времени с 7 часов 30 минут по 17 часов 20 минут Дата обезличена года, более точного времени следствию установить не представилось возможным, проезжал на автомобиле марки «МAZDA-626» ..., принадлежащий ФИО и которым Смородов В.В. управлял по рукописной доверенности, мимо неохраняемой служебной автостоянки Павлово-Посадская ПАТП, расположенной вблизи дома ..., где он увидел припаркованный там же автомобиль марки «ВАЗ-2115» ..., принадлежащий ФИО7. В то же время в том же месте у Смородова В.В. возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, из вышеуказанного автомобиля. Находясь там же, Смородов В.В. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-2115» ..., и разбил рукой правое ветровое стекло, расположенное возле задней правой пассажирской двери этого же автомобиля. После этого, Смородов В.В. в продолжение своего преступного умысла, просунул руку через разбитое им стекло и изнутри открыл правую заднюю пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля, через которую проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: автомобильный домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей;

ножной автомобильный насос, стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильную аптечку, стоимостью <данные изъяты> рублей; огнетушитель, стоимостью <данные изъяты> рублей;

комплект салонных автомобильных резиновых ковриков, стоимостью комплекта <данные изъяты> рублей; автомобильный резиновый коврик из багажного отделения автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей; диски МР-3, в количестве 10 штук, стоимостью, <данные изъяты> рублей за один диск, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; очки для зрения (+ 1,75), стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Смородов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Смородов В.В.), в период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена года по 8 часов 30 минут Дата обезличена года, более точного времени следствию установить не представилось возможным, проезжал на автомобиле марки «МAZDA-626» ..., принадлежащий ФИО и которым Смородов В.В. управлял по рукописной доверенности, по ..., где он увидел припаркованный возле железнодорожной платформы, в 70 метрах от дома *** расположенного по ... автомобиль марки «ВАЗ-21074» ..., принадлежащий ФИО6. В то же время в том же месте у Смородова В.В. возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, из вышеуказанного автомобиля. Находясь там же, Смородов В.В. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21074» ..., и найденным в том же месте предметом похожим на камень, разбил стекло в правой передней пассажирской двери этого же автомобиля. После этого, Смородов В.В. в продолжение своего преступного умысла, просунул руку через разбитое им стекло и изнутри открыл правую переднюю пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля, через которую проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: электрический перфоратор марки «Бош», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую дрель марки «Бош», стоимостью <данные изъяты> рублей; чемодан с инструментом из 20 предметов (плоскогубцы, комплект отверток, комплект гаечных ключей, балонник, ножовка по металл, набор рашпилей и стамеска), стоимость комплекта <данные изъяты> рублей; набор гаечных ключей в чемодане (состоящий из 141 предмета), стоимость набора <данные изъяты> рублей; профессиональные пасатижы с набором отверток, стоимость комплекта <данные изъяты> рублей; набор аварийной установки (из 20 предметов), стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумулятор марки «Мега», стоимостью <данные изъяты> рублей; мини тиски, стоимостью <данные изъяты> рублей; цепь на бензопилу марки «Зубр», стоимостью <данные изъяты> рублей; кувалду, весом 1,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей; углошлифовальную машину марки «Бош», стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный фонарь марки «Зенит», стоимостью <данные изъяты> рублей,

набор карданных ключей, (из 5 предметов), стоимость комплекта <данные изъяты> рублей; подлокотник (автомобильный), стоимостью <данные изъяты> рублей;

автомобильный домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный ножной насос, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Смородов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Смородов В.В.),. ), в период времени с 8 часов 00 минут Дата обезличена года по 9 часов 30 минут Дата обезличена года, более точного времени следствию установить не представилось возможным, проезжал на автомобиле марки «МAZDA-626» ..., принадлежащий ФИО и которым Смородов В.В. управлял по рукописной доверенности, мимо здания 3-й городской поликлиники ..., расположенной по адресу: ..., где он увидел припаркованный там же автомобиль марки «Камаз-53215» ..., принадлежащий ГУЗ «Московский областной онкологический диспансер». В то же время в том же месте у Смородова В.В. возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, а именно дизельного топлива из топливного бака вышеуказанного автомобиля. С целью реализации своего преступного умысла Смородов В.В. на управляемом им вышеуказанном автомобиле, поехал в принадлежащий ему гараж, расположенный по адресу: ..., где взял канистры общим объемом 200 литров и резиновый шланг, погрузив их в автомобиль марки «МAZDA-626» ..., вернулся к зданию 3-й городской поликлиники ..., расположенному по вышеуказанному адресу. В тоже время в том же месте, Смородов В.В. реализуя свой преступный умысел, взломал замок на топливном баке автомобиля марки «Камаз-53215» ... и с помощью привезенных с собой канистр и резинового шланга, тайно похитил из топливного бака вышеуказанного автомобиля 200 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> за один литр, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Находясь там же, Смородов В.В. в продолжение своего преступного умысла взломал замок в двери кабины автомобиля «Камаз-53215» ..., после чего с внешней стороны кабины и из кабины данного автомобиля Смородов В.В. тайно похитил, имущество, принадлежащее ГУЗ «Московский областной онкологический диспансер», а именно: два повторителя поворотов, передних фар, стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; две лампочки передних фар, стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

шланг подкачки колес, стоимостью <данные изъяты> рублей; два повторителя поворотов, передних фар, стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; две лампочки передних фар, стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; шланг подкачки колес, стоимостью <данные изъяты> рублей;

комплект инструмента с монтировкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; домкрат на 16 тонн, стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре противотуманные фары, стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; две тяги с коробки переключения передач, стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; бутылка масла для гидроусилителя марки «Р», объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; два фильтра тонкой очистки топлива, стоимостью по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; патрубок радиатора к расширительному бачку, стоимостью <данные изъяты> рублей;

автомобильную аптечку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму, <данные изъяты> рублей, после чего Смородов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же (Смородов В.В.), в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года по 8 часов 30 минут Дата обезличена года, более точного времени следствию установить не представилось возможным, проезжал на автомобиле марки «МAZDA-626» гос. номер М 081 ТР, принадлежащий ФИО и которым Смородов В.В. управлял по рукописной доверенности, мимо дома ..., где он увидел припаркованный напротив третьего подъезда вышеуказанного дома автомобиль марки «ВАЗ-21154» *** 150, принадлежащий ФИО5. После этого у Смородова В.В. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, и во исполнение своего преступного намерения, он, в тоже время в том же месте подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21154», ***, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил рукой левое ветровое стекло, расположенное возле левой задней пассажирской двери этого же автомобиля. После этого, Смородов В.В. в продолжение своего преступного умысла, просунул руку через разбитое им стекло и изнутри открыл левую заднюю пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля, через которую проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: автомагнитолу марки «Pioneer GX-750S», стоимостью <данные изъяты> рублей; усилитель марки «Blaupunkt», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Смородов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Смородов В.В.), в период времени с 9 часов 00 минут по 9 часов 30 минут Дата обезличена года, более точного времени следствию установить не представилось возможным, проезжал на автомобиле марки «МAZDA-626» ..., принадлежащий ФИО и которым Смородов В.В. управлял по рукописной доверенности, мимо дома ... где он увидел припаркованный там же автомобиль марки «ВАЗ-2105» *** принадлежащий ФИО4. После этого у Смородова В.В. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, и во исполнение своего преступного намерения, он, в тоже время в том же месте подошел к автомобилю марки «ВАЗ-2105», гос. номер ***, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил рукой ветровое стекло, в левой задней пассажирской двери этого же автомобиля. После этого, Смородов В.В. в продолжение своего преступного умысла, просунул руку через разбитое им стекло и изнутри открыл левую заднюю пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля, через которую проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4, имущество, а именно: электрический бетонолом марки «Sturm», модель RH2519, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую углошлифовальную машину марки «Sparky» модель МВ1200СЕ, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Смородов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Смородов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником

подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, мнение потерпевших о наказании виновного.

Смородов В.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил десять умышленных преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, будучи трудоспособным, не работает, потерпевшие оставляют его наказание на усмотрение суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, суд исключает ошибочно вмененное органами предварительного следствия отягчающее наказание подсудимого обстоятельство: «опасный рецидив преступлений», поскольку, подсудимый ранее судим один раз за совершение тяжкого преступления, совершенные им ранее преступления относятся к категориям небольшой и средней тяжести, и вновь совершении преступления средней и небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

полное признание вины; раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, в их совокупности, мнения потерпевших, тяжесть содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смородова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ (10 эпизодов) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, за каждое преступление.

Признать Смородова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Смородову В.В. наказание виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Смородову В.В. наказанию присоединить частично, не отбытую им часть наказания по приговору Павлово-Посадского городского суда от 21 июля 2010 года и назначить Смородову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смородову В.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Смородову В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

а/м <данные изъяты> возвращены их собственникам;

Два боковых зеркала заднего вида от а\м «Фольксваген Транспортер», автомагнитола марки «Пионер GX750S», электрический бетонолом «Sturm», электрическая углошлифовальная машина «Sparky», электрический перфоратор марки «Bosh», электрическая дрель марки «Bosh», два боковых зеркала заднего вида от а/м «Нисан Экстрейл 2.0», автмагнитола «JVC CD-2h», СД-чейнджер марки «Sony CDX-757MX», хранящиеся в Павлово-Посадском ОВД, после вступления приговора в законную силу вернуть их собственникам-потерпевшим по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения

его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.