П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 02 февраля 2011 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Баринова С.В., защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., а также потерпевших ФИО2 и ФИО1, рассмотрев уголовное дело в отношении
Баринова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом по ст.158 ч.3, ст.30 ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на три года два месяца, без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,-
установил:
Баринов С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, более точного времени установить не представилось возможным, Баринов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с несовершеннолетним ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения у магазина-универсама «Магазин №1», расположенного по адресу: <адрес> заметил у ФИО1 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы <данные изъяты>, со вставленными в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и картой памяти <данные изъяты> объемом 512 Mb стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы <данные изъяты>, после чего Баринов С.В. попросил ФИО1 дать ему телефон для прослушивания музыки на нем. ФИО1 согласился и передал мобильный телефон Баринову С.В., после чего они пошли к дому № по <адрес>. По дороге к указанному дому у Баринова С.В. возник преступный умысел на хищение данного мобильного телефона. Подойдя к дому № по <адрес> примерно в <данные изъяты> часа того же дня, Баринов С.В., реализуя свой умысел, зашел во второй подъезд дома, где отключил звук у мобильного телефона и положил его в передний левый карман джинсовых брюк, надетых на нем. После чего вышел из подъезда и остановился в двух метрах от указанного подъезда. В это время, ФИО1, находившийся там же, потребовал у Баринова С.В. вернуть ему мобильный телефон, на что последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона ФИО1 сказал последнему, что потерял телефон. ФИО1, не поверив словам Баринова С.В., ощупал карманы последнего и в левом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на Баринове С.В., нащупал свой телефон. Баринов С.В., понимая, что его преступные действия, направленные на хищение мобильного телефона, стали очевидны для ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона, достав мобильный телефон последнего из своего переднего левого кармана джинсовых брюк, оттолкнул ФИО1 от себя, причинив последнему тем самым физическую боль. После этого Баринов С.В. с похищенным мобильным телефоном ФИО1 в руке с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Действия Баринова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Подсудимый Баринов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Баринов С.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель, потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.
Действия Баринова С.В. совершенно правильно квалифицированы органами следствия по ст.161 ч. 2 п.»г» УК РФ. Оснований для переквалификации действий подсудимого судом не установлено.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Баринов С.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвратил потерпевшим и возместил причиненный материальный ущерб. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Ссылка государственного обвинителя на то, что отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив и суд самостоятельно должен раскрыть в приговоре содержание п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, который указан в обвинительном заключении, является незаконной, поскольку суд не имеет оснований указывать отягчающее наказание обстоятельство в виде «опасного рецидива», ухудшая таким образом, положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгой мере наказания в отношении подсудимого, верят в его искреннее раскаяние и просят суд не лишать его свободы.
Суд полагает, учитывая обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий и данные о личности подсудимого, возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ и предоставить шанс Баринову С.В. встать на путь исправления, поскольку считает, что исправление Баринова С.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Баринова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. »г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Баринова С.В. два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, после трудоустройства являться на регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Г.Г. Ромичева приговор вступил в законную силу 15.02.2011года