№1-12/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 08 февраля 2011года

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ромичевой Г.Г., с участием государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А., подсудимого Ливадного Ю.А., защитника Лопина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гнедьковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ливадного Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2 (два эпизода), ст.285 ч.1 УК РФ (два эпизода),-

установил:

Ливадный Ю.А., будучи должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконное бездействие (два эпизода).

Он же совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства (два эпизода).

Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точные дата и время следственным путем не установлены, участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области лейтенант милиции Ливадный Ю.А., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом - представителем власти, исполняя свои служебные обязанности на территории закрепленного за ним административного участка в <адрес>, при проверке документов у граждан <данные изъяты> ФИО4, ФИО2., ФИО3 и неустановленного следствием гражданина <данные изъяты>, по адpecy: <адрес>, установил, что вышеуказанные граждане незаконно осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ. Затем, Ливадный Ю.А., действуя умышленно, осознавая, что действует незаконно и злоупотребляет своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы и в нарушение ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, согласно которой задачами милиции являются: «обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом», ст. 10 этого же Закона согласно которой, сотрудник милиции обязан: «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления. ..», и п. 1 ст. 11 этого же Закона, согласно которому, сотрудник милиции вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения. ..», а так же в нарушение требований своей должностной инструкции, согласно которой он «...выполняет возложенные на него задачи при строжайшем соблюдении законности, прав и интересов граждан... и выполняет возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним части территории, обслуживаемой Павлово-Посадским ОВД...», и п. 10 своей должностной инструкции, согласно которого он «...защищает жизнь, здоровье, права и свободу граждан от преступных и иных противоправных посягательств» и, желая действовать таким преступным и незаконным образом, с целью извлечения материальной выгоды, потребовал от ФИО1, у которого работали вышеуказанные граждане <данные изъяты>, денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, за не сообщение в иные правоохранительные органы о выявленных им административных правонарушениях, на что ФИО1 согласился. Далее, Ливадный Ю.А., продолжая свои преступные действия, проследовал вместе с ФИО1 в служебный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак «№», находившийся на правой обочине (по направлению к <адрес>) проезжей части автодороги <адрес> в 15-ти метрах от дома № <адрес> где, осуществляя свой преступный умысел, получил от ФИО1 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за незаконное бездействие, выразившееся в не сообщении в иные правоохранительные органы о выявленных им фактах осуществления вышеуказанными гражданами <данные изъяты>, работающими у ФИО1 трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, то есть административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вышеуказанные преступные действия Ливадного Ю. А. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов внутренних дел, а также существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точные дата и время следственным путем не установлены, участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по Павлово- Посадскому муниципальному району Московской области лейтенант милиции Ливадный Ю.А., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД Павлово-Посадскому муниципальному району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом - представителем власти, исполняя свои служебные обязанности на территории закрепленного за ним административного участка в <адрес>, при проверке документов у граждан <данные изъяты> ФИО4, ФИО2, ФИО3 и неустановленного следствием гражданина <данные изъяты>, по адресу: <адрес> установил, что вышеуказанные граждане незаконно осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Затем, Ливадный Ю.А., действуя умышленно, осознавая, что действует незаконно, и злоупотребляет своими должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы и в нарушение ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, согласно которой задачами милиции являются: «обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом», ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 согласно которой сотрудник милиции обязан: «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления. ..», и п.1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 согласно которому, сотрудник милиции вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения. ..», а так же в нарушение требований своей должностной инструкции, согласно которой он. .выполняет возложенные на него задачи при строжайшем соблюдении законности, прав и интересов граждан...и выполняет возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним части территории, обслуживаемой Павлово-Посадским ОВД...», и п. 10 своей должностной инструкции, согласно которого он «...защищает жизнь, здоровье, права и свободу граждан от преступных и иных противоправных посягательств» и, желая действовать таким преступным и незаконным образом, с целью извлечения материальной выгоды, потребовал от ФИО1, у которого работали вышеуказанные граждане <данные изъяты>, денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, за не сообщение в иные правоохранительные органы о выявленных им административных правонарушениях, на что ФИО1 согласился. Далее, Ливадный Ю.А., продолжая свои преступные действия, проследовал вместе с ФИО1 в служебный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№», расположенный на правой обочине (по направлению к <адрес>) проезжей части автодороги <адрес> в 15 метрах от дома № <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, получил от ФИО1 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за незаконное бездействие, выразившееся в не сообщении в иные правоохранительные органы о выявленных им фактах осуществления вышеуказанными гражданами <данные изъяты> работающими у ФИО1 трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, то есть административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вышеуказанные преступные действия Ливадного Ю.А. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов внутренних дел, а также существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, участковый уполномоченный милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району лейтенант милиции Ливадный Ю.А., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом - представителем власти, исполняя свои служебные обязанности на территории закрепленного за ним административного участка в <адрес> при проверке документов у граждан <данные изъяты> ФИО5, ФИО2 и двух неустановленных следствием граждан <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, установил, что у вышеуказанных граждан отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и они незаконно осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, то есть совершили административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 18.8, 18.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Затем, Ливадный Ю.А., действуя умышленно, осознавая, что действует незаконно и злоупотребляет своими должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы и в нарушение ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, согласно которой задачами милиции являются: «обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом», ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 согласно которой сотрудник милиции обязан: «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления. ..», и п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 согласно которому, сотрудник милиции вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения. ..», а так же в нарушение требований своей должностной инструкции, согласно которой он. ..выполняет возложенные на него задачи при строжайшем соблюдении законности, прав и интересов граждан...и выполняет возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним части территории, обслуживаемой Павлово-Посадским ОВД...», и п. 10 своей должностной инструкции, согласно которого он «...защищает жизнь, здоровье, права и свободу граждан от преступных и иных противоправных посягательств» и. желая действовать, таким преступным и незаконным образом, с целью извлечения материальной выгоды, потребовал от ФИО1 у которого работали вышеуказанные граждане <данные изъяты>, денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, за не составление протоколов об административном правонарушении и не сообщении в иные правоохранительные органы о выявленных им административных правонарушениях, на что ФИО1 согласился. Далее, Ливадный Ю.А., продолжая свои преступные действия, вместе с ФИО1 проследовал в служебный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№», расположенный на правой обочине (по направлению к <адрес>) проезжей части автодороги <адрес> в 07 метрах от дома № <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, получил от ФИО1 часть взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за незаконное бездействие, выразившееся в не составлении протоколов об административном правонарушении и не сообщении в иные правоохранительные органы по выявленным им фактам отсутствия у вышеуказанных граждан <данные изъяты>, работающих у ФИО1 документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и осуществления ими трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, то есть административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях и договорился с ФИО1 о получении оставшейся части взятки в сумме <данные изъяты> рублей, через неделю. Далее, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ливадный Ю.А., являясь должностным лицом - представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что действует незаконно и злоупотребляет своими должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы и в нарушение ст.2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, согласно которой задачами милиции являются: «обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом», ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 согласно которой сотрудник милиции обязан: предотвращать и пресекать преступлении и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления. ..», и п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 согласно которому, сотрудник милиции вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения. ..», а так же в нарушение требований своей должностной инструкции, согласно которой он «...выполняет возложенные на него задачи при строжайшем соблюдении законности, прав и интересов граждан... и выполняет возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним части территории, обслуживаемой Павлово-Посадским ОВД...», и п. 10 своей должностной инструкции, согласно которого он «...защищает жизнь, здоровье, права и свободу граждан от преступных и иных противоправных посягательств» и, желая действовать таким преступным и незаконным образом, находясь в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № рус, находящемся в 15 метрах от дома № и в 35 метрах от дома № <адрес>, получил от ФИО1 оставшуюся часть взятки в сумме <данные изъяты> рублей за незаконное бездействие, выразившееся в не составлении протоколов об административном правонарушении и не сообщении в иные правоохранительные органы по выявленным им фактам отсутствия у вышеуказанных граждан <данные изъяты>, работающих у ФИО1 документов, подтверждающих право на пребывание и проживание в Российской Федерации, то есть административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации и осуществления ими трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, то есть административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации, после чего преступная деятельность Ливадного Ю.А. была пресечена сотрудниками управления собственной безопасности Главного управления внутренних дел по Московской области. Вышеуказанные преступные действия Ливадного Ю.А. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов внутренних дел, а также существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, участковый уполномоченный милиции ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району лейтенант милиции Ливадный Ю.А., назначенный на указанную должность Приказом начальника ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом- представителем власти, выполняя свои служебные обязанности на территории закрепленного за ним административного участка в <адрес> при проверке документов у граждан <данные изъяты> ФИО5, ФИО2 и двух неустановленных следствием граждан <данные изъяты> по адресу: <адрес>, установил, что у вышеуказанных граждан отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и они незаконно осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, то есть совершили административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 18.8, 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Затем, Ливадный Ю.А., действуя умышленно, осознавая, что действует незаконно, и злоупотребляет своими должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы и в нарушение ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, согласно которого задачами милиции являются: «обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом, ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 согласно которой сотрудник милиции обязан: «предотвращать и пресекать преступления административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления…, и п.1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 согласно которому, сотрудник милиции вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения. ..», а так же в нарушение требований своей должностной инструкции, согласно которой он выполняет возложенные на него задачи при строжайшем соблюдении законности, прав и интересов граждан... и выполняет возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним части территории, обслуживаемой Павлово-Посадским ОВД...», и п. 10 своей должностной инструкции, согласно которого он «...защищает жизнь, здоровье, права и свободу граждан от преступных и иных противоправных посягательств» и, желая действовать таким преступным и незаконным образом, с целью извлечения материальной выгоды, потребовал от ФИО1, у которого работали вышеуказанные граждане Узбекистана, денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за не составление протоколов об административном правонарушении и не сообщении в иные правоохранительные органы о выявленных им административных правонарушениях, на что ФИО1 огласился. Далее, Ливадный Ю.А., продолжая свои преступные действия, вместе с ФИО1 проследовал в служебный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№», расположенный на правой обочине (по направлению к <адрес>) проезжей части -автодороги <адрес> в 07 метрах от дома № <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, получил от ФИО1 часть взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за незаконное бездействие, выразившееся в не составлении протоколов об административном правонарушении и не сообщении в иные правоохранительные органы по выявленным им фактам отсутствия у вышеуказанных граждан <данные изъяты>, работающих у ФИО1 документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и осуществления ими трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, то есть административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях и договорился с ФИО1 о получении оставшейся части взятки в сумме <данные изъяты> рублей, через неделю. Далее, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ливадный Ю.А., являясь должностным лицом - представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что действует незаконно, и злоупотребляет своими должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы и в нарушение ст.2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, согласно которой задачами милиции являются: «обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом», ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 согласно которой сотрудник милиции обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни: принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления. ..», и п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 согласно которому, сотрудник милиции вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения. ..», а так же в нарушение требований своей должностной инструкции, согласно которой он «...выполняет возложенные на него задачи при строжайшем соблюдении законности, прав и интересов граждан... и выполняет возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним части территории, обслуживаемой Павлово-Посадским ОВД...», и п. 10 своей должностной инструкции, согласно которого он «...защищает жизнь, здоровье, права и свободу граждан от преступных и иных противоправных посягательств» и, желая действовать таким преступным и незаконным образом, находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «№», находящемся в 15-ти метрах от дома № и в 35-ти метрах от дома № <адрес>, получил от ФИО1 оставшуюся часть взятки в сумме <данные изъяты> рублей за незаконное бездействие, выразившееся в не составлении протоколов об административном правонарушении и не сообщении в иные правоохранительные органы по выявленным им фактам отсутствия у вышеуказанных граждан Узбекистана, работающих у ФИО1 документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и осуществления ими трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, то есть административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего преступная деятельность Ливадного Ю.А. была пресечена сотрудниками управления собственной безопасности Главного управления внутренних дел по Московской области. Вышеуказанные преступные действия Ливадного Ю.А. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов внутренних дел, а также существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1

Подсудимый Ливадный Ю.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ливадный Ю.А. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Кроме того, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив свое заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ливадный Ю.А. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Ливадного Ю.А. совершенно правильно квалифицированы по ст. 285 ч.1 и ст.290 ч.2 УК РФ, т.к. он, будучи должностным лицом, получал лично взятку в виде денег за незаконное бездействие (два эпизода) и совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства (два эпизода).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.

Ливадный Ю.А. ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаивается в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством следствие указывает п. »о» ст.63 УК РФ вступили в законную силу только 06.08.2010г.

Суд полагает целесообразным, с учетом обстоятельств дела, исключительно положительных данных о личности подсудимого, его раскаяния, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ливадного Ю.А. и на условия жизни его семьи, применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Ливадного Ю.А. без изоляции от общества и предоставляет ему право доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ливадного Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права занимать должности на государственной службе, правоохранительных органах, органах местного самоуправления сроком на один год по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить лишение свободы сроком на четыре года, с лишением права занимать должности на государственной службе, правоохранительных органах, органах местного самоуправления сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав Ливадного Ю.А. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место работы и место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- документы оперативно-розыскных мероприятий, детализацию вызовов с телефона - хранить при деле; CD-карту «<данные изъяты>» с аудиовидеозаписью разговора, CD-диск «<данные изъяты>» с аудиозаписью разговора, диктофон «<данные изъяты>» с аудиозаписью разговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Павловский Посад СУ СК при Прокуратуре РФ по МО – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Г.Ромичева приговор вступил в законную силу 21.02.2011 года