ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 08 февраля 2011 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Плаксина С.Д., защитника Майорова Б.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Плаксина С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ,-
установил:
Плаксин С.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точного времени следствию установить не представилось возможным, Плаксин С.Д., пройдя в помещение Центральной бани, являющейся структурным подразделением Муниципального унитарного предприятия Павлово-Посадского муниципального района Московской области «ХХХ», расположенной по адресу: <адрес>. увидел в помещении между входной дверью ведущей в Центральную баню и дверью, за которой находится помещение с кассой, дамский велосипед марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 A.M.. после этого у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и он. в это же время и в том же месте, во исполнение своего преступного намерения, выйдя из помещения Центральной бани, остановился у рядом находящейся лавочки, где. убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в помещение Центральной бани, находящиеся между входной дверью ведущей в Центральную баню и дверью, за которой находится помещение с кассой, и оттуда тайно похитил, принадлежащий ФИО1 A.M. дамский велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 A.M. значительный ущерб.
Подсудимый Плаксин С.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Плаксин С.Д. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Плаксин С.Д. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Плаксина С.Д. совершенно правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Плаксин С.Д. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога или психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Похищенный велосипед был возвращен потерпевшей, кроме того, подсудимым возмещен потерпевшей ФИО1 причиненный материальный вред в полном объеме.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении наказания подсудимому, суд считает возможным применить при назначении наказания Плаксину С.Д. ст.73 УК РФ. Учитывая заболевание, которым страдает Плаксин С.Д. суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Плаксина С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Плаксина С.Д. два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 21.02.2011 года