ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Павловский Посад 28 декабря 2010 года
Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимого и гражданского ответчика Каримова А.У.,
защитника Гусева А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей и гражданского истца ФИО,
защитника Эдельсон Б.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бросалиной Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каримова А.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, работающего <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного и
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каримов А.У. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Каримов А.У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 25 метрах к северу от северной обочины <адрес> и 15 метрах к западу от <адрес>, совместно с ранее незнакомым ему ФИО1, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним с одной стороны и ФИО1 с другой стороны, умышленно, имея умысел на убийство ФИО1, подверг последнего избиению, нанеся ему два удара руками по голове, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, находясь на участке местности, расположенном в 25 метрах к северу от северной обочины <адрес> и 5 метрах к западу от <адрес>, вновь подверг ФИО1 избиению, нанеся два удара руками по голове и туловищу, после чего достал из кармана своей одежды нож, и нанес им не менее двенадцати ударов в жизненно важную часть тела ФИО1– грудь, а также не менее одного удара в правую кисть, а когда ФИО1 стал убегать от Каримова А.У. в сторону подъезда <адрес>, Каримов А.У. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, до конца, догнал последнего, и, находясь на участке местности, расположенном в 5 метрах к западу от <адрес> и 5 метрах к югу от деревянного забора домовладения <адрес>, подошел к ФИО1 и умышленно нанес ему не менее двух ударов вышеуказанным ножом в область шеи ФИО1. Своими преступными действиями Каримов А.У. причинил ФИО1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта: кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева, которое у живых лиц обычно не влечет кратковременное расстройство здоровья и не имеет признаков причинения вреда здоровью; колото-резаное ранение на груди справа, не проникающее в полости тела, колото-резаную рану на правой кисти, которые у живых лиц обычно влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и имеют признаки причинения легкого вреда здоровью; два резаных ранения на передней поверхности шеи с повреждениями органов и крупных кровеносных сосудов шеи (глотки, трахеи, сонных артерий и яремных вен), три колото-резаных ранения на груди слева и справа, проникающих в грудную полость с повреждениями сердечной сорочки, восходящей части аорты, левого желудочка сердца, правого легкого, два сочетанных колото-резаных ранения на груди справа, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждениями диафрагмы и печени; 300 мл жидкой крови и 150 гр. свертков крови в правой плевральной полости; 500 мл жидкой крови и 200 гр. свертков крови в левой плевральной полости; 80 мл жидкой крови и 100 гр. свертков крови в полости сердечной сорочки; 30 мл и 15 гр. свертков крови в брюшной полости, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, малокровие головного мозга и сердца, как каждое по отдельности, так и совокупность их по признакам опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, которые сопровождались массивными наружными кровотечениями, внутренними кровотечениями в грудную и брюшную полости, повлекли развитие острой кровопотери, и явились непосредственной причиной наступления смерти ФИО1 на месте преступления-на участке местности, расположенном в 5 метрах к западу от <адрес> и 5 метрах к югу от деревянного забора домовладения <адрес>.
Между причиненным Каримовым А.У. тяжким вредом здоровью ФИО1 и смертью последнего, имеется прямая причинно-следственная связь.
Вина Каримова А.У. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
показаниями потерпевшей ФИО, которая в ходе судебного разбирательства пояснила, что погибший являлся её родным братом. Брата она может охарактеризовать с положительной стороны. Он нигде не работал, получал пенсию по инвалидности. Женат брат не был, детей у него также не было. Раньше брат жил с мамой в <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Она просит признать её гражданским истцом по делу и взыскать в её пользу с подсудимого причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, расходы на представителя в сумме <данные изъяты> рублей, подтверждающие документы она прилагает, а также компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, т.к., в результате смерти брата она испытывала нравственные страдания. Наказание подсудимому она просит назначить только в виде реального лишения свободы, по справедливости. Об обстоятельствах преступления ей ничего не известно. Её брат был судим, но за что, она не помнит.
В связи с противоречиями в показаниях, суд огласил показания ФИО, данные на предварительном следствии, которые, в целом аналогичные показаниям ФИО, данных в судебном заседании, дополнив их тем, что её брат отсидел в тюрьме около 5 лет за то, что нанес увечья своему отцу. После оглашения показаний ФИО пояснила, что настаивает на них;
показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым-соседом ФИО5 распивали спиртные напитки (пиво) возле <адрес>. Они находились возле первого и второго подъезда <адрес>, возле его автомобиля «<данные изъяты>». В этот же период времени на лавочке на детской площадке во дворе того же <адрес> распивали спиртное трое мужчин, среди которых был ФИО6, Каримов А.У. и ФИО1 Он и ФИО5 пили пиво, и не обращали внимания на ту компанию. В какой-то момент в вышеуказанный период времени, мимо них от <адрес> в сторону первого подъезда прошел ФИО1, одетый в спортивный костюм, держась за живот. На его животе было пятно бурого цвета. После чего, через несколько секунд, за ним прошел Каримов А.У. очень быстрым шагом. Они продолжили распивать спиртное. Он понял, что ФИО1 получил телесные повреждения от кого-то, с кем распивал спиртное. Между ними и первым подъездом, возле которого находились Каримов А.У. и ФИО1 находились кусты, поэтому он видел не все, что происходило между ФИО1 и Каримовым А.У. Он слышал, что Каримов А.У. говорил: «Ты как себя ведешь, что говоришь?» Этот вопрос, насколько он понял, тот адресовал ФИО1 Он вышел посмотреть, что там происходит, и увидел, что Каримов А.У. стоит на ногах, а ФИО1 немного присел. Каримов А.У. держал левой рукой за голову ФИО1, а правой рукой нанес удар по голове или шее. Он не видел в его руке какого-либо предмета, так как там было темно. После данного удара ФИО1 упал на землю. В этот момент ФИО6 подбежал к Каримову А.У. и ФИО1 После чего ФИО6 подошел к нему и ФИО5 и сказал: «Он его пырнул!». Затем он услышал, что Каримов А.У. сказал ФИО1 «Что ты лежишь? давай вставай!». Затем Каримов А.У. подошел к ним и сказал: «Пацаны, вы ничего не видели!». ФИО6 сказал тому: «Я тебя все равно сдам!». Каримов А.У. стал уговаривать ФИО6, чтобы тот ничего не говорил. Затем он увидел, как Каримов А.У. вытащил из-за спины нож (руки у него в момент разговора находились за спиной). Каримов А.У. сказал: «Я никому не позволю оскорблять меня и мою семью!». Затем Каримов А.У. ушел в свой подъезд. А ФИО6 остался с ними. Он и ФИО5 стали вызывать милицию и бригаду скорой помощи. ФИО1 более не вставал. Он подошел к ФИО1 и увидел, что у того разрезано горло. После чего он ушел.(том №1 л.д. 231-235);
показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> он находился дома. Ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО1 и предложил ему употребить спиртные напитки. Он согласился. После чего примерно через полчаса они встретились на территории общего двора их домов <адрес>. Они пошли в магазин и купили одну бутылку «портвейна 777» и бутылку пива. После чего пошли на задний двор <адрес>, сели на трубы и стали совместно употреблять спиртное. Затем примерно через один час они решили перейти в другое место. Пришли во двор их домов и сели на лавочку в беседке детской площадки. Перед этим зашли в магазин и взяли еще по одной бутылке того же спиртного. Затем примерно через полчаса к ним подошел ранее знакомый ему Каримов А.У., проживающий по адресу: <адрес>. Каримов А. принес с собой спиртное, а именно водку и сел с ними на лавочку и стал употреблять спиртное с ними. В какой-то момент, примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин в момент употребления спиртного между ФИО1 и Каримовым А. произошла ссора. Ссора произошла из-за того, что ФИО1 стал хвастаться, что воевал в горячих точках, а Каримову это показалось ложью. Он в этот момент сидел на лавочке между ними. В ходе данной ссоры Каримов А. не менее двух раз нанес ФИО1 удары руками в область головы. Затем они встали и, толкая друг друга и выражаясь нецензурной бранью в адрес друг друга немного сместились на асфальтированную дорогу, ближе к дому. Находясь там в какой-то момент Каримов А. вытащил нож, которым хвастался ранее во время распития спиртных напитков, и нанес несколько, не менее 5-6, ударов ФИО1 в область туловища. От данных ударов ФИО1 загнулся, и направился в сторону своего подъезда, первого подъезда <адрес>, в сторону <адрес>. При этом ФИО1 сказал что-то в адрес Каримова, что именно он не помнит. Каримов некоторое время стоял на месте. После чего он побежал за ФИО1. ФИО1 практически дошел до своего подъезда. Каримов догнал ФИО1 Он видел, что Каримов взмахивал руками, наносил ли удары руками или удары ножом ФИО1, он точно не видел, так как возле подъезда было темно. После чего Каримов пришел к нему. Он увидел, что тот был весь в крови, а именно одежда и руки. Ножа в его руках он не видел. Когда Каримов А. пришел обратно на лавочку, он спросил у того, что произошло. Тот ответил, что все нормально. Ему стало интересно, что произошло с ФИО1. Он пошел посмотреть к первому подъезду. Находясь возле первого подъезда, он увидел, что ФИО1 лежит на земле, лицом вниз. Он подошел к ФИО1, перевернул того на спину и увидел, что горло ФИО1 было разрезано в передней части. Тот хрипел. На туловище ФИО1 он видел несколько резаных ран, сколько точно не помнит. Из шеи и из туловища имелось обильное кровотечение, такое, что он испачкал свою майку. Он отошел от ФИО1 и незамедлительно подошел к компании, которая употребляла спиртное недалеко от них, в числе которых был ФИО5, ранее ему знакомый. Он подошел к тому и попросил вызвать скорую помощь, так как сам находился в шоковом состоянии от увиденного. После чего он снова подошел к лавочке, а в этот момент от входной двери второго подъезда, в котором находится квартира Каримова А., отходил сам Каримов А. и его жена ФИО3 Он подошел к тому и сказал ему: «Ты что сделал?! Ты человека убил!». На что тот ответил ему, что все нормально и спросил у него, о местонахождении водки, будто ничего не произошло. При этом джинсовая куртка, которая находилась на том в момент употребления спиртного, когда вышел из подъезда, отсутствовала.(том №1 л.д. 84-86);
показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО7 распивали спиртные напитки (пиво) возле <адрес>. Они находились возле первого и второго подъезда <адрес>, возле автомобиля марки «<данные изъяты>» красного цвета, который принадлежит ФИО7. В этот же период времени на лавочке на детской площадке во дворе того же <адрес> распивали спиртное трое мужчин, среди которых ему известен был только ФИО6. Они пили пиво и не обращали внимания на ту компанию. В какой-то момент мимо них от <адрес> в сторону первого подъезда прошел один из тех трех мужчин, на вид 30-35 лет, одетый в спортивный костюм, держась за живот. Позже он узнал, что это ФИО1, житель <адрес>. На животе ФИО1 было пятно бурого цвета. После чего, через несколько секунд, за ним прошел другой мужчина из той компании, как позже он узнал Каримов А.У.. Каримов А. прошел очень быстрым шагом. В его руках он ножа не заметил. Они продолжили распивать спиртное. Он стоял спиной к подъезду № 1 и не видел происходящее там. После чего примерно через две минуты к ним подошел ФИО6, и пояснил, что Каримов А. порезал ФИО1 Затем он услышал, что Каримов А.У. сказал ФИО1 «Что ты лежишь? давай вставай!». Затем Каримов А. подошел к ним и сказал им: «Пацаны, вы ничего не видели!». ФИО6 спросил у Каримова А.: «Ты зачем порезал парня?». Каримов А.У. ответил: «Он меня оскорбил!». В этот момент тот держал руки за спиной, а после чего отпустил их впереди себя, и он увидел у того в руках нож. Каримов А. сложил нож, и положил в задний карман джинсов. ФИО6 сказал ему: «Я тебя все равно сдам!». Каримов А.У. стал уговаривать ФИО6, чтобы тот ничего не говорил. Затем он и ФИО7 стали звонить в скорую помощь и милицию. Каримов А. куда-то ушел. ФИО6 остался с ними.
(том №1 л.д. 164-166);
показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании отказалась от дачи показаний, т.к., подсудимый её близкий родственник. Будучи допрошенной на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного преступления ФИО3 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она и Каримов А.У. пошли уплатить сборы за пользование квартирой. Там была большая очередь. Она осталась ждать, а Каримов А.У. ушел домой. Когда она пришла, Каримов А.У. был дома. Она поняла, что он снова выпил. Но ничего ему говорить не стала. Она поняла, что он купил бутылку спиртного. Затем она стала заниматься домашними делами. Каримов А.У. находился в другой комнате. Затем, как она поняла, у него закончилось спиртное, и Каримов А.У. ушел на улицу, видимо в магазин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ того же дня она вышла на улицу, чтобы посмотреть, где Каримов А.У., которого долго не было дома. Выйдя на улицу, она увидела, что он употребляет спиртные напитки на лавочке в беседке детской площадки совместно с ранее знакомым ФИО6, жителем соседнего дома. После чего она сказала Каримову А.У., чтобы он шел домой, на что он ответил, что он «чуть-чуть посидит, выпьет и придет». Она ушла в квартиру. Примерно через час зазвонила трубка домофонной двери. Её сын ФИО4 подошел у трубке, поговорил с кем-то и сказал, что звонит Каримов А.У. и просит выйти. Она сразу вышла. Каримов А.У. сидел один на той же лавочке, на которой ранее употреблял спиртное. Она сказала ему: «пойдем домой». Он ей ответил: «иди домой», и стал её подталкивать к входной двери в подъезд. При этом он снял с себя джинсовую куртку, которая была на нем, и отдал ей. В этот момент подошел ФИО6. Каримов А.У. стал упираться в него руками, на что тот ответил: «Не трогай меня, ты человека убил!». Она увидела скорую помощь во дворе дома. Каримов А.У. отправил её домой. Она не стала ему препятствовать. Затем через некоторое время он снова позвонил в домофон и сказал, что его забирают в милицию.(том №1 л.д. 87-89).
Суд, с согласия всех участников процесса, по ходатайству государственного обвинителя огласил показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, в связи с их неявкой в судебные заседания.
Чистосердечным признанием Каримова А.У., согласно которому он сообщил о том, что совершил убийство ранее неизвестного ему мужчины и рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства, а именно сообщил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки совместно с ФИО6 и ранее неизвестным ему мужчиной во дворе <адрес>. В ходе распития спиртного между ним и неизвестным мужчиной произошла ссора, в ходе которой он нанес тому сначала не менее двух ударов руками по голове, а через некоторое время достал из карманов джинс нож, имевшийся при нем и нанес данным ножом не менее пяти ударов в область туловища, после чего неизвестный упал лицом вниз, а он подошел к нему сзади запрокинул его голову и вышеуказанным ножом перерезал неизвестному горло.
Каримов А.У. пояснил, что таким образом хотел убить неизвестного ему мужчину. (том №1 л.д. 37);
протоколом проверки показаний подозреваемого Каримова А.У. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Каримов А.У. указал место, где он ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство ФИО1. Находясь на данном участке местности, Каримов А.У. показал, как именно он совершал убийство ФИО1(том №1 л.д. 100-113);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 установлено: а) 12 линейных повреждений на куртке, 7 сквозных линейных повреждений на футболке, два резаных ранения на передней поверхности шеи с повреждениями органов и крупных кровеносных сосудов шеи (глотки, трахеи, сонных артерий и яремных вен), три колото-резаных ранения на груди слева и справа, проникающих в грудную полость с повреждениями сердечной сорочки, восходящей части аорты, левого желудочка сердца, правого легкого. Два сочетанных колото-резаных ранения на груди справа, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждениями диафрагмы и печени, 300 мл жидкой крови и 150 гр. свертков крови в правой плевральной полости; 500 мл жидкой крови и 200 гр. свертков крови в левой плевральной полости; 80 мл жидкой крови и 100 гр. свертков крови в полости сердечной сорочки; 30 мл и 15 гр. свертков крови в брюшной полости, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, малокровие головного мозга и сердца; б) колото-резаное ранение на груди справа, не проникающее в полости тела, колото-резаная рана на правой кисти ; в) кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева. Данные повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти. Повреждения, указанные в п.п. «а» и «б» причинены орудием с плоским клинком и односторонней заточкой клинка, обладающим колюще-режущими свойствами, каковым мог быть, например, нож. Кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева причинено одним воздействием тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, каковым могла быть, например, рука. Из резаных ранений на шее, колото-резаных ран на груди имелось массивное наружное кровотечение, из колото-резаных ран на груди справа и на правой кисти имелось незначительное наружное кровотечение; нельзя исключить элементы разбрызгивания крови. Повреждения, указанные в п. «а» как каждое по отдельности, так в совокупности их по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения, указанные в п. «б», у живых лиц обычно влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-недель (менее 21 дня) имеют признаки причинения легкого вреда здоровью. Кровоизлияние в мягкие ткани лобной области у живых лиц обычно не влечет кратковременное расстройство здоровья и не имеют признаков причинения вреда здоровью. Повреждения, указанные в п. «а», сопровождались массивными наружными кровотечениями, внутренними кровотечениями в грудную и брюшную полости, повлекли развитие острой кровопотери, явились непосредственной причиной смерти ФИО1 Между данными ранениями и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Общее количество воздействий колюще-режущим орудием с учетом повреждений на куртке, футболке, теле потерпевшего было не менее 15-ти. Смерть ФИО1 наступила через неопределенно короткий промежуток времени после причиненных указанных резаных и колото-резаных ранений, исчисляемый десятками секунд несколькими минутами, возможно десятками минут. Смерть ФИО1 наступила не менее чем за 2 часа, но не более чем за 4 часа до осмотра его трупа на месте обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин.(том №1 л.д. 72-82);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 5 метрах к западу от <адрес> и 5 метрах к югу от деревянного забора домовладения <адрес>. На данном участке был обнаружен труп ФИО1 с множественными колото-резаными ранениями груди и живота. С места происшествия изъят паспорт на имя ФИО1, портмоне с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, открытая пачка сигарет «Ява», связка ключей, нательный церковный крестик. (том №1 л.д. 5-18);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес>, из которой изъята джинсовая куртка Каримова А.У. со следами вещества бурого цвета.
(том №1 л.д. 25-32);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием Каримова А.У. был осмотрен участок местности расположенный в 23 метрах к западу от <адрес> и в 65 метрах к северу от северной обочины <адрес>. С данного места происшествия изъят нож. Также был осмотрен участок местности расположенный в 15 метрах к западу от <адрес> и в 25 метрах к северу от северной обочины <адрес>., на котором обнаружены, а в дальнейшем изъяты: стеклянная бутылка с этикеткой «Портвейн 777», стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Рябиновая», стеклянная бутылка с этикеткой «Тархун», стеклянная бутылка с этикеткой «Lowenbrau», пластиковая бутылка с этикеткой «Лимонад», два пластиковых стакана.(том №1 л.д. 38-43);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Павлово-Посадском отделении бюро СМЭ были изъяты предметы одежды трупа ФИО1, а именно трусы, футболка, спортивные брюки, куртка, носки, кроссовки.(том №1 л.д. 134-136);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Каримова А.У. были изъяты предметы его одежды, в которых он находился в момент причинения ножевых ранений ФИО1, а именно джинсы, кофта, пара носок, пара кроссовок.
(том №1 л.д. 61-64);
протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены нож, стеклянная бутылка с этикеткой «Портвейн 777», стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Рябиновая», стеклянная бутылка с этикеткой «Тархун», стеклянная бутылка с этикеткой «Lowenbrau», пластиковая бутылка с этикеткой «Лимонад», два пластиковых стакана; трусы, футболка, спортивные брюки, куртка, пара носок, пара кроссовок трупа ФИО1; джинсы, кофта, пара носок, пара кроссовок, куртка Каримова А.У. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами. Также в ходе осмотра предметов был осмотрен паспорт на имя ФИО1, портмоне с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, открытая пачка сигарет «Ява», связка ключей, нательный церковный крестик.
(том №1 л.д. 140-142, 147-148);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на стеклянной бутылке с этикеткой «Портвейн 777», стеклянной бутылке с этикеткой «Водка Рябиновая», стеклянной бутылке с этикеткой «Тархун», стеклянной бутылке с этикеткой «Lowenbrau», пластиковой бутылке с этикеткой «Лимонад», двух пластиковых стаканах имеется семь пригодных для идентификации следов папиллярных узоров, которые оставлены Каримовым А.У. (том №1 л.д. 151-162);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при исследовании предметов одежды подозреваемого Каримова А.У. обнаружены множественные пятна буро-коричневой окраски, принятые за следы крови. На левой поле, спинке, правом и левом рукавах джинсовой куртки, правой и левой передне-боковой поверхностях джинсовых брюк, кроссовках выявлены множественные следы помарок и пропитывания, которые могли образоваться в результате попадания жидкости, похожей на кровь, при контакте ткани с предметами-носителями, на который находилась жидкость, похожая на кровь, с последующим ее проникновением в ткань и фиксацией. На левой поле, задней поверхности левого рукава джинсовой куртки; на передней поверхности левой брючины (преимущественно) и единичные на задней поверхности брючины, а также кроссовках выявлены множественные следы брызг, которые летели в различных направлениях. Не исключается возможность образования данных следов при нанесении ударов по поверхности, содержащей жидкость, похожую на кровь и (или) при размахивании предметом, содержащим на своей поверхности жидкость, похожую на кровь. В нижней трети левой полы джинсовой куртки обнаружены следы капель жидкости, похожей на кровь, образовавшейся в результате свободного (под влиянием силы тяжести) падений капель жидкости, похожей на кровь, с вышерасположенного источника на следовоспринимающую поверхность. Преимущественная локализация обнаруженных на предметах одежды (джинсовой куртке, джинсах, кроссовках) подозреваемого Каримова А.В, следов брызг и капель жидкости, похожей на кровь, на передних поверхностях указывают на нахождение следообразующих объектов (повреждений на теле потерпевшего и окровавленных предметов, по которым наносились удары или с которых стряхивалась кровь) спереди (или близком к этому положению) относительно тела подозреваемого Каримова А.У.
(том №1 л.д. 191-206);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого Каримов А.У. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Каримов А.У. в момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности ( в том числе патологического опьянения) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по психическому состоянию Каримов А.У. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное и самостоятельно осуществлять свое право на защиту, может давать показания. Как не психически больной Каримов А.У. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
(том №1 л.д. 210-212);
заключением эксперта №, 2543 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на трусах, футболке, спортивных брюках, куртке, кроссовках ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него. На джинсах, куртке, кроссовках Каримова А.У. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 На бутылке водки «Рябиновая» обнаружены следы крови, которая могла произойти от ФИО1 (том №1 л.д. 219-229);
заключением эксперта № МД – 2010 г. /397 – 2010 г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого колото-резаные ранения на груди и колото-резаная рана на правой кисти, резаные раны на шее ФИО1 могли быть причинены представленным на экспертизу ножом. Повреждения на одежде ФИО1 могли быть причинены представленным на экспертизу ножом.(том №2 л.д. 6-9);
протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Каримова А.У. установлено состояние алкогольного опьянения.(том №1 л.д. 34).
Подсудимый Каримов А.У. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В части гражданского иска он полностью признал исковые требования о возмещении расходов на погребение и услуг представителя, а вопрос о размере компенсации морального вреда оставил на усмотрение суда.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного им преступления Каримов А.У. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в <данные изъяты> он вышел из своего подъезда № и увидел, что на детской площадке, расположенной между домами <адрес>, на лавочке в беседке распивают спиртные напитки двое мужчин. Один из них ранее знакомый ему ФИО6 и ранее неизвестный ему молодой человек, как позже он узнал ФИО1, житель его дома из <адрес>. Он подошел к ним и решил с ними употребить спиртного. Они ему не отказали. Они употребляли «Портвейн 777». После чего они стали совместно распивать спиртное. Распивая спиртное, ФИО6 спросил у него, как он съездил в Абхазию на отдых. В ответ на это он рассказал тому в присутствии ФИО1 о том, что во время проведения отдыха в Абхазии у него были определенные неприятности, а именно <данные изъяты> После чего в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО1 произошла ссора на почве того, что ФИО1 стал хвастаться, что воевал в Чечне и Афганистане. Он стал говорить ФИО1, что тот слишком молод, чтобы участвовать в подобных боевых действиях. В связи с этим они стали друг друга оскорблять. ФИО1 сказал ему в грубой нецензурной форме, угрожающим тоном, что может совершить половой акт с его женой и дочерью, и что он в ответ на это ему ничего не сделает. Данный факт очень разозлил его. В связи с этим он решил наказать ФИО1 за такие слова. Он стал избивать ФИО1. В ходе избиения он нанес ФИО1 не менее двух ударов руками в область головы. При этом только один раз его удар достиг цели. Данное происходило возле лавочки. После чего в ходе драки они переместились ближе к дому <адрес>, находились на асфальтированной дороге примерно в 5 метрах от <адрес> перпендикулярно от лавочки. После чего он нанес еще не менее двух ударов в область головы и туловища ФИО1, которые не достигли цели. Затем он достал из кармана джинсов выкидной нож, имевшийся при нем, и нанес данным ножом ФИО1 не менее семи ударов в область груди ФИО1, возможно нанес больше ударов ножом, сколько точно сказать не сможет, так как был пьян. Из туловища ФИО1 имелось кровотечение, тот схватился за живот руками. ФИО1 стал убегать в сторону своего подъезда, а именно подъезда <адрес>. При этом он, убегая, крикнул в его сторону очень обидные слова, а именно: «Я убью твою жену и дочь, и ты об этом не узнаешь!». Данные слова еще больше разозлили его, возмутили его и он побежал за ФИО1 Он крикнул тому: «Стой!» и догнал его около подъезда №. ФИО1 припал на колени, держался за живот. Тогда он подошел к нему сзади, взял левой рукой за голову ФИО1 и правой рукой, в которой у него находился вышеуказанный нож, дважды провел клинком данного ножа по горлу ФИО1 В тот момент он понял, что своими действиями причинил смерть ФИО1 Затем он отпустил голову ФИО1 и тот упал на землю возле подъезда <адрес>, на грунтовой дорожке, ведущей в сторону угла дома <адрес>. После совершения убийства ФИО1 он пошел в магазин, купил бутылку водки и вернулся на место, где они ранее распивали спиртные напитки. Когда он вернулся, в вышеуказанном месте уже находились сотрудники милиции. Увидев это, он выкинул нож, которым он убил ФИО1 примерно в десяти метрах от места, где они распивали спиртные напитки. А затем, увидев, что на его куртке имеется кровь, позвонил в домофон жене ФИО3, и сказал, чтобы она забрала его джинсовую куртку и отнесла её домой, так как предполагал, что таким образом на нем не будет видно следов крови. Затем сотрудники милиции остановили его и доставили его в ОВД <адрес>. Вышеуказанные события, а именно ссора и нанесение ножевых ударов происходило в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени 15-20 минут. (том №1 л.д.52-55, том №2 л.д. 16-19).
Суд, по ходатайству защиты допросил об обстоятельствах личности погибшего свидетелей ФИО9 и ФИО8
Свидетель ФИО9 пояснила в судебном заседании, что может охарактеризовать погибшего только с положительной стороны, он имел физический недостаток, заметно хромал, по комплекции был худой;
Свидетель ФИО8 дал в судебном заседании показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Таким образом, в ходе судебного разбирательства вина Каримова А.У. в совершении вышеназванного преступления доказана полно, всесторонне и объективно. Его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ-убийство, т. е., умышленное причинение смерти другому человеку.
В соответствии с п. 20 Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве», при назначении наказания за убийство, необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Умысел Каримова А.У. был направлен именно на убийство ФИО1, об этом свидетельствует количество и направление ударов в жизненно важные органы ФИО1, а также прямая причинно-следственная связь между причиненным ФИО1 тяжким вредом здоровью, и наступлением смерти последнего.
Суд признает все доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми и добытыми с соблюдением Закона.
Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд кладет в его основу следующие доказательства: признательные показания самого Каримова А.У., который обстоятельно рассказал о совершенном им преступлении; показания свидетелей ФИО6, ФИО7, которые были непосредственными очевидцами убийства ФИО1, показания свидетеля ФИО5, который видел следы преступления на теле ФИО1, в частности, на животе у ФИО1 он видел бурое пятно, а в руках Каримова А.У. нож, а также другие доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства. Подсудимый нанес погибшему большое количество ударов ножом в связи с тем, что погибший противоправно выражался по поводу его жены и дочери, грозя их <данные изъяты>, а потом убить, и что ему за это «ничего не будет», что повлекло вспышку ярости подсудимого, кроме того, суд не вправе говорить о том, что подсудимый действовал с особой жестокостью, поскольку данный квалифицирующий признак ему не вменяется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о наказании виновного.
Каримов А.У. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом:
<данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая просит назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, по справедливости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; его чистосердечное признание; наличие малолетнего ребенка у виновного; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, поскольку, в ходе судебного разбирательства было установлено, что родственниками подсудимого было перечислено на счет потерпевшей <данные изъяты>, что покрывает расходы на погребение и услуги на представителя потерпевшей; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что поводом для преступления было высказывание потерпевшего ФИО1 о том, что он изнасилует жену и дочь подсудимого, потом убьет, а тот ему ничего не сделает.
Учитывая данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в их совокупности, мнения потерпевшей, тяжести содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.
Однако, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает исключительными, вследствие чего считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
В соответствии с п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», в силу ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ возможно, при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Суд вправе признать таковыми как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения.
Суд считает, что полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; его чистосердечное признание; наличие малолетнего ребенка у виновного; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Каримовым А.У. преступления и суд, применяя к нему ст. 64 УК РФ, руководствуется принципами гуманности и милосердия.
Переходя к вопросу о гражданском иске, суд отмечает, что он законен, обоснован, поскольку, потерпевшей был причинен преступлением, как материальный ущерб, выразившийся в расходах на погребение, расходах на представителя, которые подтверждены документально, так и моральный вред, т.к., потерпевшая потеряла близкого человека, в связи с чем испытывала нравственные страдания. Суд удовлетворяет исковые требования в части компенсации морального вреда в полном объеме, материальный ущерб, выразившийся в расходах на погребение и услуги представителя, потерпевшей уже возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каримова А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каримову А.У. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Каримову А.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
нож, стеклянную бутылку с этикеткой «Портвейн 777», стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Рябиновая», стеклянную бутылку с этикеткой «Тархун», стеклянную бутылку с этикеткой «Lowenbrau», пластиковую бутылку с этикеткой «Лимонад», два пластиковых стакана; трусы, футболку, спортивные брюки, куртку, пару носок, пару кроссовок трупа ФИО1; джинсы, кофту, пару носок, пару кроссовок, куртку Каримова А.У., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить:
взыскать в пользу ФИО с Каримова А.У. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А.