П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 04 февраля 2011 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Черкасова И.Б., защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Черкасова И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 181-го судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка в доход государства по 10% ежемесячно; Определением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы были заменены на лишение свободы сроком на два месяца, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,-
Установил:
Черкасов И.Б. совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, более точное время следствием не установлено, Черкасов И.Б., имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> и во исполнение своего преступного умысла, увидев, что окно кухни квартиры № в данном доме открыто, сняв руками москитную сетку, стал незаконно проникать в квартиру через окно с целью хищения чужого имущества. Однако в это время на кухню пришла проживающая в квартире ФИО1, которая заметив Черкасова И.Б., стала кричать ему, чтобы тот покинул ее квартиру, угрожая вызвать сотрудников милиции. Черкасов И.Б., осознав, что его преступные действия стали очевидны для ФИО1, испугавшись своего обнаружения, ничего не похитив, с места преступления скрылся через указанное окно.
Подсудимый Черкасов И.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Черкасов И.Б. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Потерпевшая представила в суд заявление о согласии рассмотреть дело в особом порядке. Вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Черкасов И.Б. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Черкасова И.Б. совершенно правильно квалифицированы по ст.30 ч.3ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Черкасов И.Б. на момент совершения преступления имел судимость, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога или психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности, отсутствие какого-либо ущерба, мнение потерпевшей, суд считает необходимым предоставить Черкасову И.Б. возможность доказать свое исправление без изоляции от общества и поэтому суд применяет при назначении наказания ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Черкасова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Черкасова И.Б. являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, после трудоустройства являться на регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место работы и место жительства.
Меру пресечения – содержание под стражей отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Г.Г.Ромичева
приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года