ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 08 февраля 2011 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Павловского Посада Архангородского Л.А., подсудимого Грешнева И.А., защитника Лопина Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грешнева И.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,-
установил:
Грешнев И.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
Примерно в 2000 году, более точное время дознанием не установлено, Грешнев И.А., находясь в 1-м метре от мусорной свалки, расположенной вдоль <адрес>, более точное место дознанием не установлено, нашел и незаконно присвоил себе семь патронов. Приобретенные таким образом боеприпасы, Грешнев И.А. умышленно присвоил себе и незаконно носил при себе, в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, после чего принес данные семь патронов к себе в гараж, расположенный по адресу: <адрес> хранил их до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Грешнева И.А., находясь на крыльце <адрес>, совершил попытку суицида, зарядив семь патронов в револьвер «Страж» и произведя один выстрел в нижнюю челюсть, причинив себе телесные повреждения. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками милиции по городскому округу Электрогорск в присутствии понятых на крыльце <адрес>, были изъяты револьвер «Страж» с шестью патронами и 1 гильзой калибра 5.6 мм. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, три патрона из шести уничтожены путем экспериментального отстрела в тире ОВД и к стрельбе пригодны. Револьвер, представленный на исследование, является сигнальным револьвером модель «Страж», производство Ижевского механического завода Россия, и служит для подачи звуковых сигналов при помощи капсюлей жевело. Данный револьвер к категории огнестрельного оружия не относится. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: « Три патрона, представленные на экспертизу, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Грешнева И.А., являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения. Два патрона из трех, представленных па экспертизу, для стрельбы пригодны, третий патрон с вмятиной в центре донышка гильзы к стрельбе не пригоден. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «предмет, похожий на гильзу, изъятый у Грешнева И.А., является составной частью спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения, калибра 5,6мм».
Подсудимый Грешнев И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Грешнев И.А. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Действия Грешнева И.А. совершенно правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, ношение и хранение юоеприпасов.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Грешнев И.А. ранее не судим, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом 2-й группы.
Отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи 222 УК РФ, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку исправление Грешнева И.А. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Грешнева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - четыре гильзы, хранящиеся при деле; один патрон калибра 5,6 мм и две гильзы патронов калибра 5,6мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Г.Г. Ромичева приговор вступил в законную силу 21.02.2011 года