№1-294/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловский Посад 23 декабря 2010 года

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,

подсудимого Сухарева В.Н.,

защитника Шитикова И.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Бросалиной Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухарева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухарев В.Н. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Сухарев В.Н., находясь около <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее ему знакомым ФИО1, действуя небрежно, не имея умысла на убийство последнего, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, взял ФИО1 рукой за ворот верхней одежды сзади, и потащил его волоком в сторону <адрес>, при этом ФИО1, пытаясь оказать Сухареву В.Н. сопротивление, ударялся об асфальтированную поверхность тротуара руками, ногами и телом. Затем ФИО1 встал на ноги, Сухарев В.Н., действуя небрежно, не имея умысла на убийство последнего, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, применяя физическую силу, толкнул его двумя руками в спину, в результате чего ФИО1 упал из положения стоя, ударившись левой частью живота о неровную краеугольную поверхность, каковой являлась лавка около <адрес>, а когда ФИО1 вновь встал, Сухарев В.Н. действуя небрежно, не имея умысла на убийство последнего, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вновь толкнул ФИО1 двумя руками в спину, в результате чего ФИО1 упал из положения стоя, ударившись левой частью живота о неровную краеугольную поверхность, каковой являлась лавка около <адрес>.

В результате преступных действий Сухарева В.Н., совершенных по небрежности, ФИО1, согласно заключению эксперта были причинены следующие телесные повреждения: две ссадины на правой боковой поверхности шеи; кровоподтеки на правом плече и предплечье, ссадины на правой кисти; кровоподтек в области левого лучезапястного сустава; кровоподтеки на бедрах и голенях; ссадины на левой ягодице, которые в силу своей незначительности какого-либо влияния на причину смерти не оказали и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью; закрытая тупая травма груди и живота: два кровоподтека на передней брюшной стенке слева с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, перелом хряща 10-го ребра слева и непрямые переломы 9, 10 ребер слева по передне-подмышечной линии; разрывы брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние в брюшную полость ( 1800 мл), относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Указанная закрытая тупая травма груди и живота сопровождалась массивным внутренним кровотечением из поврежденной брыжейки тонкого кишечника и острым малокровием внутренних органов, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО1 около <адрес>. Между причиненным Сухаревым В.Н. по небрежности тяжким вредом здоровью ФИО1 и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Сухарев В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении

признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с

защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст.

314 УПК РФ. Ходатайство заявлено в полном соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против

рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о его наказании.

Сухарев В.Н. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая оставляет его наказание на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:

явку с повинной; наличие малолетнего ребенка у виновного.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухарева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Сухареву В.Н. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Сухареву В.Н. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

брюки, пару кроссовок, Сухарева В.Н., джемпер, футболку, штаны, трусы, носки с трупа ФИО1, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.