№1-20/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 04 февраля 2011 года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Гапшина Е.Н., подсудимого Мордачева А.В., защитника Богомазовой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., а также потерпевших ФИО3, ФИО2, представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев уголовное дело в отношении

Мордачева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. »а», ст.167 ч.1, ст.116 ч.2 п. »а», ст.161 ч.1 УК РФ,-

установил:

Мордачев А.В. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Он же совершил нанесение побоев, не повлекших последствий, Указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, из хулиганских побуждений.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время дознанием не установлено, Мордачев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 6-ти метрах от четвертого подъезда дома № по <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, держа в руке камень, используемый в качестве оружия и осознавая, что находится в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, нарушая нормы морали, с целью продемонстрировать свое мнимое превосходство, умышленно, нанес гражданину ФИО2 один удар камнем левую височную область, от удара ФИО2 упал на землю, ударившись при этом правым локтем о землю. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Мордачев А.В. стал наносить множественные удары руками по лицу и различным частям тела ФИО2, причинив последнему телесные повреждения: ссадины на лице и в области правого локтевого сустава, кровоподтеки в области глазниц, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: "...обычно возникают от воздействия тупых предметов и относятся к повреждениям не причинившим вреда здоровью".

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, точное время дознанием не установлено, Мордачев А.В., находясь в 8-ми метрах от первого подъезда дома № по <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникшей неприязни, в отместку за то, что ФИО3 не одолжила ему деньги, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», черного цвета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак № RUS, принадлежащему гр. ФИО3, и бросил сначала один камень в одно из стёкол автомобиля справа, а потом бросил второй камень во второе стекло автомобиля справа. В результате противоправных действий Мордачева А.В. в автомобиле имеются повреждения: разбито стекло правой передней двери стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, разбито стекло правой задней двери стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, повреждена обшивка левой передней двери стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Тем самым ФИО3 причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, который является для нее значительным ущербом.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время дознанием не установлено, Мордачев А.В., во исполнение умысла, непосредственно направленного на хищение чужого имущества, из торгового зала универсама «Магазин 1 » 000 «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии сотрудников магазина похитил с прилавка одну банку энергетического напитка <данные изъяты> объёмом 0,25 л по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну бутылку пива «Пиво 1» объемом 0,5 л по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, принадлежащие универсаму «Магазин 1» ООО «ХХХ», положив указанный товар в карманы куртки, надетой на нем. После чего, не обращая внимания на требования сотрудников универсама остановиться, перепрыгнул через турникет и с места преступления скрылся, не оплатив указанный товар, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым универсаму «Магазин 1» ООО «ХХХ» имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Действия Мордачева А.В. органами дознания квалифицированы по ст.213 ч.1 п. »а», ст.167 ч.1, ст.116 ч.2 п. »а», ст.161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Мордачев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мордачев А.В. заявил ходатайство добровольно. Кроме того, государственный обвинитель, потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

Действия Мордачева А.В. совершенно правильно квалифицированы органами дознания по ст.213 ч.1 п. »а», ст.167 ч.1, ст.116 ч.2 п. »а», ст.161 ч.1 УК РФ. Оснований для переквалификации действий подсудимого судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Мордачев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, не привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, которые оставляют вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, принимая во внимание, что преступления, совершенные Мордачевым А.В. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Мордачева возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. Поэтому суд предоставляет Мордачеву А.В. возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Мордачева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.167 ч.1, ст.116 ч.2 п. «а», ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Мордачева А.В. периодически, два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства и места работы, после трудоустройства являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два камня, три осколка от бутылки пива «Пиво 1», одну банку из-под энергетического напитка, хранящиеся в камере хранения ОВД – уничтожить; СД –диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г. Ромичева приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года