ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловский Посад 21 февраля 2011 года
Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Закурина И.А.,
с участием
государственного обвинителя Павлово-Посадской городской прокуратуры Архангородского Л.А.,
подсудимой Якименко В.А.,
защитника Коледенко В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Евграфовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Якименко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним специальным образованием, не замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой 23 мая 2003 года Орехово-Зуевским городским судом МО по ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год 3 месяца лишения свободы по приговору Орехово-Зуевского городского суда МО от 13 декабря 2001 года по ст. ст. 162 ч. 2, 64 УК РФ (4 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года). Освободилась 17 ноября 2006 года по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якименко В.А. совершила пособничество, т.е., содействовала совершению преступления, направленного на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих, установленных судом обстоятельствах:
Якименко В.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предварительно договорившись с лицом под псевдонимом «Панин», о незаконном приобретении для него, и за его деньги, которые ранее были выданы ему сотрудником Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО, наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 50 минут, около автовокзала <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у не установленного лица наркотическое средство–героин, общей массой 1,48 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, а затем в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут на первом этаже первого подъезда <адрес>, передала часть незаконно приобретенного и хранившегося у нее наркотического средства–героин массой 0,860 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Панин», выступающему в роли “покупателя” наркотических средств, при проведении ОРМ “Проверочная закупка”. После чего лицо под псевдонимом «Панин» добровольно выдало сотрудникам Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области наркотическое средство героин массой 0,860 грамма, которое ему передала Якименко В.А. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта: «Представленное на экспертизу вещество светло-коричневого цвета в двух полимерных свертках, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Панин» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством–героин. Общая масса наркотического средства составила – 0,840 грамм. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства героин 0,860 грамм)
Она же, (Якименко В.А.), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 50 минут, около автовокзала <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у не установленного лица наркотическое средство–героин, общей массой 1,48 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут она, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, передала часть незаконно приобретенного и хранившегося у нее наркотического средства–героин массой 0,860 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Панин», выступающему в роли “покупателя” наркотических средств, при проведении ОРМ “Проверочная закупка”. Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 0,62 грамм она стала незаконно хранить без цели сбыта для личного немедицинского употребления. В этот день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 10 минут, в помещении Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН России по Московской области расположенного по адресу: <адрес> ходе проведения сотрудниками 3 Службы Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области личного досмотра Якименко В.А. в правом кармане черных джинс, были обнаружены и изъяты десять комков светлого цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство героин общей массой 0,62 грамм, что составляет крупный размер, которое она хранила без цели сбыта для личного употребления. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта: «Представленное на экспертизу вещество в виде десяти светлых комков, обнаруженных и изъятых у Якименко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством–героин. Масса наркотического средства составила 0,610 грамм. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства–0,62 гр.)
Вина подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
показаниями свидетеля, под псевдонимом «Панин», который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он добровольно принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотического средства героин у Якименко В.А., проживающей в <адрес>, о чем написал заявление. Он зашел в помещение Павлово-Посадского МРО, где в присутствии приглашенных лиц, был проведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту на территории РФ средств и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. После этого в присутствии приглашенных лиц были отксерокопированы и переданы ему денежные средства в сумме <данные изъяты> и цифровой диктофон. Также были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие лица. После этого он позвонил В.А. и сказал, что хотел бы приобрести у нее наркотическое средство героин, на что она ответила, чтобы подъезжал к магазину <данные изъяты> на вокзале. Около 19 часов 30 минут он в сопровождении сотрудников Павлово-Посадского МРО проследовал к магазину <данные изъяты> где недалеко от него он вышел из машины и проследовал к торцу дома, в котором расположен магазин <данные изъяты> со стороны магазина <данные изъяты> Во дворе данного дома он встретился с В.А., она сказала, что нужно подождать женщину, которая должна привезти героин, ранее она называла ее по имени ФИО. Через некоторое время к ним подошел молодой парень, представился ФИО2. Его он видел в первый раз, до этого ранее не видел. Примерно около 15-20 минут они находились во дворе дома, в котором расположен магазин <данные изъяты> Затем В.А. позвонила какой-то женщине, он передал ей ранее выданные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, она сказала, чтобы ждали ее во дворе дома, в котором расположен магазин «<данные изъяты> а сама ушла в сторону школы №. Он с ФИО2 проследовал во двор вышеуказанного дома, где они стали ждать В.А.. Через некоторое время В.А. пришла во двор, и они зашли в 1 подъезд вышеуказанного дома, где В.А. передала ему два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин. После этого он вышел из подъезда и проследовал в заранее оговоренное место, где сел в автомашину с сотрудниками Павлово-Посадского МРО и в их сопровождении проследовал в помещение Павлово-Посадского МРО, где в одном из помещений в присутствии приглашенных лиц, он добровольно выдал оперативным сотрудникам два свертка из полимерного материала с веществом коричневого цвета внутри и цифровой диктофон. Все вышеуказанные действия были оформлены актами, в которых расписались все присутствовавшие лица. После этого с него взяли письменное объяснение.(л.д.80-82);
показаниями свидетеля ФИО2, который на предварительном следствии пояснял, что наркотическое средство героин употребляя внутривенно с ДД.ММ.ГГГГ. Героин он ранее употреблял со своей знакомой Якименко В.А., с которой поддерживал дружеские отношения. Якименко В.А. приобретала наркотическое средство героин у своей знакомой по имени ФИО, которая проживает в <адрес>, точный адрес и ее анкетные данные ему не известны. ФИО он не разу не видел, о ней ему рассказывала В.А.. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Якименко находился в <адрес>, после чего около 15 часов 30 минут они находились в электропоезде <данные изъяты> направления. В это время на мобильный телефон В.А. кто-то позвонил. Впоследствии он узнал, что это был ее знакомый по имени ФИО1. ФИО1 поинтересовался у В.А., может ли она помочь ему в приобретении наркотического средства героин. В.А. согласилась и позвонила своей знакомой ФИО, после чего поинтересовалась, может ли она продать ей наркотическое средство героин на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО согласилась и договорилась о встрече с В.А. на автовокзале <адрес>. На электропоезде они подъехали к станции <адрес> и направились к магазину «<данные изъяты> где встретились с ФИО1. В.А. взяла у ФИО1 <данные изъяты> рублей и позвонила ФИО, которая назначила ей место встречи около автовокзала. Он в это время остался ожидать В.А. вместе с ФИО1. Через некоторое время В.А. вернулась и отдала ФИО1 два свертка. В этот момент к нам подошли сотрудники наркоконтроля и задержали нас, которые доставили в отдел наркоконтроля, где он дал объяснения по существу.(л.д. 88-89);
показаниями свидетеля ФИО3, которая на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Павлово–Посадского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В этот же день в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут в помещении Павлово–Посадского МРО, расположенного по адресу: <адрес> ей был проведен личный досмотр Якименко В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она разъяснила понятым и досматриваемой права и обязанности при проведении личного досмотра. Перед началом личного досмотра, она предложила Якименко В.А. добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Якименко В.А. сказала, что ничего запрещенного при ней нет. После чего ей был проведен личный досмотр Якименко В.А., в ходе которого в правом кармане ее джинсов было обнаружено и изъято 10 светлых комков, которые были надлежащим образом упакованы в бумажный конверт, на котором понятые и досматриваемая поставила свои подписи. У досматриваемой был обнаружен мобильный телефон «Моторола» с сим-картой, который был надлежащим образом упакован в бумажный конверт, на котором понятые и досматриваемая поставила свои подписи. В ходе личного досмотра, ладони рук Якименко В.А. были освещены ультрафиолетом, и на ее ладонях просматривалось светлое свечение. После чего ей был составлен акт личного досмотра Якименко В.А. с содержанием которого участвующие лица, и досматриваемая ознакомились и в котором поставили свои подписи. (л.д.46-47);
показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что им поступила оперативная информация о том, что девушка по имени В.А. на территории <адрес> сбывает наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ ими была проведено ОРМ, был подобран покупатель наркотических средств, чьи данные были засекречены, и присвоен псевдоним «Панин». «Панину» в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и портативный диктофон. «Панин» в сопровождении оперативных сотрудников уехал на встречу и через два часа приехал, и добровольно выдал два свертка с веществом светло-коричневого цвета, которые, по его словам, купил у В.А. за <данные изъяты> рублей. Данные свертки он поместил в бумажный конверт, на котором расписались «Панин» и понятые;
показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении женщины по имени В.А., которая на территории <адрес> сбывает наркотические средства. Был подобран покупатель наркотических средств, чьи данные были засекречены, и присвоен псевдоним «Панин». Он и ФИО5 наблюдали за «Паниным». Они подъехали вместе с «Паниным» к магазину <данные изъяты>, «Панин» зашел во двор <адрес>, где встретился с В.А., через несколько минут к ним подошел ФИО2. В.А. позвонила кому-то по сотовому телефону, затем что-то взяла у «Панина» и ушла вглубь двора. «Панин» и ФИО2 пошли в сторону магазина <данные изъяты>. Затем к ним подошла В.А., и они втроем зашли в подъезд дома, где расположен указанный магазин. Через несколько минут «Панин» вышел из один из подъезда, а В.А. и ФИО2 были ими задержаны. Деньги «Панину» выдавал ФИО6, что выдавал «Панин», он не видел, «Панин» созванивался до встречи с В.А., но он этого не слышал, а просто знает об этом;
показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4
Суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех
участников процесса, огласил показания свидетелей «Панина», ФИО2, ФИО3, в связи с их неявкой в судебные заседания.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП за №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, Якименко В.А., предварительно договорившись с гражданином под псевдонимом «Панин» о незаконном приобретении для него и за его деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему ранее были выданы сотрудником Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО наркотического средства героин, незаконно приобрела у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,860 грамма, упакованное в два полимерных свертка, которое незаконно хранила при себе, а затем в этот же день около 19 часов 50 минут находясь на первом этаже 1-го подъезда <адрес> передала незаконно приобретенное и хранившееся у нее наркотическое средство–героин общей массой 0,860 грамма, что составляет крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут в ходе проведения личного досмотра Якименко В.А. было обнаружено и изъято 10 светлых комков. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Якименко В.А., является наркотическим средством–героин. Общая масса наркотического средства–0,620 грамм, что составляет крупный размер (л.д.4);
постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым санкционировано проведение в отношении Якименко В.А. проведение ОРМ “Проверочная закупка” (л.д.8);
заявлением лица под псевдонимом «Панин» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт дачи им добровольного согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Якименко В.А.(л.д.10);
актом личного досмотра лица под псевдонимом «Панин» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт того, что перед оперативным мероприятием “Проверочная закупка” у лица под псевдонимом «Панин» каких-либо запрещенных к свободному обороту средств и веществ обнаружено не было.(л.д.11);
актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли “покупателя” (лицу под псевдонимом «Панин») от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт осмотра и пометки денежных средств в размере <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки в отношении Якименко В.А.(л.д.13-14);
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Панин» добровольно выдало два свертка из полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета, которые ему как наркотическое средство героин сбыла за <данные изъяты> рублей Якименко В.А. ДД.ММ.ГГГГ. Указанные свертки с веществом был упакован надлежащим образом в бумажный конверт.(л.д.15);
актом личного досмотра Якименко В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом кармане ее джинсов было обнаружено и изъято 10 светлых комков, которые были надлежащим образом упакованы в бумажный конверт, на котором понятые и досматриваемая поставила свои подписи, а так же ладони и пальцы рук досматриваемой были освещены лампой ультрафиолетового света, в ходе чего на ладонях и пальцах рук Якименко В.А. визуально просматривалось свечение светло-зеленого цвета в виде вкраплений.(л.д.25-26);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество бежевого цвета, в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Панин», является наркотическим средством– героин, общей массой–0,860 грамм (0,390г; 0,470г. соответственно).
(л.д.39);
справкой об исследовании 32/256/1 от ДД.ММ.ГГГГ вещество бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Якименко В.А., является наркотическим средством–героин. Общая масса наркотического средства–0,620 грамм (л.д.35);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен 1) конверт, в котором согласно надписи на нем находятся два свертка из полимерного материала с веществом светло– коричневого цвета добровольно выданное лицом под псевдонимом «Панин» в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка»
2) конверт, в котором согласно надписи на нем находятся 10 (десять) комков светлого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Якименко В.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-43);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) наркотическое средство героин, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Панин» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках общей массой 0,86 грамм, упакованное в картонную коробку с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом и наркотическое средство героин, изъятый в ходе личного досмотра Якименко В.А. ДД.ММ.ГГГГ массой 0,62 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом-хранится в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по М.о. по адресу <адрес>.
2) Проверочный материал ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ–хранится при уголовном деле (л.д.77,79);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт диска с фонограммой разговора лица под псевдонимом «Панин» и Якименко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».(л.д.83-86);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно компакт диска с фонограммой разговора лица под псевдонимом «Панин» и Якименко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»-был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу и хранится в камере хранения Павлово-Посадского МРО 3 Службы УФСКН РФ по МО. (л.д.87);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Представленное на экспертизу вещество светло-коричневого цвета в двух полимерных свертках, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Панин» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством–героин. Общая масса наркотического средства составила–0,840 грамм. Представленное на экспертизу вещество в виде десяти светлых комков, обнаруженных и изъятых у Якименко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством–героин. Масса наркотического средства составила 0,610 грамм.» (л.д.64-66).
Подсудимая Якименко В.А. свою вину в совершении указанных преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Будучи допрошенной на предварительном следствии об обстоятельствах совершенных ей преступлений она поясняла, что наркотические средства употребляет с ДД.ММ.ГГГГ путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство героин она приобретает у своей знакомой по имени ФИО, которая проживает в <адрес> (где именно она не знает). Со ФИО она познакомилась через общего знакомого около 2-х - 3-х недель назад. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своего знакомого ФИО2 в <адрес>. Примерно около 15-30, когда она находилась в электричке по дороге домой, вместе со своим знакомым, ей позвонил знакомый, которого она знает как ФИО1, и поинтересовался, может ли она приобрести для него героин. Она согласилась. После чего она позвонила ФИО, и поинтересовалась, может ли она продать ему героин на сумму <данные изъяты> рублей. Светлана согласилась, и они договорились встретиться около автовокзала <адрес>. С ФИО1 она договорилась, чтобы он ждал ее возле магазина <данные изъяты>, расположенного напротив автовокзала <адрес>. На электричке они подъехали к станции <адрес> и направились к магазину <данные изъяты> где встретились с ФИО1. Она взяла у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и позвонила ФИО. ФИО пояснила, чтобы она направлялась к автовокзалу. ФИО2 остался с ФИО1, а она направилась в назначенное место, где увидела ФИО, которая ожидала ее возле входа в вокзал. Она отдала ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО два свертка с героином. Взяв свертки, она направилась к ФИО1 и ФИО2. Подойдя к ним, она отдала ФИО1 оба свертка. После чего она была задержана сотрудниками наркоконтроля. После чего их доставили в отдел наркоконтроля для дачи объяснений.
(л.д.106-108, 114-116).
Таким образом, вина Якименко В.А. в совершении указанных преступлений доказана полно, всесторонне и объективно. Её действия суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ,-пособничество, т.е., содействовие совершению преступления, направленного на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Вынося по настоящему уголовному делу обвинительный приговор, суд руководствуется следующими основаниями:
Действия Якименко В.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ, поскольку, в соответствии п. 13 Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
В соответствии с п.п. 6, 7 Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе, на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут Якименко В.А. передала часть приобретенного у неустановленного лица наркотического средства «Панину», действуя в его интересах, а ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 10 минут у Якименко В.А. была изъята оставшаяся часть приобретенного у неустановленного лица наркотического средства. Данные обстоятельства установлены как позицией самой Якименко В.А., которая полностью признала свою вину в инкриминируемых ей преступных деяниях, так и совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств, которые указаны выше.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Якименко В.А. ранее судима в несовершеннолетнем возрасте за совершение умышленных преступлений, совершила два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Якименко В.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Якименко В.А. суд признает:
полное признание вины; раскаяние в содеянном; изобличение других соучастников преступления, поскольку, в судебном разбирательстве было установлено, что благодаря помощи Якименко В.А., было изобличено лицо, причастное к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств(л.д.196); плохое состояние здоровья, поскольку подсудимая страдает тяжким заболеванием(л.д.173).
Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, в их совокупности, тяжесть содеянного, состояние здоровья подсудимой, которая страдает тяжким заболеванием, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якименко В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Якименко В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, установить Якименко В.А. испытательный срок в три года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление, и возложить на неё следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ места жительства; в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании, о чем предоставить в УИИ соответствующий документ.
Меру пресечения Якименко В.А. в виде содержания под стражей отменить, освободив её из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое средство героин, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Панин» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в двух свертках общей массой 0,86 грамм, упакованное в картонную коробку с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом и наркотическое средство героин, изъятый в ходе личного досмотра Якименко В.А. ДД.ММ.ГГГГ массой 0,62 грамм, упакованное в конверт с пояснительной надписью и опечатанном надлежащим образом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УФСКН РФ по М.о. по адресу <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
проверочный материал ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Закурин И.А. Приговор вступил в законную силу 04.03.11г.