№1-275/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловский Посад 29 ноября 2010 года.

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Закурин И.А.

с участием

государственного обвинителя-старшего помощника Павлово-Посадского прокурора Архангородского Л.А,

подсудимого Демьянец Д.Н.,

защитника Волченкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Евграфовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демьянец Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. « а « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демьянец Д.Н. совершил покушение на преступление, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т. е., тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 15 минут утра, Демьянец Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому <адрес>, принадлежащего ФИО В это время у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнении которого он увидел пристроенную к дому металлическую лестницу, ведущую на второй этаж дома. Он поднялся по этой лестнице на второй этаж, и через незапертую дверь проник внутрь дома. Далее, во исполнении своего преступного замысла Демьянец Д.Н. начал искать внутри дома имущество, которое можно похитить, однако, был задержан ФИО и её супругом ФИО1, которые лишили его возможности довести до конца его преступные действия.

Подсудимый Демьянец Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении

признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Им вместе с

защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против

рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшей о его наказании.

Демьянец Д.Н. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, потерпевшая его простила и просит не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; плохое состояние его здоровья.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, в их совокупности, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности виновного и отсутствия по уголовному делу материального ущерба, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без штрафа.

Однако, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает исключительными, и считает возможным применить к нему ст. 158 ч. 3 УК РФ.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», в силу ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ возможно, при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Суд вправе признать таковыми как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения.

Суд считает, что признание вины; раскаяние в содеянном; явка с повинной, плохое состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Демьянец Д.Н. преступления и суд, применяя к нему ст. 64 УК РФ, руководствуется принципами гуманности и милосердия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демьянец Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. « а « УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив Демьянец Д.Н. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложить на него следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства; не менять без разрешения УИИ своего места жительства.

Меру пресечения Демьянец Д.Н. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Закурин И.А.