№1-17/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 01 февраля 2011года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Николаева Н.Н., защитника Российского А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего на частной квартире по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 (два эпизода) УК РФ,-

установил:

Николаев Н.Н. совершил пособничество, т.е. содействовал совершению преступления, направленного на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (два эпизода).

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Николаев Н.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предварительно договорившись с лицом под псевдонимом «Карен» о незаконном приобретении для него наркотического средства гашиш, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов около квартиры №, расположенной в доме № по <адрес> незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 3,05 грамма, что является крупным размером, которое незаконно перевез на электропоезде Горьковского направления из г. <адрес> в <адрес> и стал незаконно хранить при себе, а затем в этот же день в <данные изъяты> часа вблизи <адрес>, Николаев Н.Н. передал незаконно приобретенное и хранившееся у него наркотическое средство гашиш массой 3,05 грамма лицу под псевдонимом «Карен», выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего лицо под псевдонимом «Карен» добровольно выдало сотрудникам службы УФСКН наркотическое средство гашиш общей массой 3,05гр, которое ему передал Николаев Н.Н. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество растительного происхождения в пяти свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Карен» является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства 3,00грамма (соответственно 0,56г, 0,48г, 0,71г, 0,57г, 0,68г для каждого свертка).

Он же, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предварительно договорившись с лицом под псевдонимом «Карен» о незаконном приобретении для него наркотического средства гашиш,

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов около квартиры №, расположенной в доме № по <адрес> незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 3,08 грамма, что является крупным размером, которое незаконно перевез на рейсовом автобусе маршрутом Павловский Посад - г. Электрогорск из г. Павловский Посад в г. Электрогорск и стал незаконно хранить при себе. Затем, в этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вблизи третьего подъезда <адрес>, Николаев Н.Н. передал незаконно приобретенное и хранившееся у него наркотическое средство гашиш массой 3,08 грамма лицу под псевдонимом «Карен», выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего лицо под псевдонимом «Карен» добровольно выдало сотрудникам службы УФСКН наркотическое средство гашиш общей массой 3,05гр, которое ему передал Николаев Н.Н. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество растительного происхождения в пяти свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Карен» является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства 3,08грамма (соответственно 0,56г, 0,63г, 0,71г, 0,53г, 0,60г для каждого свертка).

Подсудимый Николаев Н.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Николаев Н.Н. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев Н.Н. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Николаева Н.Н. совершенно правильно квалифицированы по каждому эпизоду обвинения по ст. 33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество, то есть содействовал совершению преступления, направленного на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Николаев Н.Н. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, на учетах у нарколога или психиатра не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении Николаева Н.Н. двоих малолетних детей.

Поскольку Николаев Н.Н. не работает и не имеет самостоятельного дохода, суд не имеет оснований для назначения наказания в виде штрафа или исправительных работ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но применить при этом ст.73 УК РФ с тем, чтобы предоставить Николаеву Н.Н. возможность доказать своё исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Николаева Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 (два эпизода) УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Николаева Н.Н. периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства и уведомлять УИИ об изменении места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО по адресу: <адрес> (квитанция №) гашиш массой 3,05грамма и массой 3,08грамма – уничтожить, проверочный материал ОРМ «Проверочная закупка» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г. Ромичева приговор вступил в законную силу 12.02.2011 года